1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Маранта (Maranta)

Тема в разделе "Марантовые (Marantaceae)", создана пользователем Anonymous, 13.10.2004.

  1. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.689
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    Милян, маранта так и должна расти, у неё не вертикальные, а стелющиеся побеги.
    Можно поместить её в подвесное кашпо, чтобы побеги свисали.
     
  2. Anka_Anyanka

    Anka_Anyanka Завсегдатай

    Регистрация:
    20.08.2013
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    56
    Регион:
    Симферополь (Украина)
    Срочно нужна консультация! Моя маранта триколор растет плетью, не ветвится, а в пазухах листьев дает деток с воздушными корнями. Причем там, где появляется детка, у основания, черенок листа трескается под напором детки и постепенно отсыхает. В итоге я имею три детки, которых я уже успешно укоренила в отдельном горшке, и полуголую плеть материнского растения. Поначалу думала этих "воздушных" деток оставить, чтобы маранточка пышнее была, но они засыхают на маме, и никакие опрыскивания не помогают (я так двух деток совсем загубила). Пришлось их всех в отдельный горшок определить, где они прекрасно себе растут. Но меня ужасно волнует моя многодетная мамаша! Подскажите, это же не нормальный процесс развития растения, чего ему не хватает? Просмотрела всю тему, ничего подобного не нашла...
     
  3. Halo  Orange

    Halo Orange Завсегдатай

    Регистрация:
    04.10.2013
    Сообщения:
    2
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    56
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Помогите с Марантой!

    Коллеги, не знаю уже что делать с марантой.
    Сначала она жила в офисе, была шикарная шапка листьев.
    Я перенесла ее домой, сначала все было в порядке.
    Стояла она рядом с молодой фатсией, с которой все было тоже прекрасно.
    Потом они вдвоем начали чахнуть.
    У маранты листья начали сохнуть по краям и бледнеть.
    У фатсии - сохнуть по краям, пятна по всему листу.
    С фатсией мы справились вроде - я удалила поврежденные листья, и через какое-то время начали расти новые здоровые листья, но какие-то бледные очень.

    А с марантой непонятно что. Я почитала на форумах - основной посыл, что это может быть от сквозняка и нужно переставить и обрезать всю крону. Я так и сделала. Новые листья растут, но уже с самого начала бледные и сохнут по краям.

    Был ли у кого-то подобрый опыт, что делать??
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017

  4. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.219
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.019
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    Halo Orange, в этом году у многих растения поражены восточным трипсом. Иногда симптомы бывают именно такими - лист сохнет с краев, становится как гофрированная бумага, желтеет и отваливается. И растение может погибнет прежде, чем Вы найдете на нем собственно само насекомое. Поэтому, даже особо не задаваясь вопросом, трипс это или нет, надо от него поскорее профилактически обработать.
    Возможно, ситуация улучшится.
    А следующим шагом, когда ситуация немного прояснится, я бы пересадила в меньший горшок, потому что при такой площади листьев прежний объем корней может уменьшиться. И обработала бы стимулятором.
     
  5. Halo  Orange

    Halo Orange Завсегдатай

    Регистрация:
    04.10.2013
    Сообщения:
    2
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    56
    Регион:
    Санкт-Петербург
    спасибо! попробую так сделать
     
  6. Минутка

    Минутка Завсегдатай

    Регистрация:
    11.05.2009
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    96
    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как часто нужно пересаживать маранту, у меня она разрослась уже большая, но боюсь трогать
    [​IMG]
     
  7. MiaFlor

    MiaFlor Завсегдатай

    Регистрация:
    22.05.2013
    Сообщения:
    39
    Фото и видео:
    12
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    90
    Регион:
    Киев
    SOS!!!
    Помогите спасти растение!

    Вчера на работе в одном из кабинетов нашла маранту в ужасающем состоянии - ее хозяйка уволилась и оставила малышку коллегам, а тем дела до нее никакого не было - изверги.
    Я ее схватила и утащила к себе в кабинет. Сначала я даже не знала, что это за растение, но ПМП начала оказывать сразу - у нее не только листья скрученные были, но и стебель скукожженный.
    Я ее обильно полила, но почва была настолько сухая, что вся вода сразу же вылилась в блюдце. Cо временем (минут 5-10) вода ушла. Так я ее поливала еще раз 5. Обрезала сухие листья, ветку на которой были цветы и затаила в душе надежду, что ей станет лучше.
    Сегодня утром я не обнаружила изменений. Она выглядела так:

    [​IMG]

    После обеда у меня появилась свободная минутка и я нашла ее в интернете, прочитала об уходе за растюшкой, и поняла, что мне нужно спасать хотя бы черенки. Поэтому я обрезала все (3 штуки) ветки, удалила с них листья (оставила по 2 листика на каждой ветке) и ткнула их в стакан с водой.

    [​IMG]

    Но само растение пока что так и стоит без всяких изменений в состоянии, разве что только с обрезанными ветками.

    [​IMG]

    Скажите, пожалуйста, мне удастся спасти крошку? Так жалко ее! Может хоть черенки выживут?? или легче сразу все выбросить?
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  8. ленка-пуфик

    ленка-пуфик Активист

    Регистрация:
    08.11.2011
    Сообщения:
    308
    Фото и видео:
    370
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    797
    Баллы:
    365
    Регион:
    Киев
    MiaFlor, бедное растение, жалко. Сейчас такой период, что с укоренением сложно, тем более маранты:( Постарайтесь емкость с отрезанными черенками как-то в теплое место по возможности. Я бы эту емкость поставила в другую прозрачную емкость, побольше, чтобы входили все листья, так лучше сохраняется микроклимат, растение как бы больше защищено от перепадов, и дольше сохранится влажность, которую любит маранта, у меня так все растения получается укоренить... которое в горшке можно хотя бы разрыхлить почву, или снять верхний слой грунта, чтобы корешки не трогать и досыпать более легкий грунт. Еще я бы сделала какую-то опору веткам. И воду надо убрать из поддона, она не любит излишней влаги. Было бы неплохо добавить в воду Корневин и опрыскать Эпином. Если бы весна, можно было бы и пересадить, а так... Все, что могу посоветовать по своему опыту.

    ********************
    далее удалено
    мод ол@
     

  9. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.301
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.079
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    MiaFlor, попробовать всегда можно.
    Маранту нужно достать (т.к. ей необходима уже реанимация), осмотреть корни: гнилые и сухие удалить. Можно остатки здоровой корневой ( если таковые будут) присыпать древесным углем или фитоспорином и посадить в горшок, соответствующий размеру корневой, в новый грунт. Можно и в мох-сфагнум.
    Если корней не останется, то для укоренения определить либо в крошечную ёмкость с очень лёгким грунтом (например, торф с перлитом, кокогрунт с перлитом, 50:50 ) либо в воду. Можно и в мох-сфагнум.
    Листья пока я бы не обрезала до полного их высыхания. Растение поместить под пакет и поставить в тёплое место, если есть подсветка, то было бы не лишним.
    Полив осторожный и весьма умеренный.
     
  10. MiaFlor

    MiaFlor Завсегдатай

    Регистрация:
    22.05.2013
    Сообщения:
    39
    Фото и видео:
    12
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    90
    Регион:
    Киев
    Всем привет!
    Спасибо за отклик.
    У меня есть маленькое достижение, что меня чрезмерно радует!
    Мои черенки ожили! Правда, пока только 2 из них. Такие листики красивые - заглядение!

    [​IMG]

    Так и сделаю. Ну или хотя бы мини тепличку сооружу - но это завтра. Я решила этих бедняжек забрать домой.. и любить-любить... глядишь и выживут:)

    реанимацию делать сейчас вообще нет возможности - на работе не удобно, домой пока забрать не могу. пока просто весь горшок замотала в целофановый кулек.

    Может подскажете почему не ожил один из трех черенков? Единственное его отличие от братьев - у него есть молоденький (но уже большой) листик-трубочка...
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
    Olusik нравится это.
  11. ленка-пуфик

    ленка-пуфик Активист

    Регистрация:
    08.11.2011
    Сообщения:
    308
    Фото и видео:
    370
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    797
    Баллы:
    365
    Регион:
    Киев
    MiaFlor, отлично, и без теплички хорошо себя чувствуют росточки, теперь главное чтобы корешки дали. Третий росток, наверное, думает, то ли ему лист молоденький развернуть,то ли старый к жизни вернуть:)
     
  12. MiaFlor

    MiaFlor Завсегдатай

    Регистрация:
    22.05.2013
    Сообщения:
    39
    Фото и видео:
    12
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    90
    Регион:
    Киев
    Всем доброе утро:)
    Спешу сообщить радостные новости:) Третий надумал и тоже развернул свой старый листик (молоденький еще не дорос до разворачивания). Но, видимо, этот черенок пострадал больше, чем другие - лист у него посохший по бокам - черенок все отдавал молодому листику:)
    [​IMG]

    Теперь мы все вместе выглядим так:
    [​IMG]

    И.... Это просто чудо:) наверное, на растюхе были корешки сразу, но я их не заметила, или это она меня благодарит за спасение. Но прошло всего 2 дня - а она уже такое нарастила) Смотрите сами:
    [​IMG] [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017

  13. Dikaya_Roza

    Dikaya_Roza Дебютант

    Регистрация:
    16.12.2013
    Сообщения:
    7
    Фото и видео:
    8
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    46
    Здравствуйте! Скажите, а можно ли спасти погибшую маранту... которая решила усохнуть? Очень хочу спасти малышку, вытащила её из магазина, где она погибала. Всё-таки хочется вернуть ей жизнь.
    Так вот, растение засохло (скорей всего, залили её), а корни и самая нижняя часть стебля живы. И - ни туда ни сюда :(
     
  14. int_ft

    int_ft Завсегдатай

    Регистрация:
    26.04.2013
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    56
    + маранта

    Здравствуйте, форумчане!

    Начали желтеть листья у маранты, один за другим. Раньше было всё нормально, быстро росла и цвела. Что это может быть и что с этим делать? Заранее спасибо за ценные советы!

    [​IMG]
     
  15. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.301
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.079
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    int_ft, здравствуйте. Такое впечатление, что Вы маранту засушили.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Romashishka
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    993
  2. freiheit
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    808
  3. Наидагуль
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    836
  4. Blick
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.260
  5. Aleks89
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.268