1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Мой мир цветов

Тема в разделе "Коллекции растений форумчан", создана пользователем Nika, 30.06.2009.

  1. Iris )

    Iris ) Активист

    Регистрация:
    10.03.2014
    Сообщения:
    1.362
    Фото и видео:
    10
    Симпатии:
    1.858
    Баллы:
    365
    Регион:
    Омск
    Ни у кого не видела столь пышного цветения гераней! Ваш хваст действительно бальзам для души. Последние три года, когда в душе бушуют темные чувства, захожу к Вам, и на душе проясняется, приходит желание наполнится этой тишиной и гармонией.
     
    Nika, ЛараМяу и nastenka-oo нравится это.
  2. gal.xorkowa

    gal.xorkowa Чемпион форума

    Регистрация:
    24.11.2011
    Сообщения:
    5.159
    Фото и видео:
    5.556
    Альбомы:
    38
    Симпатии:
    39.163
    Баллы:
    600
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Галина Дмитриевна
    @Nika, непреходящее восхищение, такая красота и мощь!! Вот это букетище живое. Секрет такого явления можно узнать в теме?
     
    Последнее редактирование: 02.07.2014
    Nika и ЛараМяу нравится это.
  3. Desha

    Desha Активист

    Регистрация:
    01.03.2011
    Сообщения:
    364
    Фото и видео:
    7
    Симпатии:
    879
    Баллы:
    325
    Регион:
    Тюмень
    Вера, доброго вечера вам)! Диффа бесподобна, первый раз вижу такую красавицу, листья все как на подбор, не вытянутая) скажите, каждые 2-3 года обрезаете ствол и ставите эту грамину в ведро чтоли)), если так, что делаете со стволом, который с корнями? И где она у вас растет, сколько пьет, капризна или нет?))) спасибо!
     
    Nika и Алла Тимофеевна нравится это.

  4. galagul

    galagul Дебютант

    Регистрация:
    22.04.2014
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    47
    Регион:
    Турция, Измир
    Спасибо за чудесные цветы и фото) Никогда не думала что можно так комбинировать цветы вместе. Скажите во время цветения какой состав удбрений лучше подходит и что лучше для зелени??? Сдается мне что-то я делаю не так(
     
    Nika нравится это.
  5. АТ
    Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    У каждого цветка есть свой характер. Герань один из тех цветов, которые не любят спешки и суеты вокруг них. Не замечали, как глядя на герань, теплеет взгляд и уравновешивается дыхание. Возможно поэтому они также требуют, чтобы хозяйка, подойдя к ним, остановилась, задумалась, подарила им улыбку , прикоснулась рукой. Виола , например, совсем не так требовательна, как Герань. К ней можно быстро подойти, удалить старое, полить и уйти. Она терпелива и красива всегда. К герани же подхожу нетотропливо, вкушая общение с ними, поубираю из соцветий отцветшие цветы и старые листочки. У герани бутоны открываются постепенно и цветы увядают постепенно. Некоторые ждут, когда соцветие полностью отцветет и тогда обрывают целиком. Своевременным удалением отцветшего, мы продляем цветение. Нет внутри цветка гниения , при котором быстрее отмирает тонкие стопки цветочка.


    [​IMG]


    Стараюсь, чтобы в цветок не попадала вода. В дождливую погоду перевешиваю контейнеры на внутреннюю сторону. И особенно важен полив в период закладки бутонов и цветения. Земля должна просыхать между поливами, но не пересыхать. В летние дни, если солнце светит целый день, поливаю герани утром и вечером. Вечером немного, утром обильно. На фото слева вглубине соцветие , которое цветет с конца мая. Оно спрятано в уголке от ветра и дождя и вот так долго держится. Внутри убрано много отцветшего, но вид у него объемный.


    [​IMG]


    При таком уходе соцветие держится около месяца. За это время успевают сформироваться и расцвести новые . И цветение всегда кажется обильным. Алиссум подсадила к герани, чтобы подчеркнуть ее красоту, а он так разросся, что практически заглушил ее. Пришлось сделать стрижку.

    [​IMG]

    Омолодила, удалив все старые побеги, на конце которых цветы, а в середине зреют семена. Мне этого не надо , пусть воспрянет Герань.


    [​IMG]
     
  6. АТ
    Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Desha, Оля, чтобы не нарушать правила скажу здесь кратко, а осталное в теме http://forum.bestflowers.ru/t/diffenbaxija-ukorenenie-i-peresadka.48440/page-35 . Oтрезанную верхушку ставлю в 4-х литровый балон и оставляю стоять на том же месте, где и была. Балон выглядит, как ваза, совсем не портит вид. Диффенбахия любит очень рыхлый грунт с повышенным содержанием гумуса. В России всегда для нее приносила землю из леса, где много опавшей и перепрелой листвы. Летом поливаю приблизительно через день. Стоит в группе растений в метре от восточного окна.

    @galagul, не совсем поняла Ваш вопрос: имеете ввиду цветущие или декоративно-лиственные? Честно сказать, я противник всяких химудобрений в доме. И стараюсь подкармливать декоративно-лиственные органикой. У меня ласточки живут над окном. Когда птенцы учатся летать, я на подоконник извне прикрепляю пищевую пленку. Она с улицы не видна, но служит сбором удобрений. Птенцы делают свое дело на пленку, оно высыхает , стряхиваю его в банку, заливаю водой и настаиваю в темноте около 10 дней. Потом сильно развожу и поливаю. Точных пропорций не соблюдаю. Для цветущих исползую качественные удобрения для балконных цветов. NPK 6-4-5 , но с многообразным количеством микроэлементов, необходимых для полноценного развития листовой и цветущей части. Разочарована в удобрениях с высокими показателями NPK. Цветы хорошо цветут, но жизнь цветка недолговечна .
     
    АминаА, Natusya_2011, galagul и 4 другим нравится это.
  7. АТ
    Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    Немного слов о достижениях с Шеффлерой. Как-то зайдя b 2009 g. в продоволственный магазин сети Billa, мой взгляд приковал яркий и незнакомый для меня цветок. Доступность цены и его красота не заставили долго раздумывать, хотя дом и полон цветов. Приобрела его вот таким


    [​IMG]


    Засев за книги и инет по уходу за ним, прочла много противоречивых мнений и советов . Но вынесла для себя главное - она не любит переувлажнения. Боясь залюбить ее, пересадила в рыхлый грунт и мелкий горшок и оставила в покое развиваться так, как она желает. К осени корни заняли весь горшок и пришлось перевалить ее . С течением времени поняла, что лучшей для нее "подкормкой" является перевалка. Она и без подкормок очень быстро росла , переваливала ее 2 раза в год. Горшки брала на самую малость более предыдущего, боясь залить растение. Летом она стояла у восточного или южного окна. На зиму всегда переносила к северному направлению. За 5 лет она выросла до потолка, несмотря на все мои старания сдержать ее рост.



    [​IMG]


    В грунт иногда подсыпала ложку гуано или перепревшего куриного помета.
     
    АминаА, ~Miracle~, Natalyapolykova и 18 другим нравится это.
  8. Margarita 66

    Margarita 66 Активист

    Регистрация:
    13.10.2013
    Сообщения:
    906
    Фото и видео:
    14
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    3.076
    Баллы:
    450
    Регион:
    С.Петербург
    @Nika, шеффлера - супер! Очень аккуратная, только вверх. Места не много занимает, ствол не оголяет.
     
    Nika нравится это.

  9. Наталь я

    Наталь я Чемпион форума

    Регистрация:
    21.05.2009
    Сообщения:
    2.961
    Фото и видео:
    2.891
    Альбомы:
    32
    Симпатии:
    9.666
    Баллы:
    555
    Регион:
    Волгоград
    Вера, о хозяйке герани так говорят, что она неконфликтная, сдержанная и умная, ей присущи оптимизм и хорошее чувство юмора.
     
    MayaRegina, ла-ра, gal.xorkowa и 2 другим нравится это.
  10. АТ
    Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    У розы, нежной и беззащитной был однажды день рождения. Все цветы приготовили ей свои подарки - лепестки с капельками росы. И только Кактус не знал, как ему быть. "Роза ведь так прекрасна! - думал он. - А я такой неуклюжий, безобразный со своими колючками... нет, не для меня ее день рождения..."

    А Роза, оказывается, была чуткой и внимательной, она словно угадала печальные мысли Кактуса и попросила знакомую Бабочку передать ему чтобы он обязательно пришел: ведь нет подарка дороже, чем дружба. Как обрадовался Кактус приглашению!



    [​IMG]


    - Я обязательно приду, - сказал он Бабочке. И вот наступил день рождения Розы. Принимая подарки гостей, она каждому улыбалась нежно и чуть печально. Последним к Розе подошел Кактус.
    - Я желаю тебе всего-всего самого хорошего, - сказал он. - Но ты такая беззащитная, тебя так легко обидеть, и поэтому твоя улыбка всегда чуть печальна. Я долго думал, что тебе подарить... Вот, прими это... - и Кактус протянул Розе колючую шубку



    [​IMG]

    - Спасибо тебе, дорогой друг, - ответила Роза, - Мне очень недоставало этой шубки. Но ты слишком уж скромен - ведь у тебя тоже день рождения. Я не забыла об этом. Прими и от меня подарок, - Роза протянула ему ароматный белый бутон.


    [​IMG]



    С тех пор Роза носит колючую шубку, а Кактус цветет в день своего рождения.


    [​IMG]

    Четвертый цветок с начала лета.
     
    MayaRegina, АминаА, Byaka и 17 другим нравится это.
  11. alchik

    alchik Активист

    Регистрация:
    20.04.2011
    Сообщения:
    310
    Фото и видео:
    319
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.823
    Баллы:
    385
    Регион:
    Москва
    Nika, чудесный рассказик и прелестное цветение розы и кактуса. Это ведь эхинопсис? А кто это с ним рядом готовится к цветению? :rolleyes:
     
    Nika нравится это.
  12. АТ
    Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    Лето, лето, лето...


    [​IMG]


    Никогда особо не восхищалась Гибискусами. Но сегодня, выйдя утром на балкон, просто ахнула. Какже красив этот цветок.


    [​IMG]

    По-видимому дождик за балконом и влажный свежий воздух благоприятствовали цветку. Залюбовалась его переливами и волнами, глубокой оранжево-красной расцветкой на фоне блестящей темно-зеленой листвы.


    [​IMG]
     
    АминаА, Natalyapolykova, Ringo и 14 другим нравится это.

  13. АТ
    Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @alchik, это любимый и неутомимый Эхинопсис. А название кактуса выше , к сожалению, не знаю. Только знаю, он очень стойкий и жизнелюбивый. Это тот, которого постирала в машинке 3 года назад. А сегодня с нетерпением жду его подарка. Вроде, обещает быть розовым.


    [​IMG]
     
  14. alchik

    alchik Активист

    Регистрация:
    20.04.2011
    Сообщения:
    310
    Фото и видео:
    319
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.823
    Баллы:
    385
    Регион:
    Москва
    Ясненько. Но я имела ввиду, что за цветок слева с белыми бутонами?
     
    Алла Тимофеевна нравится это.
  15. gal.xorkowa

    gal.xorkowa Чемпион форума

    Регистрация:
    24.11.2011
    Сообщения:
    5.159
    Фото и видео:
    5.556
    Альбомы:
    38
    Симпатии:
    39.163
    Баллы:
    600
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Галина Дмитриевна
    @Nika, спасибо за такой прелестный рассказ , да еще и иллюстрированный подходящими чудными цветами.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Серый кот
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    374
  2. ВикаБалянТатевик
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    467
  3. A&S
    Ответов:
    22
    Просмотров:
    2.210
  4. Lexus
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.003
  5. September wind
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    996