1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Молодило (Sempervivum)

Тема в разделе "Толстянковые (Crassulaceae)", создана пользователем Vik, 14.09.2006.

  1. Alexa Lin

    Alexa Lin Местный

    Регистрация:
    14.09.2017
    Сообщения:
    248
    Симпатии:
    381
    Баллы:
    185
    Регион:
    Россия Краснодарский край Сочи
    Обновлю тему. Сегодня я стала обладательницей вот таких суккулентов:
    SAM_3515.JPG
    SAM_3516.JPG
    Долго колебалась между эонимумом и эхеверией, а оказалось - молодило кровельное (в опознавалке так сказали).
    Тему изучила и поняла, что молодило прекрасно растет в открытом грунте и выдерживает даже морозы. Возник вопрос: а переувлажнение в условиях мягкой зимы как выдерживает? Дело в том, что появилась мысль поставить его на цветочницу с внешней стороны западного окна на девятом этаже. Выше только кровля! Но есть нюанс - у нас зима средиземноморского типа - сыро, дождливо, температуры положительные, но могут до нуля кратковременно опуститься. Выдержит такой режим - холод после обильного дождя, или все-таки не рисковать и оставить на крытой лоджии до весны с режимом полива как у всех суккулентов?
     
    Последнее редактирование: 02.10.2019
    Аликсия и Honeybee нравится это.
  2. Евангелия

    Евангелия Местный

    Регистрация:
    27.06.2018
    Сообщения:
    141
    Симпатии:
    182
    Баллы:
    160
    @Alexa Lin, вопрос скорее требует простого совета, а не точного указания. Тут как говориться дело ваше, но я думаю это рискованно, если придерживаться логики, а не опыту именно в этом вопросе, то я бы не стала рисковать. Может я ошибаюсь, так, как у нас наоборот сухой климат и мороз 40 градусный зимой и опыта нет выращивания в вашем климате, но я точно знаю, что суккуленты требуют зимой сухой и прохладный режим. Им нужно отдыхать, а если на улице сырость, тем более дожди, то скорее всего загниют, так как они в это время почти не растут, а спят. Единственное, только если дождь не будет попадать на цветок, и ему будет достаточно прохладно.
     
    Аликсия и Alexa Lin нравится это.
  3. Alexa Lin

    Alexa Lin Местный

    Регистрация:
    14.09.2017
    Сообщения:
    248
    Симпатии:
    381
    Баллы:
    185
    Регион:
    Россия Краснодарский край Сочи
    Вот и я тоже так думаю. Не буду рисковать, пусть зимуют вместе с пеларгониями и другими суккулентами на открытой лоджии, но под крышей.
     
    Аликсия и Morana нравится это.

  4. Ppplna

    Ppplna Дебютант

    Регистрация:
    12.08.2021
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Подскажите, что это за ростки такие?
     

    Вложения:

Загрузка...
Похожие темы
  1. greengarden
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    1.296
  2. KatyKaty
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    797
  3. wizus
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    1.654
  4. Золотая Рыбка
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    1.024
  5. Sowwa ter
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    913