1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Мучнистые червецы

Тема в разделе "Вредители и прочие беспозвоночные", создана пользователем Anonymous, 20.04.2005.

  1. Alex-r

    Alex-r Завсегдатай

    Регистрация:
    08.02.2007
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Что с моим кактусом ?

    На моём кактусе появились белые шарики, как крошка от пенопласта, подскажите пожалуйста, что это за болезнь или вредитель и как помочь растению. похоже вроде на червеца - механически удалить можно, но мне кажется потом опять всё появится раз растение заражено, надо подобрать инсектицид, только не знаю какой, может посоветуете, или в цветочном магазине посоветуют..
     
  2. Зимняя

    Зимняя Завсегдатай

    Регистрация:
    19.10.2006
    Сообщения:
    130
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    141
    Регион:
    Закрытый город
    Alex-r, можно предположить, что это точно мучнистые червецы, хотя без фото не понятно и я могу ошибаться.
    Можно попытаться удалить механически - тампоном, пинцетом, кисточкой или даже струйкой воды.
    Эффективнее применить инсектицид, раствором которого нужно опрыскать стебель.
    Alex-r, можно попробовать Актеллик или Фитоверм. Другими средствами я не пользовалась. Опрыскивать несколько раз с интервалом в 7 дней (точнее см. на упаковке). Актеллик скверно пахнет , но мне он кажется более эффективным. С помощью него я травила клещика.
     
  3. Shadow

    Shadow Местный

    Регистрация:
    03.07.2005
    Сообщения:
    1.161
    Симпатии:
    38
    Баллы:
    225
    Регион:
    Саратовская область
    Alex-r, да, червец.
    Фитоверм точно не возьмёт. По опыту кактусоводов в этом случае хорошие результаты даёт полив раствором средства "Актара" или опрыскивание средством "Актеллик"
     

  4. Светлана М.

    Светлана М. Завсегдатай

    Регистрация:
    26.09.2007
    Сообщения:
    50
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    140
    Регион:
    г. Москва
    Что это такое?

    Уважаемые профессионалы! Будьте добры, подскажите, пожалуйста, что это такое, как бороться? Уничтожаются кактусы!!!!
    [​IMG]
    А когда ее сдираешь, остается вот что:
    [​IMG]
     
  5. Эвридика

    Эвридика Местный

    Регистрация:
    17.06.2007
    Сообщения:
    453
    Фото и видео:
    46
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    186
    Регион:
    Беларусь
    Похоже, что это мучнистый червец. В любом случае надо бороться! Поищите в магазинах соответствующие препараты для борьбы с муч.червецом и обработайте все кактусы. А я бы ещё поснимала перед этим всех гадов спичкой с ваткой.
     
  6. Малинка

    Малинка Местный

    Регистрация:
    20.02.2005
    Сообщения:
    1.623
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    260
    Регион:
    Москва
    estinka, снимать лучше не просто ваткой, а смочить ее спиртом. Действительно - червец.
     
  7. _Алёна_

    _Алёна_ Завсегдатай

    Регистрация:
    22.12.2007
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    106
    Регион:
    Моск. обл, г.Железнодорожный
    червец (белый налет комочками)

    Появился белый налёт под листьями, как пух, распространяется быстро, даже горшок уже облепил и пол вокруг. Думаю, что грибок, но совершенно не знаю, как с ним бороться. Растение жалко, уже большое, листья метровые, 4 ряда. По телевизору видела, что грибок пропадает, если поставить возле горшка блюдце со скипидаром и накрыть плёнкой на 2 часа. Не помогает. Сижу вот и плачу над ним. Помогите, пожалуйста, советом, как его вылечить :(
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    Похоже вот на это: Щетинистый мучнистый червец Pseudococcus longispinus
     
  8. KozaNostra

    KozaNostra Чемпион форума

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    9.572
    Симпатии:
    5.968
    Баллы:
    650
    Мучнистый червец, очень противная штука, но в общем лечиться.
    Покупайте Би-58 или конфидор, один раз обработать и все. Конфидора 1 грамм на литр, Би-58 - ампула на 2 литра.

    -или попробуйте обработать «Актара

    Для борьбы с червецами, щитовками и ложнощитовками, лучше сразу применять химические препараты. Народные средства не всегда бывают эффективны, кроме того, они не дадут гарантии полного уничтожения вредителей и их личинок. Большинство растений гораздо легче перенесет обработку сильнодействующими инсектицидами, чем длительное объедание и высасывание вредителями.
     

  9. снежная

    снежная Завсегдатай

    Регистрация:
    31.03.2006
    Сообщения:
    20
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Алена, хим препараты-конфидор, карбофос, актеллик, актара.
    Актарой можно и опрыскать и пролить, беспроигрышнвй вариант.

    Можно попробовать просто утопить их, замочите все растение на ночь в ванной с водой. Смеяться не надо, кактусистам помогает.

    Сам червец малоподвижен, а вот про его личинок этого сказать нельзя. Поставьте подальше от остальных растений.
    да вручную снимать всех видимых ватной палочкой
     
  10. Кислая_Апельсина

    Кислая_Апельсина Завсегдатай

    Регистрация:
    01.07.2008
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    106
    Регион:
    Кострома
    червец

    Этому кактусу уже лет 10, если не больше, каждый год он цвёл , а
    этой зимойвидимо заболел, на нём стал появляться какой-то белый "налёт", он то начинает проходить, то опять появлятеся, кактус видимо из-за этого первый раз не цвёл. подскажите пожалуйста , что это и как с этим бороться.
    [​IMG]
     
  11. Эвридика

    Эвридика Местный

    Регистрация:
    17.06.2007
    Сообщения:
    453
    Фото и видео:
    46
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    186
    Регион:
    Беларусь
    Видно плоховато, но предполагаю, что это мучнистый червец. Похоже на вату? Если он, то в качестве первой помощи можно стирать его спичкой с намотанной ваткой, смоченной в водке или спирте. А потом опрыскать подходящим препаратом какой есть в продаже (спросить у продавцов). Или поищите по Гуглю фото этого вредителя, заодно сверите со своими пятнами, чтобы уж точно быть уверенной. Удачи!
     
  12. Кислая_Апельсина

    Кислая_Апельсина Завсегдатай

    Регистрация:
    01.07.2008
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    106
    Регион:
    Кострома
    действительно похоже на вату. спасибо большое, сейчас буду искать
     

  13. VITAMINKA

    VITAMINKA Завсегдатай

    Регистрация:
    05.07.2008
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    116
    Регион:
    г. Дмитров, Московская обл.
    +в червец

    Купила месяц назад мирт. Красавец был...Стал сильно сохнуть, я думала ему жарко, воздух сухой - прыскала. Сегодня обрезала и увидела такую картину -пораженеи червецом
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  14. Анютины глазки

    Анютины глазки Местный

    Регистрация:
    21.06.2008
    Сообщения:
    219
    Фото и видео:
    140
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    151
    Регион:
    Казахстан
    НА драцене поскручивались листья, думала что это от рахныз причин:
    -что было очень жарко, в машине духота,
    -после перевалки -надо было магазинную землю стряхнуть с корней, а я просто перевалила
    - или залилили..
    А моя драцена так дальше и сохла
    [​IMG]
    [​IMG]
    Нашла наконец!!!в чём причина.
    Под листочками которые отпадают обнаружила какого-то жучка - серенького и много белых личинок.
    Поискала похожего "жучка" - похож на червеца
    [​IMG] [​IMG]
    это личинки, извините качество плохое
    [​IMG]
    -но в энциклопедии не было написано, что драцены поражаются червецом!
     
  15. KozaNostra

    KozaNostra Чемпион форума

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    9.572
    Симпатии:
    5.968
    Баллы:
    650
    Анютины глазки, Срочно начинайте химическую атаку.