1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Орхидеи: применение витаминов и стимуляторов

Тема в разделе "Уход и содержание орхидей. Общая информация.", создана пользователем marinuchka-ok, 23.09.2014.

  1. АТ
    marinuchka-ok

    marinuchka-ok Активист

    Регистрация:
    03.09.2014
    Сообщения:
    1.224
    Симпатии:
    3.521
    Баллы:
    430
    Регион:
    Калининград
    Меня зовут:
    Марина.
    @Alya K, ничего странного, почти два года пробую их медом мазать и так и эдак , одна польза!
     
    Alya K, ЛараМяу, Ланочка и 2 другим нравится это.
  2. marina_s

    marina_s Активист

    Регистрация:
    04.02.2014
    Сообщения:
    2.690
    Фото и видео:
    3.565
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    40.311
    Баллы:
    495
    Регион:
    Latvia
    @marinuchka-ok, свет на почки только от подсветки и то.. спасибо за совет!
     
    marinuchka-ok и Ланочка нравится это.
  3. Vezunchik

    Vezunchik Дебютант

    Регистрация:
    13.11.2014
    Сообщения:
    13
    Фото и видео:
    23
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    47
    Регион:
    Московская область
    Меня зовут:
    Ирина
    А в таблетках как их разбавить, не подскажете?:sorry::confused:
     
    Последнее редактирование: 20.01.2015

  4. АТ
    marinuchka-ok

    marinuchka-ok Активист

    Регистрация:
    03.09.2014
    Сообщения:
    1.224
    Симпатии:
    3.521
    Баллы:
    430
    Регион:
    Калининград
    Меня зовут:
    Марина.
    @Vezunchik, в таблетках никотинку я не применяла, может на массу пересчитать? А вообще в Гугле наверно можно поискать.. Глюкоза, 2-4 таблетки на стакан, янтарка и аскорбинка по 1(маленькие)
     
    Vezunchik нравится это.
  5. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    @Vezunchik, никотинку применяют в малых дозах. Примерно 1/4 таблетки на литр. Это я читала где-то. Так и делала. На стакан вообще мало получается.
     
    Vezunchik и marinuchka-ok нравится это.
  6. Vezunchik

    Vezunchik Дебютант

    Регистрация:
    13.11.2014
    Сообщения:
    13
    Фото и видео:
    23
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    47
    Регион:
    Московская область
    Меня зовут:
    Ирина
    Девочки, спасибо за подсказки. И что, всё это добро применять для адаптации:sneaky:, или даже на задохликах можно? :stop::woot:Как-то я опасаюсь...:nailbiting::unsure:Удобрять же ,вроде, можно только здоровые растения?:cautious:[/QUOTE]
     
    Последнее редактирование: 20.01.2015
  7. АТ
    marinuchka-ok

    marinuchka-ok Активист

    Регистрация:
    03.09.2014
    Сообщения:
    1.224
    Симпатии:
    3.521
    Баллы:
    430
    Регион:
    Калининград
    Меня зовут:
    Марина.
    • Витамины - это не удобрения, глюкоза, сахар, мед- питание.
    • Янтарная кислота,-"Регулятор роста, стрессовый адаптоген, умеренный активатор роста, улучшающий усваемость веществ из почвы"
    • Концентрация раствора действующего вещества для достижения результата очень небольшая (0,002 % раствор).

    • Небольшие передозировки не опасны для растений, поскольку растительные организмы способны усвоить только ограниченное количество этого вещества. Надо отметить, что максимальный эффект достигается при применении рекомендованных дозировок препарата.

    • Известно, что при активном росте молодого растения своевременная и наиболее ранняя обработка его янтарной кислотой является довольно эффективной.

    • Обработка семян и молодых проростков приводит к закреплению действия препарата в период всей жизнедеятельности растения.

    • Препарат стабилизирует жизнедеятельность естественной микрофлоры почвы, что особенно важно для восстановления участков, загрязненных токсичными органическими веществами. Препарат способствует их разрушению микроорганизмами почвы, препятствует накоплению чужеродных токсинов в растении.
    • Препарат благотворно влияет на активность микрофлоры почвы, обеспечивая интенсивную биологическую переработку минеральных удобрений .
    • При реанимации орхидей используют 1 таблетку на 1 литр воды, после полученным раствором опрыскивают орхидею (корни, побеги, листья).
    • Для комнатных растений, янтарную кислоту желательно применять не чаще одного раза в 2-3 недели.
    • Опрыскивание растения янтарной кислотой можно проводить до начала цветения, обработку можно повторять. Обработку растений можно сделать и в более поздние периоды их роста, но при этом концентрация раствора должна быть в 5-10 раз больше, а обработку следует производить чаще.

    • Янтарная кислота может поставляться в таблетках либо в виде порошка. Препарат хорошо хранится . В сухом виде гарантированный срок хранения 3 года .

    • Перед употреблением янтарную кислоту растворяют в небольшом количестве теплой воды, а затем доводят до нужного объема холодной. Готовый раствор желательно использовать в течение нескольких дней, в последующем препарат полностью разлагается микроорганизмами.


    • Никаких особых мер предосторожности при работе с янтарной кислотой не требуется.

    • Препарат не токсичен для людей и домашних животных.
     
    Последнее редактирование: 20.01.2015
    Vezunchik, ЛараМяу, Ланочка и 5 другим нравится это.
  8. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    @Vezunchik, не опасайтесь. Ими вытягиваем, помогаем задохликам. Вот еще коктейль нашла для реанимашек.
    На 1 литр воды: 1/5 таблетки никотинки, по 1/2 таблетки В1, В6,В12, таблетка янтарной кислоты, порошок корневина на кончике ножа (я заменила гетероауксином). Полив, опрыскивание, замачивание.
     
    hitana, Vezunchik, marinuchka-ok и 3 другим нравится это.

  9. Vezunchik

    Vezunchik Дебютант

    Регистрация:
    13.11.2014
    Сообщения:
    13
    Фото и видео:
    23
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    47
    Регион:
    Московская область
    Меня зовут:
    Ирина
    @Ланочка, @marinuchka-ok, благодарю:inlove:, очень познавательно :cool:! Буду пробовать, а то мои болящие что-то "головы повесили":(. Начинать, как я поняла, с вит. В1? Или смесью коктейльной, как лучше?:unsure:
    Порекомендуйте свой алгоритм действий, если не трудно,- что за чем и как (для "особо одарённых", так сказать:shy:.) А то бывает, что ищешь-ищешь - не найдёшь нужное:nailbiting:, а когда найдешь..ну, словом, не опоздать бы с помощью!...:facepalm::confused:
     
    Последнее редактирование модератором: 09.10.2016
    marina_s нравится это.
  10. АТ
    marinuchka-ok

    marinuchka-ok Активист

    Регистрация:
    03.09.2014
    Сообщения:
    1.224
    Симпатии:
    3.521
    Баллы:
    430
    Регион:
    Калининград
    Меня зовут:
    Марина.
    @Vezunchik, так сложно сказать, с чего они головы повесили...
     
    Ланочка и marina_s нравится это.
  11. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    @Vezunchik, я как-то не задумывалась о порядке. Всегда сначала использую эпин-циркон. Эпин раз в две недели, циркон три процедуры каждые три дня. А потом все остальные. В1 для корнеобразования, можно им сначала. Никотинка мощный стимулятор, его нельзя передозировать, как и циркон. А вообще все витамины рекомендуют применять не более трех раз, а то растение впадет в ступор. Вот медовую воду можно каждый день, если тургор слабый. Хелат железа (феровит) тоже каждые 3 дня можно.
    Вот еще нашла:после удаления гнилых корней растения замачивают в растворе: 1 литр воды, 1 таблетка гетероауксина, 2таблетки (1ампула) В1, 1г фунгицида. Рекомендуют на ночь, но я думаю и пары часов хватит, а то перепьёт, водянку схватит.
     
    hitana, Jellyfish, marina_s и 5 другим нравится это.
  12. Alya K

    Alya K Чемпион форума

    Регистрация:
    08.05.2013
    Сообщения:
    2.035
    Фото и видео:
    1.341
    Альбомы:
    7
    Симпатии:
    19.946
    Баллы:
    515
    Регион:
    Россия, Сибирь
    Меня зовут:
    Альбина
    На реанимашках использую В1 или В12 плюс эпин для образования корней. Хорошо восстанавливает тургор раствор глюкозы или сахарная вода на нижнюю часть листьев ( пробую сейчас - работает). Знаю ю, что В6 повышает устойчивость к заболеваниям. Янтарная кислота стимулирует образование побегов.
    Читала, что щавелевая кислота смягчает воду, РР увеличивает поглощение растением фосфора. Каротин помогает поглощать свет. Витамин С способствует росту и защищает от старения и сильной засухи растений.
    Где- то на форуме видела, как применяли гиббиреллиновую кислоту ( естественный гормон роста), стимулирует цветение, увеличивает количество и размер цветов. Чем эксперимент закончился не знаю, но работает.
     
    marina_s, Anneta, Belochka и 2 другим нравится это.

  13. Vezunchik

    Vezunchik Дебютант

    Регистрация:
    13.11.2014
    Сообщения:
    13
    Фото и видео:
    23
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    47
    Регион:
    Московская область
    Меня зовут:
    Ирина
    Это знаю я сама, думаю вот , как поднять их теперь- 8 штук у меня "непьющих поневоле", как тут тургор сохранишь?!...
    Фузариозников-то замочить, полагаю, -не вариант, или ошибаюсь? :unsure:Как-то я раньше с подобными проблемами не сталкивалась, а последнее время прямо напасть какая-то- что ни свежий уценёныш, то фузариоз в расцвете сил! Прямо тянет меня на таких страдальцев, что-ли? (Или время сейчас такое для магазинных орхидеек коварное?...) В общем, самые красивые (на мой взгляд) расцветки все в уценке, что должно бы радовать, но ... убитые напрочь, увы!:cry: Всё равно же беру:inlove:, орхоманка, блин!
     
    Последнее редактирование модератором: 09.10.2016
    Jellyfish, ЛараМяу, Anneta и 2 другим нравится это.
  14. АТ
    marinuchka-ok

    marinuchka-ok Активист

    Регистрация:
    03.09.2014
    Сообщения:
    1.224
    Симпатии:
    3.521
    Баллы:
    430
    Регион:
    Калининград
    Меня зовут:
    Марина.
    @Vezunchik, мочить и сушить это все равно один способ побудить к жизни, я салфетку мочу в витаминах и на шейку, на ночь, и в пазухи нижних листьев, мед в пазухи, тоже может побудить дать новые корни.
     
    ЛараМяу, marina_s, Anneta и 3 другим нравится это.
  15. Alya K

    Alya K Чемпион форума

    Регистрация:
    08.05.2013
    Сообщения:
    2.035
    Фото и видео:
    1.341
    Альбомы:
    7
    Симпатии:
    19.946
    Баллы:
    515
    Регион:
    Россия, Сибирь
    Меня зовут:
    Альбина
    Сегодня в магазине увидела тоник для листьев Бона Форте, в составе витамины и янтарная кислота, какие витамины не нашла на упаковке.
    Гугл подсказал, что улучшает внешний вид и тонизирует растения, уменьшается оседание пыли.

    В составе
    - Витамины. Ускоряют рост листьев, оказывают положительное влияние на процесс обмена веществ, на развитие корневой системы и благоприятно влияют на темпы роста растений.
    - Янтарная кислота. Действует на живой организм любых растений, как биологический стимулятор роста и повышает устойчивость растений к возбудителям растений и вредителям. При активном росте растения своевременная и ранняя обработка его янтарной кислотой является наиболее эффективной!
    - неионогенное ПАВ
    - вода
    Кто пользовался, стоит покупать?
     
    Anneta и Ланочка нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Олюня
    Ответов:
    255
    Просмотров:
    69.447
  2. MDEKA
    Ответов:
    11
    Просмотров:
    14.289
  3. Foreverina
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    16.715
  4. tatangel
    Ответов:
    281
    Просмотров:
    99.457
  5. Анна Иркутск
    Ответов:
    43
    Просмотров:
    41.219