1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

архив Паутинные клещи

Тема в разделе "Вредители и прочие беспозвоночные", создана пользователем Miracle, 08.08.2005.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором prosvirnik 08.03.2015 в 21:52
  1. Dania

    Dania Завсегдатай

    Регистрация:
    21.02.2013
    Сообщения:
    82
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    80
    Регион:
    Оренбург
    Я только успокоилась(летом боролась с этим паразитом) и снова они напали... к сожалению на одной калатеи поздно обнаружила((( пришлось выбросить. Остальные обработала фитовермом. В рецепте с маслом их нужно опрыскать или протереть? У меня сейчас где-то в среднем 90 горшков цветом-может больше... калатеи,папоротники,очень много различных фикуусов,гибискусы,суккуленты,аглаонемы... очень страшно кого-то терять(((
     
  2. Наташа_2011

    Наташа_2011 Активист

    Регистрация:
    13.12.2011
    Сообщения:
    1.121
    Фото и видео:
    312
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    460
    Баллы:
    320
    Регион:
    Питер
    Мне почему-то сегодня покоя мысль не дает,- а почему именно рапсовое масло?
     
  3. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.219
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.019
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    Наташа_2011, я думаю, потому, что там больше насыщенных жиров. Эффект такой болтушки - от того, что моющее средство растворяет жир, и соответственно обеспечивает хорошее прилипание к живым тканям, а жир, покрывает все тело и забивает дыхальца вредителя.У рапсового масла это получается лучше других. Имхо.
     

  4. Наташа_2011

    Наташа_2011 Активист

    Регистрация:
    13.12.2011
    Сообщения:
    1.121
    Фото и видео:
    312
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    460
    Баллы:
    320
    Регион:
    Питер
    prosvirnik, Спасибо. Пожалуй, не буду шерстить интернет на тему почему
    Приму как аксиому. :porukam:
     
  5. Ким Полина

    Ким Полина Активист

    Регистрация:
    11.11.2012
    Сообщения:
    1.388
    Фото и видео:
    563
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    562
    Баллы:
    310
    Регион:
    Нижневартовск
    Наташа_2011, prosvirnik, не совсем верно. В рапсовом масле есть эруктовая кислота, от нее дохнут вредители. Вообще, рапсовое масло является инсектоакарицидом само по себе. Думаю, что мыло в данном случае, просто усиливает его действие
    (прилипание и теде).
    Также, за бугром, используют соевое масло, с тем же эффектом.
     
  6. Наташа_2011

    Наташа_2011 Активист

    Регистрация:
    13.12.2011
    Сообщения:
    1.121
    Фото и видео:
    312
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    460
    Баллы:
    320
    Регион:
    Питер
    Ким Полина, О, здорово. Спасибо, Полина.
     
  7. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.219
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.019
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    Ким Полина, спасибо.
    А Вы не могли бы ссылочку, или хотя бы на словах, источник?
    Все, что я нарыла - патент на применение эмульсии, включающей рапсовое масло как эмульгатор и содержащей еще инсектицид и прилипатель:
    http://www.findpatent.ru/patent/228/2284107.html
    Она, кстати, эруковая.
     
  8. katja_shu

    katja_shu Завсегдатай

    Регистрация:
    15.09.2013
    Сообщения:
    119
    Фото и видео:
    71
    Симпатии:
    34
    Баллы:
    90
    Регион:
    Хельсинки
    Девочки, спасибо!
    Сегодня всех растишек помыла, покормила таблетками и образгала спреем который есть. Вроде он спасает от клещей. Заметила клеща еще на англаонеме, короче на всех тех растениях в которые таблетки не втыкала, т.к. они недавно появились. А все пролеченые (кроме герберы) как раз страдают.

    Рапсовое масло в любом магазине Финляндии продается (это если что для тех кто в Питере), финны только на нем и жарят. Тут сложнее подсолнечное найти. А кукурузное вообще редкость. Так что куплю специально рапсовое и через 3 дня еще болтушкой все опрыскаю и занавески завтра выстираю и все протру там водкой. Спирта нет, к сожалению.

    Спасибо всем за советы и за моральную поддержку :) Ну и дрянь этот клещик. Хуже вредителя нет, мне кажется.

    Буду в Москве закуплюсь химией типа фитоверма.
     

  9. Ким Полина

    Ким Полина Активист

    Регистрация:
    11.11.2012
    Сообщения:
    1.388
    Фото и видео:
    563
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    562
    Баллы:
    310
    Регион:
    Нижневартовск
    Да, спасибо, описАлась )))

    Попробую найти что-нибудь конкретное... Просто это из многих источников. Читаешь, например, как FDA запретила в Штатах рапсовое масло в пищу употреблять из-за этой кислоты (еще до внедрения нового гибрида с низким содержанием), а в конце пара предложений - от него все вредители мрут. Или врачи там обсуждают можно его кушать или нет, опять из-за этой кислоты, с криками - это же инсектецид.

    Просто я раньше тоже так думала, про то что нарушается процесс дыхания и они все мрут. Тогда можно использовать любое другое. В общем эксперимент я провожу. На счет рапс масла - может это все замануха такая?

    На меня трипс вчера напал, я его тоже болтушкой своей. Посмотрим...

    Вот че нашла http://homeguides.sfgate.com/apply-cano ... 76135.html Масло канола - масло из рапса с большой концентрацией эруковой кислоты (это его запретили). Таких научно-популярных много, че-нить серьезного пока не вижу. Смешать 1,5 ч л рапс масла (канола), 1 чашка воды и 2 ч л жидкого мыла.


    Марина, вот я и думаю, раз работает простое масло, может ну его, рапсовое?...
     
  10. katja_shu

    katja_shu Завсегдатай

    Регистрация:
    15.09.2013
    Сообщения:
    119
    Фото и видео:
    71
    Симпатии:
    34
    Баллы:
    90
    Регион:
    Хельсинки
    Интересно, а рафинированое рапсовое прокатит. Или нужно нерафинированное? Или все же весь смысл просто в масле. По сути, когда обычный клещ кусает его просто мажут маслом, он задыхается и отваливается. Если клещ клещу родственник, то любое масло подойти должно.

    UPDATE :!: :!: :!:
    Пишу первые результаты.

    Обрабатывала в два захода:

    1) Полный душ растений. Потом прокормила таблетками от вредителей Байерс. Системный инсектицид. Опрыскала спреем от Байерс, вроде на нем тоже нарисовано от клещей. Но пакеты забыла надеть. А стоило бы! Опрыскивала и растение и землю. Переставила растение в другое место.
    Постирала занавески и вымыла весь угол где стоят цветы. Хотела бы побрызгать спиртом, не не было. Поэтому просто помыла с мылом и убрала всю пыль.

    2) Через 4 дня все растения обрызгала болтушкой с маслом (0,5 л. воды + 2 ст.л. обычного рафинированного раст.масла + 1 ст.л. жидкости для мытья посуды (у меня жидкость Эковер, она эко, поэтому я не сильно боялась ее добавлять). На следующий день еще раз обрызгала той же болтушкой, т.к. она осталась. Листья красиво блестят от нее. Растения отреагировали хорошо. Из растений у меня монстера, фикус бенджамина, англаонемы, какая-то лиана, не знаю как ее звать, по консистенции как традесканция, если понимаете о чем я. Такая распространенная офисная. Каланхоэ. И еще несколько растишек которых я не знаю как зовут. Короче ни одно не пострадало, и не пожелтело. У каланхое вроде один лист пожелтел, но может это от залива после душа.

    Клещика не видно нигде. Гербера приостановилась в своем умирании. Но листья у нее сейчас остались все размером с большой палец....представляете себе такую герберу??? 15 листов торчит и все листья не больше большого пальца. Печалька.
     
  11. vernalis

    vernalis Завсегдатай

    Регистрация:
    28.01.2014
    Сообщения:
    61
    Фото и видео:
    3
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    71
    Регион:
    Северо-Запад РФ
    [​IMG]
    Здравствуйте, вопрос ребром: реально ли вылечить мои фикусы, каланхое и еще одно лохматое рестение, не помню название :( на фото- второе от камеры.
    История: калатея шафранная с наступлением периода активного отпления в квартире оказалась окутана паутиной, куплена летом, до середины осени стояла, живая красивая и дико меня восторгала. После паутины я ее изолировала, пыталась определить во влажное место. Но страх за остальную коллекцию вынудил ее выбросить.
    Недавно обнаружила, хотя до этого смотрела внимательно (как мне казалось), на остальных цветах признаки той же пакости.
    Перечитала кучу всего, купила актеллик, хочу их попшикать, но меня интересует вот что: если для погибания клещ должен "слопать" эту отраву, то реально ли вылечить такие "лохматые" растения? Или избавится от него нельзя полностью и цветы нужно выкинуть?
    Я много лет живу с цветами в доме, никогда не было ниакой пакости. Теперь жутко переживаю из-за этих тварей появилось отвращение к цветам и брезгливость, знаете, как-будто от увиденного таракана...
    Буду рада услышать мнения, лечить или нет...
    да, в квартире сухо и тепло, окна на северо-восток, в период активного отопления стараюсь почаще включать увлажнитель. в земле паразитов нет, они появились после калатеи, это точно. цветы живут на подоконниках :) к ним в гости часто приходит кошка. :)
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  12. katja_shu

    katja_shu Завсегдатай

    Регистрация:
    15.09.2013
    Сообщения:
    119
    Фото и видео:
    71
    Симпатии:
    34
    Баллы:
    90
    Регион:
    Хельсинки
    vernalis, конечно лечить!
    ваше отвращение и брезгливость полностью понимаю. было то же самое.
    я вылечила масляной болтушкой, без всякой химии. плюс теплый душ всем растениям. несколько раз душ и болтушка. все подоконники прмыть, каждый уголок, занавески постирать. читайте выше.
    неужели вы выкинете все растения только из-за клеща? он же лечится. хоть и мерзкий.
     

  13. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.219
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.019
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    vernalis, добро пожаловать к нам на форум!
    Судя по окутывающей растение паутинке, речь идет об обыкновенном паутинном клеще. При соблюдении некоторых простых правил он легко выводится. Правда, заводится так же легко, но это еще один довод за то, чтобы травить клеща, а не выбрасывать растения.

    Ваше отвращение вполне понятно, но выбрасывать из-за клеща фикус и хамедорею - :wideyed: ! Вы зря так переживаете:для человека паутинный клещ совершенно безвреден, а протравленные растения быстро придут в себя и нарастят новые листья.

    На мой взгляд, Вы выбрали не самый удачный способ борьбы: актеллик лучше не применять в помещении, он токсичный, с сильным неприятным запахом и его пары проникают глубоко в ткани живых организмов, не только растительные, а у Вас, к тому же, кошка.

    Советую проглядеть эту тему и выбрать устраивающую Вас схему, на мой взгляд достаточно нескльких последовательных обработок фитовермом с интервалом в зависимости от температуры. Всех растений в квартире + обработка окон с подоконниками и стирка занавесок.
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  14. vernalis

    vernalis Завсегдатай

    Регистрация:
    28.01.2014
    Сообщения:
    61
    Фото и видео:
    3
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    71
    Регион:
    Северо-Запад РФ
    katja_shu, спасибо за быстрый ответ! :) я как раз и пыталась понять - лечится он или нет, мне какие-то всё статьи попадались, что прям ужас-ужас и только актеллик по схеме (день Т, Т+3, Т+7) поможет и то если повезет... растения жалко, конечно же, у нас зима долгая, за окном зелень не скоро, а я зеленушку очень уж люблю. :)

    prosvirnik, спасибо :) точно, хамедорея! погуглила и теперь я знаю как ее рассаживать, она такая густая. а то купила, название стерлось из памяти и всё :( актеллик собираюсь пшикать в ванне из пулевизатора при включенный вытяжке и оставлять после этого растения в больших п\э мешках. думаете, всё равно не стоит?
    тему посмотрю, надеюсь, не потеряюсь в ней, уж очень она тяжелая :)
     
  15. Наташа_2011

    Наташа_2011 Активист

    Регистрация:
    13.12.2011
    Сообщения:
    1.121
    Фото и видео:
    312
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    460
    Баллы:
    320
    Регион:
    Питер
    vernalis, Актелликом только не даче пользуюсь, а дома лучше фитовермом ( тоже дома коты). Вполне осенью справилась. Конечно, вымыла окна, подоконники, потом их тоже попшикала фитовермом, особенно щелки разные, а тюль и шторы просто постирала.
     
Загрузка...
Статус темы:
Тема была закрыта модератором prosvirnik 08.03.2015 в 21:52