1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

архив Паутинные клещи

Тема в разделе "Вредители и прочие беспозвоночные", создана пользователем Miracle, 08.08.2005.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором prosvirnik 08.03.2015 в 21:52
  1. Галина В

    Галина В Активист

    Регистрация:
    27.01.2014
    Сообщения:
    693
    Фото и видео:
    131
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    4.882
    Баллы:
    440
    Регион:
    Агарск
    @Марина ~(*, Да ,действительно, гибискус в ванне не искупаешь, тогда наверно нужно делать профилактику ежемесячно, мне кажется пакет не нужно одевать...от клещей хорош неорон,он поражает все виды клещей ( так как клещ относится к паукообразным, его инсектицид плохо убивает, нужен арисектицид )
     
  2. Марина ~(*

    Марина ~(* Завсегдатай

    Регистрация:
    20.09.2013
    Сообщения:
    148
    Фото и видео:
    25
    Симпатии:
    60
    Баллы:
    125
    Регион:
    Нижневартовск
    @Галина В, скажите пожалуйста неорон сильно неприятно пахнет? Я когда осенью боролась с этим гадом думала потравлю всех и себя и семью и двую котов с собакой ((
     
  3. Галина В

    Галина В Активист

    Регистрация:
    27.01.2014
    Сообщения:
    693
    Фото и видео:
    131
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    4.882
    Баллы:
    440
    Регион:
    Агарск
    @Марина ~(*, К сожелению, не могу сказать, так как не могу его купить, когда бы не спросила в магазине или в киоске, один ответ, что или уже продали, или еще не привезли.
     

  4. Марина ~(*

    Марина ~(* Завсегдатай

    Регистрация:
    20.09.2013
    Сообщения:
    148
    Фото и видео:
    25
    Симпатии:
    60
    Баллы:
    125
    Регион:
    Нижневартовск
    @Галина В, спасибо пойду в тему просто клещ, что то я ни туда забрела )))))
     
  5. Iris )

    Iris ) Активист

    Регистрация:
    10.03.2014
    Сообщения:
    1.362
    Фото и видео:
    10
    Симпатии:
    1.858
    Баллы:
    365
    Регион:
    Омск
    Предлагаю фото цикламена. На нем видны старые листья, пораженные клещом, и новые, не пораженные. Старые поражены потому, что первоначально рисунок на листьях я приняла за следы едкой пыли, залетавшей к нам в начале весны в форточку. Поняла, что это клещ, не сразу, потому что никогда не сталкивалась с ним у комнатных растений.:cautious: DSC03989.JPG DSC03991.JPG
    После обнаружения клеща между стенкой горшка и грунтом я воткнула половинку зубчика чеснока, свежего, за неимением сушеного. Растение от клеща ничем не обрабатывалось.:whistling: Примерно через неделю после помещения чеснока в горшок клещ исчез:sneaky:. Новые листья, как вы видите. не повреждены.:happy: Я подумала, а почему бы не воспользоваться планом Кутузова, и не создать условия, при которых клещ сам сбежит?:D
     
    marina_s, gal.xorkowa, Margarita 66 и 4 другим нравится это.
  6. solistca

    solistca Активист

    Регистрация:
    07.06.2011
    Сообщения:
    647
    Фото и видео:
    59
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.358
    Баллы:
    365
    Регион:
    Свердловская область
    Iris ) Ну и выдумщица вы!!! Надоть попробовать, а что? Почему бы ему и не побояться чесночка?!!
     
  7. Iris )

    Iris ) Активист

    Регистрация:
    10.03.2014
    Сообщения:
    1.362
    Фото и видео:
    10
    Симпатии:
    1.858
    Баллы:
    365
    Регион:
    Омск
    @solistca, Это не я, это народ.:) А мне подсказала когда-то подруга, вручая комнатную розочку.
     
  8. solistca

    solistca Активист

    Регистрация:
    07.06.2011
    Сообщения:
    647
    Фото и видео:
    59
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.358
    Баллы:
    365
    Регион:
    Свердловская область
    Умный у нас народ!!!
     
    Iris ) нравится это.

  9. Tommy_Montana

    Tommy_Montana Завсегдатай

    Регистрация:
    11.03.2011
    Сообщения:
    168
    Фото и видео:
    8
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    101
    Регион:
    Железноводск
    Мне, как ни удивительно, чеснок не помог. А масляно-мыльная эмульсия пошла на ура. Три раза опрыскала, и все съедобные растюшки выжили. Под пакет не ставила.
     
  10. Iris )

    Iris ) Активист

    Регистрация:
    10.03.2014
    Сообщения:
    1.362
    Фото и видео:
    10
    Симпатии:
    1.858
    Баллы:
    365
    Регион:
    Омск
    @Tommy_Montana, действие чеснока начинается постепенно, и не раньше чем через неделю. На фото цикламен, стоявший с чесноком месяц. В зависимости от объема горшка меняется количество зубчиков чеснока. на 0,5 л. горшок положила 3 половинки дольки чеснока. Один пророс, донце не отрезала. Клещи на растениях (около 50 горшков) были 2-х видов, с паутинкой и ленивые, без паутинки. И еще трипсы.:nailbiting:
    Клещ исчез даже с бальзамина! Трипсы в ограниченном количестве остались.:cautious:
    Надо добавить, что я каждые 2-3 дня под теплым (40 град) душем мыла со всех сторон растения. Бальзамин, цикламен, спатифиллумы, ароидные и еще некоторые другие старалась, по, возможности, каждый день.
    Только орхи приходится химией обрабатывать.:(
     
    Svetasik, vernalis и Тать-Ян@ нравится это.
  11. Tommy_Montana

    Tommy_Montana Завсегдатай

    Регистрация:
    11.03.2011
    Сообщения:
    168
    Фото и видео:
    8
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    101
    Регион:
    Железноводск
    @Iris ), у меня растюхи с чесноком стояли дней 10, причём я их для эксперимента прятала под пакет. Горшочки были небольшие, обошлась по одному крупному размятому зубку.
     
  12. Iris )

    Iris ) Активист

    Регистрация:
    10.03.2014
    Сообщения:
    1.362
    Фото и видео:
    10
    Симпатии:
    1.858
    Баллы:
    365
    Регион:
    Омск
    @Tommy_Montana, а теперь сравним технологию.
    Я не размалывала чеснок.
    Только очищала и разрезала дольку на две части.
    Помещала в глубь горшка. Вы разложили на поверхности грунта?
    Я не закупоривала горшок в мешке.
    Считаю, что от чеснока клещ не гибнет, но ищет еду повкуснее. Если нет такой в Вашей квартире ( у меня все горшки приправлены чесноком теперь), подождет подходящей погоды и найдет в другом месте. ;) Попросту сбегает. А куда из пакета сбежишь? Ешь, что дают.
    Это просто не Ваш метод. Я просто как представлю эту бесконечную борьбу, про которую здесь читала, так сразу ищу что-нибудь попроще. То, что я впервые за свой 25-летний цветоводческий стаж сталкиваюсь с клещом на своих комнатных растениях, убеждает меня, что метод работает, так же, как и у моей подруги. Если б в прошлом году не расслабилась и не забыла про чеснок, то и не было бы этого поста!:D
     
    gal.xorkowa нравится это.

  13. Марина ~(*

    Марина ~(* Завсегдатай

    Регистрация:
    20.09.2013
    Сообщения:
    148
    Фото и видео:
    25
    Симпатии:
    60
    Баллы:
    125
    Регион:
    Нижневартовск
    Всем добрый день, сегодня нашла кладку на гибискусе небольшом, шок мало сказанно, я всю осень с ним боролась (просто хоть реви) на подоконнике всего полно...но больше всего волнуюсь за деток герани, сажанцы из семян ((((((((((уже большие. Клеща и кладок на них нет, впрочем как и на взрослых гераньках, но как то нужно их тоже будет обрабатывать.... КАК?Они не умрут от химии и я герани не мою под душем никогда((((((( и кислица три больших пушистика, как их
    обрабатывать ума не приложу((((((((((
     
    Последнее редактирование: 14.05.2014
  14. Iris )

    Iris ) Активист

    Регистрация:
    10.03.2014
    Сообщения:
    1.362
    Фото и видео:
    10
    Симпатии:
    1.858
    Баллы:
    365
    Регион:
    Омск
    @Марина ~(*, примерно раз в месяц мою герани, а летом на балконе и того чаще. Помните герани с клумб? Ведь с ними после дождя ничего не случается. :)
     
    Марина ~(* нравится это.
  15. Марина ~(*

    Марина ~(* Завсегдатай

    Регистрация:
    20.09.2013
    Сообщения:
    148
    Фото и видео:
    25
    Симпатии:
    60
    Баллы:
    125
    Регион:
    Нижневартовск
    @Iris ), спасибо большое...я уже на свой страх и риск накупала малышню а большие ещё не мыла....на больших ничего нет совсем ни прокусов ни следов.... они все в цвету ...хочу просто фитовермом без промывки обрызгать...и у меня ещё вопрос про чеснок...у меня гибик сидит в очень огромном горшке думаю литров 20 а манстера и того больше....сколько чеснока мне к ним воткнуть )))хочу и этот способ опробировать ...
     
    Последнее редактирование: 14.05.2014
Загрузка...
Статус темы:
Тема была закрыта модератором prosvirnik 08.03.2015 в 21:52