1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Питтоспорум (смолосемянник)

Тема в разделе "Красивоцветущие комнатные растения", создана пользователем Кобра, 07.04.2007.

  1. АТ
    Кобра

    Кобра Завсегдатай

    Регистрация:
    07.04.2007
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    117
    Регион:
    Норильск
  2. КД

    КД Местный

    Регистрация:
    06.09.2006
    Сообщения:
    342
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    186
    Регион:
    Майкоп
    Кобра, Это питоспорум 8)
     
  3. Aleksey

    Aleksey Местный

    Регистрация:
    12.01.2007
    Сообщения:
    1.205
    Фото и видео:
    88
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    68
    Баллы:
    260
    Регион:
    Киев
    Кобра, типичный питоспорум. :comp writer:
     

  4. АТ
    Кобра

    Кобра Завсегдатай

    Регистрация:
    07.04.2007
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    117
    Регион:
    Норильск
    Aleksey, а что это за зверь такой?! :wideyed:
    мне когда отросток дали сказали, что это магнолия :cry: :oops:
    спасибо, теперь буду знать, что выращиваю...
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  5. morela

    morela Местный

    Регистрация:
    23.06.2006
    Сообщения:
    444
    Фото и видео:
    72
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    195
    Регион:
    украина, Одесса
    Смолосемянник (питтоспорум).

    Вечнозеленые растения в кожистыми глянцевитыми листьями и медными белыми душистыми цветками. Цветет весной.
    Разводят смолосемянник Тобира в цветками, обладающими запахом померанца, и ниспровергнутый смолосемянник с продолговато-эллиптическими, волнистыми листьями. Первый зимует в прохладных помещениях, второй - в теплых.
    Размножают черенками весной в комнатах под стеклянным колпаком. Содержат в горшках в рыхлой дерновоторфяно-перегнойной земле. Пересаживают весной, взрослые растения - через 3-4 года.
     
  6. Aleksey

    Aleksey Местный

    Регистрация:
    12.01.2007
    Сообщения:
    1.205
    Фото и видео:
    88
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    68
    Баллы:
    260
    Регион:
    Киев
    morela, верно говорит. Только питтоспорум чаще цветёт в зимнее время. Этим и ценен. :comp writer:
     
  7. burg

    burg Местный

    Регистрация:
    15.04.2008
    Сообщения:
    1.468
    Фото и видео:
    11
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    241
    Регион:
    СПб
    Вот Питтоспорум ( Смолосемянник ), но не Тобира, а какой-то другой вид - это черенок, чудом когда-то сохранившийся, от угробленного лично мной большого магазинного куста - кто без греха? - история душераздирающая, оставим её...
    Растение, склонное к каскадной форме, во время цветения излучает сладкий, дурманящий, аромат
    [​IMG]

    Мелколистный питтоспорум мне неизвестен, а "tenuifolium" значит тонколистный и листья у него совсем не маленькие.
    Мелколистный было бы - микрофилла.

    Питтоспорум разнолистный (?)
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 10.05.2014
  8. alchik

    alchik Активист

    Регистрация:
    20.04.2011
    Сообщения:
    310
    Фото и видео:
    319
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.823
    Баллы:
    385
    Регион:
    Москва
    Всем привет. Жаль, последнее посещение в этой теме аж 2010 год. Очень нужна помощь специалистов по этому растению. У меня уже третье и опять проблема :( Первый, укорененный черенок, жил на рассеянном освещении с поливом отстоянной водой комнатной температуры, опрыскиванием, подкормками в вегетационный период, полив по мере 50% просыхания грунта. Летом пошел гулять на солнечный балкон, пошел в рост, по осени вернулся на свое постоянное место и через 2 месяца стали коричневеть и подсыхать листья. Засохли все и он погиб. Второй, также укорененный черенок, жил в таких же условиях, но без солнечного балкона летом - эффект тот же. Сейчас у меня взрослое 4-х летнее деревце (так заявил продавец), в прошлом году впервые цвел (у продавца), приобрела в начале декабря этого года. На всех веточках гроздья спящих бутонов. Все было хорошо, но вот неделю назад опять пошли коричневые пятна на кончиках листьев, они подсыхают и расползаются. Вредителей нет. Перенесла на более прохладное место, на подоконник. Не знаю, что делать. Помогите, если знаете, что с ним?
     

  9. Holly

    Holly Активист

    Регистрация:
    10.08.2010
    Сообщения:
    347
    Фото и видео:
    405
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    2.771
    Баллы:
    395
    Регион:
    Киев
    Мои питтоспорумы.
    Совершенно не капризные растения, растут только очень медленно. Летом держу при рассеянном освещении, зимой переставляю поближе к окошку, где светлей и прохладней. Очень хочу поскорее увидеть цветение :rolleyes:.

     
    ЕленкаВолк, alchik, marina_s и 2 другим нравится это.
  10. NeTa

    NeTa Местный

    Регистрация:
    25.11.2007
    Сообщения:
    328
    Фото и видео:
    94
    Симпатии:
    348
    Баллы:
    275
    Регион:
    Пермский край
    Я свой на лето вообще выперла за окно. Не жалуется. На юге они прекрасно растут в ОГ на палящем солнце. Не думаю что им в более северных широтах нужно притенение. Только приучать к солнышку надо постепенно.
     
    Последнее редактирование: 19.06.2015
    ЕленкаВолк нравится это.
  11. Holly

    Holly Активист

    Регистрация:
    10.08.2010
    Сообщения:
    347
    Фото и видео:
    405
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    2.771
    Баллы:
    395
    Регион:
    Киев
    Ставлю дальше от окна летом не для того, чтобы притенить от солнца, а чтобы освободить козырное место на этот период для парочки других растений, которые зимой не любят холодных подоконников и стоят под подсветкой. А солнечных мест на всех у меня в квартире не хватает, к сожалению. Питтоспорумы хорошо растут и при рассеянном освещении, летом им его хватает и чуть дальше от окна, а зимой на подоконнике они получают желаемое понижение температуры воздуха. В общем, получается такой сезонный круговорот растений в квартире :D.
     
  12. NeTa

    NeTa Местный

    Регистрация:
    25.11.2007
    Сообщения:
    328
    Фото и видео:
    94
    Симпатии:
    348
    Баллы:
    275
    Регион:
    Пермский край
    Да я к тому, что получить цветение можно максимально приблизив условия содержания к природным. А растёт он и при рассеянном и при прямом солнце прекрасно. В этом с Вами совершенно согласна.
     

  13. Holly

    Holly Активист

    Регистрация:
    10.08.2010
    Сообщения:
    347
    Фото и видео:
    405
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    2.771
    Баллы:
    395
    Регион:
    Киев
    Согласна. Ах, если бы это еще было так легко...
    У меня очень светло и солнечно в квартире летом (да и зимой тоже), то есть света, я думаю, им достаточно для цветения. Во всяком случае, все экзоты цветут. Иногда приходится убирать немного дальше от окна даже самых солнцелюбивых, так как просто выгорают. Вот балкона открытого нет, так бы, конечно, держала на свежем воздухе половину растений. Лоджия присоединена к квартире, так что до природных условий по этим параметрам, увы, не дотягиваем :whistling:.
    И вот стараюсь обеспечить питтоспорумам хотя бы зимний холодный подоконник, вроде после прохладной зимовки они более охотно цветут. Нравятся мне они и просто своими блестящими листиками, но цветения, конечно, все равно хочется, :shy:.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Дотти
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    3.289
  2. helen blr
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    968
  3. Маркиза
    Ответов:
    11
    Просмотров:
    1.863
  4. Orioli
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    2.573
  5. Sweta
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    2.103