1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Растения-"хищники" (насекомоядные)

Тема в разделе "Декоративно-лиственные комнатные растения", создана пользователем Elen, 12.10.2006.

  1. Belochka

    Belochka Активист

    Регистрация:
    06.04.2014
    Сообщения:
    3.437
    Фото и видео:
    294
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    11.813
    Баллы:
    485
    Регион:
    Россия Алтайский край Бийск
    Меня зовут:
    Ирина
    @LynxLynxLynx, я купила свой непентес в декабре, со специальным уходом не заморачивалась, увлажнитель воздуха для всех работает одинаково - орхидеи, папоротники и непентес жили зимой в одной комнате. Окна восточные. Непентес не подсвечивала.
     
    Последнее редактирование: 19.06.2016
    LynxLynxLynx нравится это.
  2. LynxLynxLynx

    LynxLynxLynx Активист

    Регистрация:
    24.07.2015
    Сообщения:
    690
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.346
    Баллы:
    325
    Регион:
    Россия Омская обл. Омск
    Не вытерпел и купил залитый в торфе голландский непентес. Из самой настоящей Голландии - штрих-код на этикетке 87.

    Из имеющихся кувшинов целый только один, остальные засыхают. На листьях, между листьями и в кувшинах грязь. Грунт скользкий, на поверхности плесень, но растень выглядит бодро и жизнерадостно.
    Из заплесневелого грунта я его сразу же вытряхнул по пути от машины до подъезда, буду сажать в эпифитный грунт.
    Не станет ли ему хуже, если я его вымою в цирконе? (о промывании корней под струёй воды речи не идёт). Он и так весь мокрый от кувшинов до кончиков корней.

    Вот он:

    20160622_191217.jpg 20160622_191232.jpg 20160622_191237.jpg 20160622_191242.jpg 20160622_191256.jpg 20160622_191312.jpg 20160622_191326.jpg 20160622_191337.jpg
     
  3. Belochka

    Belochka Активист

    Регистрация:
    06.04.2014
    Сообщения:
    3.437
    Фото и видео:
    294
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    11.813
    Баллы:
    485
    Регион:
    Россия Алтайский край Бийск
    Меня зовут:
    Ирина
    @LynxLynxLynx, ниче ему не будет, промойте корни, вымочите в цирконе и посадите в рыхлый грунт для наземных орхидей. Мой сидит в мелкой коре+торф+земля+коковолокно+перлит. И эпином опрыскайте.
     
    LynxLynxLynx нравится это.

  4. LynxLynxLynx

    LynxLynxLynx Активист

    Регистрация:
    24.07.2015
    Сообщения:
    690
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.346
    Баллы:
    325
    Регион:
    Россия Омская обл. Омск
    Такой пойдёт?

    65c8002a96298819342f5bb270a7ade6_xbig.jpg
     
  5. Belochka

    Belochka Активист

    Регистрация:
    06.04.2014
    Сообщения:
    3.437
    Фото и видео:
    294
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    11.813
    Баллы:
    485
    Регион:
    Россия Алтайский край Бийск
    Меня зовут:
    Ирина
    @LynxLynxLynx, подойдет, только крупные куски коры уберите и добавьте земли и перлита.
     
    LynxLynxLynx и prosvirnik нравится это.
  6. LynxLynxLynx

    LynxLynxLynx Активист

    Регистрация:
    24.07.2015
    Сообщения:
    690
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.346
    Баллы:
    325
    Регион:
    Россия Омская обл. Омск
    @Belochka, земля у меня такая:

    torf_compo_sana_green_plants_palms_10-1302694395.jpg
    Ещё не рекомендуют добавлять непентесу в грунт древесный уголь, т.к. он якобы засоляет почву, а я его всем растениям добавляю для дезинфекции, рыхлости и лучшей просыхаемости. Насколько эта информация по поводу угля соответствует действительности?
     
  7. Belochka

    Belochka Активист

    Регистрация:
    06.04.2014
    Сообщения:
    3.437
    Фото и видео:
    294
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    11.813
    Баллы:
    485
    Регион:
    Россия Алтайский край Бийск
    Меня зовут:
    Ирина
    @LynxLynxLynx, про уголь тоже читала, на всякий случай своему не добавила.
     
    LynxLynxLynx нравится это.
  8. LynxLynxLynx

    LynxLynxLynx Активист

    Регистрация:
    24.07.2015
    Сообщения:
    690
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.346
    Баллы:
    325
    Регион:
    Россия Омская обл. Омск
    Первый непентес приказал долго жить. :( Сгнил. Переукоренить не получилось.

    Второй непентес я уже выбирал в магазине более придирчиво - без пятен на ботве и в сухом грунте без плесени. Этот непентес уценочный (механические повреждения, отрезанные кувшины), с деткой. Очищен от торфа и уже стоит в дистиллированной воде с цирконом. Ботву мочить не буду, т.к. скорее всего причиной смерти первого непентеса стала вода, попавшая в пазухи листьев и там загнило.

    По поводу земли: нашёл в сети информацию о том, что нельзя добавлять землю в грунт непентесам, т.к. во всех покупных грунтах содержатся минеральные добавки, а корни непентеса не способны усваивать минеральные вещества из почвы, в такой почве растение гибнет в течение нескольких месяцев. Вместо земли рекомендуют использовать кислый сфагновый торф Агобалт-B и никакой другой торф не подходит.
    А перлит рекомендуют вымачивать в дистиллированной воде не менее недели, с многократной сменой воды, чтобы обессолить его.
    Найти Агобалт-B мне не удалось, поэтому сажать буду в кокос с вымоченным перлитом. Не люблю кокос, т.к. он очень долго держит воду, но ничего другого нет. Горшок тоже решил на всякий случай вымочить. А что использовать в качестве дренажа - ум на раскоряку. Керамзит, уголь, галька, щебень - всё это непентесу нельзя. В идеале подошли бы пластмассовые шарики, но как назло, ничего похожего пока не нашёл.
     
    Последнее редактирование: 21.09.2016

  9. LynxLynxLynx

    LynxLynxLynx Активист

    Регистрация:
    24.07.2015
    Сообщения:
    690
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.346
    Баллы:
    325
    Регион:
    Россия Омская обл. Омск
    Посажен:

    20160921_220711.jpg 20160921_220734.jpg 20160921_220759.jpg 20160921_220811.jpg
     
    Мурза нравится это.
  10. LynxLynxLynx

    LynxLynxLynx Активист

    Регистрация:
    24.07.2015
    Сообщения:
    690
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.346
    Баллы:
    325
    Регион:
    Россия Омская обл. Омск
    Основные принципы ухода за всеми хищниками:

    Полив - только дистиллированной водой ГОСТ 6709-72 или обратноосмотической. Никакой другой водой поливать нельзя.

    Грунт - кислый сфагновый торф, чистый, не содержащий никаких удобрений и солей. Чтобы не прессовался, его мешают с перлитом, серамисом, вулканической лавой, пемзой - всё это дело (кроме торфа) необходимо вымачивать в дистиллированной воде 2 недели, с 2-кратной сменой воды. Непентес может расти в чистом кокосе.

    Горшок - пластмассовый или керамический без глазури. Если пластмассовый, должно быть много отверстий в дне. Если керамический - вымачивать в дистиллированной воде 2 недели, лучше дольше.

    Освещение - южные, восточные, западные окна. Зимой подсветка лампами холодного дневного света (цветовая температура от 6500К).

    Подкормка - ничем, никогда, ни при каких обстоятельствах, особенно саррацению.
     
    Последнее редактирование: 17.01.2017
    Belochka нравится это.
  11. цимес

    цимес Активист

    Регистрация:
    23.07.2011
    Сообщения:
    1.014
    Фото и видео:
    19
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    2.752
    Баллы:
    460
    Регион:
    Россия Костромская обл. Кострома
    Меня зовут:
    Наталия
    Про ГОСТ - слишком уж сурово. С неба ГОСТовская вода не падает, еще можно спокойно поливать дождевой или снеговой водой.
    Можно комарами кормить. Росянки их обожают. А вот мух они меньше любят.
     
    Последнее редактирование: 17.01.2017
  12. цимес

    цимес Активист

    Регистрация:
    23.07.2011
    Сообщения:
    1.014
    Фото и видео:
    19
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    2.752
    Баллы:
    460
    Регион:
    Россия Костромская обл. Кострома
    Меня зовут:
    Наталия
    Поедание комара росянкой. Милое маленькое растение.
    rosyanka_rastenie.jpg
    rosyanka_kom_1.jpg rosyanka_kom._2a.jpg rosyanka_kom3.jpg rosyanka_kom4.jpg rosyanka_kom5.jpg rosyanka_kom_6.jpg
     
    Morana, Добрыня, Впервые и ещё 1-му нравится это.

  13. LynxLynxLynx

    LynxLynxLynx Активист

    Регистрация:
    24.07.2015
    Сообщения:
    690
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.346
    Баллы:
    325
    Регион:
    Россия Омская обл. Омск
    ГОСТовская вода продаётся в ОБИ. Дождевой или снеговой тоже можно, но тогда её придётся кипятить, а лучше фильтровать. Фильтры стоят дорого, проще и дешевле купить 5-литровую бутылку за 100 руб, хватает её надолго.
    Пока не было в ОБИ гостовской, я поливал снеговой. Снег собирал в самом чистом месте, которое смог найти, но когда он растаял, грязи в этой воде было - ппц. Где гарантия, что там не было веществ, вредных для растения?
    Обратноосмотическая вода с неба не падает и в продаже отсутствует, но это был бы наилучший вариант.

    Можно кормить только живыми комарами. Кувшины непентеса Луиса иногда должны кушать, росянки должны кушать. Гибридный "голландский" непентес можно не кормить вообще - у него кувшины больше для красоты. Нельзя кормить мухами саррацении, кто-то уже говорил в этой теме, что кувшины саррацений закрывает ватой, чтобы там не заводились личинки мух. Т.е. тут всё индивидуально, в зависимости от вида растения, а я перечислил только те принципы ухода, которые применимы ко всем насекомоядным.
     
    Последнее редактирование: 17.01.2017
  14. цимес

    цимес Активист

    Регистрация:
    23.07.2011
    Сообщения:
    1.014
    Фото и видео:
    19
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    2.752
    Баллы:
    460
    Регион:
    Россия Костромская обл. Кострома
    Меня зовут:
    Наталия
    Проще, проще :). Я не кипятила и не фильтровала. Вот эта вот росянка разрослась и цвела, потом я ее продала, т.к. это растение в целом невзрачное.
     
  15. LynxLynxLynx

    LynxLynxLynx Активист

    Регистрация:
    24.07.2015
    Сообщения:
    690
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.346
    Баллы:
    325
    Регион:
    Россия Омская обл. Омск
    Мой непентес тронулся в рост в начале января и уже напоминает лиану. Растёт очень быстро,
    лезут детки, есть зачаток кувшина. Прямо над ним светит лампа 325 Вт. Можно ли его уже сейчас стричь и укоренять черенки или ждать марта?
     
    Последнее редактирование: 18.01.2017