1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Сад философии и практики бонсай - 2008

Тема в разделе "Бонсай", создана пользователем burg, 13.06.2008.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 18.05.2014 в 19:28
  1. АТ
    burg

    burg Местный

    Регистрация:
    15.04.2008
    Сообщения:
    1.468
    Фото и видео:
    11
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    241
    Регион:
    СПб
    Мои предки были садоводами, причём часть профессиональными агрономами, свою первую прививку я сделал под руководством деда в 5 лет, а потом прошли годы, я постарел и стал ленив, но деревья любить не перестал, тогда и пришла мысль организовать сад дома.

    Потом был "долгий путь в дюнах", за эти годы я перечёл практически все книги и статьи о бонсай, благодаря советам их авторов совершил все, какие только возможно, ошибки, зато разобрался, и теперь у меня больше нет вопросов к книгам, зато появились задачи, например, выведения комнатных линий, а если повезёт, то и сортов, тропических фруктовых деревьев.
    Так что интересными делами я теперь ещё лет на 100 обеспечен.
     
  2. Satin

    Satin Местный

    Регистрация:
    10.01.2007
    Сообщения:
    821
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    186
    Регион:
    Москва
    полностью согласна !!!для меня процесс не менее важен - чем результат. А почему важно и то - насколько ты можешь привнести "своего виденья" будущего бонсая в процессе формовки...и не за один год...это роман с деревом, длящийся несколько десатков лет :rolleyes: несколько жизней :)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  3. АТ
    burg

    burg Местный

    Регистрация:
    15.04.2008
    Сообщения:
    1.468
    Фото и видео:
    11
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    241
    Регион:
    СПб
    У меня, как и у каждого, тоже есть свои странности, в частности, я когда-то навсегда решил не растить бонсай из фикусов и толстянок, только не спрашивайте почему, я тоже не знаю.
    Но антипатия почти на физиологическом уровне, поэтому я ими не интересуюсь и мало что о них знаю.
    Скажу одно, из них всё вырастает легче и быстрее, чем из чего бы то ни было.
    В общем, не делайте этого.
     

  4. KozaNostra

    KozaNostra Чемпион форума

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    9.572
    Симпатии:
    5.968
    Баллы:
    650
    Принципы формирования и последовательность те же?
     
  5. АТ
    burg

    burg Местный

    Регистрация:
    15.04.2008
    Сообщения:
    1.468
    Фото и видео:
    11
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    241
    Регион:
    СПб
    Конечно, даже, если делать бонсай из бисера...
     
  6. АТ
    burg

    burg Местный

    Регистрация:
    15.04.2008
    Сообщения:
    1.468
    Фото и видео:
    11
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    241
    Регион:
    СПб
    Теперь, когда вам многое уже понятно, я, пожалуй, проведу вас в свою бонсайскую "кухню".
    Это растения, из которых я только собираюсь формировать что-то бонсаеобразное, все они, в принципе, пригодны для этой цели, но до сих пор росли как попало, поскольку укорененным черенкам я стараюсь в первые год-два давать свободу.


    Благодаря мелким листикам одно из самых пригодных для бонсай растений - Тимьян

    Это Барбарис, но не обычный, а вечнозелёный, тропический, доставшийся мне прошлой весной черенком, очень трудно укоренялся, а теперь начал бойко выбрасывать побеги, но он, как кандидат для бонсай, для меня пока что загадка...
    К осени даёт урожай в виде съедобных красных удлинённых плодов.
    [​IMG]
    Полюбуйтесь на его шипы
    [​IMG]
    А это Лапчатка, родня нашему лесному Калгану, я за ней не слежу, дал волю, так она вот чем занялась...
    Но поглядите какие листики у неё бонсайские
    [​IMG]
    Кстати, свободу я даю не только молодым, я к середине лета отпускаю в свободный рост почти всех, пусть хулиганят, зато потом черенки будут

    Вот ещё одно очень перспективное растение - Спирея ниппонская, у неё самые мелкие листочки из всех видов Спирей, которых много разных - это те кустарники, что часто попадаются нам вдоль газонов и аллей, у них ещё сладко пахнущие густые метёлочки розовые и белые
    [​IMG]
     
  7. Эльфея

    Эльфея Активист

    Регистрация:
    02.04.2007
    Сообщения:
    5.472
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    66
    Баллы:
    380
    Регион:
    Санкт-Петербург
    burg, а разве бонсаи так активно могут расти? я думала их как затормозишь так они и сидят и сидят :wideyed:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  8. АТ
    burg

    burg Местный

    Регистрация:
    15.04.2008
    Сообщения:
    1.468
    Фото и видео:
    11
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    241
    Регион:
    СПб
    Если малым объёмом грунта затормозить, будут сидеть, ещё "полезно" не подкармливать, тогда неизменность гарантирована.

    Вот вы всё о земле, да о земле... - а у меня может нужного настроя нет.
    Уж терпите.
    Или - вот, почитайте пока это,
    http://cvetnik.tomsk.ru/forum/viewtopic ... ght=#23949
    Потом обсудим и я попробую что-нибудь умное добавить помимо.
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  9. Эльфея

    Эльфея Активист

    Регистрация:
    02.04.2007
    Сообщения:
    5.472
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    66
    Баллы:
    380
    Регион:
    Санкт-Петербург
    burg, прочла твой опус (http://cvetnik.tomsk.ru/forum/viewtopic ... ght=#23949). Ето усе понятно!
    Но в горшке помимо грунта находится еще и корневая система... а вот с ней-то что бум делать? Читала, что режут их как-то постоянно. Что расскажешь?
     
  10. АТ
    burg

    burg Местный

    Регистрация:
    15.04.2008
    Сообщения:
    1.468
    Фото и видео:
    11
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    241
    Регион:
    СПб
    А теперь такое бонсайское извращение, как сращивание стволов, о котором, наверное, кто-то уже читал.
    Я тоже не избег этого поветрия, но не очень заморачивался и просто грубо стянул тонкие "хвостики", живших у меня бесплодных голландских мурай

    Узнав недавно, что голландские мурайи всё-таки поздно, но зацветают, я решил теперь уделить и им внимание
    [​IMG]
    Ну и "на закуску" Тисс, хвойное растение, с плоскими короткими "иглами" и съедобными красными околоплодниками "шишечек".
    Плоды на фото ещё малы и зелены
    [​IMG]
     
  11. АТ
    burg

    burg Местный

    Регистрация:
    15.04.2008
    Сообщения:
    1.468
    Фото и видео:
    11
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    241
    Регион:
    СПб
    Так, а с корнями вроде ещё понятнее.
    Есть возможность и желание увеличивать посуду, увеличиваем, нет такого желания, режем - как режем?
    Очень просто, режем так, чтобы зазор между корнями и стенками горшка был 1-2 см, снизу режем больше, и при этом понимаем, что, чем меньше мы подрезаем корневой ком и, следовательно, чем уже оставляем зазор, тем раньше придётся пересаживать опять.
    Короче, если мы будем резать сразу по-многу, то растение будет сильно тормозиться, и если будем мало, то, упершись корнями в стенки горшка, оно тоже скоро начнёт тормозиться, да к тому же разные растения отращивают корни и реагируют на подрезку по-разному, и выходит, что железных рекомендаций на все случаи жизни дать невозможно, а надо руководствоваться общим знанием и здравым смыслом в применении к конкретному растению.

    Вообще-то, вся эта морока, кажется, и называется любить, но я, как мужчина, в таких делах разбираюсь плохо...
     
  12. АТ
    burg

    burg Местный

    Регистрация:
    15.04.2008
    Сообщения:
    1.468
    Фото и видео:
    11
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    241
    Регион:
    СПб
    Почти всё, что вы видите, расположено на полузастеклённом балконе длиной 6 м и шириной 0,7 м, следовательно 6х0,7=4,2 кв. м.
    Но у меня эти метры частично "двухэтажные", значит немного больше
    [​IMG]

    Когда утром выхожу к своим малышам, они на уровне лица встречают меня так
    [​IMG]
     

  13. Эльфея

    Эльфея Активист

    Регистрация:
    02.04.2007
    Сообщения:
    5.472
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    66
    Баллы:
    380
    Регион:
    Санкт-Петербург
    burg, неееет! с корнями так какая-то загвоздка есть! что-то там со стрежневым центральным корнем делают и т.д., лески всякие через днище продевают. Или ты не сторонник следовать японскимканонам?
    А дома еще цветы есть или только на балконе?
     
  14. АТ
    burg

    burg Местный

    Регистрация:
    15.04.2008
    Сообщения:
    1.468
    Фото и видео:
    11
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    241
    Регион:
    СПб
    Вот пример того, как при помощи оттяжек, помимо механических изгибов, можно ещё и заставить растение пробудить почки там, где оно само не стало бы этого делать.
    На фото хорошо видно, что при этом первыми на ветке пробуждаются те почки, которые находятся выше других - это общий закон для всех растений.
    [​IMG]
    На примере этого растения, которое при покупке весной выглядело примерно, как и предыдущее, видно, что посредством прищипывания и оттяжек, довольно скоро можно привести дерево в приличный вид.
    Теперь этому Сизигиуму паникулятуму, ничто не мешает, всё более ветвясь и обрастая, постепенно превращаться в настоящий плодовый бонсай..
    [​IMG]
     
  15. KozaNostra

    KozaNostra Чемпион форума

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    9.572
    Симпатии:
    5.968
    Баллы:
    650
    Таким способом исправляю два фикуса.
    И знаете, загустели. Возбудились спящие почки и дали вертикальные веточки.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Mara
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    7.882
  2. burg
    Ответов:
    1.331
    Просмотров:
    134.905
  3. burg
    Ответов:
    931
    Просмотров:
    121.057
  4. burg
    Ответов:
    676
    Просмотров:
    506.673
Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 18.05.2014 в 19:28