1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Сад философии и практики бонсай - 2010

Тема в разделе "Бонсай", создана пользователем burg, 02.01.2010.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором в
  1. beomaster

    beomaster Местный

    Регистрация:
    21.02.2007
    Сообщения:
    238
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    161
    Регион:
    Москва, СВАО
    Чего ж вас все тянет на изыски непонятные. Сделайте хоть одно дерево нормальное, как положено. Потом, если захочется, выверните его из горшка набок, обнажившиеся корни обложите сфагнумом и постепенно потом его убирайте, за пол-года корни ороговеют.
     
  2. helenmig

    helenmig Активист

    Регистрация:
    13.01.2009
    Сообщения:
    3.136
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    316
    Регион:
    Москва
    Я покрутила сагерецию и поняла, что ей расти еще как минимум год, нечего там формировать. Даже показывать не буду. Лучше, если наш опыт с Сергеем закончится благополучно, пролью ее по весне Атлетом. Пусть сначала ствол наберет.
    Павел, посмотрела на Ваш фикус, очень понравился. Я так поняла, что нечто подобное Вы предлагали когда-то с бирючиной сделать. А вот не могли бы Вы рассказать, что запрещено при богемном стиле? Про него никто не пишет. Знаю, что ствол должен быть изогнут и основная листва должна быть на макушке. Поняла, что изгибы ствола по мере приблежения к вершине должны уменьшиться. Сбежитость обязательна. А что запрещено? Например, может ли самая нижняя часть ствола быть прямой или первый изгиб обязательно начинается прямо от почвы? Верхние ветки должны листву иметь только по краю или они обязаны иметь ветки второго и третьего порядка? Какой должен быть угол направления ветвей?
    Вобще, чем больше читаю, тем больше удивляюсь, просто математика какая-то, а не свободное творчество . Сплошные цифры и градусы. :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  3. beomaster

    beomaster Местный

    Регистрация:
    21.02.2007
    Сообщения:
    238
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    161
    Регион:
    Москва, СВАО
    В литературном стиле не должно быть ни одного прямого участка.
    А какой фикус?
     

  4. helenmig

    helenmig Активист

    Регистрация:
    13.01.2009
    Сообщения:
    3.136
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    316
    Регион:
    Москва
    Который понравился Вашей жене :) . Кажется на украинском форуме Вы его показывали. Очень мил. Вы его из голанской загогулины переделали. А сколько у Вас фикусов, что Вы спашиваете о ком идет речь?

    Я поняла, не одного прямого участка ствола при богемном стиле, хотя вот Ваш Шеремет приводит пример с прямым участком
    [​IMG]
    Разве нижняя треть ствола не прямая?
     
  5. АТ
    burg

    burg Местный

    Регистрация:
    15.04.2008
    Сообщения:
    1.468
    Фото и видео:
    11
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    241
    Регион:
    СПб
    Не критики ради, а художественного понимания для.
    Соотношение дерева и горшка в общей композиции играет решающую роль, в данном случае, из-за нарушения разумных пропорций, мы имеем зрительно неустойчивую конструкцию.
    Кажется, что дерево падает, причем вместе с горшком.
    Нарушен балланс, нельзя бессмысленно уменьшать какую-то часть в угоду искусственной идее, художественность - не спорт.
    Кстати, если виртуально убрать нижнюю прямую часть ствола и "посадить" верхнюю часть дерева в этот же горшок, то всё встанет на свои места.
     
  6. helenmig

    helenmig Активист

    Регистрация:
    13.01.2009
    Сообщения:
    3.136
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    316
    Регион:
    Москва
    С горшком согласна. Хотя горшки эта песня особая, давайте лучше по этапам. Если Павел тоже придерживается мнения, что следует убрать нижнюю часть ствола, то мы потеряем ствол завидной толщины к тому же с сямриками. Жалко же. Да и ветки тогда низковато будут расположены для этого стиля. Не знаю, правильно ли я говорю? Вроде это готовая работа и тому же мастера. Может эта неустойчивость запланирована?
    Потом еще вопрос. Вот написано, что при литературном стиле, ствол должен быть гибким и тонким. Но дерево же растет, а если ствол утолщится со временем, что стиль сломается?
     
  7. АТ
    burg

    burg Местный

    Регистрация:
    15.04.2008
    Сообщения:
    1.468
    Фото и видео:
    11
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    241
    Регион:
    СПб
    Именно так и рассуждает бедолага-автор.
    Но вам-то непростительно.
    Второй год я учу вас быть бонсаистами - без страха и упрека.
    А вы сейчас демонстрируете чудеса старушечьей сердобольности - причем тут диаметр ствола, если из-за нелепости низа всё рушится?
    В конце-концов, бонсай - это сантиметры или всё-таки что-то другое.

    Когда с этой мыслью я брожу по лесу, среди громадных старых деревьев, мне становится смешно и немного нервно, ведь с нашей стороны чистой воды идиотизм, оценивать искусство - с линейкой!
    А между тем это так, притом, что деревьев в обхват сколько угодно, хоть в московской, хоть в ленинградской областях, тем более за пределами их вообще завались.
    Что, кстати, японцам и не снилось.

    В такие минуты я задумываюсь, а не перепутали ли мы в погоне за иноземной жар-птицей главного - форму и содержание?
    Или говоря привычным языком, что японцу бонсай, то русскому - заморская блоха.
    Ну, подковал и - что?
    В наших головах всё ещё нет главного, понимания зачем нам всё это нужно, потому что мы телята, сосунки, ездунцы "за истиной", кто угодно, но только не художники, и даже больше, мы готовы по-сибирски зарубить всякого, кто покусится на нашу истинную завозную несамобытность.

    И, наконец, последнее на сегодня, мы даже хуже кассингсов, они там хоть что-то своё лепят, пусть уродливое и неталантливое, но мы в сравнении с этими европейскими вандалами ещё примитивнее, почти людоеды.
    В общем, в индивидуальном порядке повторяем школьный курс Истории Средних веков...
     
  8. helenmig

    helenmig Активист

    Регистрация:
    13.01.2009
    Сообщения:
    3.136
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    316
    Регион:
    Москва
    Сергей, я понимаю, художественный вкус, идея, высокие помыслы и пр., пр, пр..... Дело не только в потере толстого ствола, если его убрать ветки будут начинаться слишком низко, а это уже нарушение правил. Если и их удалить останется одна верхушка. Опять получится, черт знает что.
    Хорошо, пусть у меня нет никакого
    . У Вас есть? Тогда объясняйте. ...
    Я могу сказать только, что это очень увлекательное занятие и очень хочется. Думаю, что такой низменный подход Вас вряли устроит.
     

  9. beomaster

    beomaster Местный

    Регистрация:
    21.02.2007
    Сообщения:
    238
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    161
    Регион:
    Москва, СВАО
    "Я могу сказать только, что это очень увлекательное занятие и очень хочется"
    Вот и мне тоже. Других резонов не имею.
    Мы, кстати, обсуждаем фото дерева не в литературном стиле, это был плохой пример, во всех отношениях.
    Да, культура "потребления" деревьев нашего региона у нас совсем не развита. Весь мир занимается бонсай на своем материале, кроме нас. И понеслась, кармона, сагереция.. Я до сих пор не видел кармону и сагерецию чайную в природе. Я понятия не имею, как она должна выглядеть. Чего я выращиваю?
     
  10. helenmig

    helenmig Активист

    Регистрация:
    13.01.2009
    Сообщения:
    3.136
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    316
    Регион:
    Москва
    Просто очень, очень красивое дерево, Павел. Я сейчас смотрю израйский форум и еще раз поразилась, до чего хороша Ваша серисса!

    Прямой участок ствола Вам не нравится на приведенной картинке или что? Вариант, который предложил Сергей, может исправить дерево?
     
  11. beomaster

    beomaster Местный

    Регистрация:
    21.02.2007
    Сообщения:
    238
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    161
    Регион:
    Москва, СВАО
    Опять не понимаю, какая серисса. На корнях или которые буквой зю?
    Дерево на картинке исправить нельзя. Его не отведешь, а в литературный не переформируешь. Просто дерево. Литературный стиль должен выглядеть как сплошное движение кисти каллиграфа, рисующего иероглиф. Крона- брызги чернил на верхушке.
    Не заморачивайтесь. Этот стиль надо либо чувствовать, либо не начинать даже. Я плохой советчик, мне будзинги нравится, но я его не вижу в дереве и сформировать не могу.
     
  12. helenmig

    helenmig Активист

    Регистрация:
    13.01.2009
    Сообщения:
    3.136
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    316
    Регион:
    Москва
    Вот эта
    [​IMG]
     

  13. helenmig

    helenmig Активист

    Регистрация:
    13.01.2009
    Сообщения:
    3.136
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    316
    Регион:
    Москва
    Слушайте, Сергей, а может тимьяну хватит зимовать? Он с конца октября на балконе живет. Может его пора под лампы?

     
  14. Цвета

    Цвета Завсегдатай

    Регистрация:
    22.07.2009
    Сообщения:
    158
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    121
    Регион:
    Новосибирск
  15. АТ
    burg

    burg Местный

    Регистрация:
    15.04.2008
    Сообщения:
    1.468
    Фото и видео:
    11
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    241
    Регион:
    СПб
Загрузка...
Похожие темы
  1. Mara
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    7.883
  2. burg
    Ответов:
    931
    Просмотров:
    121.065
  3. burg
    Ответов:
    143
    Просмотров:
    42.260
  4. burg
    Ответов:
    676
    Просмотров:
    506.677
Статус темы:
Тема была закрыта модератором в