1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Сад философии и практики бонсай - 2010

Тема в разделе "Бонсай", создана пользователем burg, 02.01.2010.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором в
  1. Иштар

    Иштар Завсегдатай

    Регистрация:
    08.09.2009
    Сообщения:
    280
    Фото и видео:
    70
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    141
    Регион:
    Воронеж
    Здраствуйте, а вот собственно и мое деревце ( мирсина)... конечно не казистое и работать над ним еще и работать
    [​IMG]

    я недавно его обрезала - выглядим так... надеюсь обрастем и будет получше
    [​IMG]

    [​IMG]
    очень хочу услышать советы и критику!
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  2. helenmig

    helenmig Активист

    Регистрация:
    13.01.2009
    Сообщения:
    3.136
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    316
    Регион:
    Москва
    Иштар, а что Вы от своего деревца хотите? В зависимости от того, кем Вы его видите может быть и критика, и советы.
     
  3. helenmig

    helenmig Активист

    Регистрация:
    13.01.2009
    Сообщения:
    3.136
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    316
    Регион:
    Москва
    Тут надо практически с начала начинать,впрочем так же, как с моим бонсай . Ствола нет, ветвление какое-то бестолковое. Т.е весной радикальная обрезка, которая скорее всего ничего не даст. У меня тоже сагереция стоит, я знаю как она паршиво дает нижние ветки. Значит остается отводка, чуть ниже первого яруса ну растить, растить и растить, не давая тянутся вверх. Сагереция толстеет плохо, я бы сказала, очень плохо. При условии, что держу ее на Атлете, за год выиграла в толщине где-то около 1 см.Сейчас у нее 2см, нужно 3. Этот сантиметр будем еще 10лет набирать. Взрослую сагерецию нужно покупать, вот это правильное решение. Не проще ли просто оставить ее, как домашнее растение. Хотя я бы все равно отводку поставила.
     

  4. helenmig

    helenmig Активист

    Регистрация:
    13.01.2009
    Сообщения:
    3.136
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    316
    Регион:
    Москва
    Но четко написано, ствол составляет 1/6 высоты. Если дерево 20см, ствол должен быть никак не меньше 3, а у меня 2. Так чего тут делать?
    Отводка это один из популярных приемов и это правильно. Вот смотрите, гранат не сагереция, ветки дает легко, но дерево старое, кора толстая и 2-ой год не могу получить нужную ветку путем обрезки. С бирючиной история та же. Ну так чего мучится? Весной ставлю отводки и все тип топ. И эта девушка нижние ветки на своей сагереции врядли получит, значит дерево тонким на всегда останется. Тонкое дерево бонсай быть не может, особенно при такой высоте. А сделает отводку будут 2 дерева. Одно с хорошими нижними ветвями, может и второе даст уже нормальное ветвление. Чего ж может быть лучше?
     
  5. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.194
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.014
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    helenmig, а почему стимуляторы, пасты не рассматриваешь.
    По-моему, у Иштар есть намёки веток внизу.
     
  6. helenmig

    helenmig Активист

    Регистрация:
    13.01.2009
    Сообщения:
    3.136
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    316
    Регион:
    Москва
    Mara, ты же прекрасно знаешь, как я обожаю все эти новые штучки. Цитокиновую пасту на ком только не пробовала. Ну может только себя и обои не мазала. Безотказно она работает, на мой взгляд, только на фиги. Но зачем фигу мазать, когда и так растет, как зараза. На бирючине, гранате, сагереции, буги, евгениях и даже на свинчатке эффект нулевой. Мало этого появляются утолщения ствола, похожие на опухоль. Прямо скажем не украшают. Конечно у меня паста нашего производства, но где ее взять импортную?
     
  7. tati_ru

    tati_ru Активист

    Регистрация:
    20.04.2009
    Сообщения:
    1.543
    Фото и видео:
    213
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    491
    Баллы:
    345
    Регион:
    Раменское
    А вы читали как цитокинины действуют на клетку?
    "...цитокининовая система регулирует физиологические процессы в растении совместно с другими гормональными и негормональными регуляторными системами...
    ...полифункциональность цитокининов, т.е. большое число физиологических процессов, на которые эти гормоны оказывают свое влияние, и разнообразие эффектов, которые они способны вызвать (плейотропность действия). В принципе, многообразие действия цитокининов могло бы быть следствием множественности их изоформ, если каждый структурный вариант цитокининов отвечал бы за определенный тип метаболических процессов. Однако пока нет серьезных оснований считать цитокининовые изоформы функционально разнокачественными; наоборот, огромный экспериментальный материал свидетельствует о том, что все цитокинины функционально активны, хотя и в разной степени, в реализации одних и тех же физиологических программ. Поэтому многообразие клеточных ответов на цитокинин должно зависеть от специфики клеточных систем восприятия сигнала и от потенции клетки реагировать на цитокинин изменением экспрессии генов первичного и вторичного ответов...
    цитокинины транспортируются из корня акропетально по ксилеме по всему растению. Тем самым осуществляется передача информации о состоянии растущих частей корневой системы в надземную часть растения. При этом создается определенный градиент концентраций цитокининов вдоль вертикальной оси растения, который (совместно с градиентом ауксинов) служит "сигнальным полем" для "разметки" тканей и клеток. Однако ксилемный транспорт сильно зависит от внешних условий (температура, влажность, ветер) и поэтому нестабилен. Видимо, для того, чтобы достичь более стабильной концентрации цитокининов в тех зонах, где они особенно нужны, а именно в зонах делящихся клеток, растения сформировали локальные области биосинтеза цитокининов в побеге. Это, в первую очередь, апикальная меристема, в том числе флоральная флоэма листа, боковые почки, зоны опадения плодов и некоторые другие [16]. Это означает, что цитокинины, являясь истинными гормонами растений, сочетают свойственное гормонам эндокринное (т.е. дальнедистанционное) действие с паракринным (т.е. с локальным в месте их биосинтеза). Наличие локальных мест биосинтеза цитокининов дополнительно повышает надежность функционирования системы цитокининовой регуляции в целом..."
     
  8. helenmig

    helenmig Активист

    Регистрация:
    13.01.2009
    Сообщения:
    3.136
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    316
    Регион:
    Москва
    Ну Тань, неужели Вы полагаете, что я просто дуруном ствол мазала? Спящие почки конечно. Хотя как при толстенной коре найти наверняка эту самую почку, понятия не имею. Но надеялась, что мажу почки. При этом добросовестно делала кебровку. Только результат нулевой.
     

  9. Иштар

    Иштар Завсегдатай

    Регистрация:
    08.09.2009
    Сообщения:
    280
    Фото и видео:
    70
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    141
    Регион:
    Воронеж
    Мамочки!!! интернет пропал поэтому не могла сразу ответить... прочитала постараюсь дать мах ответ :D
    В том то и дело, что не знаю как это деревце видеть! Хочу сформировать на начальном этапе хотябы красивую крону (на ствол я уже не надеюсь… хотя у меня еще не самый худший вариант) Деревце у меня уже появилось вот таким угловатым... но все равно своими маленькими листочками заворожило!!!
    Дерево это мирсина... как у него с наращиванием ствола?!
    А еще жизненно необходима информация как нарастить зеленную массу бедняге…. Уж не знаю что было не так, может лето виновато, но за более полу-года пребывания у меня мирсина кроме боковых веточек ни чего не нарастила!
    Перед обрезкой я ее вынула из старого горшка и с полной заменой грунта (пока вынимала он весь ссыпался) посадила в этот горшок… Корневая у нее приличная – чистый грунт по бокам где-то и по дну 2см… Грунт взяла универсальный чуть добавила еще песчаной земли, на дно керамзит 3-4см...
    Честно признаюсь вначале сделала, а потом уже пошла совета просить :D стыдно...но как то так получилось... ходила я вокруг нее ходила и пришло настроение :oops: Захотелось дерево облагородить... смена гошка для меня была обусловленна тем что вместе с корневой нарастит и листву!
     
  10. Иштар

    Иштар Завсегдатай

    Регистрация:
    08.09.2009
    Сообщения:
    280
    Фото и видео:
    70
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    141
    Регион:
    Воронеж
    Скажите пожалуйста чайнику - отводка это что?
    А еще видела давно у папы он когда хотел чтоб гибискус не стандартно рос то привязывал ветки к основному стволу как бы направляя вниз... можно ли мне также выйти из положения или мирсина сама нарастит нижний ряд?!
    еще думаю мен среднего ряда тоже не хватает... но там хотябы можно чтото подрезать и разветвить...
    Стояло растение на северной стороне (альтернативы нет, точнее будет в декабре там любое направление света уже возможно, какое мирсине лучше?) сейчас дерево переставленно по д лампу свет с8-23... стоит вместе с бальзаминами они не жалуются!
     
  11. helenmig

    helenmig Активист

    Регистрация:
    13.01.2009
    Сообщения:
    3.136
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    316
    Регион:
    Москва
    Иштар, прощу прощения, не узнала мирсину. Позор, позор, позор! У меня их целая роща, но они все стрижены, поэтому и не предполагала, что они могут такие плети образовывать. Отвечаю по-порядку:
    1. со стволом у мирсины никак. Набирает его очень плохо.
    2. по отношении к почве, она, прямо скажем, не прихотлива, во что засунули в том и будет стоять с тем же успехом.
    3. с боковым ветвлением тоже не очень. Упрямое и мезкое растение. Если и идет рост, то преимущественно прикорневая поросль. Наклонить ее конечно можно, но боюсь ничего из этого не получится. Во всяком случае у меня не получилось.
    4. отводка, это получение корней на любом удобном Вам месте ствола или нужной ветки. Метод описан в теме и не раз. Если решитесь делать, постараюсь сказать нужную стр. Но отводку ставить надо весной, т.ч время еще есть.
    5. зимой мирсине желательно +10, но при подсветке может спокойно перезимовать и в тепле.
     
  12. АТ
    burg

    burg Местный

    Регистрация:
    15.04.2008
    Сообщения:
    1.468
    Фото и видео:
    11
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    241
    Регион:
    СПб
    Тут пока критиковать нечего.
    Советы дала Лена, всё верно, надо сначала определиться с высотой, от неё зависит всё.
    А может вы хотите получить шарик на тонкой длинной ножке, типа, такого гигантского чупа-чупса, откуда это может знать кто-то кроме вас?
    Следовательно, надо сесть и подумать чего вы конкретно хотите, а потом можно будет решить, как из данного ничего создать нечто...
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017

  13. Иштар

    Иштар Завсегдатай

    Регистрация:
    08.09.2009
    Сообщения:
    280
    Фото и видео:
    70
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    141
    Регион:
    Воронеж
    helenmig, немного грустро от вашего описания "Упрямое и мезкое растение" получается придется с ним воевать и легкой победы не будет :rolleyes:
    Не будет ствола и ладно... лишбы он не гнулся по весом кроны (надеюсь всетаки на ее появление)
    По поводу почвы... что значит будет стоять с тем же успехом?! Т.е. на быстрый рост зелени можно не надеяться, и это не зависимо от качества грунта, размера горшка и т.д.?
    По 5 пункту... совсем расстроилась... подоконник на кухне единственное место где у меня такая температура забит...
    тем +10 это значит мирсина сбрасывает листья или как стефанотис просто останавливает рост? Влияет ли зимнее понижение температуры на скорость роста весной?!
    burg, для начала я хочу понять что можно требовать от данного растения, а потом уже формировать свое желание. Просто на данном этапе наших отношений с мирсиной, я не знаю что вообще это деревце может... Точнее теперь частично знаю - быть гигантом чупа-чупсом :D И то с ее ветвением очень странным чупа-чупсом... вечером постараюсь выложить фото ее ствола...
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  14. helenmig

    helenmig Активист

    Регистрация:
    13.01.2009
    Сообщения:
    3.136
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    316
    Регион:
    Москва
    Иштар, +10, необходимо в основном для цветения и плодошения, не стремитесь к этому, переживет зиму и в тепле, особенно при подстветке. Цветение у нее почти никакое, но плоды(крошечные темные ягодки очень украшаю).Листья она при этом не сбрасывает. Точно не знаю, но врядли это влияет на скорость роста.
    Боюсь, что чупа-чупса у Вас из нее не выйдет. Не удержит она крону при таком росте. Получится или совсем маленькая голова или жиденький такой чупа-чупс.
    Вот посмотрите, мои чупа-чупсы(высота ствола 10см.)
    http://forum.bestflowers.ru/viewtopic/t ... tart/3420/
     
  15. АТ
    burg

    burg Местный

    Регистрация:
    15.04.2008
    Сообщения:
    1.468
    Фото и видео:
    11
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    241
    Регион:
    СПб
    Из этого я делаю вывод, что вы не первый год замужем, поскольку ещё непобывавшие, уверены, что из любого мужчины можно вылепить что угодно...
    Но тут другой случай - всего лишь дерево.

    Тем и приятно наше занятие, что деревья не так капризны, с ними всё-таки проще, примерно, как с детьми.
    Они тоже, понятно, болеют и требуют всяческих забот, но хотя бы не напиваются между работой и домом, не бегают налево и не храпят.
    Короче, из любого дерева можно вылепить что угодно, и если даже из толстянки делают бонсай, то уж из мирсины подавно может получиться комнатное дерево практически в любом стиле.

    Проблема не в мирсине, а в вас - это вы должны научиться работать с материалом, тогда рано или поздно, хорошо или плохо, но и у вас получится что-то похожее на начальную задумку.
    А это уже большой успех.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Mara
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    7.882
  2. burg
    Ответов:
    931
    Просмотров:
    121.052
  3. burg
    Ответов:
    143
    Просмотров:
    42.253
  4. burg
    Ответов:
    676
    Просмотров:
    506.667
Статус темы:
Тема была закрыта модератором в