1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Северное окно и комнатные растения.

Тема в разделе "Выбор растений, их адаптация и размещение", создана пользователем Иванова, 20.05.2005.

  1. ЛисАлиса

    ЛисАлиса Завсегдатай

    Регистрация:
    07.07.2013
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    66
    Регион:
    Брянск
    У меня в квартире три окна из четырех - северные..Поэтому особо выбирать не приходится.Одно радует,что на десятом этаже десятиэтажного дома,правда прямого солнца не бывает никогда,три подъезда стоят перпендикулярно моему и закрывают его.Не могу сказать,что я в претензии к северной стороне...Цветы растут и растут не плохо: драцена,диффенбахия,спатифиллум,хлорофитум,герань обычная и королевская,плющ,орхидея,бегония,монстера,циссусы (у меня два вида),аихризон,колеус.

    Вот эту драцену,к примеру,я за год пересаживала три раза,год назад,когда мне её подарили,она была в два раза меньше.На фото она еще после второй пересадки,сейчас она подросла и понадобился бОльший горшок.


    [​IMG]

    Простите,фото получилось мелким...но в реале драценка уже с метр.


    ***Сообщения объединены. 2.10. На форуме не приветствуется размещение двух сообщений подряд. Дополняйте предыдущее сообщение при помощи кнопки "Правка". Модератор Velly***
     
    Iris ) нравится это.
  2. ЛисАлиса

    ЛисАлиса Завсегдатай

    Регистрация:
    07.07.2013
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    66
    Регион:
    Брянск
    Что касается нижних этажей...раньше я жила на втором этаже девятиэтажного дома,да еще перед окнами росли каштан и тополь,а напротив девятиэтажка,опять же углом.Солнышко нас посещало вскользь с утра на пол часа и на пол часа при заходе.В таких условиях у меня хорошо росли и цвели фиалки..я тогда ими увлекалась и у меня было около 80-ти сортов.У моей бабушки на тех же окнах просто бушевала герань.
     
  3. Татьяна Геннадьевна

    Татьяна Геннадьевна Местный

    Регистрация:
    30.03.2011
    Сообщения:
    545
    Фото и видео:
    77
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    155
    Регион:
    Москва. Митино. Октябрьское поле.
    Моя старшая дочка живёт на 9-ом этаже. 3 окна на север, одно на юг. В южной комнате глубокая лоджия, да ещё странной формы. Солнца в комнате не бывает вообще и там очень темно. Летом на лоджии нормально, а вот зимой в комнате что-то выращивать сложно без досветки. А вот северные окна ничего не загораживает, дома и деревья далеко и вполне так светло. В её случае все цветы лучше держать на северных окнах. А вот у меня на первом этаже северной стороны темень жуткая была. Но всё равно от идеи что-то вырастить не отказывалась. Всегда завидовала тем, у кого светлые квартиры.
     
    Iris ) нравится это.

  4. Persefonea

    Persefonea Завсегдатай

    Регистрация:
    29.08.2013
    Сообщения:
    15
    Фото и видео:
    4
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    56
    Регион:
    Нижний Новгород
    У нас 3 окна северные. Выращиваю:
    несколько фиалок
    солейролия
    плющ
    Денежное дерево
    Бегония Месона
    Алое
    несколько кактусов
    плектрантус
    аспарагус
    вроде всё это растет хорошо, особенно фиалки.
     
  5. ScottishAngel

    ScottishAngel Завсегдатай

    Регистрация:
    15.03.2013
    Сообщения:
    48
    Фото и видео:
    32
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    36
    Баллы:
    95
    Регион:
    Україна, Тернопіль
    Здравствуйте. Нужен совет. Имеется:северное окно на 2 этаже старого австрийского дома. Подоконники широкие, окно большое, так как высота потолка 3,5 метра. Сквозняков нет, в квартире тепло но не жарко. около 21-22 тепла, и еще есть мелкий терьерчик, который на этом окне спальное место забронировал. Сейчас на окне есть 1 маленький мирт и несколько фиалок-миников. Хочу подобрать что нибудь небольшое(ну для собака место надо оставить), не хрупкое (опять собака....), не ядовитое (и снова собака :) ) можно даже не цветущее. Хочу забрать оттуда мелочь и поставить 1 растение. Еще в той же квартире есть место за 2,5 метра от окон на комоде. Тоже что-нибудь туда просится. Что посоветуете? А, забыла уточнить-квартира студия, 2 окна на северную сторону, напротив окон домов и деревьев нет.
    P.S. Собака растения не ест. :D
     
  6. LenaMir

    LenaMir Местный

    Регистрация:
    26.10.2011
    Сообщения:
    1.410
    Фото и видео:
    224
    Симпатии:
    132
    Баллы:
    265
    Регион:
    Ярославль
    ScottishAngel, сразу скажу, что шикарные условия у Вас для растений. Да там практически ВСЕ будет расти :D Поэтому смело выбирайте любое понравившееся растение, даже если пишут для солнечных мест, тем более, что на цветение Вы и не претендуете.
     
  7. ScottishAngel

    ScottishAngel Завсегдатай

    Регистрация:
    15.03.2013
    Сообщения:
    48
    Фото и видео:
    32
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    36
    Баллы:
    95
    Регион:
    Україна, Тернопіль
    Неуверена что шикарные, так как пеларгония у меня там категорически не растет, умер розмарин, зато хорошо чувствуют себя мирт и маранта триколор. Да и за 2 метра от окна... только наверное сансевьера. А на окно все же хочу что нибудь живучее и неядовитое (ну собака, помните :) ) может цитрус какй нибудь??? Вариантов зимовки два: в комнате 21-22 градуса тепла и на балконе, то зимой там от нуля до плюс 5.
     
  8. LenaMir

    LenaMir Местный

    Регистрация:
    26.10.2011
    Сообщения:
    1.410
    Фото и видео:
    224
    Симпатии:
    132
    Баллы:
    265
    Регион:
    Ярославль
    ScottishAngel, цитрус может и не зацвести. Вот жасмин зацветет и на северных. Замиокулькас беспроблемное растение. Маранты и ктенанте для северных окон самое то. Пахира, родермархера. Вобщем, много их :D Пеларгонии всегда зимой маятся. Надо поливать их понемногу, чтобы не загнили. Тогда они и перезимовывают :p
     
    Iris ) нравится это.

  9. ScottishAngel

    ScottishAngel Завсегдатай

    Регистрация:
    15.03.2013
    Сообщения:
    48
    Фото и видео:
    32
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    36
    Баллы:
    95
    Регион:
    Україна, Тернопіль
    Перечитала опять темку... :( печаль.. Замиокулькас слишком хрупкий.. Мой терьерчик раз хвостиком зацепит и пару листьев сразу "уйдут"Пахиру и радермархеру у нас найти практически нереально. Из жасминов только стефанотис. Про ароидные и думать боюсь-прочитала что все ароидные опасные для животных.
     
  10. Димс

    Димс Активист

    Регистрация:
    20.01.2013
    Сообщения:
    922
    Фото и видео:
    186
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    3.553
    Баллы:
    450
    Регион:
    Санкт-Петербург
    ScottishAngel, юкка и драцена душистая Вам в помощь. обе растут при недостатке света - у меня прекрасно себя чувствовали в офисе, драцена ежегодно цвела, хотя и стояла в углу метрах в трех от окна. у обеих мощные стволы и жесткие листья. единственно, не очень соответствуют Вашему требованию быть небольшими, но это зависит от возраста растений
     
  11. LenaMir

    LenaMir Местный

    Регистрация:
    26.10.2011
    Сообщения:
    1.410
    Фото и видео:
    224
    Симпатии:
    132
    Баллы:
    265
    Регион:
    Ярославль
    ScottishAngel, я бы не назвала замиокулькас хрупким. Он таким мощным со временем становится, хвостиком его точно не испортишь :p Можно еще папоротники. Как то я делала композицию из разных видов папоротника и фиттоний. Брала широкую плошку, в виде таза. Очень красиво смотрелось.
     
  12. gal.xorkowa

    gal.xorkowa Чемпион форума

    Регистрация:
    24.11.2011
    Сообщения:
    5.159
    Фото и видео:
    5.556
    Альбомы:
    38
    Симпатии:
    39.163
    Баллы:
    600
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Галина Дмитриевна
    @Иванова, сегодня в разделе западные окна я перечислила очень много цветов,прекрасно растущих на северной стороне при хорошем освещении.Если интересно,то можете посмотреть.
     

  13. ScottishAngel

    ScottishAngel Завсегдатай

    Регистрация:
    15.03.2013
    Сообщения:
    48
    Фото и видео:
    32
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    36
    Баллы:
    95
    Регион:
    Україна, Тернопіль
    Благодаря вашим советам теперь и мое северное окно с растениями: два стефанотиса, лимонелла и каламондин. Причем лимонелла бутончики на цвет растит. :)))
     
  14. Юлия27

    Юлия27 Дебютант

    Регистрация:
    16.06.2014
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    47
    У меня 3 северных окна,закрыты деревьями,на 5 этаже 9 этажного дома.В комнатах темно.Меня очень выручает восточный балкон,без него бы не увидела цветение моих любимых пеларгоний,бегоний.
    На моих северных окнах цветут фиалки,без всякого ухода,редко поливаю,а им нравится когда их не трогаешь)),спатифиллумы(но только с удобрениями для цветущих,зато почти круглый год,),гибискусы очень хорошо цвели и росли,выросло огромное дерево,отдала свекрови,теперь ее радует цветением.
    Пеларгонии цветут у меня только на восточном застекленном балконе с мая по октябрь,потом заношу в комнату и они отдыхают без цветения.Бегонии Элатиор то же цветут на балконе,зимой в квартире наращивают листву.На северном окошке цвел каланхоэ,а так только зелень:
    фикус пестролистный,пеперомия,кислица,(но ей не очень хорошо),толстянка ,хлорофитум бонни пестролистный оживает только весной на восточном балконе,зимой в квартире чахнет.
     
    Iris ), Velskay и Nika нравится это.
  15. Nerium

    Nerium Активист

    Регистрация:
    16.12.2013
    Сообщения:
    426
    Фото и видео:
    286
    Альбомы:
    26
    Симпатии:
    2.662
    Баллы:
    365
    Регион:
    Москва
    На северном окне у меня хорошо растут пеларгония зональная, гардения жасминовая, циссус ромболистный, колеус Блюма, дримиопсис пятнистый.
     
Загрузка...