1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Шлюмбергера: уход в домашних условиях

Тема в разделе "Шлюмбергера (Schlumbergera), Зигокактус, Декабрист", создана пользователем акилежна, 20.11.2015.

  1. ла-ра

    ла-ра Активист

    Регистрация:
    10.06.2013
    Сообщения:
    509
    Фото и видео:
    448
    Альбомы:
    10
    Симпатии:
    6.080
    Баллы:
    430
    Меня зовут:
    Лариса
    Ура, мой готовится к весеннему цветению! Предварительно рос в холоде на застекленном балконе. Температура примерно +5. Стоял около месяца. Благо, особо холодной погоды не было.
    IMG_0031.JPG
     
  2. Наталичка4477

    Наталичка4477 Активист

    Регистрация:
    11.08.2014
    Сообщения:
    1.597
    Фото и видео:
    462
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    9.498
    Баллы:
    430
    Регион:
    Россия Кемеровская обл. г.Междуреченск
    Меня зовут:
    Наталия
    @ла-ра, Здорово. И мой так же готовится, тоже относила на лоджию с месяц назад, там где-то +10+12,не поливала две недели, а вчера пошла полить и заметила бутончики и занесла горшочек домой на окошко в зале, надеюсь все нормально будет. Теперь я так понимаю, нужно подкормить?
     
    Lantana нравится это.
  3. ла-ра

    ла-ра Активист

    Регистрация:
    10.06.2013
    Сообщения:
    509
    Фото и видео:
    448
    Альбомы:
    10
    Симпатии:
    6.080
    Баллы:
    430
    Меня зовут:
    Лариса
    Наталичка4477 нравится это.

  4. LynxLynxLynx

    LynxLynxLynx Активист

    Регистрация:
    24.07.2015
    Сообщения:
    690
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.346
    Баллы:
    325
    Регион:
    Россия Омская обл. Омск
    По просьбе @Nika выкладываю фото свежепересаженного декабриста:

    20160309_193056.jpg 20160309_192938.jpg 20160309_193131.jpg 20160309_193142.jpg 20160309_192924.jpg

    Этот декабрист уже старый, со своей историей. Ему около 30 лет. Появился он у нас когда я учился в начальных классах школы. Тогда в школе, одноклассник мне сказал: "пойдём, покажу тебе цветок - называется собачий х**". В вестибюле на окне стоял большой декабрист и цвёл красно-розовыми цветами. Мне захотелось, чтобы и у меня дома было это интересное растение с таким неприличным названием, и я оторвал черенок. Притащив его домой, я сразу же поделился информацией по поводу названия этого растения, которую мне поведал одноклассник. Все, кто были дома, сначала дико ржали, а потом объяснили, что растение зовут совсем не так, как я озвучил, а "декабрист, - потому что цветёт он зимой". Его настоящее название "шлюмбергера" я узнал намного позднее. Черенок укоренили в воде и высадили в землю. В 80х годах в магазинах не было специальных грунтов для растений (тогда в магазинах вообще ничего не было), поэтому землю брали с улицы. Пересаживался декабрист только 1 раз за всю свою жизнь - когда маме приспичило заменить старый керамический горшок на новый пластмассовый. Вот, по-моему, после той пересадки он у нас начал хорошо цвести, а потом перестал. Чего только мама с ним не делала - выносила на балкон, ставила в кладовку, мыла под душем - никакие танцы с бубном не помогали, и она оставила его в покое. Так и стоял он много лет на тумбочке, в метре от северного окна. А потом он перестал расти и начал скукоживать листья. Вчера мама мне его отдала с просьбой "ну_сделай_с_ним_что-нибудь_чтобы_зацвёл".

    По-моему, сейчас уже не о цветении надо думать, а о том, чтобы не отправился в мир иной. И вот, сегодня я заменил ему ужасную уличную землю на грунт для суккулентов "Peter Peat". Поливать не стал, опрыскал грунт "рибавом", а листья - "НВ-101". Горшок ему великоват в высоту, но у меня как всегда с посудой проблемы - глазированных и пластмассовых горшков я уже боюсь - в них корни задыхаются и гниют, а керамические без глазури - только большие. Грунта ему насыпал ровно столько, сколько требуется его корневой системе и по мере разрастания корней буду подсыпать - как в случае с алоэ столетником (новый горшок ему уже скоро станет мал, а при пересадке был великоват). Сидит в горшке прочно, не шатается.
     
    OlgaNNN, Людмилия, Natalyapolykova и 3 другим нравится это.
  5. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @LynxLynxLynx, спасибо за исполненную просьбу :). Напишу, почему она появилась:

    Сегодня Новолуние, неблагоприятный день для пересадок. Но @LynxLynxLynx, мало верит в ето и мы решили проделать експеримент. Здесь будет показывать и рассказывать как ведет себя пересаженный декабрист.

    Можно было просто насыпать побольше керамзита.
     
  6. LynxLynxLynx

    LynxLynxLynx Активист

    Регистрация:
    24.07.2015
    Сообщения:
    690
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.346
    Баллы:
    325
    Регион:
    Россия Омская обл. Омск
    Я и насыпал побольше, но не полгоршка. Слишком много керамзита - тоже вредно, - он не только впитывает, но и задерживает влагу.

    Надеюсь, что декабрист в это не верит вообще и назло эзотерикам нарастит много корней и листьев ))).

    Я его немного подстриг - обрезал слабые, желтеющие листья, чтобы растение не тратило на них силы. Они всё равно опадут.
     
    Последнее редактирование: 09.03.2016
    Nika, Natalyapolykova и Charlize нравится это.
  7. Charlize

    Charlize Активист

    Регистрация:
    08.06.2015
    Сообщения:
    533
    Фото и видео:
    132
    Альбомы:
    6
    Симпатии:
    3.577
    Баллы:
    370
    Регион:
    Юг Франции.
    Меня зовут:
    Лена, со мной ны "ты".
    Очень хорошо Вы с ним обошлись. Выглядит замечательно! Я бы ещё больше листьев подрезала, тех что на старых ветках растут. Хорошие обрезки можно укоренить в том же горшке или в другом. А растению это придаст более круглую и пышную форму. Но земля для кактусов не лудший вариант для шлюмбергеры. Да, это кактус, но кактус лесной, который часто живёт на деревьях как папоротник или орхидея. Следовательно наилутший вариант это смесь из коры, торфа, листовой перегной и дерновая земля. Можно и песочка подсыпать, но не принципиально. А в остальном, Вы все сделали отлично!
     
    Цветулька, Nika, LynxLynxLynx и 2 другим нравится это.
  8. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    LynxLynxLynx, Чтобы осуществилась ваша мечта:happy: в наращивании листьев, вашему декабристу жизненно необходимо яркое солнышко!!! Расположение в стороне от окна, да еще северного, этому цветку не подходит. Еще название есть у этого цветка- зигокактус, рождественский кактус. Суть я думаю ясна-кактус, а это значит самое солнечное место ему:happy:.
    Абсолютно согласна с Charlize, этот цветок прекрасно живет и растет и в универсальной земле и в смеси, описанной Charlize.
    Мой декабрист живет у меня на работе (в керамике и универсальной земле), где ночью прохладно, а днем с 10 до 18 светит яркое солнце круглый год. Сейчас активно растит новые листочки (они красноватого цвета), а в ноябре шикарно процвел.
    В неблагоприятные дни я никогда не верила, всегда сажу и пересаживаю цветы, когда мне вздумается и есть свободное время:)
     

    Вложения:

    • 322 021.jpg
      322 021.jpg
      Размер файла:
      291,3 КБ
      Просмотров:
      73
    • 654855 070.jpg
      654855 070.jpg
      Размер файла:
      281,6 КБ
      Просмотров:
      71
    Цветулька, Aliсe, Charlize и 2 другим нравится это.

  9. LynxLynxLynx

    LynxLynxLynx Активист

    Регистрация:
    24.07.2015
    Сообщения:
    690
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.346
    Баллы:
    325
    Регион:
    Россия Омская обл. Омск
    Это он в квартире у родителей стоял в метре от северного окна, а у меня все окна западные, тем более сейчас весна, солнце светит всё ярче с каждым днём. Стоит он не на подоконнике, а рядом с подоконником - всё же страшновато выставлять его под прямые солнечные лучи.

    Грунты для кактусов и суккулентов очень отличаются друг от друга. Осенью, когда я пересаживал алоэ, нолину и эхинокактус, я покупал для них "Greenworld" - эта земля мне не понравилась - какая-то серая, плохо смачивается водой, но растения не "жалуются", поэтому решил повторно не пересаживать. А старого больного декабриста я не рискнул садить в "Greenworld" и купил для него "Peter Peat" - земля чёрная, рыхлая, умеренно влажная - в этом грунте у меня сидит агава и прёт как на дрожжах. Но если для декабриста этот грунт - не лучший вариант, может взять из орхидейного и фиалочного грунтов песка и коры и подсыпать ему?
     
    Natalyapolykova нравится это.
  10. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    LynxLynxLynx, западные окна уже хорошо:), смело ставьте на подоконник при наличии места. Цветок вам только спасибо скажет за возможность понежится на солнышке, после стольких лет в темноте. Тем более бутоны осенью обильно закладываются именно на новых листочках, которые у вас за лето нарастут.
    Такая земля вполне подойдет для декабриста. Посмотрела в интернете- состав хороший. У меня в подобную все цветы посажены. Тем более ваша агава прет в ней;)
     
    LynxLynxLynx и Ksuna нравится это.
  11. Тамара Незабудкина

    Тамара Незабудкина Активист

    Регистрация:
    18.10.2013
    Сообщения:
    967
    Симпатии:
    1.238
    Баллы:
    405
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    А вот скажите, плиз: когда делаем весеннюю обрезку зигокактуса, то обрезанные веточки присыпать углем не надо в целях дезинфекции? Раньше присыпала, а теперь сомневаюсь, что это было правильно. Но, с другой стороны, как-то надо дезинфицировать. Обрезка - серьезная операция, испытание для растения, хочется, чтобы оно ее хорошо перенесло.
     
  12. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Тамара, я не обрезаю свой. Декабрист ежегодно весной обрезают? А зачем?
     
    Ksuna нравится это.

  13. Тамара Незабудкина

    Тамара Незабудкина Активист

    Регистрация:
    18.10.2013
    Сообщения:
    967
    Симпатии:
    1.238
    Баллы:
    405
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Каждый год обрезаю. Он слишком разрастается, ветки разной длины, не очень аккуратно смотрится.
     
    Charlize нравится это.
  14. Charlize

    Charlize Активист

    Регистрация:
    08.06.2015
    Сообщения:
    533
    Фото и видео:
    132
    Альбомы:
    6
    Симпатии:
    3.577
    Баллы:
    370
    Регион:
    Юг Франции.
    Меня зовут:
    Лена, со мной ны "ты".
    Приучайте постепенно к солнцу, что бы не обжечь растение. Вы не написали ваш город проживания :D, а так бы можно было бы ориентироваться в какой температурной зоне Вы живете. Но тем не менее, этот кактус растёт в кроне деревьев и на агрессивное солнце он реагирует болезненно. В более северной полосе может стоять и под лучами солнца. У меня стоит в комнате южного расположения в метре от окна и ему бывает жарко даже от солнца, которое светит через тюлевую занавеску. Так что каждому декабристу своё солнце.
    На счёт грунта скажу, самое главное что бы он был питательным и рыхлым, воздухопроницаемым. Если грунт, в который Вы посадили, таков, то не добавляете уже кору. Если только будете ещё подсыпать со временем "землю", тогда смешайте её с корой.
     
    Последнее редактирование: 10.03.2016
    Nika, Natalyapolykova и LynxLynxLynx нравится это.
  15. LynxLynxLynx

    LynxLynxLynx Активист

    Регистрация:
    24.07.2015
    Сообщения:
    690
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.346
    Баллы:
    325
    Регион:
    Россия Омская обл. Омск
    Климат в городе довольно жёсткий. Диапазон температур от +40 до -40. Зимой очень холодно и темно, снег лежит с октября до мая. Летом очень жарко, сухо и пыльно, солнце жарит как в пустыне. Окна на 2 этаже, частично загороженные деревьями, но сейчас деревья ещё лысые, снег лежит, но солнце светит уже сильно.
    Этот декабрист много лет стоял в тени, поэтому согласен с Вами - приучать к свету надо постепенно.
     
    Последнее редактирование: 10.03.2016
    Nika, Natalyapolykova и Charlize нравится это.
Загрузка...