1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Тимьян (Чабрец)

Тема в разделе "Плодовые садовые и комнатные, пряно-ароматические", создана пользователем Ulyana, 22.04.2008.

  1. Аманда

    Аманда Завсегдатай

    Регистрация:
    09.05.2010
    Сообщения:
    184
    Фото и видео:
    152
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    111
    Регион:
    Москва
    helenmig, у меня тоже мои домашние не очень пряности жалуют :) чай я себе отдельно завариваю :)
    С тимьяном я тушила кролика в сметане - типа "дичь" :D, и когда мясо в духовке запекаю кладу веточку - в принципе, вот и все мои кулинарные опыты с чабрецом.
    Знаю, что в кавказкой и среднеазиатской кухне его используют - мясо с ним готовят (в том числе и шашлык), в плов добавляют, в тушеные баклажаны, лепешки пекут с начинкой - сыр, травы.
     
  2. helenmig

    helenmig Активист

    Регистрация:
    13.01.2009
    Сообщения:
    3.136
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    316
    Регион:
    Москва
    Аманда, ну и как тогда с его размерами бороться? Веточка туда, веточка сюда... Это не решение проблемы. Наверное надо просто обстричь и все. Хочется цетения дождаться. Вы не в курсе, если его резать будет цвести или не захочет?
     
  3. Аманда

    Аманда Завсегдатай

    Регистрация:
    09.05.2010
    Сообщения:
    184
    Фото и видео:
    152
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    111
    Регион:
    Москва
    Ну, думаю у меня проблемы с размерами куста возникать не будет - чаёк то я раз в два дня завариваю.
    А остальное - оборвать и засушить на зиму, и будем новую породу выводить "чабрец московский высокобалконный" :D :D :D

    А если без шуток, то вроде бы тимьяну (чабрецу) приписывают массу полезных свойств - общеукрепляющее, тонизирующее, противопростудное средство.

    У меня на пакетике с семенами написано: содержит эфирные масла, минеральные соли, витамин С, обладает широким спектром лечебного действия, цветет с июня по август.
    p.s. думаю, что предполагается сбор уже цветущего растения, но с габаритами вашего куста - его вполне можно и сейчас пощипать :)
     

  4. helenmig

    helenmig Активист

    Регистрация:
    13.01.2009
    Сообщения:
    3.136
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    316
    Регион:
    Москва
    Аманда, понятно. Спасибо. Значит радикально будем стричь все-таки после цветения. Пусть растет вонючка :D
     
  5. Flaesh

    Flaesh Завсегдатай

    Регистрация:
    09.05.2012
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    67
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Третий раз уже пытаюсь вырастить тимьян... в прошлом году в жару на балконе стоял чахлый и некрасивый. Посадила новый в марте, но он как-то слабо рос, а потом муж еще и плошку на пол перевернул... посадила в третий раз, надеюсь в этот раз все получится. Моя любимая приправа, и пахнет просто божественно!!
     
    Iris ) нравится это.
  6. Tanais

    Tanais Активист

    Регистрация:
    11.03.2011
    Сообщения:
    1.263
    Фото и видео:
    1.931
    Альбомы:
    11
    Симпатии:
    3.035
    Баллы:
    440
    Регион:
    Москва
    ароматный ,растёт на горке .
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  7. jopop

    jopop Завсегдатай

    Регистрация:
    22.05.2012
    Сообщения:
    183
    Фото и видео:
    109
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    91
    Регион:
    Харьков
    у меня взошел тимьян, ооочень много :wideyed:
    на упаковке обещали густой кустик высотой 20-30 см, с длинными прямыми стебельками, цветущий. можно использовать как приправу, как лекарство (настойки) и как декоративное растение в вазоне. собственно, выращиваю в горшке на кухне.

    можно ли его будет рассадить? то-есть, убрать из горшка лишнее количество всходов и пересдаить их по стаканчикам на раздачу?
    сколько пар листиков для этого нужно ждать?
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  8. Linaria

    Linaria Консультант

    Регистрация:
    25.11.2011
    Сообщения:
    1.390
    Фото и видео:
    15
    Симпатии:
    408
    Баллы:
    290
    Регион:
    Москва
    jopop, растения должны быть такого размера, чтобы вам удобно было брать их руками (или зубочистками :D ). Есть правило, что растения рассаживают, когда они начинают смыкаться. Тимьян пересадку хорошо переносит, особенно в юном возрасте.
     

  9. Lara99

    Lara99 Чемпион форума

    Регистрация:
    09.01.2010
    Сообщения:
    1.396
    Фото и видео:
    228
    Альбомы:
    5
    Симпатии:
    3.258
    Баллы:
    515
    Маленький пучок посадила прошлой осенью, уже холодно было, думала, что не перезимует, а он весной еще пышнее стал, такое впечатление, что и зимой рос:
    [​IMG]
    и еще маленькую волосинку посадила в стаканчик, на всякий случай, зимовал на лоджии, весной высадила в грунт, сегодня уже пушистый шарик.
    Всё собираюсь попробовать в чай добавить... Кто пил чай с чабрецом, как его правильно заваривать...?
     
    Iris ) и Tanais нравится это.
  10. Tanais

    Tanais Активист

    Регистрация:
    11.03.2011
    Сообщения:
    1.263
    Фото и видео:
    1.931
    Альбомы:
    11
    Симпатии:
    3.035
    Баллы:
    440
    Регион:
    Москва
    @lara99, Я пью чай с чабрецом . Просто обрываю верхушки и завариваю с чаем . Можно посушить на зиму и добавлять щепотку в заварку .
    Вот такой ещё есть у меня с вариегатной листвой -лимоннопахнущий
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
    Detta Walker, Fiorella, Lara99 и ещё 1-му нравится это.
  11. Lara99

    Lara99 Чемпион форума

    Регистрация:
    09.01.2010
    Сообщения:
    1.396
    Фото и видео:
    228
    Альбомы:
    5
    Симпатии:
    3.258
    Баллы:
    515
    @Tanais, спасибо, хорошенький ваш, так и пахнет лимончиком!!
     
    Tanais нравится это.
  12. Tanais

    Tanais Активист

    Регистрация:
    11.03.2011
    Сообщения:
    1.263
    Фото и видео:
    1.931
    Альбомы:
    11
    Симпатии:
    3.035
    Баллы:
    440
    Регион:
    Москва
    @lara99, Пахнет лимончиком :) Причём явственно .
     
    Lara99 нравится это.

  13. Fiorella

    Fiorella Завсегдатай

    Регистрация:
    14.10.2013
    Сообщения:
    168
    Симпатии:
    50
    Баллы:
    125
    Меня зовут:
    Вера
    @Tanais, какой красавец! :)Даже не знала, что такие бывают. В последнее время мне стали нравиться растения с пёстрым листочками :)
     
  14. Tanais

    Tanais Активист

    Регистрация:
    11.03.2011
    Сообщения:
    1.263
    Фото и видео:
    1.931
    Альбомы:
    11
    Симпатии:
    3.035
    Баллы:
    440
    Регион:
    Москва
    @Fiorella, Такая же разновидность есть с серебрянной обводкой,выпал на второй год.Думаю замок.Весной буду отслеживать и возобновлять.Фото к сожаленью не сохранилось но тоже достаточно интересный.
     
  15. Fiorella

    Fiorella Завсегдатай

    Регистрация:
    14.10.2013
    Сообщения:
    168
    Симпатии:
    50
    Баллы:
    125
    Меня зовут:
    Вера
    Наверное, красивый! :)
    В эту среду обзавелась черенками чабреца, не знала, как сажать - сразу в большой горшок, чтоб он там разросся, как следует или в маленький, чтоб корни не развивались в ущерб кроне??? Посадила пока в 8 см, подходящий, как мне показалось, по размеру. IMG_0222.jpg
    Тут пишут в теме, куда его девать, а мне кажется (может, потому что ещё не пробовала выращивать), что мы его тут же сожрём, и нужен горшок побольше или ящик :woot:
     
    Последнее редактирование: 01.09.2014
    Tanais нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Trampulik
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    650
  2. GinSEng
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    577