1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

архив Толстянка, Крассула (Денежное дерево)

Тема в разделе "Толстянка, или Крассула (Crassula)", создана пользователем Capriel, 06.06.2006.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором в
  1. 017

    017 Завсегдатай

    Регистрация:
    16.05.2010
    Сообщения:
    19
    Фото и видео:
    16
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    96
    Землю покупал с дренажом. Не знаю как черви называются очень маленькие бело-прозрачные! Их дети наверно, а больших не видел. И много маленьких точек, где наверно родятся еще! И это только на поверхности, где-то 0,5-1см. глубина. :(
     
    Последнее редактирование модератором: 15.08.2017
  2. IVANOV

    IVANOV Завсегдатай

    Регистрация:
    13.11.2009
    Сообщения:
    198
    Фото и видео:
    41
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    141
    Регион:
    Иркутск
    Ой, ну не знаю тогда. Дождевые - розового цвета, толстенькие. А белые могут быть горшечными или еще какими-нибудь. Если сомневаетесь пересадите. И - не верьте покупной земле! Готовьте земляную смесь сами!
     
  3. 017

    017 Завсегдатай

    Регистрация:
    16.05.2010
    Сообщения:
    19
    Фото и видео:
    16
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    96
    Похоже горшечные черви - это плохо? Как их всех между корней убрать? Промыть корни, или что? Из чего должна состоять земляная смесь?
     
    Последнее редактирование модератором: 15.08.2017

  4. IVANOV

    IVANOV Завсегдатай

    Регистрация:
    13.11.2009
    Сообщения:
    198
    Фото и видео:
    41
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    141
    Регион:
    Иркутск
    Сильно много червей? Странно... Если так много, значит они чем-то там питаются у вас. А вообще лучше бы фото качественное и поближе.
    Как и для большинства суккулентов: 1 часть плодородной земли: 1 часть песка + какие-нибудь еще разрыхлители. Посмотрите еще на спец сайтах про суккуленты.
     
    Последнее редактирование модератором: 15.08.2017
  5. 017

    017 Завсегдатай

    Регистрация:
    16.05.2010
    Сообщения:
    19
    Фото и видео:
    16
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    96
    Пересадил недавно и орган. удобрениями поливал-так и появились. Здесь описано http://www.argumenti.ru/earth/2010/01/47624/ . А убрать можно, если засушить землю. Энхитреи, как и любые черви, комфортно себя чувствуют в питательной и исключительно во влажной почве. Если не поливать растение и пересушить почву на некоторое время, то численность энхитреи сразу упадет почти до нуля. Попробуйте этот способ.
    Энхитреи-вид горшечных червей.
    Можно ли применить данный способ(засухи) в толстянке??? Нормально переживет? и сколько дней не поливать, дней 20 или сколько???
     
  6. ra226

    ra226 Завсегдатай

    Регистрация:
    19.06.2010
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    86
    Зимой приобрел цветок толстянки в маленьком горшочке.
    Решил его пересадить в большой, пересадил. Да бы он прижился и хорошо рос, стал обильно поливать.
    Цветок начал гнить с корня. С верху оторвал маленький лепесток и посадил его рядом.
    Вот уже пол года он стоит в этом горшке и с ним все в порядке.
    Но не растет. Как оказалось у него нет корней.

    Вопрос в том, как сделать что бы появились корни и он рос.
     
  7. IVANOV

    IVANOV Завсегдатай

    Регистрация:
    13.11.2009
    Сообщения:
    198
    Фото и видео:
    41
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    141
    Регион:
    Иркутск
    017, а вы уверены, что это энхитреи? Я с ними знаком, так как живут они у меня вместе с калифорнийцами. Ну да ладно.
    Сушить толсянку можно. Я к примеру поливаю только тогда, когда снизится тургор листьев, т.е. они станут мягкими (летом 1 раз в 1-2 недели). Зимой уже не помню, но только тогда, когда листья потеряют тургор.
    По своему небольшому опыту знаю, что сушка земляного кома может быть профилактической мерой от червей. Иногда с почвой попадают коконы дождевых червей, а так как зимой полив очень скудный или вообще никакой, то они и не развиваются. Иногда их можно заметить лишь весной, когда возобновляется обильный полив. Так что попробуйте.
    И, кстати, органические удобрения для суккулентов лучше не использовать ;)

    ra226, толстянка - суккулентное растение и уход за ним должен быть соответствующим. Советую вам почитать соответствующую литературу по уходу за суккулентами. Вот неплохая статья:
    http://www.cactuskiev.com.ua/modules.ph ... e&artid=69
     
    Последнее редактирование модератором: 15.08.2017
  8. Анастасия Белова

    Анастасия Белова Завсегдатай

    Регистрация:
    20.04.2009
    Сообщения:
    284
    Фото и видео:
    208
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    141
    ra226, согласна с IVANOV, глупо надеяться на какую-то панацею, не создав подходящие условия и должный уход для растения - все усилия по спасению будут напрасны... :( У меня листики и черенки суккулентов хорошо укореняются, воткнутые в горшок к "маме" или другим взрослым растениям, сходным по содержанию - хорошее освещение, достаточно редкий полив, небольшой по объему горшок (всегда беру чуть больше корневой системы). Я про них просто забываю, а укореняются они все. :D Кстати, ждать скорого роста от листика крассулы не стоит - это длительный процесс, пока укоренится, пока образуется новое растение... Вот этому черенку, выращенному из листика, около года. Листик укореняла прошлой зимой или весной. :wideyed:
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 15.08.2017

  9. 017

    017 Завсегдатай

    Регистрация:
    16.05.2010
    Сообщения:
    19
    Фото и видео:
    16
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    96
    Я просто прям через день поливал его и зимой и летом. Вот из за этого они наверно и образовались!
     
  10. IVANOV

    IVANOV Завсегдатай

    Регистрация:
    13.11.2009
    Сообщения:
    198
    Фото и видео:
    41
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    141
    Регион:
    Иркутск
    017, значит они что-то нам едят. Пока еще лето (ну, по крайней мере, в Сибири ;) ) пересадите. Тоже почитайте литературу по уходу за суккулентами (ссылка выше)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  11. 017

    017 Завсегдатай

    Регистрация:
    16.05.2010
    Сообщения:
    19
    Фото и видео:
    16
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    96
    Пересаживать жестко, у него высота 1м30-1м40см!
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  12. mimika

    mimika Завсегдатай

    Регистрация:
    17.06.2010
    Сообщения:
    13
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    95
    Регион:
    Татарстан г. Набережные Челны
    У меня есть толстянка(денежное дерево) брала 4 отростка с большого дерва с работы и вот им уже почти что 2 года а они все так и стоят, два как за все время дали 4 новых листочка так и стоят, а два вроде бы вытенулись, но тоже как то все стоят т.е. они не ветвятся не деревенеют(если правильно обьяснила). Что с ними сделать.
    вот фото
    [​IMG][​IMG]

    [​IMG]
     

  13. egoza

    egoza Активист

    Регистрация:
    13.03.2009
    Сообщения:
    905
    Фото и видео:
    76
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    57
    Баллы:
    315
    Регион:
    Украина
    017, подсушите почву хорошенько, что-бы весь ком просох! Толстянке вреда не будет, а черви должны пропасть. Еще можно пролить потом раствором марганцовки.
    Конечно из за этого! Хорошо, что Ваша толстянка не загнулась от постоянного залива:rolleyes:.

    ra226,
    Странно, обычно листики хорошо дают корешки.
    Я как-то оставила листики подсыхать, перед посадкой, и забыла за них, один прям на полке корешок выпустил. Может вы листик не полностью оторвали :rolleyes: Покажите фото.

    mimika, я бы пересадила их свежую, рыхлую почву, горшок чуть больше корневой...в темке много есть о пересадке.
    И главное, это поливать не часто, а когда ком просохнет, а листики станут немного мягкими. После полива они должны постепенно стать твердыми, "сочными". И света им побольше, приучайте к солнышку.
     
    Последнее редактирование модератором: 15.08.2017
  14. 017

    017 Завсегдатай

    Регистрация:
    16.05.2010
    Сообщения:
    19
    Фото и видео:
    16
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    96
    А в каких пропорциях смешивать марганцовку ?
     
  15. egoza

    egoza Активист

    Регистрация:
    13.03.2009
    Сообщения:
    905
    Фото и видео:
    76
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    57
    Баллы:
    315
    Регион:
    Украина
    mimika
    Если хотите, что-бы ветвились, прищипните.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Кристинчик
    Ответов:
    1.054
    Просмотров:
    411.927
  2. bellumana
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    676
  3. Kirira
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    418
  4. Долина цветов
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    941
  5. Ainochka
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    1.124
Статус темы:
Тема была закрыта модератором в