1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Удобрения для орхидей

Тема в разделе "Все для ухода за орхидеями", создана пользователем mywka, 04.02.2007.

  1. Мирта

    Мирта Завсегдатай

    Регистрация:
    19.03.2010
    Сообщения:
    57
    Фото и видео:
    38
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    111
    Регион:
    г.Саратов
    Вы абсолютно правы.я не оспариваю ваши слова.но уход не поменялся.Делаю все как и раньше.Но орхи перестали погибать и стали цвести после применения этого препарата.Спасибо за разъяснения и простите если что не так.
     
  2. ЮТА

    ЮТА Чемпион форума

    Регистрация:
    24.01.2009
    Сообщения:
    4.660
    Фото и видео:
    3.418
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.895
    Баллы:
    545
    Регион:
    г. Светлый Калининградской обл.
    Мирта, просто как бы это не панацея и злоупотреблять тоже не надо, у других форумчан может быть совершенно другой результат.
    Как пишет один знаменитый у нас орхидеист(правда про стимуляторы) что на них тоже наседать не надо, все равно химия и у нас накапливается в организме и растения привыкают :cry:
     
  3. Милуша

    Милуша Местный

    Регистрация:
    10.01.2010
    Сообщения:
    426
    Фото и видео:
    163
    Симпатии:
    42
    Баллы:
    165
    Регион:
    Барановичи, Беларусь
    Я пользовалась удобрением нашего ботсада "Живой мир" для орхидей. Мне понравилось. Было 2 орхи из уценки не цветущие (фаленопсис и кальмонара). Может они и без удобрения зацвели б, я поняла, что они не тугодумы. Это удобрение закончилось. Для орх не было. Купила того ж производителя, но "для цветущих." Разница в составе есть : "для орх" - NPK 8:12:11, для цветущих - 11:28:22. Вопрос: подойдет ли оно для орх и надо ли меньше концентрацию делать? [​IMG]
     

  4. ЮТА

    ЮТА Чемпион форума

    Регистрация:
    24.01.2009
    Сообщения:
    4.660
    Фото и видео:
    3.418
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.895
    Баллы:
    545
    Регион:
    г. Светлый Калининградской обл.
    Милуша, обычно удобрения предназначенные для цветущих растений разбавляют в два раза сильнее и кормят орхи.
     
  5. Милуша

    Милуша Местный

    Регистрация:
    10.01.2010
    Сообщения:
    426
    Фото и видео:
    163
    Симпатии:
    42
    Баллы:
    165
    Регион:
    Барановичи, Беларусь
    ЮТА, спасибо, так и сделаю. Если орха цветет или растет, понятно, её удобряем. А если сидит, пока без движения, стоит удобрять "для цветущих" или все ж подождать, пока не начнется движение какое-нить?
    [​IMG]
     
  6. ЮТА

    ЮТА Чемпион форума

    Регистрация:
    24.01.2009
    Сообщения:
    4.660
    Фото и видео:
    3.418
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.895
    Баллы:
    545
    Регион:
    г. Светлый Калининградской обл.
    Милуша, обычно в зимний пер. если растение с корнями, то раз в месяц достатояно. Весна день увеличивается растения оживают и мы увеличиваем число подкормок.
     
  7. ТВК

    ТВК Завсегдатай

    Регистрация:
    15.12.2011
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    66
    удобрения для каттлеи

    Хочу поделиться опытом удобрения каттлеи препаратом Рибав-экстра. чтобы другие избежали моей ошибки.
    На каком-то форуме (возможно и здесь) прочла сообщение с отзывом о применении препарата Рибав-экстра на каттлеях.
    Купила цветущую каттлею в августе. Когда отцвела, вынула из того, в чем она была при покупке, все отряхнула, кстати, оказалось, что в "одном флаконе" оказалось 2 штучки каттлеи. У одно корешки были подгнившие. Я сделала вполне приличный субстрат: кусочки коры 1-1,5 см, мелко порезанное кокосовое волокно, немножко сфагнума, мелкий древесный уголь. Посадила каждую каттлейку в отдельную пластиковую прозрачную посудину, которую продырявила мелкими дырочками по всем сторонам посудины, на дно дренаж см на 2, поставила посудину в глубокий поддон тоже с большим слоем керамзита, вобщем - все условия для воздухообмена, фотосинтеза, удаления избыточной влаги., поставила в светлое теплое место. Поливала- просто водой после "Аквафора", не холодной, один раз в неделю, просто хорошо проливая, т.е. без замачивания. Три месяца они жили-не тужили. И вот прочла я на форуме про Рибав-экстра, что после купания растений в воде с добавлением 2-3 капель (на 1 л) этого препарата у каттлеи хорошо полезли корешки. Купила, налила в большую посудину воды 2 л, добивала 3 капли Рибав-экстра. Хорошо промочила в этом растворе каттлеи (ту часть, которая в коре). Через неделю у одной из каттлей почернел, потом пожелтел 1 молодой листик, на следующий день - еще один, пришлось их удалить, присыпала подгнившие пенечки молотым древесным углем, через неделю то же самое произошло на второй каттлее. Теперь осматриваю мои красотульки очень пристально несколько раз в день, боюсь загнивания остальных листьев и отмирания корней.... Еще до этой беды посоветовала своей дочери после пересадки своих растений полить почву Рибав-экстрой и опрыскать (раствор 2 капли на 1 л воды). Через неделю после применения почернела и пожелтела шикарная пеларгония, фуксия и антуриум. Больше года у меня живет драцена маргината, такая красивая пышная крона все завидуют, никогда никаких проблем проблем, потому что уход правильный. После 2-х раз опрыскивания Рибав-экстра почти все листья чернеют с кончиков, приходиться обрезать, не знаю, что дальше с листьями будет, остануться жить или нет, но свою красоту драцена уже потеряла. Листья калатеи расписной после опрыскивания тоже стали усыхать по всем краям (от сухости сохли только кончики), пришлось расстаться с несколькими листьями. После опрыскивания пожелетело несколько листьев на сингониуме. Уход за всеми растениями правильный, проблемы появились после применения препарата Рибав-экстра. После полива и опрыскивания этим препаратом хорошо себя чувствуют (не улучшилось состояние, а пока еще живые и прежние) монстера, шеффлера, хедера, юкка, фикус.
     
  8. Ольвия

    Ольвия Завсегдатай

    Регистрация:
    06.12.2011
    Сообщения:
    65
    Фото и видео:
    17
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    101
    Девочки, здравствуйте!Svetic (на стр.2) писала про удобрение орх настоем банановой кожуры. Хочу спросить, кто пробовал? И какой результат? Я корки уже замочила, настаиваю, но не знаю, применять ли?
     

  9. Piki

    Piki Завсегдатай

    Регистрация:
    10.04.2011
    Сообщения:
    275
    Фото и видео:
    100
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    121
    Регион:
    Львов, Украина
    Искал информацию, в том числе и на этом форуме по применению удобрений к орхидеям. В общем могу сказать что полная неразбериха. Дозировки очень разные. К описанию орхидей в основном пишут "применять специальное удобрение для орхидей ХХХ раз в месяц". Так что же у нас с удобрениями для орхидей? Сразу скажу что я химик и потому подход соответствующий. В екселе сделал табличку с удобрениями, которые описаны в этой ветке форума и здесь: http://iplants.ru/forum/index.php?showtopic=17387. К списку добавил еще Стимовит, который сам использую и еще одно укр. удобрение для орхидей, названия не помню но судя по упаковке, очень дешевое.
    [​IMG]
    Так что получается?? Дозировки ОЧЕНЬ сильно отличаются. У Стимовита дозировка самая большая. Использовал удобрение уже почти год, плохого ничего замечено не было, фаленопсис цветет вот почти уже год без перерыва. Одонтоглоссум гибрид тоже цвести начал.
    Единственное что я не понимаю, так это почему у Доктор Фоли такая низкая концентрация... Или они неправильно концентрацию указали, или это какая-то надуваловка. Такие концентрации помогают, как говорила моя бабушка "як мертвому припарка".
    Наверное так Стимовитом в тех же дозировках и продолжу поливать. Купил еще одно удобрение (для зеленых растений) с преобладанием азота (9-3-6) для подкормки новых ростов орхидей. Наверное розводить буду в 200 раз, чтобы финальные конц. были 45-15-20 %*10(-3).
    Относительно помета разного происхождения - я бы не использовал. Лучше купить органическое удобрение. Шанс не угадать с разбавлением большой, концентрации азота в разном помете могут быть разными. А разбавите слишком много, эффекта мало будет. Но это каждому самому решать...
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
    Юльченок нравится это.
  10. Piki

    Piki Завсегдатай

    Регистрация:
    10.04.2011
    Сообщения:
    275
    Фото и видео:
    100
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    121
    Регион:
    Львов, Украина
    Сорри, с Доктор Фоли ошибся на 2 порядка :). Все равно концентрация небольшая но сравнима с остальными удобрениями
     
  11. 61ольга61

    61ольга61 Завсегдатай

    Регистрация:
    15.01.2012
    Сообщения:
    191
    Фото и видео:
    27
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    111
    Регион:
    крым севастополь
    Мне пришел перевод статьи по эл. почте Бернарда Логрелля об удобрении растений. Может кому интересно


    Фаленопсис. Удобрения
    01.02.2012
    Удобрения
    Некоторые основные правила
    Активная культура предполагает постоянное внесение удобрений. Но удобрение – не наркотик. Если растение плохо вегетирует, - большая доза удобрений ему не поможет.
    Растения имеют ограниченные возможности по усваиванию поступающих им элементов. Важно предоставить им сбалансированное питание. Летом и весной, в период активного роста, потребности растений в питательных элементах возрастают. Удобрение каждые две недели в этот период покроет все запросы. В зимнее и весеннее время растение вегетирует достаточно медленно. Поэтому удобрение 1 раз в месяц может быть достаточно, или раз в 3 недели, если вы живете в достаточно светлых условиях.
    Лучшее время для внесения удобрений – после полива. В любом случае необходимо избегать применения удобрений для растений, которые не политы и субстрат сухой. Не столько из-за опасности ожога, она минимальна, а потому, что влажные корни растений могут усвоить удобрения более эффективно.
    Выбор удобрений

    Практически лишенные больших резервуаров для накопления воды и выращиваемые с помощью питательных веществ, Фаленопсисы для своего нормального развития нуждаются в регулярном внесении удобрений. В большинстве удобрений используются такие основные элементы как азот ( N ), фосфор (Р), калий (К) и некоторые другие микроэлементы.
    Такие важные элементы как N.P.K.(+Ca и S) обеспечивают всего лишь 10% потребностей растения, остальное поставляется в процессе фотосинтеза и с помощью углекислого газа из воздуха.
    Каждый минеральный элемент играет одну или несколько ролей в метаболизме растения. В метаболизме обязательно участвуют поступающие удобрения или растением используются микроэлементы которые более или менее постоянно поступают с водой.

    Роли минеральных элементов. Микро- и макро- элементы играют важную роль в жизнедеятельности растений. Иногда они присутствуют в бесконечно-малых дозах, но они необходимы для нормального обмена веществ.
    Азот (N) Бор (B) Кальций (Ca)
    Это основной элемент для вегетации растений. Дефицит азота приводит к замедлению роста, уменьшению размера листьев, их пожелтению и преждевременному старению. Избыток азота приводит к размягчению тканей, редкому или скудному цветению. Играет важную роль в транзите углеводов. Он укрепляет стенки сосудов и его роль достаточно значительна при построении естественной защиты растений.
    Дефицит бора приводит к замедлению развития растения и делает ткани более ломкими. Может проявиться некроз на старых листьях. Избыток бора может вызвать ожоги.
    Кальций очень важен для роста клеток и обеспечения прочности клеточных стенок. В значительной степени влияет на рост растений. Избыток кальция может привести к дефициту железа, фосфорной кислоты, бора и магния.
    Хлор (Cl) Медь (Cu) Магний (Mg)
    Потребность в хлоре обычно низкая, и недостатка в нем практически не бывает. Высокий уровень хлора не всегда дает заметные симптомы, однако одним из признаков может быть некроз листьев. Избыточность хлора может привести к увеличению электропроводности и нарушению поглощения других элементов. Дефицит меди приводит к плохому цветению и общей слабости растения. Это случается в культуре. Медь фиксирует органические вещества, поэтому растения в питательных грунтах, богатых торфом, необходимо подкармливать соответственно.
    Избыток меди приводит к замедлению поглощения железа.
    Влияет на зеленый цвет листьев и повышает защитные свойства. Недостаток магния препятствует росту растений. На более старых листьях может проявиться хлороз.
    Избыток магния приводит к ожогам на листах и нарушает поглощение кальция. Соответственно, получаются зеленые, но очень маленькие листья.

    Марганец (Mn) Молибден (Мо) Цинк (Zn)
    Играет очень важную роль в процессах фотосинтеза. Дефицит приводит к пожелтению листьев и замедлению роста. Высокий уровень марганца препятствует усвоению железа, магния и кальция. Играет важную роль в образовании ферментов. Дефицит молибдена сказывается на азотном обмене и в конечном итоге провоцирует хлороз. С избытком молибдена, как правило, не сталкиваются. Необходим для роста и защитных свойств растения. Недостаток цинка приводит к карликовости растения.
    Карбонат калия (K2CO3) Фосфат (M3PO4) Сера (S)
    Этот элемент управляет закрытием и открытием устьиц и таким образом влияет на транспирацию растения. Он входит в состав клеточных стенок и способствует их укреплению. Дефицит карбоната калия приводит к замедлению роста и быстрому увяданию листьев в сухой период. Некроз, возникающий по краям листьев, определенно может быть признаком дефицита калия.
    Избыток калия приводит к нарушению усвоения кальция, азота, магния.
    Фосфаты влияют на размер и интенсивность цвета цветков.
    Чрезмерно красный оттенок листвы может быть связан с дефицитом фосфорной кислоты и может так же повлечь за собой появление мелких листьев. Слишком яркий свет или слишком низкая температура могут давать те же симптомы.

    Избыток фосфата бывает редко, он может приводить к дефициту железа и как следствие к более бледной листве.
    Играет роль в фотосинтезе, участвует в соединениях с белками и аминокислотами. Ее значение часто недооценивается.

    В случае дефицита серы рост растения замедляется.

    Несовместимость
    Чрезмерное использование некоторых элементов может затруднить усвоение других питательных веществ. Эта несовместимость может быть взаимной. Например, избыток азота может привести к дефициту калия и наоборот. Эти явления практически никогда не происходят в культуре орхидей.
    Кроме того, слишком высокая электропроводность отрицательно влияет на усвоение кальция.





    Сегодня рынок предлагает широкий спектр удобрений в жидком и твердом виде. Удобрения в твердом виде, как правило, более концентрированы и более экономичны, по сравнению с жидкими. Их преимущество – простота использования. Твердые удобрения так же могут быть использованы, если они выпущены в форме маленьких шариков, которые можно разложить на поверхности субстрата. Избегайте удобрений в виде палочек, элементы в таком виде, в большинстве случаев, плохо размешаны.


    Не бывает одной чудесной формулы удобрений на все случаи жизни. Некоторые удобрения используются по отдельности или по очередности. Классическая схема – удобрения с большим содержанием азота помогают вегетации в весеннее-летний период, а удобрения с большим содержанием фосфора ответственны за цветение и будут благоприятны осенью. Кроме того, удобрения с большим содержанием калия помогут растению пережить осень с наименьшими потерями.


    Наиболее простой вариант, удобрение с формулой 24-12-12 в течение всего года может быть хорошим компромиссом для тех местностей, где растительность не нуждается в отдыхе и растет весь год. В зимний период просто можно варьировать ритм подкормок в зависимости от погоды (солнечно/облачно). Более часто полив с удобрениями производят во время хорошей погоды, иногда удобряют в период проливных дождей. В менее благоприятных ситуациях, например с октября по февраль, количество удобрений снижают, чтоб только удовлетворить потребности растений.


    Среди коммерческих удобрений для орхидей крупных торговых марок мало подходящих. Хотя, формула для декоративнолистных растений обычно дает неплохие результаты.
    Вид субстрата играет важную роль при выборе удобрений. Микроорганизмы, обитающие на коре деревьев имеют существенные потребности в азоте. Поэтому этот элемент необходимо усилить, чтоб предотвратить азотный голод растений.


    Профессионалам один простой анализ листвы покажет хорошо ли сбалансировано удобрение для питания растения. Так же можно сделать лабораторный анализ. Для этого необходимо отрезать у молодого листа кусок в 5 см от края и отправить его в лабораторию. Множество лабораторий могут сделать такой анализ, но мало кто дает ключ для расшифровки результатов. Вот заключение лаборатории «Soil and plant laboratory» из Калифорнии.



    Ключ для расшифровки анализа листвы Элемент Критический порог Средний Токсичный
    Азот (N) 1% 1,5-2,5% 4%
    Фосфор (P) 0,1% 0,3 – 0,7% 1%
    Калий (К) 2% 2,5-4% 6,5%
    Кальций (Ca) 2% 3-5%
    Магний (Mg) 0,2% 0,6-1%
    Натрий (Na) 0,5%
    Хлор (Cl) 1%
    Медь (Cu) 2,5 ppm 4-12 ppm
    Цинк (Zn) 15 ppm 25-100 ppm
    Марганец (Mn) 50 ppm 100-2000 ppm
    Железо (Fe) 50 ppm 100-400 ppm
    Бор (B) 25 ppm 40-100 ppm
    Пожелтение старых листьев происходит из-за дефицита калия. Высокий уровень фосфора часто ассоциируется с хорошим качеством. Субстрат на основе коры требует относительно высокого уровня марганца. Избыток минеральных солей в субстрате быстро приводит к некрозу листьев. Эти симптомы чаще возникают в конце зимы. Стагнация в вегетации, регресс – новые листья меньше, чем предыдущие, возможно отражают отнюдь не дефицит питательных веществ. :D
     
    Юльченок нравится это.
  12. Irlinka

    Irlinka Завсегдатай

    Регистрация:
    13.01.2012
    Сообщения:
    410
    Фото и видео:
    166
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    136
    Регион:
    Курск
    Добрый вечер всем! Сегодня зашла в магазин за удобрениями и мне консультант сказала такую фразу:" Если вы начали использовать одну фирму удобрений, то менять и комбинировать нельзя! Они перебаливают..."

    Может кто-то в курсе так ли это??? :?:
     

  13. Ollggaa

    Ollggaa Местный

    Регистрация:
    27.08.2010
    Сообщения:
    1.021
    Фото и видео:
    517
    Симпатии:
    118
    Баллы:
    275
    Регион:
    Владимир
    яичная скорлупа...за? и против!как предпочитаете подкармливать ею орху?просто в измельченном ввиду сверху на субстрат или же настаивать пару дней и поливать?
     
  14. 61ольга61

    61ольга61 Завсегдатай

    Регистрация:
    15.01.2012
    Сообщения:
    191
    Фото и видео:
    27
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    111
    Регион:
    крым севастополь
    OLLGGAA, Читала 2 варианта, и замачивают, и толченым сверху на кору. Можете обосновать, почему против? :D
     
  15. Ollggaa

    Ollggaa Местный

    Регистрация:
    27.08.2010
    Сообщения:
    1.021
    Фото и видео:
    517
    Симпатии:
    118
    Баллы:
    275
    Регион:
    Владимир
    61ольга61, эмм...я то не проитив)я написала в таком формате ,ну что кто за,кто против?)я вот своих орхидей всех обсыпала)))не цветут и всё...возможно этим я стимулирую их...
     
Загрузка...