1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Укоренение различных фикусов

Тема в разделе "Фикус (Ficus)", создана пользователем Anonymous, 13.08.2004.

  1. Ruslana K

    Ruslana K Активист

    Регистрация:
    23.11.2011
    Сообщения:
    1.284
    Фото и видео:
    89
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    2.424
    Баллы:
    440
    Регион:
    Беларусь, г.Могилев
    Меня зовут:
    Руслана
    Спасибо! Оампулу в литре воды растворю,(...правда, ампула уже начатая...) а сколько хранить раствор можно? НЕ испортится? Вылью весь, потепенно чередуя поливы и пшиканья..., да и все!
     
  2. сусел

    сусел Завсегдатай

    Регистрация:
    31.08.2013
    Сообщения:
    36
    Фото и видео:
    21
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    66
    Здравствуйте всем еще раз, еще и здесь) когда-то осенью я писала вам (стр. 34) относительно своей попытки укоренить фикус elastica sriveriana. Тогда ничего не вышло, стебель сгнил, все зачахло, видимо, не надо было затевать это дело под зиму. Бенджики тоже скончались, все до одного. И вот отчикала еще один черенок на работе, он там хоть и большой, но растет как-то неровно, один стебель вообще голый с пучком листьев наверху, два других только с одной стороны покрыты ветками, он клонится сильно в сторону окна, т.е. его все равно надо было подрезать (это такая оправдалка для меня, хихи)). Простоял у меня в стакане с кипяченой водой и углем 2 недели, бугорки белые появились, и дальше процесс не идет( сегодня замотала его в пакет и поставила на вытяжку на кухне, ибо это такой конь, что даже в 5л бутыль не влезает. Листья на этот раз не стала в трубочку сворачивать, т.к. на кухне и так влажно, еще и опрыскиваю постоянно все черенки. Дайте, пожалуйста, советы по поводу укоренения, пока еще лето и тепло...
    Вот так этот красавец стоит на вытяжке, лопоухий и смешной)
    По фото, возможно, непонятны его габариты, но в реале каждый его лист намного больше моей ладони, поэтому не могу сообразить, какую бы тепличку ему изобрести(
     

    Вложения:

    • image.jpg
      image.jpg
      Размер файла:
      210,7 КБ
      Просмотров:
      63
    Последнее редактирование: 27.07.2014
  3. ласка_2014

    ласка_2014 Местный

    Регистрация:
    15.01.2014
    Сообщения:
    112
    Симпатии:
    257
    Баллы:
    185
    Регион:
    Ярославль
    Меня зовут:
    Юля
    lucaci, Velly, Вы уж простите что не написала про свой опыт с отводком фикуса каучуконосного, как всё закончилось. А закончилось всё хорошо. После того как сняла пару сантиметров коры, замотала и мох и фольгу обратно. Через месяц сняла, там такая мочалка корней образовалась что прямо ОЙ. Отрезала я всё это дело и в этот же горшок посадила. Сейчас это чудо каучуконосное такие лопухи выдаёт, больше ладони в два раза. Так что спасибо за науку, пригодилось.
     
    Последнее редактирование модератором: 30.08.2014

  4. ласка_2014

    ласка_2014 Местный

    Регистрация:
    15.01.2014
    Сообщения:
    112
    Симпатии:
    257
    Баллы:
    185
    Регион:
    Ярославль
    Меня зовут:
    Юля
    сусел, как дела с лопоухим? У меня кот на днях сломал ветку каучуконосного. Сейчас тоже в воду поставила и тоже на кухню (там более тепло и влажно). До этого делала отводок на нём же, успешно. А вот с водой не пробовала, хотя кротон прекрасно дал корни, но это было весной. Сейчас есть надежда? Как у вас?
     
  5. сусел

    сусел Завсегдатай

    Регистрация:
    31.08.2013
    Сообщения:
    36
    Фото и видео:
    21
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    66
    @ласка_2014, ой, что-то плохо все((( неужели опять не удастся? Я по своей неопытности опять, похоже, все испортила... Стоял он просто так сначала, потом в пакете, потом я его в теплицу поставила (18л бутыль, отрезала верхушку, на дно влажную ткань хб, его туды, верхушку на место вернула, скотчем примотала, но горлышко бутылки открытым оставила). Конденсат обильно скапливался, вот сегодня расковыряла конструкцию, решила воду поменять, а каллусные наросты стали мягкими и отвалились( похоже, гнить начал. Пришлось освежить срез, пожертвовав одним листом. Стоит так же, в воде с углем, листья в трубочку, пока без теплицы, и чего с ним делать -не знаю, тем более в условиях наступившей осени... Кто знает, пожалуйста, посоветуйте...
    P.S. А кротон у меня умер в воде в начале осени, в прошлом году. Жалко, эх...
     
    Последнее редактирование: 30.08.2014
  6. KozaNostra

    KozaNostra Чемпион форума

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    9.572
    Симпатии:
    5.968
    Баллы:
    650
    Перед тем, как поставить фикус на укоренение в воду, не забудьте подсушить срез.
     
  7. сусел

    сусел Завсегдатай

    Регистрация:
    31.08.2013
    Сообщения:
    36
    Фото и видео:
    21
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    66
    @KozaNostra, спасибо, а срез в таком случае соком не закупорится?
     
  8. KozaNostra

    KozaNostra Чемпион форума

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    9.572
    Симпатии:
    5.968
    Баллы:
    650
    Свежий сок смойте под краном, затем подсушите.
     

  9. miliera

    miliera Завсегдатай

    Регистрация:
    23.09.2008
    Сообщения:
    24
    Фото и видео:
    11
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    126
    Регион:
    Казахстан, Алматы
    Всем привет! Я хотела отчитаться! На предыдущей странице я просила советов по укоренению. Так вот у меня все черенки укоренились! Правда все таки тот одревесневший я на свой страх и риск подрезала все таки, отрезанную часть тоже укоренила))) в месте среза подсекла крест на крест. В угольке, без теплички все успешно укоренилось! image.jpg image.jpg
     
    KozaNostra и Mara нравится это.
  10. KozaNostra

    KozaNostra Чемпион форума

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    9.572
    Симпатии:
    5.968
    Баллы:
    650
    @miliera, Два растения в один горшок? Тесно будет, начнут бороться за лидерство, один вырвется вперед и забьет соседа.
     
  11. miliera

    miliera Завсегдатай

    Регистрация:
    23.09.2008
    Сообщения:
    24
    Фото и видео:
    11
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    126
    Регион:
    Казахстан, Алматы
    @KozaNostra, да? А я вот теперь и засомневалась... Где то кстати я уже тему читала о лидерстве, здесь на форумах, но решила рискнуть. Решилась, потому что у подруги, у которой я взяла эти черенки, ростут 3 или 4 в одном горшке, и так хорошо, что аж до потолка вырос, не успевает обрезать... И в магазине я сфотографировала кустик... Так хочется такую красоту, правда сорт другой. Неужели не получится? Мне кстати кажется, что им не комфортно вдвоем, потому что новые листы мелкие какие-то... image.jpg image.jpg что посоветуете? Рассадить?
     
  12. KozaNostra

    KozaNostra Чемпион форума

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    9.572
    Симпатии:
    5.968
    Баллы:
    650
    @miliera, Пробуйте делать так, как хочется самой. Самый ценный опыт- свой личный опыт. ;)
     
    Последнее редактирование: 08.09.2014

  13. DmitryMS

    DmitryMS Активист

    Регистрация:
    24.03.2014
    Сообщения:
    594
    Фото и видео:
    163
    Альбомы:
    14
    Симпатии:
    1.242
    Баллы:
    335
    Регион:
    Железнодорожный
    Меня зовут:
    Дмитрий
    Привет.
    Вот мой стоит на укоренении уже 2 недели.

    В воде корневин.

    Подождать еще или заменить воду на гетероакусин, к примеру?
    Что-то у меня последние пару ней душа не на месте по его поводу.

    image-06-02-15-11-27-1-1.jpeg image-06-02-15-11-27-1.jpeg
     
  14. Димс

    Димс Активист

    Регистрация:
    20.01.2013
    Сообщения:
    922
    Фото и видео:
    186
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    3.553
    Баллы:
    450
    Регион:
    Санкт-Петербург
    @DmitryMS, по-моему держать черенки постоянно в растворах стимуляторов не стОит. Обычно их ставят в воду с добавлением препарата на 12-24 часа, а потом возвращают в чистую. Это - стандартные рекомендации производителей, и по опыту тоже так более хорошие результаты получаются. Очень многие вещества, даже аналоги тех, что в самих растениях, при большой дозировке начинают не стимулировать процессы, а угнетать.

    Я обычно делаю суточную обработку и дальше в кипяченой воде держу, и когда вспоминаю, еще добавляю таблетку угля активированного. А вот, скажем, через недельку еще раз другим препаратом обработать, ИМХО хорошая идея.
     
    prosvirnik, DmitryMS и kosik нравится это.
  15. DmitryMS

    DmitryMS Активист

    Регистрация:
    24.03.2014
    Сообщения:
    594
    Фото и видео:
    163
    Альбомы:
    14
    Симпатии:
    1.242
    Баллы:
    335
    Регион:
    Железнодорожный
    Меня зовут:
    Дмитрий
    @Димс, спасибо, сменил воду на кипяченую, через 5-6 дней дам гетероауксина, если не будет динамики.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. marchell
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    10.483
  2. Lus
    Ответов:
    70
    Просмотров:
    22.356
  3. Aleks89
    Ответов:
    51
    Просмотров:
    24.459
  4. cvetok46
    Ответов:
    34
    Просмотров:
    20.645
  5. ПчЁлКа_2013
    Ответов:
    16
    Просмотров:
    15.729