1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Влажность воздуха

Тема в разделе "Основные принципы ухода", создана пользователем Ejik, 02.09.2007.

  1. Alya K

    Alya K Чемпион форума

    Регистрация:
    08.05.2013
    Сообщения:
    2.035
    Фото и видео:
    1.341
    Альбомы:
    7
    Симпатии:
    19.946
    Баллы:
    515
    Регион:
    Россия, Сибирь
    Меня зовут:
    Альбина
    Может кому интересно будет. Тестирую способ поднятия влажности. На батарее бутылка с отверстием сбоку, с водой. Из марли скручен жгут, 20 см (если больше - капает на пол) в бутылке, остальное на батарее (50 см). Ткань постоянно мокрая, батарея горячая, испарение постоянное, главное не забывать воду подливать. Три недели влажность держится около 60%, моя обычная влажность зимой не больше 40.
    Еще бы эстетичненько что-нибудь придумать. DSC01310.JPG
     
    Галюша, Soile, Елена Ш и 3 другим нравится это.
  2. Тамара Незабудкина

    Тамара Незабудкина Активист

    Регистрация:
    18.10.2013
    Сообщения:
    967
    Симпатии:
    1.238
    Баллы:
    405
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    @Alya K, хороший способ, но не проще ли положить на батарею большое мокрое махровое полотенце? Махровое медленнее испаряет воду. И емкости с водой расставить повсюду, где есть возможность.
     
    Alya K нравится это.
  3. Alya K

    Alya K Чемпион форума

    Регистрация:
    08.05.2013
    Сообщения:
    2.035
    Фото и видео:
    1.341
    Альбомы:
    7
    Симпатии:
    19.946
    Баллы:
    515
    Регион:
    Россия, Сибирь
    Меня зовут:
    Альбина
    Эмили, Ланочка и tenns нравится это.

  4. Ksuna

    Ksuna Активист

    Регистрация:
    13.05.2015
    Сообщения:
    711
    Фото и видео:
    286
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    4.339
    Баллы:
    370
    Регион:
    Саратовская область, г. Энгельс
    Меня зовут:
    Ксения
    А у меня увлажнитель стоит рядом с растениями. И кажется им нравится.
    На фото его внизу видно.
     
  5. gali

    gali Завсегдатай

    Регистрация:
    30.10.2015
    Сообщения:
    78
    Симпатии:
    77
    Баллы:
    135
    Стелю на подоконник вырезанную по его ширине полоску впитывающей пеленки, которые сейчас продаются в аптеках, наливаю воды, чтобы чвакало, сверху горшки на поддонах. Хватает влаги на сутки, и эстетически очень пристойно, поскольку пеленку на подоконнике практически не видно.
     
    Corall нравится это.
  6. Игорь Борисович

    Игорь Борисович Активист

    Регистрация:
    19.05.2016
    Сообщения:
    364
    Фото и видео:
    195
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    3.717
    Баллы:
    395
    Регион:
    г. Донецк
    Меня зовут:
    Игорь
    @gali, а для каких растений столько труда, им действительно нужна высока влажность? Может проще опрыскать пару раз в день? Вы реально проверяли влажность гигрометром? Какие показания влажности по таблице?
     
    Natalyapolykova и tenns нравится это.
  7. gali

    gali Завсегдатай

    Регистрация:
    30.10.2015
    Сообщения:
    78
    Симпатии:
    77
    Баллы:
    135
    @Игорь Борисович, на пеленках у меня стоят эписции - бальзам души моей, 35 сортов.а также превеликий неженка циссус Дисколор, фаленопсис, хОленая и лелеяная монстера Альба, гипоэстесы, перец шафранный. Влажность реальную не измеряла, гигрометры у нас никто не продаёт. Имеется, в силу специфики, на работе. В принципе, можно заморочиться, самой интересно.
     
    Последнее редактирование: 14.08.2016
    Игорь Борисович нравится это.
  8. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Полистала несколько страничек в теме и..... и поняла сколько у нас людей "Фока-на все руки дока":), чего только не придумают.
    Несколько лет назад я прикупила себе несколько разновидностей калатей, дамочки они, мягко сказать, капризные, влажность им нужна высокая, чем климат в Сибири похвастать не может. Сухо у нас. Так вот с этими калатеями я чего только не мудрила, и поддоны, и полотенце на батареях, и опрыскивание чуть ли не сутками, и танцы с бубнами, и танцы вприсядку, и ламбада:D Бесполезно это..... сушили кончики листьев, хоть тресни:(, что в моем понимании некрасиво и коробит мне взгляд.
    В общем в один прекрасный день я глянула как будто чужими глазами на свой дом и диву далась:nailbiting: Не дом, а какая-то лаборатория премудростей. В итоге я на все это дело забила и отдала все калатеи в более заботливые и терпеливые руки.
    Но ведь не только калатеи листья сушат, кончики листьев подсушивают и драцена, и хлорофитум, и диффенбахия, и спатифиллум, и антуриум, и как ни странно, алоэ Вера. Но......здесь уже другая история. На этих цветах, подсушивание кончиков листьев я почти устранила другим способом. Спатифиллум и два антуриума переехали жить на аквариум и сухих кончиков я уже почти год не наблюдаю. А вот с остальными.... просто стала поливать почаще и раз в неделю мыть им листья под теплым душем (алоэ мою раз в месяц).
    Единственное к кому не нашла подход, так это к колерии, крутит листья, хотя стоит на кухне прямо у раковины, ну куда уж влажнее, чем там:D Кто-то говорит, что это особенность сорта, а не сухость воздуха ей листья крутит. Теперь думаю, что так оно и есть.
    А вообще с годами я подобрала себе цветы, которым у меня хорошо и которые благодарно отзываются на мою заботу. Ну а калатеи..... милые калатеи....несбыточная мечта....
     
    peressa, A&S, Soile и ещё 1-му нравится это.

  9. LynxLynxLynx

    LynxLynxLynx Активист

    Регистрация:
    24.07.2015
    Сообщения:
    690
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.346
    Баллы:
    325
    Регион:
    Россия Омская обл. Омск
    По-моему, все танцы с бубнами - опрыскивания, мокрый керамзит, банки с водой и т.п. - всё ерунда. Растениям, требующим высокой влажности, это как слону дробина. Если воздух действительно очень сухой, увлажнить его можно только специальными увлажнителями, и говорят, что не все увлажнители подходят для растений.

    Т.к. у меня дома от влажности обои отстают от стен (2 этаж, окна на юго-запад, за окнами очень много зелени, большие деревья и почти всё лето идут дожди), я плохо себе представлял, что такое сухой воздух, пока не зашёл в такую квартиру забрать нефролепис. Люди решили отдать его мне, чтобы не мучить папоротник. Живут они на 12 этаже, под самой крышей, которая в жару так нагревается, что мозг "закипает", никакие деревья до 12 этажа не дорастают, в комнате 2 окна - на юг и на восток. Нефролепис часто поливали и опрыскивали, обставляли банками с водой, но ничего не помогало. От сухого воздуха листья сохли, от частых опрыскиваний - чернели, от частых поливов при отсутствии дренажа грунт приобрёл неприятный запах, растение не росло. Привёз его домой, пересадил, не опрыскиваю, поливаю редко и не обильно - перестал сушить листья и всё лето гонит новые ваи, даже когда стоял на прямых солнечных лучах, а когда убрал его дальше от окна, выглядеть стал ещё лучше - листья приобрели насыщенный ярко-зелёный цвет. Сейчас у меня уже 5 разных папоротников, и похоже, что им комфортнее, чем другим растениям.

    Но слишком высокая влажность - тоже ничего хорошего. Папоротникам по кайфу, зато пахиподиум вредничает - он не любит влажный воздух. Листья чернели весь июль, пока не прекратились дожди. Корни смотрел - в порядке. Что с ним делать, не знаю. Осенью будет хуже - не только дожди пойдут, но и света будет меньше. Если листья снова будут чернеть, придётся расстаться, а жаль. Литопсы не покупаю - абсолютно неподходящие условия для них.

    Вряд ли от сухости. Геснериевые крутят листья если им мало света. На солнце сгореть им сложно - у них есть опушение, защищающее их от прямых солнечных лучей. Мои колерия с глоксинией, когда стояли в притенении, тоже крутили листья, выставил на прямые солнечные лучи - перестали крутить.
     
    Последнее редактирование: 14.08.2016
    Маруня, peressa, Natalyapolykova и ещё 1-му нравится это.
  10. Corall

    Corall Активист

    Регистрация:
    28.02.2016
    Сообщения:
    223
    Фото и видео:
    167
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    2.464
    Баллы:
    330
    Регион:
    Москва
    Меня зовут:
    Надежда
    7327849.jpg 364278.jpg
    А никто не пробовал использовать силикагелевый наполнитель для кошачьих туалетов, ну вместо керамзита. Выглядит эстетично, расти на нем ничего не должно (имею ввиду водоросли на солнце, и помыть, если надо, будет проще).
     
  11. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    На собственном опыте, путем проб и ошибок, я убедилась, что это ерунда. Все эти опрыскивания, хоть по 100 раз в сутки, дают нулевой эффект. Спатифиллум после опрыскиваний ночь стоял в душевой кабине и даже к утру оставались капли на листьях. Это я ставила такой эксперимент, ну типа прекратит кончики листьев подсушивать или нет. Не перестал..... Зато с переездом на крышку аквариума все эти сухости прекратились сами собой. Хотя крышка аквариума всегда закрыта и нагрета от ламп. Видимо там особый околоаквариумный микроклимат, неощутимый для меня:)
    Нееееет, это исключено. Я живу в своем доме из бруса и уж лишняя влажность в доме мне точно ни к чему. Проще от капризульных цветов отказаться.
    Моя колерия стоит в 20 см от южного окна на кухонной столешнице, подоконник весь заставлен цветами, сквозь которые колерии достаются солнечные лучи. Пробовала ставить в левый угол подоконника, где солнце после 18.00, но.....появляются солнечные ожоги. Уж лучше крученые листья, чем обожженные;) Да вроде она неплохо выглядит и кручение не такое критичное. Сейчас цветение ее начинает набирать силу (фото ее внизу).
    Могу ошибаться, но ведь наполнители для кошачьих туалетов по логике впитывают в себя влагу, разве наполнитель способен отдавать влагу обратно? Керамзит или галька, думаю, в данном вопросе вне конкуренции.
     

    Вложения:

    • 656 037.jpg
      656 037.jpg
      Размер файла:
      294,9 КБ
      Просмотров:
      14
    peressa и LynxLynxLynx нравится это.
  12. LynxLynxLynx

    LynxLynxLynx Активист

    Регистрация:
    24.07.2015
    Сообщения:
    690
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.346
    Баллы:
    325
    Регион:
    Россия Омская обл. Омск
    Вот, у меня фиалка так капризничает - в притенении крутит листья, на солнце покрывается пятнами как от ожогов, поэтому хрен с ней, пусть дальше крутит, лишь бы не обжигалась. А колерия с глоксинией наоборот, любят посветлее и не обжигаются.

    PS: Эта фиалка старше меня (лет 40 ей точно есть). Может, это уже старческие капризы? :D)))
     
    Последнее редактирование: 14.08.2016
    peressa и Natalyapolykova нравится это.

  13. Corall

    Corall Активист

    Регистрация:
    28.02.2016
    Сообщения:
    223
    Фото и видео:
    167
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    2.464
    Баллы:
    330
    Регион:
    Москва
    Меня зовут:
    Надежда
    Так нальем воды больше, чем он в состоянии поглотить. Короче, надо провести "полевые" испытания.;)
     
    Последнее редактирование: 14.08.2016
  14. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Ох, интересные они все таки создания - цветы:D Какие все разные в поведении. С фиалками у меня никаких проблем вообще тьфу-тьфу. Сами по себе и растут и цветут, как трава.
    Каша получится, хотя...... Попробуйте, чем черт не шутит, может этот вариант вам подойдет.
    У меня просто каждый миллиметр подоконников заставлен горшками с цветами и в моем случае, занимать еще место подносами-подставками с мнимой влагой, просто непозволительная роскошь. Да и смотрится это некрасиво, на мой взгляд.
    Желаю, чтобы у вас все получилось с наполнителем, по крайней мере будет смотреться чистенько и миленько. Не то что подставки с галькой и керамзитом. Все же это не мое, не мое.....
     
    peressa и LynxLynxLynx нравится это.
  15. LynxLynxLynx

    LynxLynxLynx Активист

    Регистрация:
    24.07.2015
    Сообщения:
    690
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.346
    Баллы:
    325
    Регион:
    Россия Омская обл. Омск
    Сомневаюсь, что это поможет.
    Из всех существующих методов (кроме увлажнителя), наиболее эффективный, но наименее эстетичный вариант - развесить мокрые простыни. Так в больничных палатах делают, при отсутствии увлажнителя.

    Кто бы подсказал, как уменьшить влажность воздуха. Особенно это актуально для предстоящей осени. В августе у нас сейчас днём жара, а ночи уже холодные как осенью.
     
    peressa и Natalyapolykova нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. cyplenok
    Ответов:
    17
    Просмотров:
    2.976
  2. Малинка
    Ответов:
    218
    Просмотров:
    47.932
  3. milenka
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    6.393
  4. Ленка
    Ответов:
    164
    Просмотров:
    85.821
  5. a34
    Ответов:
    41
    Просмотров:
    38.530