1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Вредители орхидей

Тема в разделе "Болезни и вредители орхидей", создана пользователем Antimony Fyr, 05.11.2005.

  1. wacoal

    wacoal Завсегдатай

    Регистрация:
    09.07.2013
    Сообщения:
    8
    Фото и видео:
    5
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    57
    Регион:
    Якутск
    актеллик и фитоверм, у нас другого не купишь :D паутинка была
     
  2. bubochka

    bubochka Завсегдатай

    Регистрация:
    05.07.2009
    Сообщения:
    77
    Фото и видео:
    5
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    120
    Регион:
    Украина, Киев
    здраствуйте.
    можете подсказать: на листьях орхидеи немного липкий налет и небольшие капли этой жидкости по краю листа снизу...
    что это может быть???
    как бороться?? чем???
    спасибо большое за ответ)))
     
  3. bubochka

    bubochka Завсегдатай

    Регистрация:
    05.07.2009
    Сообщения:
    77
    Фото и видео:
    5
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    120
    Регион:
    Украина, Киев
    никого нет на форуме??
    помогите, пожалуйста, моим орхидеям..... очень нужен ваш совет......
     

  4. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.688
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    bubochka, внимательно осмотрите с лупой листья с обеих сторон. Капли могут появляться из повреждений, сделанных вредителями.
    Если при тщательном осмотре вредители не были обнаружены, то липкие капли - так называемый "внецветочный" нектар, который может вырабатываться орхидеями в определённые периоды их развития.
    Такие капли могут появляться и на цветоносах.
     
  5. ulasha85

    ulasha85 Завсегдатай

    Регистрация:
    06.08.2013
    Сообщения:
    42
    Фото и видео:
    37
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    65
    Регион:
    Бдаговещенск, амурская область
    Добрый вечер, я опять к вам за советом. В общем сегодня поливала я свои фаленопсисы (поливаю их в ванной, сначала немного проливаю из душа, а потом методом погружения оставляю в емкости на 15 минут, все орхи в коре). И вот что увидела после полива, по самому моему жалкому фалику, который после реанимации остался почти без корней(но сейчас он очень много и активно их наращивает) увидела маленькую бегущую пакость, я естественно ее на пальчик и раздавила. Начала осматривать растюху и увидела, что на новом листе который лезет, что-то типа укусов прям у основания листиков, больше никого не обнаружила, кроме лезущего цветоноса :wideyed: . Ну естественно побежала в садовый магазин за какими-нибудь химикатами. Но в нашем нищем городе вообще мало что найдешь. Так вот нашла только Bona forte комплексный уход для орхидей, там пять флакончиков каждый делается в свой этап
    [​IMG]
    первый этап для лечения и профилактики всякой бяки назывался и выглядел так
    [​IMG]
    В общем разбавляется эта штучка ампулка на литр воды, и опрыскиваются растюшки по листу, я затащила все свои 4 штуки в душевую (одна у меня недавно купленная цветущая, стояла отдельно ото всех в кухне, но ее тоже за кампанию взяла) пролила их все по листу и субстрат горяченькой водичкой (где-то прочитала, что там эти твари вымываются) и опрыскала все листы этим химикатом. Пазухи закрывала ватками что бы не попадала туда вода. Но вот когда брызгала попадало на корни, это сильно опасно? Ну и стоят они у меня сейчас все вчетвером в ванной сушатся, потому что у нас уже прохладно и вытаскивать я их побоялась на подоконник, может все таки выставить? Девочки мальчики, подскажите все ли я сделала правильно?

    А еще у него лезут 2 цветоноса, вот на них тоже попал этот химикат.

    Оффтоп удалён. Mara
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  6. Nатали

    Nатали Активист

    Регистрация:
    04.02.2013
    Сообщения:
    547
    Фото и видео:
    60
    Симпатии:
    1.516
    Баллы:
    385
    Регион:
    Хакасия
    Подскажите, пжт, правильно ли я опознала обнаруженную сегодня живность: это подуры, я не ошибаюсь?

    [​IMG]

    Прочитала, что заводятся они от излишней влажности, но я поливаю свои фаленопсисы раз в 12-14 дней. Неужели за это время грунт не просыхает?
    Травить Актарой?

    Бедная эта моя орхидейка, все напасти на нее валятся: сначала мокрая бактериальная гниль на нее навалилась, пришлось 2 верхних листа "ампутировать". Теперь и не знаю, точка роста жива или нет...
    Так жалко, такой красивый...

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  7. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    Nатали, не ошибаетесь, подуры.
    Травить имеет смысл, если их много, и они чем-то мешают Вам или растению.
     
  8. Александра142

    Александра142 Местный

    Регистрация:
    02.01.2010
    Сообщения:
    174
    Фото и видео:
    40
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    76
    Баллы:
    230
    ulasha85, вы все правильно сделали. Ватки из пазух можно вытащить, чтобы и туда попал инсектецид-просто после обработки промакнуть и все.Корням ничего не сделается, если на них попал химикат, это же спец. средство для орх-там все должнно быть в определенной пропорции, тем более бона Форте (известный бренд)А вообще , если сомневаетесь, можно сделать концентрацию меньше, в вашем случае тоже поможет. То, что оставили в ванной сохнуть, совершенно правильно. Так можно делать после каждого полива-пролили вечером и оставили сохнуть в ванной до утра, а затем выставили на теплый подоконник.Фаленопсисы любят, чтобы корни были в тепле. Не переживайте-все у вас будет хорошо. Даже по вашему вопросу видно, как вы заботитесь о своих растюшках.Удачи вам! Напишите о ваших результатах.
     

  9. ulasha85

    ulasha85 Завсегдатай

    Регистрация:
    06.08.2013
    Сообщения:
    42
    Фото и видео:
    37
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    65
    Регион:
    Бдаговещенск, амурская область
    Александра142, спасибо Вам большое, обязательно как расцветут выложу фото с цветением. А гадость я думаю эта больше не появиться, по крайней мере сегодня обнаружена не была :D
     
  10. Nатали

    Nатали Активист

    Регистрация:
    04.02.2013
    Сообщения:
    547
    Фото и видео:
    60
    Симпатии:
    1.516
    Баллы:
    385
    Регион:
    Хакасия
    prosvirnik, спасибо.
    Да вроде их не очень много и не мешают. Обнаружила их, когда поливала орхидею, подуры и вылезли на воздушные корни, 2-3 штуки, не больше.
     
  11. Anja89

    Anja89 Завсегдатай

    Регистрация:
    18.03.2013
    Сообщения:
    49
    Фото и видео:
    35
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    81
    здравстауйте, купила на днях мини орхидею и поставила на стенку подальше от остольных. А сегодня обноружила паутинку и маленькую тваринку похожа на мини поучка это клещ или кто? и что дальше делать? если травить то я живу в германии что здесь можно купить и где? зарание огромное спасибо.
     
  12. Piki

    Piki Завсегдатай

    Регистрация:
    10.04.2011
    Сообщения:
    275
    Фото и видео:
    100
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    121
    Регион:
    Львов, Украина
    Anja89, ну тогда ищите что-то против клещей. У вас наверное другие препараты, другие названия
     

  13. Велия

    Велия Завсегдатай

    Регистрация:
    09.11.2013
    Сообщения:
    149
    Фото и видео:
    25
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    81
    Регион:
    Санкт-Петербург
    У меня молодой фалик. Может быть это сорт такой? Но вот вопрос: кончики корешков, которые в грунте стали желтоватого цвета. Что я сделала с ним не так???
     
  14. та-ва

    та-ва Завсегдатай

    Регистрация:
    08.11.2013
    Сообщения:
    9
    Фото и видео:
    7
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    56
    Регион:
    ростовская область
    Очень прошу помощи, что это за гадость на листьях.Обработала отравой на всякий случай, больше не увеличтвается.Может ещё что надо сделать?
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  15. Велия

    Велия Завсегдатай

    Регистрация:
    09.11.2013
    Сообщения:
    149
    Фото и видео:
    25
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    81
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Летом гостила у однокурсницы во Львове. Кофе, шоколад, высокий Замок!
    Но речь не об этом. Купила там в Ашане препарат Экомикс-Арома спрей. Теперь пользуюсь им. Вот только не знаю еще меру его воздействия. Вроде все нормально, но из-за моих частых экскурсий орхидейки не имеют регулярного ухода.
    Буду наблюдать за ними еще.
     
Загрузка...