1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Вредители орхидей

Тема в разделе "Болезни и вредители орхидей", создана пользователем Antimony Fyr, 05.11.2005.

  1. Elegant Rose

    Elegant Rose Местный

    Регистрация:
    05.06.2015
    Сообщения:
    184
    Симпатии:
    126
    Баллы:
    180
    @HelenS, ничего на листиках нет. Вот я и удивилась, вроде следов, точек никаких нет, а букашка есть, в одном экземпляре. Мох сфагнум я периодически брызгала, чтобы поддерживать влажность. Но, когда я заметила эту букашку, мох был сухой. С улицы не могла залететь, т. к. орхидея стоит в комнате, а окно в комнате закрыто сеткой, ну если только как-то юркнула через другие комнаты, не знаю.
     
  2. Scaramuccia

    Scaramuccia Дебютант

    Регистрация:
    05.06.2015
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    37
    Меня зовут:
    Галина
    Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что это за жучки и как от них избавить мою орхидею(камбрия):( IMG_20150712_165731.jpg
     
  3. НатальяБ

    НатальяБ Дебютант

    Регистрация:
    16.07.2015
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    37
    Здравствуйте, уважаемые форумчане!
    Прошу помочь опознать вредителя и подсказать как с ним бороться.
    вредитель на листе.JPG Предыстория такова: купила орхидею, подержала пару недель отдельно от других растений. За это время не заметила ничего подозрительного и поставила ее к остальным орхидеям. Через какое-то время обратила внимание, что вновь отрастающий внутренний лист выходит с дефектом (коричневые пятна). Удивилась, но при осмотре никого не обнаружила. Когда лист вышел полностью и наметился следующий и опять с дефектом, рискнула применить силу и раздвинуть створки растущего листа. Там увидела шустро передвигающихся насекомых, которые прятались еще глубже при попытке их чем-нибудь оттуда вытащить для лучшего рассмотрения. При осмотре остальных орхидей, в нескольких растениях обнаружила такую же гадость (верхние листочки тоже уже пошли с еле различимым аналогичным дефектом). А на одной из орхидей пострадали цветоносы (один из них я сфотографировала).
    повреждения листьев.JPG

    повреждения цветоноса.JPG

    Недавно удалось-таки один экземпляр вредителя вынудить выползти на лист (обычно они этого не делают) для лучшего рассмотрения. И даже сфотографировать (фото 1). Насекомое оказалось серого цвета (со светлой серединкой) в форме палочки размером около 3-х мм. Не летает, не прыгает, но ползает быстро. На фотографии я отметила его красным контуром и как могла увеличила.
    Если кто знаком с такой живностью, помогите, пожалуйста, добрым советом!
     

  4. Snusmumrik

    Snusmumrik Местный

    Регистрация:
    12.03.2015
    Сообщения:
    341
    Фото и видео:
    13
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    875
    Баллы:
    290
    Регион:
    Краснодар
    Меня зовут:
    Наталья
    @НатальяБ, могу ошибаться, но похоже на трипса. Можно, как минимум, пролить актарой, она хорошо помогает при трипсах, причем обработать абсолютно все имеющиеся растения.
     
    Последнее редактирование: 16.07.2015
    НатальяБ и Ланочка нравится это.
  5. НатальяБ

    НатальяБ Дебютант

    Регистрация:
    16.07.2015
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    37
    Snusmumrik, спасибо за ответ. Прочитав его, я почитала в интернете еще раз про трипсов и пришла к выводу, что Вы правы. Я раньше видела трипсов черных и летающих. Думала, что они только такие бывают. А оказывается цвет может быть разный и летают только на последней стадии развития. Спасибо за подсказку! Буду лечить свои цветочки)))
     
    цимес и Ланочка нравится это.
  6. НатальяБ

    НатальяБ Дебютант

    Регистрация:
    16.07.2015
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    37
    Snusmumrik, актару вчера купила. Внимательно прочитала инструкцию и у меня возникли 2 вопроса:
    1. Достаточно ли полива? Или параллельно нужно еще опрыскивать растения? В инструкции написано и то и другое. Последнее с максимальной эффективностью осуществить сложно, т.к. большинство вредителей находится глубоко в точке роста орхидей, куда мне даже не заглянуть. К тому же боюсь залить точку роста...
    2. В инструкции написано "многократный полив почвы". Период защитного действия при почвенном внесении указан - 40-60 дней. Для меня непонятным осталось сколько все-таки раз и как часто нужно поливать?
    Подскажите, пожалуйста, как правильно произвести обработку актарой.
     
  7. Snusmumrik

    Snusmumrik Местный

    Регистрация:
    12.03.2015
    Сообщения:
    341
    Фото и видео:
    13
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    875
    Баллы:
    290
    Регион:
    Краснодар
    Меня зовут:
    Наталья
    @НатальяБ, я использую только полив актарой, не опрыскивала вообще, т.к. аллергик, полив 2-3 раза с перерывом в 7-10 дней, в зависимости от необходимости полива растений. Я с каким-то магазинным растением тоже занесла себе эту гадость, увидела не сразу, обработала поливом свои растения дважды, потом еще фитоспорином для профилактики пролила. А теперь для профилактики проливаю где-то раз в 3-4 месяца. Опять же, мне так удобнее, а кому-то больше нравится опрыскивание. Я стараюсь вообще опрыскивание препаратами не использовать, т.к. мне потом просто плохо, только полив.
     
    Последнее редактирование: 17.07.2015
    НатальяБ нравится это.
  8. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    @НатальяБ, актара системник, поэтому можно просто полить и растение становится ядовитым для вредителей. А если брызгать, то потом промокнуть точку поста минут через 30.
     
    Последнее редактирование: 17.07.2015
    HelenS, НатальяБ и Snusmumrik нравится это.

  9. НатальяБ

    НатальяБ Дебютант

    Регистрация:
    16.07.2015
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    37
    Snusmumrik, Лана 369, большое спасибо вам за разъяснения!
    Я процедуру опрыскивания тоже очень не люблю, особенно когда прыскать нужно все. Пока все цветы перенесешь на балкон или в ванну, пока по одному опрыскаешь, а потом пока все на место поставишь... 4 часа времени как не бывало...и сил тоже ни на что больше не остается(((
    А полив совсем другое дело - естественный процесс.


    Snusmumrik, я так обрадовалась, что не надо прыскать актарой, а можно просто полить, что забыла задать возникший вопрос по использованию фитоспорина.
    Я фитоспорином-М пользуюсь для всех цветов, кроме орхидей, т.к. вычитала где-то (сейчас уже не помню где именно), что для орхидей вредна добавка ГУМИ, которая в нем содержится. Вот теперь и думаю: то, что читала ранее, стоит забыть или фитоспорин бывает и без этой добавки?
     
    Последнее редактирование модератором: 17.07.2015
    Snusmumrik нравится это.
  10. Snusmumrik

    Snusmumrik Местный

    Регистрация:
    12.03.2015
    Сообщения:
    341
    Фото и видео:
    13
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    875
    Баллы:
    290
    Регион:
    Краснодар
    Меня зовут:
    Наталья
    @НатальяБ, я применяю его абсолютно для всех цветов, для орхидей чуть слабее раствор делаю, да и многие более опытные орхидееводы тоже мне советовали его, пока с моими вроде все нормально. Фитоспорин - экологически безопасный препарат для борьбы и профилактики многих грибковых заболеваний, да и думаю, что содержание гуми в нем не настолько большое, чтобы навредить.
    Вот аптечка для орхидей http://forum.bestflowers.ru/t/domashnjaja-apteka-dlja-orxidej.138491/#post-846891
     
    Последнее редактирование: 17.07.2015
    HelenS, Ланочка и НатальяБ нравится это.
  11. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    @НатальяБ, согласна со @Snusmumrik, на все сто! Фитоспорин использую для всех цветов, орхидеи тоже получают свою дозу. Вред гуми для корней сильно преувеличен. Я про это читала совершенно противоположные мнения, но большинство пользуются фитоспорином с гуми без вреда для здоровья орхидей. Я еще и "Гуми богатым" их поливаю изредка.
     
    НатальяБ, HelenS и Snusmumrik нравится это.
  12. НатальяБ

    НатальяБ Дебютант

    Регистрация:
    16.07.2015
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    37
    Snusmumrik, Ланочка спасибо за ответ!
    Буду теперь и орхидеи поливать фитоспорином)))
    Отдельное спасибо за аптечку!
     
    Последнее редактирование модератором: 09.10.2016
    Ланочка нравится это.

  13. BessTa

    BessTa Дебютант

    Регистрация:
    06.08.2015
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    36
    Приветствую всех. Очень нужен совет, т.к. вредитель уже достал.
    На орхидеях щитовка завелась, уже больше полугода с переменным успехом пытаюсь ее извести изолируя и собирая, протирая мылом.... Химией травить опасаюсь, т.к. дома детенок маленький, может отгрызть что-нибудь.
    Вот такая мысль появилась, щитовки боятся воды... ну и как любые насекомые плавать не умеют... Орхидеи воды не особо боятся.... Может попробовать их утопить?
    Все равно растючки пора пересаживать... может часовое замачивание с полным погружением в воду избавит от гадиков? Орхидеи то должны его без проблем перенести такую процедуру....
    Может кто пробовал такое?
     
  14. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    @BessTa, может взрослые особи и утонут. А яйца врядли.
     
    BessTa нравится это.
  15. Anneta

    Anneta Активист

    Регистрация:
    15.08.2014
    Сообщения:
    1.988
    Симпатии:
    16.739
    Баллы:
    410
    Регион:
    Смоленск
    Меня зовут:
    Аня
    @BessTa, я пробовала, правда, не на орхидеях, а на других цветах, в основном фикусах. Они когда у меня молоденькие были и небольшие, то я делала обработку так: вначале руками все убирала и мыла с мылом, как Вы. Потом в емкости (можно взять большую кастрюлю или ведерко) разводила по инструкции Актару. Затем накрывала у растения грунт целофаном и опускала его (растение) макушкой в этот раствор, при этом горшок с землей не окунала, только целиком растение до самой земли в этот раствор. Если есть возможность закрепить горшок, то закрепляла и оставляла так минут на 15-20. А если не получалось закрепить, то держала горшок руками, сколько хватало терпения и сил, но тут получалось уже не более 5 минут. Вы тоже так попробуйте. Это можно сделать и в ванной. Тогда Вам и опрыскивать химией не придется, т.к. ребенок. А с другой стороны обработаете уже нормальным химическим препаратом. Потом можно растение аккуратно вытащить из раствора, стряхнуть лишнюю влагу, в пазухах и точке роста промакнуть салфеткой и аккуратно поставить горшок на место, а ванну тут же помыть от химии.
     
    Ланочка и BessTa нравится это.
Загрузка...