1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Вредители орхидей

Тема в разделе "Болезни и вредители орхидей", создана пользователем Antimony Fyr, 05.11.2005.

  1. Alya K

    Alya K Чемпион форума

    Регистрация:
    08.05.2013
    Сообщения:
    2.035
    Фото и видео:
    1.341
    Альбомы:
    7
    Симпатии:
    19.946
    Баллы:
    515
    Регион:
    Россия, Сибирь
    Меня зовут:
    Альбина
    Дорогие софорумчане, прочитала сегодня на одном сайте, как травить вредителей. Берется пакет целлофановый, туда помещается растение и рядом ватку, обработанную дихлофосом, затем пакет хорошо завязывается и все. Кто что думает? Может кто делал так?
     
  2. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    @Alya K, сама не делала, но читала тоже совет одной дамы. Она брала дихлофос нео, им брызгала пакет и надевала на орхидеи. Говорит хорошо помогает. У дамы много орхидей, вроде давно ими занимается.
     
    Alya K нравится это.
  3. HelenS

    HelenS Активист

    Регистрация:
    27.01.2015
    Сообщения:
    1.301
    Фото и видео:
    79
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    3.899
    Баллы:
    400
    Регион:
    Москва
    Меня зовут:
    Елена
    @Alya K, @Ланочка, не знаю, девчата... Это смотря, кого дихлофосом травить... Дихлофос, насколько я помню, помогает от летающих насекомых, тараканов, клопов и считается средством борьбы с бытовыми насекомыми. Также, неизвестно, как будут реагировать сами растения на его использование. Мне кажется, лучше использовать средства борьбы более узкого спектра действия. Предназначенные для борьбы с вредителями именно растений, акарициды, инсектициды, разработанные непосредственно для уничтожения гадов, живущих на них. Возможно, для открытого грунта дихлофос и подойдет, но, в квартире обрабатывать им помещение без особой на то нужды я бы не стала. Причем, нашла в интернете, что как акарицид он не используется, в силу непродолжительного срока действия. Значит, от клеща может и не спасти...
     
    Последнее редактирование модератором: 09.10.2016
    Lolita, Ланочка, Alya K и ещё 1-му нравится это.

  4. Solman

    Solman Местный

    Регистрация:
    30.10.2014
    Сообщения:
    398
    Симпатии:
    591
    Баллы:
    235
    Регион:
    г.Омск
    В общем не знаю вредитель это или почти безобидный "товарищ", вот только расплодилось у меня это "счастье" в орхидеях. Сейчас поливаю замачиванием раз в 2 недели. После последней промывки в ванной под душем всей коллекции (проливал тёплой водой минут 20) уменьшилось их количество прилично (скорее всего большинство просто смыло через дренажные отверстия), но месяца через 2 их опять наплодится куча). При покупке у всех орхидей всегда полностью менял грунт на новый с полной промывкой корней, а одна выглядела хорошо и грунт был более менее нормальный (в нём то эти жители в итоге и оказались). Пытался травить актеликом, фитовермом, чем то ещё на а....не берёт. При этом погрызанностей/точек на листьях и бульбах вроде нет, паутины тоже ....да и живут они в основном в грунте, вылезают только когда поливаю, да в поддоны и на стол насыпаются кучами когда расплодятся. Может всё же безобидная тварь, но соседство с ней меня слегка напрягает.
    Кто это может быть и как от них избавиться есть мысли? Размером они с пол миллиметра и меньше. IMG_7582.JPG
    Чётче не получается и так ему фотик на макрорежиме в самую "моську" сунул.
     
    Последнее редактирование: 25.09.2015
  5. Alya K

    Alya K Чемпион форума

    Регистрация:
    08.05.2013
    Сообщения:
    2.035
    Фото и видео:
    1.341
    Альбомы:
    7
    Симпатии:
    19.946
    Баллы:
    515
    Регион:
    Россия, Сибирь
    Меня зовут:
    Альбина
    @Solman, не очень понятно по фото, посмотрите клеща панцирного, похож? Они как раз в субстрате и обитают. Если количество небольшое, то они не вредят растению.
     
    Последнее редактирование: 25.09.2015
    HelenS нравится это.
  6. Solman

    Solman Местный

    Регистрация:
    30.10.2014
    Сообщения:
    398
    Симпатии:
    591
    Баллы:
    235
    Регион:
    г.Омск
  7. Alya K

    Alya K Чемпион форума

    Регистрация:
    08.05.2013
    Сообщения:
    2.035
    Фото и видео:
    1.341
    Альбомы:
    7
    Симпатии:
    19.946
    Баллы:
    515
    Регион:
    Россия, Сибирь
    Меня зовут:
    Альбина
    @Solman, у меня есть такие, но вижу только, когда приманку подкладываю, штуки 2-3 выходят, выбрасываю, а так не беспокоят. Если плодиться будут сильно, могут корни подъедать. Знакомая моя тоже чем только не выводила, и субстрат меняла, не избавилась от них. Сейчас проливает проточной водой, говорит меньше их намного стало.
    Хорошо они мелкие, жуткие просто :nailbiting:(посмотрела ссылку)
     
  8. Solman

    Solman Местный

    Регистрация:
    30.10.2014
    Сообщения:
    398
    Симпатии:
    591
    Баллы:
    235
    Регион:
    г.Омск
    :) @Alya K, вот и я раз в месяц проливаю проточной водой минут по 20, сразу намного меньше становится, а ещё нашёл в интернете что можно заводить других (хищных клещей для борьбы с этими/трипсами/сциаридами) и даже фирму нашёл которая торгует ими, но там объёмы от 10 тысяч штук до 25 тысяч в упаковке) куда мне столько :wideyed:
     

  9. Alya K

    Alya K Чемпион форума

    Регистрация:
    08.05.2013
    Сообщения:
    2.035
    Фото и видео:
    1.341
    Альбомы:
    7
    Симпатии:
    19.946
    Баллы:
    515
    Регион:
    Россия, Сибирь
    Меня зовут:
    Альбина
    @Solman, хищных тоже искала (тоже только большими партиями высылают), я бы не отказалась. Меня паутинный на декоративно-лиственных заел и на дендробиумах-фаленопсисах красный плоский завелся, недавно закончила акарицидами обрабатывать, вроде притихли. Можно мелкий опт поискать, может на форуме еще кто захочет. А у вас в магазинах не продают? У нас то вообще таких магазинов специализированных нет.
     
  10. Solman

    Solman Местный

    Регистрация:
    30.10.2014
    Сообщения:
    398
    Симпатии:
    591
    Баллы:
    235
    Регион:
    г.Омск
    @Alya K, у нас как раз таких нет и в Тюмени с Новосибом тоже, а вот в Москве есть оф диллеры
     
  11. Туси пуси

    Туси пуси Активист

    Регистрация:
    31.07.2015
    Сообщения:
    503
    Симпатии:
    1.250
    Баллы:
    365
    Регион:
    ростов
    Меня зовут:
    ирина
    Здравствуйте! У моей лудизии краснеют и опадают листья. И она покрылась мелкими красными насекомыми. Вроде тли. Их сотни. И смывала и обрабатывалась не помогает. Сейчас от куста остались одни голые палки. Что это может быть?
     
  12. Lantana

    Lantana Чемпион форума

    Регистрация:
    19.03.2011
    Сообщения:
    3.075
    Фото и видео:
    1.358
    Альбомы:
    19
    Симпатии:
    27.520
    Баллы:
    505
    Регион:
    Великобритания
    Меня зовут:
    Наталья
    @Туси пуси, обрабатывали только опрыскиванием? Или проливали тоже?
     

  13. Туси пуси

    Туси пуси Активист

    Регистрация:
    31.07.2015
    Сообщения:
    503
    Симпатии:
    1.250
    Баллы:
    365
    Регион:
    ростов
    Меня зовут:
    ирина
    И проливала тоже. Сейчас последний отросток отломила и в воду. Корешки наращивать. Но эти палки.... Прям жалко(((
     
  14. HelenS

    HelenS Активист

    Регистрация:
    27.01.2015
    Сообщения:
    1.301
    Фото и видео:
    79
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    3.899
    Баллы:
    400
    Регион:
    Москва
    Меня зовут:
    Елена
    @Туси пуси, если протереть влажной салфеткой с внутренней стороны листа красные следы остаются? Что-то, судя по описанию, похоже на нашествие клеща. Только спиртом лудизию не протирайте, этот способ подходит для растений с мясистыми листиками, а листья драгоценных таким образом могут пострадать от ожога.
     
  15. Туси пуси

    Туси пуси Активист

    Регистрация:
    31.07.2015
    Сообщения:
    503
    Симпатии:
    1.250
    Баллы:
    365
    Регион:
    ростов
    Меня зовут:
    ирина
    Да, следы остаются. После того как я смысла этих зверей остались беловатые пятна. И стволы как будто загрубели. Листки падали один за другим.
     
Загрузка...