1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Маммиллярия (Mammillaria)

Тема в разделе "Кактусы и другие суккуленты", создана пользователем Barcelona, 15.08.2006.

  1. Некро

    Некро Местный

    Регистрация:
    08.03.2009
    Сообщения:
    234
    Симпатии:
    91
    Баллы:
    185
    Регион:
    Краснодарский край
    Можно ли спасти кактус???

    Год назад мне подарили кактус, предположительно маммилярию. В том же месяце благополучно отцвела (была подарена уже с бутонами).
    Летом держала её с остальными своими кактусами на поддончике на небольшом слое субстрата, который после полива впитывал влагу (летом жара часто была выше 35 градусов, нередко зашкаливала под 40). Приток свежего воздуха был постоянный. По осени пересаживала кактусы - у этого кактусёнка корни вылезли из горшка и стали расти в этом субстрате. Чтобы хоть как-то освободить этого "пленника" пришлось разрезать горшок лезвием. Солидную часть корней всё-тки пришлось удалить.
    Потом вроде всё было нормально. Зимовал этот кактус на северном окне, поливался ооочень редко. Вроде ничего не предвещало беды, кроме небольшого наклона в сторону.
    Вчера решила перенести кактусы уже на летнее место обитания - в прихожку (благо на улице стукнуло 20 градусов). Расставляла горшки, когда взяла горшочек с этим кактусом, то немного его сжала (горшок из пластика). Кактус катапультировался необычайно легко! ((( А в руках остался горшок с холмиком из части остатков корневой шейки и корней. Что делать не знала, сразу стала быстро вспоминать книгу Залетаевой. Сразу обрезала на пару миллиметров оставшуюся шейку, попутно рассмотрела её - середина была как бы засохшая. Пока поставила страдальца в рюмку над водой, но так чтобы он воды не касался. Можно ли его ещё реанимировать?
    Вот фотка
    [​IMG]
    Одна часть корневой шейки осталась с самим кактусом, а вторая - с корнями.
    То, что в горшке - фоткать не стало, этих останков на фото почти не заметно. Земля в горшке была оплетена кучей корешков.
     
  2. Anonymous

    Anonymous Гость

    Некро, подсушить пару дней и посадить в слегка влажный грунт для кактусов (т.е. песчаный)
     
  3. Некро

    Некро Местный

    Регистрация:
    08.03.2009
    Сообщения:
    234
    Симпатии:
    91
    Баллы:
    185
    Регион:
    Краснодарский край
    Спасибо! А готовые почвогрунты не подойдут?

    P.S. Он вообще сможет потом прийти в нормальное состояние после такого-то?
    И надо ли будет его в этом году удобрять?
     

  4. Anonymous

    Anonymous Гость

    Некро,
    Купите готовый грунт для кактусов и суккулентов.
    Сверху насыпте слой песка (крупного) сантиметра полтора.
    Грунт и песок должны быть слегка влажными.
    Посадите в песок подсушенный черенок (т.е. обломок)
    Черенок укоренится и начнет расти.ю
    До подкормок еще далеко.
     
  5. Эвридика

    Эвридика Местный

    Регистрация:
    17.06.2007
    Сообщения:
    453
    Фото и видео:
    46
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    186
    Регион:
    Беларусь
    Но можно укоренять и подвесив над водой, если так Вам удобнее. А если в песке, то с увлажнением лучше быть крайне осторожной! Кактусу ничего плохого не сделается, если он просидит и два месяца в сухом песке, но он легко загниет при постоянном увлажнении грунта.
     
  6. Некро

    Некро Местный

    Регистрация:
    08.03.2009
    Сообщения:
    234
    Симпатии:
    91
    Баллы:
    185
    Регион:
    Краснодарский край
    Сегодня глянула на кактус и ужаснулась - мама втихаря налила в рюмочку с кактусом воды, причём так, что он немного касался её поверхности. Но при этом появился уже один корешок длиной в миллиметров 5. Воду я вылила, а кактус оставила в рюмке до завтра-послезавтра.
    И ещё вопросик - в какой почвогрунт для кактусов лучше сажать? Есть "Скорая помощь" и "Сад чудес. Кактус плюс"
     
  7. Эвридика

    Эвридика Местный

    Регистрация:
    17.06.2007
    Сообщения:
    453
    Фото и видео:
    46
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    186
    Регион:
    Беларусь
    Некро, я многие годы делаю смесь 1:1 любой почвы, лишь бы не торфянистой, с крупным песком. В Вашем случае, конечно, предпочтительнее "Кактус плюс" и песка туда добавить. А! И еще один совет: когда сделаете смесь почвы - ОБЯЗАТЕЛЬНО пропарьте её. Иначе велика вероятность появления мучнистого корневого червеца или еще какой гадости! Я делаю так: на кастрюлю с небольшим количеством воды помещаю дуршлаг, в него застилаю х/б ткань, туда насыпаю почвосмесь, накрываю концами этой же ткани и сверху - крышку по размеру. После закипания воды держу на маленьком огне около 30 минут (если почвы совсем немного, то и 10-15 хватит). Потом выключаю и даю естественным образом остыть постепенно. И только потом уже, когда почва подсохнет, сажаю кактусы.
     
  8. Datura

    Datura Активист

    Регистрация:
    25.03.2009
    Сообщения:
    1.545
    Фото и видео:
    8
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    155
    Баллы:
    320
    Регион:
    Россия Нижегородская (Горьковская) Нижний Новгород
    Меня зовут:
    Марина
    Вчера возникла ПРОБЛЕМКА с моей новокупленной маммиллярией. Я обнаружила у нее два маленьких детеныша, которые начали загнивать (они были мягкими на ощуп), я испугалась что это пойдет на взрослое растение, поэтому решила их удалить. Удалила, внутри них уже началось гниение. Теперь беспокоюсь за взрослый кактус, что я сделала не так? Меня беспокоит то что сам кактус на ощуп не такой твердый, как допустим эхинопсис...Это нормально или он тоже уже начал загнивать???? :( :( :( :( :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  9. Элька

    Элька Местный

    Регистрация:
    22.10.2007
    Сообщения:
    1.541
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    251
    Регион:
    Япония
    в прошлом году моя м.элонгата оцвела и дала кучу деток , я её поместила в горшочек по больше , меня интересует стоит ли у ней деток отделять или она любит расти в окружении деток , не будет ли это влиять на цветение ? :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  10. Некро

    Некро Местный

    Регистрация:
    08.03.2009
    Сообщения:
    234
    Симпатии:
    91
    Баллы:
    185
    Регион:
    Краснодарский край
    Хочу задать людям знающим ещё вопросик про этого страдальца. Кактус я посадила, грунт иногда слегка опрыскиваю тёплой водой. Держится пока слабо, можно ли полить его Корневином (который, к сожалению, нашла смогла купить только сегодня)?
     
  11. Эвридика

    Эвридика Местный

    Регистрация:
    17.06.2007
    Сообщения:
    453
    Фото и видео:
    46
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    186
    Регион:
    Беларусь
    Некро, ну попробуйте корневин... может, поспособствует корнеобразованию...

    Элька, загляни в темку о цветении кактусов, там моя Элонгата с цветками. :D Что касается кучи деток, то это никак не повлияет на цветение, она всегда так растет - семейством! :D И в этом её прелесть!

    Datura, фотка кактуса есть? Это точно гниль была на детках? Дело в том, что маммиллярии из-за строения стебля (сосочками) наощупь всегда кажутся мягковатыми, но ведь сквозь их колючки и "шерсть" до стебля не добраться... :D Поэтому можно ошибиться... Гниль эта пахла чем-то неприятным? В общем, фотку бы...
     
  12. Datura

    Datura Активист

    Регистрация:
    25.03.2009
    Сообщения:
    1.545
    Фото и видео:
    8
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    155
    Баллы:
    320
    Регион:
    Россия Нижегородская (Горьковская) Нижний Новгород
    Меня зовут:
    Марина
    Эвридика,
    С кактусом пока все в порядке, я наверно просто слишком заглубила его при пересадке и два малыша загнили. Пока растет, я делала промывку корешков. Начали появляться новые почки. Спасибо что разъяснили насчет мягкости, теперь не буду беспокоится.
    еще вопросик: из бутонов, которые отцвели, появляются детки?
     

  13. Эвридика

    Эвридика Местный

    Регистрация:
    17.06.2007
    Сообщения:
    453
    Фото и видео:
    46
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    186
    Регион:
    Беларусь
    Datura, из бутонов у маммиллярий (и не только) могут появиться ягодки. Посмотрите в темке Цветение кактусов на мою колонию маммиллярии Пролифера - она вся в цветках и в красных прошлогодних ягодках. Кстати, очень даже вкусных и съедобных. :D
     
  14. Klukva

    Klukva Местный

    Регистрация:
    14.02.2009
    Сообщения:
    940
    Фото и видео:
    432
    Симпатии:
    36
    Баллы:
    205
    Регион:
    Москва
    У многих маммилярий колючки-крючки. Поделитесь опытом как и с помощью чего такие кактусы лучше всего пересаживать? Ведь эти крючки очень коварны - норовят намертво зацепиться за что угодно!!! :khe-khe:
     
  15. Элька

    Элька Местный

    Регистрация:
    22.10.2007
    Сообщения:
    1.541
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    251
    Регион:
    Япония
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015