1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Кактусы и суккуленты: грунт, горшки, посадка /пересадка

Тема в разделе "Кактусы и другие суккуленты", создана пользователем sweety, 26.02.2007.

  1. АТ
    sweety

    sweety Завсегдатай

    Регистрация:
    25.02.2007
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Статья форумчанки Эвредика:
    Вы купили кактус. Что дальше?

    Составление почвосмеси. Пропаривание почвосмеси.

    ******************

    Я вчера купила три кактуса разных в крохотных горшочках1 У двух весь земляной ком окутан корнями, а у одного вообще из дренажного отверстия такая метелка из корней. Не знаю, правильно ли я сделала, но я в тот же день пересдила... И такая ситуация у меня лично была со всеми купленными цветами! Горшок никогда не бывает достаточно свободным.
     
    Последнее редактирование модератором: 09.05.2014
  2. Shadow

    Shadow Местный

    Регистрация:
    03.07.2005
    Сообщения:
    1.161
    Симпатии:
    38
    Баллы:
    225
    Регион:
    Саратовская область
    Девочки, предупреждаю сразу, чтоб на мои грабли не наступили - при пересадке кактов нужно тщательно удалить магазинную землю торфяную (это касается кактов-голландцев, купленных в магазине - если покупали с рук, то всё нормально). Она совершенно не подходит для выращивания кактов в домашних условиях. Губительна разница впитывающих свойств "своей" земли и торфа. Торф очень плохо смачивается после пересушки, а если влажный, то наоборот забирает слишком много влаги. Если сверху "своя" земля, а внутри торф, то можно даже не подозревать о проблемах, пока не станет слишком поздно.
     
  3. АТ
    sweety

    sweety Завсегдатай

    Регистрация:
    25.02.2007
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Shadow, как же ее удалять? А корни? Повредятся наверняка! Торф промочить нужно сперва, а потом отделять от корней? Я правильно понимаю?
    Спасибо за совет огромное!
     

  4. Лютик

    Лютик Завсегдатай

    Регистрация:
    19.02.2005
    Сообщения:
    45
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    141
    Регион:
    Москва
    Можно смыть под проточной теплой (но не горячей) водой... И после этого осмотреть корни, если есть плохие - удалить... Присыпать древесным (активированным углем) и посадить в легкий грунт...
     
  5. АТ
    sweety

    sweety Завсегдатай

    Регистрация:
    25.02.2007
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Лютик, понятно. Попробую, хотя я никогда так не делала раньше. Спасибо! :p
     
  6. Shadow

    Shadow Местный

    Регистрация:
    03.07.2005
    Сообщения:
    1.161
    Симпатии:
    38
    Баллы:
    225
    Регион:
    Саратовская область
    sweety, подходят любые способы удаления. Из-за корней сильно не переживайте, для кактуса не принципиально, новые отрастит.
    Если удаляете под водой, то необходимо потом подсушить.
    Кактусы сажают в сухую землю.
     
  7. Харибда

    Харибда Завсегдатай

    Регистрация:
    03.03.2007
    Сообщения:
    37
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    141
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Если сходить на кактусоводческий форум, там посоветуют не просто подсушить, а сушить корни 3 дня!..
    ...И это правильно!!!..Я последовала их совету - теперь мои какты не только прекрасно себя чувствуют, но и цветут.. :D
     
  8. Лютик

    Лютик Завсегдатай

    Регистрация:
    19.02.2005
    Сообщения:
    45
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    141
    Регион:
    Москва
    С приходом весны у всех у нас начинаются жаркая пора. Предстоят пересадки, перевалки наших питомцев, у которых стали не только тесными их «квартиры», но истощился субстрат. И как бы не были эти работы трудоемки, они необходимы, чтобы кактусы, суккуленты продолжали нас радовать своим видом, ростом и цветением.
    В этой связи хочу рассказать о своих «полевых» работах. Прежде, чем приступить к ним, я осматриваю свое «колючее» хозяйство. От этого осмотра (в основном, внешнего вида растений) зависят и все мои последующие действия:
    - появились сомнения по поводу здоровья растения, присутствия вредителей – значит, следует осмотреть корни (при необходимости глобально поменять грунт), возможно, потребуется менее радикальная помощь в избавлении от вредителей (червеца, немотод), В эту группу также попадают «новенькие», так называемые, «голландцы»;
    - здоровым растениям, но растущим уже 2-3 года без смены субстрата, следует добавить немного нового грунта, провести перевалку.
    Это, как говорится, первичные неотложные действия. Затем начинается предпосадочная работа: подготовка грунта, дренажа, горшочков.
    Грунт использую покупной (понимаю, что лучше собранный лично, но такой возможности не имею) для кактусов, суккулентных. Почву перед посадкой не прокаливаю, не прожариваю, но обязательно даю ей проветриться (самое малое неделю), просохнуть (для этого, естественно, высыпаю из пакетов). Но и потом, прежде чем использовать, смотрю на него, прикидываю - нравится он мне или нет... Если грунт мне понравился, добавляю в него песок (как говорится в рецептах – «по вкусу» пересаживаемых и в зависимости от их видов), вот его-то обязательно тщательно промываю под горячей проточной водой), а также мелкие камешки, если тому или иному виду они необходимы, и их тоже промываю. Добавляю еще кирпичную крошку (иногда для этого сама разбиваю, крошу старые, чистые горшочки) или акадаму, немного древесного угля. Ну, и перед посадкой руками просеиваю и разминаю все комочки, выбрасываю те, что не понравились, стараюсь, чтобы в результате получилась легкая, пористая почва.
    За неделю до пересадки растения не поливаю, а те кактусы, которым предстоит глобальная пересадка, особенно это касается «голландцев», вытаскиваю из горшков, тщательно освобождаю от старого грунта, путем осторожного потряхивания, легкого постукивания земляного кома... Если корни плотно оплели почву, промываю под горячей водой (45-50 С), после чего присыпаю древесным углем и неделю держу в притененном месте. Это помогает ранкам, повреждениям, возникшим на корнях, подсохнуть, избежать загнивания.
    Новые горшки готовлю не намного больше предыдущих (в маленьких -расстояние между растением и стенками не должно превышать 2 см, в больших - от 3 до 5 см), глиняные они будут или пластмассовые, - не принципиально. У каждого из видов есть свои преимущества и недостатки, главное - емкости должны быть чистыми. Новые глиняные горшки перед посадкой обязательно на сутки замачиваю. Для дренажа использую керамзит или мелко битые черепки от старых горшков. Ну, и для удобства, чтобы не травмировать руки, да и само растение, в несколько слоев сворачиваю газету (либо полиэтиленовый пакет), фактически делая из нее такую полоску, которой удобно было бы удерживать растение при работе.
    [​IMG][​IMG]
    В своей практике я чаще пользуюсь перевалкой растений, которая помогает избежать лишнего стресса у цветов. Особенно этот метод хорош для кактусов с нежной корневой системой.
    Как я это делаю:
    1. На дно горшка насыпаю дренаж, примерно, на четверть высоты горшка, потом подсыпаю немного грунта, затем ставлю туда горшочек,
    [​IMG]аналогичный размеру старой емкости с кактусом (но если подобного нет, то осторожно вынимаю цветок,
    [​IMG]стараясь не разрушить сформировавшийся земляной ком, и использую для этой цели освободившуюся емкость).
    2. Между стенками внутреннего и внешнего горшков плотно засыпаю субстрат.
    [​IMG]

    Далее аккуратно вынимаю внутренний горшочек, стараясь не разрушить насыпную «стенку».
    3. Теперь кактус вместе с комом грунта помещаем в приготовленную выемку. Если растение окажется слишком углублено, аккуратно вынимаю его и подсыпаю грунт до нужного уровня.

    При перевалке, пересадке необходимо соблюдать правило - кактусы глубоко сажать нельзя, корневая шейка должна всегда оставаться над землей, иначе при поливе кактус может загнить.

    Теперь поговорим о том, как проходит пересадка.
    Опять же насыпаю в горшок, предназначенный для пересадки, дренаж, немного грунта. Затем оборачиваю кактус приготовленной полоской из газеты (можно использовать войлок или еще какой-то плотный материал, свернутый в несколько слоев), переворачиваю горшочек, и, постукиваю по дну, по стенкам (пластиковые горшки можно аккуратно сдавливать), осторожно извлекаю кактус, если не получается, то через дренажное отверстие аккуратно подталкиваю грунт палочкой (стараясь не повредить корни). Тщательно стряхиваю с помощью палочки, пинцета с корней старую землю (можно не полностью, если кактус здоров), срезаю длинные и отсохшие корни, срезы присыпаю древесным (активированным) углем. Внимательно осматриваю корни - нет ли корневого червеца (белые комочки похожие на ватку) или нематод (характерные утолщения на корнях.) При обнаружении нематод, к сожалению, кактусу очень сложно помочь. Иногда следует срезать все корни и поместить растение в свежий сухой субстрат на укоренение.
    Как и пришлось поступить с опунцией выброшенной хозяином
    [​IMG][​IMG][​IMG]
    А с червецом можно и побороться: тщательно промыть корни растения под проточной горячей водой (45- 50 С) и обработать соответствующим инсектицидом (я применяю против червеца «Бона Форте») и посадить в свежий грунт... Недели через две обработку грунта кактуса препаратом желательно повторить.

    После осмотра, обработки корней, растение ставлю в горшок и начинаю маленькой лопаточкой (ложкой) засыпать грунт вокруг кактуса, периодически постукивая по стенкам горшочка лопаточкой, чтобы грунт равномерно распределился между корнями кактуса... Проделываю эту процедуру, пока почва не достигнет корневой шейки. Затем несколько раз постукиваю дном горшочка о столешницу (подоконник, пол, если пересадка проходила там), чтобы грунт уплотнился, т.к. утрамбовывать грунт руками не стоит, т.к. кактусы любят легкий и неплотный субстрат. Сверху почву засыпаю мелкими камешками, которые предохранят корневую шейку от загнивания. Если кактус после пересадки стоит непрочно, подпираю его более крупными камушками со всех сторон, но ни в коем случае не закапываю растение глубже.
    Если во время пересадки на кактусы попадает субстрат, удаляю его с помощью кисточки (я использую для этого большую кисточку для макияжа).
    Поливать пересаженные кактусы, суккуленты начинаю не раньше, чем через неделю.
     
    Arachnella, OlgaNNN, Soleyl и 2 другим нравится это.

  9. butterfly_23

    butterfly_23 Завсегдатай

    Регистрация:
    03.02.2007
    Сообщения:
    116
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    140
    Регион:
    Киев
    Лютик, и я так делаю, только вот газетой удерживать кактус при пересадки как то не удобно, и он у меня из газеты выскакивает :oops:
    Полиэтиленовым пакетом, даже и не дадумалась бы :oops: думаю им будет удобней :)
     
  10. Олюня

    Олюня Активист

    Регистрация:
    05.01.2007
    Сообщения:
    2.424
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    335
    Регион:
    Москва
    Давайте в этой теме обсудим такой вопрос: когда лучше пересаживать кактусы?
    Увлеклась кактусами недавно.Знания в этой области чисто теоретические.Существует два мнения: 1.можно пересаживать в любое время
    2.Лучше это делать во время вегетационного периода.
     
  11. Эвридика

    Эвридика Местный

    Регистрация:
    17.06.2007
    Сообщения:
    453
    Фото и видео:
    46
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    186
    Регион:
    Беларусь
    Олюня! Я все-таки объясню ещё раз свою точку зрения. :) А то меня неправильно поняли. (Я занимаюсь кактусами уже более 20 лет, поэтому кое-какие наработки имеются.)
    Если кактусам нужно просто увеличить горшок, т.е. сделать перевалку, то это можно сделать в любое время года, но в соответствии со стадией вегетации. Я это уже подробно описывала.
    А если нужно делать пересадку с отмыванием корешков от старой почвы и т.п. процедурами, то, конечно, это зимой не делается, а только во время активной вегетации. ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  12. Len4ik

    Len4ik Завсегдатай

    Регистрация:
    02.10.2008
    Сообщения:
    50
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    131
    Регион:
    Украина Днепропетровская область))
    у меня кактусы и другие суккуленты растут вместе вот так :)
    [​IMG]
     
    SinehVostka нравится это.

  13. Некро

    Некро Местный

    Регистрация:
    08.03.2009
    Сообщения:
    234
    Симпатии:
    91
    Баллы:
    185
    Регион:
    Краснодарский край
    А как лучше пересаживать кактусы с колючками в виде крючков (маммилярия бокасана, например). А то эти крючки даже за кожу хорошо цепляются
     
  14. Элька

    Элька Местный

    Регистрация:
    22.10.2007
    Сообщения:
    1.541
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    251
    Регион:
    Япония
    Некро, я пересаживала в кожанных перчатках и в резиновых пробывала , читала что можно плотные пакеты надевать , так же газетой обворачивают сам кактус , вариантов много ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  15. Harmony

    Harmony Активист

    Регистрация:
    05.12.2008
    Сообщения:
    447
    Фото и видео:
    47
    Симпатии:
    1.174
    Баллы:
    395
    Доброго всем времени! У меня был опыт по пересадке эхинокактуса Грузони. Что я только ни перепробовала: и полоски из газет, и перчатки, и, даже, кухонные прихватки! На мой взгляд все эти "приспособления" могут травмировать иголки, получается некрасиво. Да и больно, когда длинная иголка впивается в кожу. На момент пересадки своего питомца, перепробовав всё выше перечисленное и потепев фиаско, меня выручили две поролоновые губки для мытья посуды (новые).
    Полоска из поролона (толстенького) - хорошая альтернатива: иголки легко входят и не травмируются. :D Обепечивается надёжный и безопасный захват растения. Может, кому и пригодится! ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
    OlgaNNN, Цветулька и alenushka84 нравится это.
Загрузка...