1. Уважаемые пользователи!
    Напоминаем, что в разделе "Общение на разные темы" запрещено обсуждение вопросов по уходу и содержанию растений - они обсуждаются исключительно в спецтемах форума. Разговоры на эти темы могут закончиться предупреждением.
  2. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  3. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Выпечка: рецепты

Тема в разделе "Собираем, готовим, питаемся", создана пользователем Moth, 18.07.2006.

  1. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    Спасибо за розу :p !
    Маленькие хитрости при взбивании белков из практики ;) :

    - при взбивании добавляю пару капелек лимонного сока,
    - белки должны быть холодными, т.е. яйца из холодильника,
    - ни капельки желтка не должно попасть в белки,
    - посуда должна быть сухой и ни намека на присутствие на ней пятен масла или жира / это в том случае, если вы взбивали масло на крем, а потом взбиваете белки, то тщательно прополощите все загогулины венчиков./
    Взбиваю всегда миксером :) .
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  2. Галинка

    Галинка Активист

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    1.985
    Фото и видео:
    444
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    98
    Баллы:
    335
    Регион:
    Алтайский край, Барнаул
    Nika, РЕЦЕПТ ВКУСНЯТИНЫ ИЗ БАРНАУЛА : (специально по твоему заказу)

    Тесто Лимонный рулет.:
    2 яйца,1 банка сгущеного молока, 0,3 ч ложки (гасить уксусом), стакан муки.
    Начинка: 1 лимон, 1 стак сахара.

    Яйца взбить, добавить сгущеное молоко,соду, муку, хорошо размешать. Вылить на смазанный противень. И сразу выпекать , около 20 мин.

    Лимон с цедрой натереть на мелкой терке, добавить сахар и размешать. Горячий пласт смазать лимонной смесью,завернуть рулетом, разрезать.

    Nika, в рецепте изначально было написано 0,5 соды . Меня тоже эта цифра всегда смущала и я всегда кладу поменьше. Тесто такое пышненькое, я все рулеты сворачиваю на полотенце, не рискую. режу после того,как остынет. Тесто по вкусу отдаленно напоминает , как у шарлотки.
    Надо подредактировать соду, я ее тоже боюсь.
    А фото нету. Все съели, не подумав сфотографировать.
     
    Последнее редактирование модератором: 09.05.2014
  3. oxv

    oxv Местный

    Регистрация:
    06.07.2005
    Сообщения:
    852
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    216
    Регион:
    Россия, Воронеж - Canada, Calgary
    Nika, очень аппетитно Ваш маковый рулет выглядит!

    по поводу соды - лучше, конечно, всегда заменять ее разрыхлителем;
    а, если нет возможности, то соду лучше всего гасить не уксусом, а крутым кипятком, быстро помешивая - тогда никакого привкуса не будет.
    но я уже несколько лет не использую этот старый метод; только разрыхлитель.
     
    Последнее редактирование модератором: 09.05.2014

  4. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    мой очередной тортик. Только было очень жарко, а я для крема использовала натуральное масло. Пока украшала, он немного подтек. Но размели за считанные минуты... обязательно напишу, даже сейчас, если будет работать нормално сайт. В последнее время ничего не могу писать: то сайт зависает, то трансл.не работает. И не знаю, что попадет на форум...

    [​IMG]
     
  5. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    [​IMG]

    [​IMG]


    Datura, по твоей просьбе рецепт :) :
    2 яйца
    200гр.сметаны
    1,5 ст.муки
    1 ст.сахара
    1 пакетик разрыхлителя.
    Все компоненты смешать, дать постоять 15 мин. и в разогретую духовку 1/3 часть теста , вылитую на обычную тефлоновую сковородку.
    В оставшуюся часть добавить 2-3 ч.л.какао, перемешать и выпечь после первого коржа, дав остыть сковороде.
    Затем первую часть уложить на блюдо, полить кремом, выложить порезанное кружочками киви. 2-ю часть разрезать на произволные кусочки, обмакивать в крем и укладывать горкой на первый корж, вкрапывая маленькие кусочки любимых фруктов / чаще всего беру персик, ананас, мандарин, киви/. Любое, что есть, иногда из компотов, если нет свежих. Затем поливаю все оставшимся кремом и посыпаю кокосовой стружкой.
    Крем:
    500 гр.сметаны
    1 ст.сахара
    ванилин
    все хорошо перемешать. Но чаще всего использую сахарную пудру, нежнее получается.
    Рецепт очень прост и настолко же вкусен. Проверен годами. Правда, я начинку постоянно меняю. Зимой чаще делаю вместо фруктов с черносливом и сверху поливаю шоколадом и посыпаю орехом. По всякому вкусно и красиво...
     
  6. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    А я в пятницу испекла
    Братиславские рожки.

    Правда в идеале они должны быть в 2 раза меньше. Но я устала лепить и схалтурила, вылепив их большими. Тесто долго остается свежим, в этом их главное достоинство. А внутри орехи, сваренные в молоке с корицей. Начинки берется столько же, сколко по весу тесто. Размели за один день, даже сфоткать нормально не успела...


    [​IMG]
     
  7. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    . Очень трудно слепить рогалики, тесто необычное, здесь оно называется krehkoe. С ним труднее работать, чем с обычным. Это у меня со второго раза такие более ровные, а первый раз когда делала - кто в лес, кто по дрова :oops: . Очень вкусно, но трудно.

    Вот рецепт;

    тесто:
    250гр. пологрубой муки /думаю в России это блинная/
    250 гр. гладкой муки
    40 гр. свежих дрожжей
    75гр.сахара
    150гр.маргарина
    100 мл молока
    щепотка соли, ванилин
    Начинка:
    250 гр. молотых грецких орехов
    170 гр.сахарной пудры
    130 мл молока.
    немного корицы.
    Сах.пудру развести в молоке, довести до кипения, добавить орехи, корицу и варить до густоты / осторожно, пригорает/, постоянно помешиваем. Масса не должна быть жидкой, она густая, иначе тесто трескает.
    Тесто готовим как обычно, затем разделим на пополам и лепим рожки. Вторую половину наkройте, тесто подсыхает. Рожки лепим так, что количество теста и начинки одинаково. Вылепленные рожки смызываем яичным желтком, разбавленным с небольшим количеством воды и даем подкиснуть. Затем еще раз смазываем яйцом и запекаем. Нет лучшего десерта в дальнюю дорогу. До конца остается свежим.
    В идеале, рожки должны иметь мраморный рисунок, как бы потрескаться под яйцом. Для этого их после смазывания яйцом выносят на сквозняк на 20 мин., а потом опять дают подкиснуть. И так несколько раз. Но я не старалась достичь этого, поэтому описала, как делала...
     
  8. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    Немножечко сладенького к кофе - пирожные с пудингом [​IMG]:

    [​IMG]
     

  9. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    Я к вам опять с пирогами...Когда лень возиться с выпечкой [​IMG], а вкусненького хочется всегда делаю этот пирог:

    [​IMG]

    Очень нежный, тает во рту и съедается на одном дыхании...
    400 гр. муки
    200 сах.пудры
    200 гр. маргарина
    200 мл молока
    4 яйца
    1 разрыхлитель теста
    около 1 кг яблок, сахар по вкусу.
    Яйца взбить с сахарной пудрой, добавить размягченный маргарин, продолжая взбивать. Потом добавить молоко, размешать и добавить муку с разрыхлителем. Все тщательно перемешать. Противень выстлать бумагой, слегка присыпать мукой, вылить половину теста, затем насыпать поструганные на крупной терке яблоки, посыпать сахаром или сах.пудрой, корицей, залить второй частью теста, разровнять и в духовку на 25 - 30 мин. После остывания нарезать и посыпать сах. пудрой.
    В идеале белки взбиваются отдельно и вводятся в виде крутого снега в смесь в самом конце. Тогда пирог получается в 1,5 раза пышнее. Но когда лень, тогда взбиваю яйца вместе и получается вот таким. На вкус одинаковый...
    Я заготавливаю яблоки на зиму и использую для пирогов уже готовое пюре.
    Делаю это вот так:
    яблоки очищаю от кожуры, измельчаю на комбайне, привариваю с сахаром приблизительно 20-30 мин. и закатываю в 700 гр. банки. На 3 кг яблок где-то 500-600 гр сахара.На такой пирог использую одну банку. Поэтому на пирог затрачиваю 10 мин, чтобы размешать все продукты и вылить на противень...

    вместо яиц взбиваете желтки с сах.пудрой...далее по тексту и после муки осторожно вводите взбитые белки, добавляя по чуть-чуть и перемешивая лопаточкой снизу вверх в одном направлении. Масса получается более пышной http://arcanumclub.ru/smiles/smile269.
    Спасибо за добрые слова, [b]Datura[/b], [img]http://arcanumclub.ru/smiles/smile219. ! Что умею, тем делюсь, приятно, если вам пригодится. Вспоминаю себя, как хотела печь, а вот рецептов хороших не могла найти, теперь с радостью делюсь .
     
  10. natule

    natule Завсегдатай

    Регистрация:
    01.08.2009
    Сообщения:
    226
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    141
    Nika, Благодаря вашему рецепту сегодня разбила устоявшийся стереотип в моей семье, о том, что готовить я не могла, не умею и уметь не буду :mrgreen: первые сомнения посеяло удавшееся суфле по рецепту КоzaNostra, а сегодня был нанесен сокрушительный удар с помощью этого очееееень вкусного пирога
    [​IMG]
    с трудом отбила пирог у семьи на 5 минут, чтобы сделать фотку :mrgreen: Спасибо вам большое :!: Очень вкусный и очень легкий в приготовлении :)
     
    Последнее редактирование модератором: 09.05.2014
  11. Anonymous

    Anonymous Гость

    ЮЛЕК, я готовлю ШАРЛОТКУ так:

    Взбиваю четыре яйца (обязательно охлажденные) со стаканом сахара до бела. Я не стараюсь сэкономить время на взбивании.
    Затем добавляю туда стакан муки и пакетик ванильного сахара. Снова все достаточно долго (минуты три-пять) взбиваю. Иногда (если не забываю) добавляю соду, гашеную лимонным соком и одну-две столовые ложки картофельного крахмала.
    Иногда сначала яблоки укладываю в форму, а потом заливаю тестом. Иногда, наоборот, сначала тесто выливаю и сверху яблоки...
     
  12. Наталочка

    Наталочка Местный

    Регистрация:
    01.05.2007
    Сообщения:
    482
    Фото и видео:
    229
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    186
    Регион:
    Украина
    Ой нельзя мне было сюда заглядывать........
    ЮЛЕК, Это пирог один из самых любимых в моей семье дочь не очень любит тортик, а вот от маминого яблочного пирога, когда приезжает никогда не отказывается. Попробуйте и вы.

    ЯБЛОЧНЫЙ ПИРОГ


    продукты:
    -6 яиц
    - 1,5стакана сахара
    -1,5 стакана муки
    -0,5ч.ложки соды (погасить)
    -сливочное масло для жарки
    - 5-6 яблок желательно красные или на половину.

    На сковородке в которой будете печь, топите сливочное масло, когда оно ростает высыпайте порезанные дольками яблоки на среднем огне прожариваете минуты 4 потом посыпаете немножко сахарком и выключаете огонь.
    Взбиваем белки с сахаром потом бросам соду и муку снизу в верх все акуратно перемешиваем вводим взбитые желтки и можем добавить ванильный сахар. Когда тесто готово выливаем его на яблоки и на средний огонь в духовку. Пирог хорошо подымается. Когда он готов (зависит от вашей духовки) достаете скавородку ставите ее на влажную салфетку и через минуты две переворачиваете на блюдо, верх будет в красивых яблоках, чтобы он стал еще краше посыпаете их сахарком и немножко корицей и ставите под гриль на буквально минутку. Сахар поджаривается. Ну очень красиво и вкусно. Главное подобрать нужную посуду с которой вы будите работать. Приятного апетита.))) ;)
    Если куплю завтра яблоки испеки.)))
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  13. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    ЮЛЕК, пышность шарлотки действительно зависит от взбивания, прислушайтесь ко strigach11, . Можно вылить немного теста, затем яблоки /не крупно порезанные/ , а потом опять тесто. Так яблоки будут равномерно распределены по Шарлотке. Но это кому как нравится .

    Наталочка, спасибо за рецепет , маленькие хитрости у мамы, но они оригинальны!
    Я сверху присыпаю мелкими ягодами брусники и посыпаю сахарной пудрой. Тоже нравится. Ваш вариант обязательно попробую!
     
  14. Светлана Пастухова

    Светлана Пастухова Активист

    Регистрация:
    30.05.2009
    Сообщения:
    691
    Фото и видео:
    143
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    1.718
    Баллы:
    435
    Регион:
    Россия Алтайский край Барнаул
    Меня зовут:
    Светлана
    Nika,обычное пирожковое :) ДРОЖЖЕВОЕ ТЕСТО

    Но я напишу свой рецепт, он мне от свекрови достался, она у меня рукодельница еще та была :D :D

    80 г маргарина (или масла) - распустить
    2 чайные ложки соли
    2 чайные ложки сахара
    2 яйца
    5 г сухих дрожжей
    0,5 л кефира (мне еще нравится пополам кефир и сыворотка, если она у Вас есть)
    мука

    Тесто делаю не очень крутое, только чтобы можно было пирог сформовать. Тесто ставлю в теплое место, обычно в духовку при температуре 60 градусов, поддерживаю ее, пока тесто не поднимется раза в 3. Дальше делаю пирог и выпекаю.
    Рыбу режу полосками, раскладываю по тесту, сверху соль и приправа для рыбы, затем лук. Накрываю второй половинкой теста и в духовку.
     
    Последнее редактирование модератором: 09.05.2014
  15. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    Светлана Пастухова, с кефирным дрожжевым тестом еще не общалась... Понимаю, дрожжи не замачиваете, а сразу все вместе замешиваете? Правильно поняла? А дырочку /отдушину/ для выхода пара из рыбы не делаете? Могу приобрести сыворотку, тогда может быть лучше вместо кефира и домашнее кислое молоко?
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Nimfea
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    2.833
  2. Gold
    Ответов:
    93
    Просмотров:
    15.743