1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

фоторепортаж Эухарис : составляющие успеха

Тема в разделе "Луковичные и клубневые растения", создана пользователем MarinaBulanok, 26.06.2010.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 05.05.2014 в 14:31
  1. АТ
    MarinaBulanok

    MarinaBulanok Активист

    Регистрация:
    07.02.2008
    Сообщения:
    2.672
    Фото и видео:
    39
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    87
    Баллы:
    325
    Регион:
    Украина
    Люблю этот цветок
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
    Sabinchik, Ланочка и Iris ) нравится это.
  2. BRS

    BRS Завсегдатай

    Регистрация:
    31.10.2010
    Сообщения:
    186
    Фото и видео:
    21
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    111
    Регион:
    Moscow, RF
    - Не залить до начала следующего цикла роста.

    У эухариса 3 цикла роста в год:
    - ноябрь-декабрь;
    - март-апрель;
    - июль-август
    (у моего экземпляра, у других цикл может быть сдвинут до 3-4 недель вперед или назад )
    График циклов Эухариса Грандифлоры
    Во время периода роста лезут новые листья и потребление воды велико. В конце периода роста (если были хрошие условия во время 2-х предидущих периодов роста и луковицы имеют достаточный размер) происходит цветение. Именно в это время надо осуществлять подкормки. Потом растение входит в период покоя и резко уменьшает потребление воды. В это время луковицы "съедают" отслужившие свое листья и растут только корни.
    Потом лука просыпается и начинает растить новый лист или цветонос. Потребление воды опять возрастает.
     
  3. BRS

    BRS Завсегдатай

    Регистрация:
    31.10.2010
    Сообщения:
    186
    Фото и видео:
    21
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    111
    Регион:
    Moscow, RF
    График циклов Эухариса Грандифлоры ( у Э. Амазоники который тоже нередко втречается в культуре может все отличатся ) и соответствено полива
    - желтое - отдыхаем, полив умереный, чтоб только грунт не пересыхал (обычно 1 раз в 3 дня)
    - зеленое - вегетируем температура ночью ( желательно ) +18+20С, полив обильный без залива, подкормки
    - Красное - возможно цветем, остальное см. как зеленое
    [​IMG]
    Одна клетка - полмесяца
    Конкретное растение может отличатся своими циклами на 1-2 недели вперед или назад.
     
    Hanorik нравится это.

  4. chuda

    chuda Завсегдатай

    Регистрация:
    29.06.2011
    Сообщения:
    35
    Фото и видео:
    20
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    22
    Баллы:
    86
    У нас в одной аптеке стоит эухарис-гигант, листья громадные, цветет сейчас, цветы тоже громадные. Я как увидела так и пустила слюну на него. :) Пришла домой на своего взгляну, такой крошка по сравнению с тем.
     
    Hanorik и gal.xorkowa нравится это.
  5. АТ
    MarinaBulanok

    MarinaBulanok Активист

    Регистрация:
    07.02.2008
    Сообщения:
    2.672
    Фото и видео:
    39
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    87
    Баллы:
    325
    Регион:
    Украина
    chuda, мой тоже когда-то был маленьким, а сейчас на полу стоит и по пояс высотой (цветы - 10 см)
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 04.05.2014
    Natulia L, Hanorik, Taburetka и 12 другим нравится это.
  6. asha

    asha Активист

    Регистрация:
    31.12.2009
    Сообщения:
    2.223
    Фото и видео:
    607
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.476
    Баллы:
    470
    Регион:
    Краснодар
    Меня зовут:
    Анна
    MarinaBulanok, обалдеть можно Чем же вы его так раскормили? Красавеццц :eek:
     
  7. АТ
    MarinaBulanok

    MarinaBulanok Активист

    Регистрация:
    07.02.2008
    Сообщения:
    2.672
    Фото и видео:
    39
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    87
    Баллы:
    325
    Регион:
    Украина
    asha, кормила раньше только органикой, в начале лета пересадила в бОльший горшок и вместо земли сверху и по бокам засыпала магазинным биогумусом.

    Для зацветания уже второй раз проверила прикол с горячим душем - опять же, пока ничего не растет - не трогаем, как только пошли новые листья - идем купаться под душ где-то 45-50 град. Купаем так, чтобы вода попадала в горшок, проливаем всю землю щедро. Свой выкупала в конце августа и вот в сентябре цветем.

    На счет пересадок и полива. Эухарис не заливаем, если в горшке хороший дренаж и мокрая земля ему совершенно не вредит.
    Старый эухарис пересаживали с мужем вдвоем - я тянула за листья, он - за горшок. По-другому никак. За 3-4 дня до пересадки полила, сразу после пересадки не поливала, продержала сухим еще дней 5-7. И только тогда первый раз полила. Пожелтело буквально 1-2 листа. Пересаживали в начале лета, а сейчас цветет, так что не всегда пересадка мешает и отдаляет цветение.
    Недавно привезла себе еще несколько луковок практически без корней с 1-2 листами, :oops:забыла про них на несколько дней :oops: , потом посадила в сухую землю и налила немного воды в поддон. Листья пожелтели, но после пересадки это нормально; после подкормки органикой растет куча новых листьев. Недавно и новопривезенный выкупала в горячем душе с проливом земли. Пока все великолепно.
    Еще я заметила, что для эухариса очень важна опора, чтобы листья не провисали под своим весом.
    Я использую вот такую:


    [​IMG]

    Буду очень рада, если кому пригодится мой опыт!
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
    Hanorik, Taburetka, masha86 и 7 другим нравится это.
  8. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.171
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.004
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    А у меня эухарис - это вообще отдельная печальная песня.
    Но в моём случае, осуществлялся уход и содержание по наитию, т.е. никак.:D Мой-то эухарис - это скорее, недоросль.
    Недавно тему"Эухарис"проработала.
    Так что мой план теперь таков:
    1. Строго учитывать 3 периода роста.
    http://forum.bestflowers.ru/viewtopic/p/720067/#720067
    Растит листву (а сейчас у меня так и происходит), полив щедрый.
    2. В конце периода роста, вне зависимости от цветения, подкармливать.
    Вот с подкормками без цветения (надо ли?), правда, окончательно ещё не определилась.
    3. Потом - на покой. Просушка. Резкое уменьшение полива планирую до марта месяца.

    Кроме этого, я заменила верхний слой грунта на биогумус ( конского навоза не удалось приобрести). Летом буду убирать с южного окна ( это был мой косяк ).
    Сейчас стоит там, где теплее и есть подсветка.

    В общем, попробую таким образом.
     

  9. АТ
    MarinaBulanok

    MarinaBulanok Активист

    Регистрация:
    07.02.2008
    Сообщения:
    2.672
    Фото и видео:
    39
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    87
    Баллы:
    325
    Регион:
    Украина
    Mara, вот сейчас - когда растит листву - как раз самое время по влажной почве закормить минеральным удобр. для цветущих. По крайней мере, у меня последний раз цвел именно после обильной кормежки:
    [​IMG][​IMG]
    я свой специально не сушу, растит листок - кормлю, не растет ничего - даже не напрягаюсь поливать его, но у моего с листьями проблем нет и луковицы крепкие, так что любой экстрим выдерживает.
    Знатных цветений Вашим эухам!

    ...заглянула по старой памяти в одну из любимых темок...
    Приятно! Спасибо, что помните!
     
  10. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.171
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.004
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    MarinaBulanok, приятно снова читать Ваши рекомендации, которые помогли многим, а теперь и мне. Спасибо!
    Так и поступлю. В дальнейшем буду строго придерживаться необходимого ухода в период роста и покоя.
    А пока снова любуюсь Вашими.
    Спасибо за участие!
     
    Ланочка, gal.xorkowa и Марина ~(* нравится это.
  11. цимес

    цимес Активист

    Регистрация:
    23.07.2011
    Сообщения:
    1.014
    Фото и видео:
    19
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    2.752
    Баллы:
    460
    Регион:
    Россия Костромская обл. Кострома
    Меня зовут:
    Наталия
    У него нежная листва, освещение ему нужно умеренное, рассеянное, солнце в небольшом количестве для цветения, без солнечных лучей цвести не будет, только листья нарастит лопухастые. А сильное солнце будет обжигать листья, он к этому не привыкнет никогда. Мой Э. стоит под северо-восточным окном на полу, солнце попадает на него примерно 1 час и только летом.
    [​IMG]
    Тюль не закрываю никогда, комната и так в целом темноватая.
     
    OlgaNNN, ТатаЯ, Hanorik и ещё 1-му нравится это.
  12. цимес

    цимес Активист

    Регистрация:
    23.07.2011
    Сообщения:
    1.014
    Фото и видео:
    19
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    2.752
    Баллы:
    460
    Регион:
    Россия Костромская обл. Кострома
    Меня зовут:
    Наталия
    О, этот "малыш" живет с 2006 года, а цветет только с прошлого (в прошлом году 2 раза: с 1 как сейчас и с 3-х цветоносов). Мы перепробовали все рекомендуемые методы зацветания:
    1.тесный горшок. Наросло столько деток, что горшок потом еле стащили;
    2. периоды засухи (т.е. покоя). Сушились настолько, что листья дрябли и отсыхали. Зато как снова полью - так еще пучок новых листьев. Один раз листву даже отморозили, детки так зимой окно открыли. Опять листья.
    3. на солнечном подоконнике стояли - только обгорали.
    Наконец я от него отстала и посадила в этот вазон, как декоративнолистное. Год постоял-подумал и решил цвести.
    Кстати, в вазоне нет сливных отверстий, поливаю в край, немного, и тщательно контролирую влажность земли очищенной палочкой. И стараюсь не удобрять, ну может 1-2 раза в год.

    В поддон поливается другой Э. - на работе. Тот у нас всего 2 года живет, еще не цвел. Вчера обсудили его поведение и дали ему 2 недели карцера без еды и воды: закрыли в шкафу. :p
     

  13. цимес

    цимес Активист

    Регистрация:
    23.07.2011
    Сообщения:
    1.014
    Фото и видео:
    19
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    2.752
    Баллы:
    460
    Регион:
    Россия Костромская обл. Кострома
    Меня зовут:
    Наталия
    @Mara, я долго размышляла над Вашим диалогом с @KozaNostra,
    Как старого эухарисовладельца, меня тоже интересует поведение этого своенравного цветка. И я тоже давно слышала, что эухарисы предпочитают плотные тяжёлые грунты. И вот такие факты:
    у меня два горшка с эухрисами - дома и на работе. Ровно год назад "рабочий" эухарис был пересажен в землю с поля, без разыхлителей и добавок, только дренаж на дне. Земля в нашей зоне крайне неплодородная, глина с мелким песком. Дождями она замывается так, что трактор по полю едет и не проваливается, как по асфальту, словом - сырье для кирпичей. Вот хроника "рабочего" эухариса:

    эухарис-1.jpg эухарис-2.jpg

    15.07.2014; 27.08.2014
    и сегодня:

    эухарис-3.jpg
    На мой взгляд, условия освещения на работе намного хуже, чем дома (виден жизнерадостный пейзаж), однако домашний цветет только 2 раза в год, и пока у него и намёков на стрелки нет. Словом, хоть у нас уже лёг снег, завтра, пока не замерзла земля, пойду на это поле и принесу ещё полведра, пересажу домашний эухарис.
    Я не делаю выводы, но что есть - то есть.
    Правда, в порядке бреда: может у эухариса есть душа, и у них с моей коллегой взаимная любовь (она его тайком от меня поливает), вот он и радует её.
     
    Mara нравится это.
  14. цимес

    цимес Активист

    Регистрация:
    23.07.2011
    Сообщения:
    1.014
    Фото и видео:
    19
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    2.752
    Баллы:
    460
    Регион:
    Россия Костромская обл. Кострома
    Меня зовут:
    Наталия
    Пересадила я эухарис. Жаль не сфотографировала фигурку, которую из земли слепила. Хорошо лепилось, как пластилин или глина гончарная, не сыпалось.
    Вот такие большие луковицы сформировались у растения (это старый плодородный грунт.):
    эухарис-1.jpg
    А это что получилось. Теперь даже если эухарис в глине погибнет, есть чем заменить.
    эухарис-2.jpg
     
    Hanorik и Mara нравится это.
  15. цимес

    цимес Активист

    Регистрация:
    23.07.2011
    Сообщения:
    1.014
    Фото и видео:
    19
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    2.752
    Баллы:
    460
    Регион:
    Россия Костромская обл. Кострома
    Меня зовут:
    Наталия
    А вот и мой "глиняный человек"
    Эухарис
    'e[fhbc.jpg
     
    Hanorik, Taburetka, ludushka и ещё 1-му нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Ustus
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    1.149
  2. Inkainka
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    990
  3. Arhangel
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    859
  4. цимес
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    2.332
  5. Кристя
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.088
Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 05.05.2014 в 14:31