1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Гладиолусы

Тема в разделе "Луковичные и клубневые растения", создана пользователем BlackWhite, 24.05.2006.

  1. Желябина Валентина

    Желябина Валентина Местный

    Регистрация:
    02.12.2010
    Сообщения:
    264
    Симпатии:
    231
    Баллы:
    275
    Таша Рихтер, Ruslana K, Linaria, fitunka,

    Спасибо вам что зашли и я рада что мой совет кому то пригодился
    Ruslana K, я думаю что они давно высохли ведь на верху жарче ,снимите просмотрите и в газету им ни что не помешает а газета оградит ваши продукты от( Максима ) fitunka, ничего страшного периодически просматривайте при появлении плесени повторная обработка и сушка ,кому нужна ссылка для заказа сортовых я дам 100% сортность.
     
  2. Желябина Валентина

    Желябина Валентина Местный

    Регистрация:
    02.12.2010
    Сообщения:
    264
    Симпатии:
    231
    Баллы:
    275
    вот еще информация если кому интересно и не хочется искать
    http://www.mirgladiolus.ru/kls.html

    Классификация гладиолусов.

    Гладиолус – очень популярная цветочная культура, с успехом культивируется на всех континентах земного шара. В настоящее время зарегистрировано около 10000 сортов и форм гибридных гладиолусов. Ежегодно каталоги включают сотни новых сортов. Чтобы ориентироваться в огромном сортовом многообразии применяется классификация сортов.
    Например, согласно классификации шифр сорта РОСА В ИЗУМРУДЕ записывается так:

    541 – CР – 99, Громов

    гладиолус РОСА В ИЗУМРУДЕ

    где первая цифра в трёхзначном числе (541) обозначает размер цветка (5хх- гигантский), а две последующие характеризуют окраску (41- светло-розовый, нечетное - наличие пятна). Буквы (СР-среднеранний-80-84 дня) - срок цветения, следующие цифры (99) - год интродукции данного сорта (т.е. год выпуска в распространение, реализацию), а дальше следует фамилия оригинатора (Громов) сорта.

    Роса в Изумруде — красивейший сорт известного селекционера. Великолепный цветок с переливами от перламутрово-белого до светло-розового. Внутренние лепестки по краю опоясаны зеленоватой зубчатой каёмочкой. Молодые цветки зеленовато-розовые. Горловина цветов закрыта защипами. В идеально-двухрядном соцветии 22 бутона и 9 одновременно открытых цветов. Деток даёт немного.

    По РАЗМЕРУ цветка выделено пять классов:

    100 - Миниатюрные - размер цветка менее 6,5 см
    200 - Мелкоцветковые - 6,5 - 9 см
    300 - Среднецветковые- 9 -11,5 см
    400 - Крупноцветковые- 11,5-14 см
    500 - Гигантские- более 14 см

    ШКАЛА ОКРАСКИ ЦВЕТКА ГЛАДИОЛУСОВ:

    БЕЛЫЕ
    00 - Чисто-белые
    01 - Белые с пятном
    ЗЕЛЁНЫЕ
    02 - Светло-зелёные
    04 - Зелёные
    ЖЁЛТЫЕ
    10 - Бледно-жёлтые, включая кремовые
    12 - Cветло-жёлтые
    14 - Жёлтые
    16 - Тёмно-жёлтые
    ОРАНЖЕВЫЕ
    20 - Бледно-оранжевые
    22 - Светло-оранжевые
    24 - Оранжевые
    26 - Тёмно-оранжевые
    ЛОСОСЕВЫЕ
    30 - Бледно-лососевые
    32 - Светло-лососевые
    34 - Лососевые
    36 - Тёмно-лососевые
    РОЗОВЫЕ
    40 - Бледно-розовые
    42 - Светло-розовые
    44 - Лососево-розовые
    46 - Тёмно-лососево-розовые
    КРАСНЫЕ
    50 - Бледно-красные
    52 - Светло-красные
    54 - Красные
    56 - Тёмно-красные
    58 - Чёрно-красные
    МАЛИНОВЫЕ
    60 - Бледно-малиновые
    62 - Светло-малиновые
    64 - Малиновые
    66 - Тёмно-малиновые
    68 - Чёрно-малиновые
    СИРЕНЕВЫЕ
    70 - Бледно-сиреневые
    72 - Светло-сиреневые
    74 - Сиреневые
    76 - Тёмно-сиреневые
    78 - Пурпурные
    ГОЛУБЫЕ И ФИОЛЕТОВЫЕ
    80 - Бледно-голубые
    82 - Светло-голубые
    84 - Фиолетовые
    86 - Тёмно-фиолетовые
    ДЫМЧАТЫЕ И КОРИЧНЕВЫЕ
    90 - Дымчатые
    92 - Светло-дымчатые
    94 - Дымчатые
    96 - Тёмно-дымчатые
    98 - Коричневые

    Сорта с каймой по краям лепестков или выделяющимся пятном на нижних лепестках (в зеве цветка) имеют нечётную последнюю цифру в шифре.

    Классификация гладиолусов ПО СРОКАМ ЦВЕТЕНИЯ:

    ОР (Очень ранние) - до 75 дней от посадки до цветения
    Р (Ранние) - 75 -79
    СР (Средне-ранние) - 80-84
    С (Средние) - 85-90
    СП (Среднепоздние) - 91-99
    П (Поздние)-100-114
    ОП (Очень поздние)115 дней и более

    Расположение цветков в соцветии у современных сортов гладиолусов бывает однорядное, двухрядное,очередное (зигзагообразное, по спирали.

    Форма краёв лепестков у гладиолуса бывает гладкой, гофрированной, складчатой, бахромчатой. Более привлекательными по красоте сорта с гофрированными краями лепестков.

    МЕЖДУНАРОДНАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ
    клубнелуковиц и клубнепочек гладиолусов
    ПО РАЗБОРАМ:

    По размеру клубнелуковицы подразделяются на четыре разбора:

    I разбор клубнелуковицы диаметром от 3,2см и более
    II разбор клубнелуковицы диаметром от 2,5 до 3,1 см
    III разбор клубнелуковицы диаметром от 1,5 до 2,4 см
    IV разбор клубнелуковицы диаметром от 0,8 до 1,4 см
    Детка клубнепочки диаметром от 0,4 до 0,8 см
     
  3. Желябина Валентина

    Желябина Валентина Местный

    Регистрация:
    02.12.2010
    Сообщения:
    264
    Симпатии:
    231
    Баллы:
    275
    цветение этого сезона и подписаны сорта все соответствует

    ЛОСОСЕВЫЕ
    Великая Княгиня Елизавета С 532 РС (ране цветущий) 2002 СГ(средне гофрирован) Кузнецов

    Нежно-лососевый гладиолус, края наружных лепестков окрашены сильнее. Три нижних лепестка со светло-золотистым пятном. Невероятная супер сильная гофрировка цветков. Призёр многочисленных выставок, сорт - шедевр!

    [​IMG]

    [​IMG]


    ЛОСОСЕВЫЕ
    Млада С532 СР (средний период цветения) 1995 СГ (средне гофрирован) Дыбов

    Перламутровые лососево-бело-розовые сочетания в окраске цветов с красивыми малиновыми переливами на нижних лепестках. Фактура лепестков очень плотная, устойчива к непогоде. Соцветие двухрядное, колос длинный и прочный. Мощный сорт с хорошим здоровьем. Отличные декоративные и ростовые качества , срезочный и выставочный сорт!

    [​IMG]

    [​IMG]

    ЖЕЛТЫЕ
    Золото России С(средний период цветения)2007 СГ(средне гофрирован) Кузнецов

    [​IMG]

    [​IMG]


    ЖЕЛТЫЕ
    Православный ПраздникС413РС(ране цветущий )2006СГ(средне гофрирован)Ушаков

    [​IMG]

    [​IMG]


    ЖЕЛТЫЕ
    Меценаты Столетия С 510 C 2007 ССГ Кузнецов

    Кремово-жёлтый гладиолус с красивой гофрировкой и защипами, закрывающими горло цветка. Мощное растение высотой 150 см. Отличительная особенность сорта – великолепные ростовые качества, рано цветущая детка.

    [​IMG]


    ЖЕЛТЫЕ
    Золотое Кружево 514 – СР – 02, ССГ, 21/9 Колганов

    Огромный и пышный, светло золотистый с переливами, складчато кружевной. Нижний лепесток окрашен чуть гуще. Ткани лепестков очень плотные, сильно гофрированные с защипами в горле.

    [​IMG]
     

  4. Желябина Валентина

    Желябина Валентина Местный

    Регистрация:
    02.12.2010
    Сообщения:
    264
    Симпатии:
    231
    Баллы:
    275
    РОЗОВЫЕ
    Горячее Сердце 441 – РС – 06, Г, Родичев

    Белый с розоватыми бликами гладиолус. На нижнем лепестке крупное малиново-красное пятно в виде сердечка с узкой растушёванной фиолетовой каймой. Гофрировка средняя.
    Оригинальная окраска белых цветов, из горлышка на верхние лепестки разливаются нежно-розовые тона, а на нижние лепестки сочное пурпурное пятно. Яркое контрастное великолепие!

    [​IMG]


    РОЗОВЫЕ
    Сьюзен Сорос С 540 С 2000 ССГ Громов

    Очень нежного цвета, жемчужно-розовый гладиолус, переливающейся окраски с небольшими розовыми бликами и тонкими розовыми штрихами на некоторых лепестках. Изящная сильная гофрировка. Ткани лепестков очень плотные, словно восковые. Соцветие двухрядное, пышное. Цветонос прочный.

    [​IMG]

    ПАЛЕВЫЕ-ОРАНЖЕВЫЕ
    Янтарная Балтика С523С 1985 СГ Громов

    [​IMG]



    [​IMG]

    БЕЛЫЕ
    Апостол Петр С 501 С 2003 СГ Дыбов

    Очень красивый гладиолус, белый с розово-малиновым лучистым пятнышком в центре по складкам очень сильно гофрированных цветов. Плотно уложенное соцветие и супер плотная фактура лепестков, устойчив к дождю!

    [​IMG]

    [​IMG]

    ДЫМЧАТО-ОРАНЖЕВО-КОРИЧНЕВЫЙ
    Вини -Пух С295СР1997ССГ Медисон

    [​IMG]


    ДЫМЧАТЫЕ-КОРИЧНЕВЫЕ
    Серебряный Ручей С492 РС 2005 СГ Баранов

    Необыкновенный, дымчато-серо-коричневый гладиолус с серебристым оттенком. Крепкий стройный колос. Восхитительная, изысканная экзотика

    [​IMG]
     
    Ruslana K и Золотая Рыбка нравится это.
  5. Желябина Валентина

    Желябина Валентина Местный

    Регистрация:
    02.12.2010
    Сообщения:
    264
    Симпатии:
    231
    Баллы:
    275
    СИРЕНЕВЫЕ
    Сиреневый Туман 576 – PC – 96, СГ, 23/8, Лобазнов

    Яркий, чисто-сиреневый гладиолус с серебристой растушёвкой в горле. Отличные ростовые качества, часто цветёт из детки. Укладка цветков в двухрядном соцветии плотная. Отличный срезочный сорт!

    [​IMG]


    СИРЕНЕВЫЕ
    Брызги Водопада С 473 РС 1991 ССГ Ардабьевская

    Фантастический срезочный сорт! Нежно-сиреневый. Неповторимая супергофрировка. Лидер МВ-93,95,97,98гг.

    [​IMG]


    КРАСНЫЕ
    Кенди Кейн (Candy Cane) 455 – C – 92, Фишер

    Экзотический, очень эффектный гладиолус! На ярко-ярко-алом фоне густая неправильная белая штриховка. Очень нарядный и запоминающийся сорт!

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]


    КРАСНЫЕ
    Подари Мне Улыбку С 556 РС 2000 ССГ Дыбов

    Очень яркий, красно-бордовый гладиолус. Большие (15-16 см) цветы сильно гофрированы складками и защипами. Мощное растение с длинным 90 см соцветием. Один из лучших сортов в группе красных.

    [​IMG]


    КРАСНЫЕ
    Черный Бархат С 558 С 2001 СГ Шмитс

    Бархатные, тёмно-бордовые цветы с чёрными краями лепестков. Фактура лепестков плотная. Колос прочный, двухрядное соцветие с плотной укладкой цветов. Завораживающей красоты гладиолус!

    [​IMG]

    [​IMG]

    МАЛИНОВЫЕ
    Марго С465С (средний период цветения) 2004 СГ (средне гофрирован) Ушаков

    Красивое сочетание контрастных малиновых и ярко-жёлтых тонов. Кончики лепестков и горлышко малиновые. На нижнем лепестке лучистое пурпурное пятно на ярко-жёлтом фоне. Впечатляющий фейерверк красок!

    [​IMG]

    [​IMG]


    ЧЕРНО-ВИШНЕВЫЙ, мелкоцветковый
    Гравюра С 259 С 1988 Г Бальчиконис

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  6. Желябина Валентина

    Желябина Валентина Местный

    Регистрация:
    02.12.2010
    Сообщения:
    264
    Симпатии:
    231
    Баллы:
    275
  7. Linaria

    Linaria Консультант

    Регистрация:
    25.11.2011
    Сообщения:
    1.390
    Фото и видео:
    15
    Симпатии:
    408
    Баллы:
    290
    Регион:
    Москва
    Валентина, примите моё восхищение! )))
    у вас "Брызги Водопада" такие яркие, у меня бледнее (фотку поищу). с чем это может быть связано, как думаете? с климатом, с составом почвы?
     
  8. Елена Рем

    Елена Рем Завсегдатай

    Регистрация:
    27.11.2011
    Сообщения:
    163
    Фото и видео:
    9
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    121
    Регион:
    Челяб.обл.г.Троицк
    ВАЛЕНТИНА,ОЧЕНЬ ЛЮБЛЮ ГЛАДИОЛУСЫ,НЕ СЕЛЕКЦИОНЕР,ОБОЖАЮ ГОФРИРОВАННЫЕ ,сажу много какие сорта не знаю,самое главное- красиво!!!!!!

    Не следует писать посты заглавными буквами. Mara
     

  9. Желябина Валентина

    Желябина Валентина Местный

    Регистрация:
    02.12.2010
    Сообщения:
    264
    Симпатии:
    231
    Баллы:
    275
    Linaria,

    спасибо я на тему гладиолусы могу говорить часами я в них влюблена мой цветок гороскопа ,цветность зависит от применения удобрений ,когда идет бутонизация подключить Кальциевая селитру немного слабей чем в инструкции я делаю 1с,л на 10л воды .
    Елена Рем, мне приятно общаться с единомышленниками я то же сажала и не запоминала а вот пришла на форум и......девочки спрашивают ,показывают свои титулованные с именами ,а мои получились безымянные дворняжки вот я какие смогла восстановила их родословный титул ,но остальными будем просто любоваться :p :!:
     
  10. Linaria

    Linaria Консультант

    Регистрация:
    25.11.2011
    Сообщения:
    1.390
    Фото и видео:
    15
    Симпатии:
    408
    Баллы:
    290
    Регион:
    Москва
    Валентина, я сама в гладиолусы влюблена ))) кальциевую селитру надо попробовать, спасибо )))

    а среди тех, которыми просто любоваться, случайно не "Кареглазая"(верхнее фото)? а нижний чем-то на "Джорджа Сороса" похож, но вроде не он
     
  11. Желябина Валентина

    Желябина Валентина Местный

    Регистрация:
    02.12.2010
    Сообщения:
    264
    Симпатии:
    231
    Баллы:
    275
    Linaria, Может и так"Джорджа Сороса" я не нашла его в каталоге заводчика видимо в этом сезоне нет в продаже а на угад их столько похожих я даже в "Млада "не уверена ,но это не главное ,новых заказала постараюсь сохранять названия.
     
  12. Linaria

    Linaria Консультант

    Регистрация:
    25.11.2011
    Сообщения:
    1.390
    Фото и видео:
    15
    Симпатии:
    408
    Баллы:
    290
    Регион:
    Москва
    Валентина, соглашусь - название - не самое главное, главное - чтобы они росли, цвели и хорошо себя чувствовали, а вы - радовались )))

    у меня тоже есть определённый процент пересортицы - просто присваиваю им номера, чтобы хоть как-то обозначить, а в моём "талмуде" расшифровка есть - какие они и откуда взялись и кем должны были быть, если верить продавцам )))
     

  13. Елена Рем

    Елена Рем Завсегдатай

    Регистрация:
    27.11.2011
    Сообщения:
    163
    Фото и видео:
    9
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    121
    Регион:
    Челяб.обл.г.Троицк
    Валентина опять смотрела ваши гладиолусы все как на подбор колекционные.Красота!!!Кое что из вашей информации для себя подчерпнула .
     
  14. fitunka

    fitunka Местный

    Регистрация:
    14.03.2011
    Сообщения:
    633
    Фото и видео:
    116
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    186
    Регион:
    Москва
    вчера в очередной раз перебирала свои луковички в холодильнике на предмет "сохранности" и заметила что у некоторых луковичек уже начали набухать почки... это нормально? декабрь месяц на дворе, мне кажется рано очень...
     
  15. Желябина Валентина

    Желябина Валентина Местный

    Регистрация:
    02.12.2010
    Сообщения:
    264
    Симпатии:
    231
    Баллы:
    275
    Linaria, Елена Рем, fitunka, спасибо !!! fitunka, значит скоро весна :D уменьшите по возможности температуру и влажность ,все будет хорошо природу не обманешь всему свое время :!:
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. КатяКатерина
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    1.349