1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Реанимация роз. Срочные вопросы

Тема в разделе "Роза (Rosa)", создана пользователем Anonymous, 10.08.2004.

  1. зубаирова людмила

    зубаирова людмила Завсегдатай

    Регистрация:
    23.06.2012
    Сообщения:
    3
    Фото и видео:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    66
    нет-земля не пахнет-а залив может быть.Данные горшки мне посоветовали купить в цветочном магазине-так, что как они отцвели после покупки я их и пересадила.Спасибо за совет-надеюсь оживут ....
     
  2. Галина Васильевна

    Галина Васильевна Завсегдатай

    Регистрация:
    31.05.2010
    Сообщения:
    398
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    131
    Регион:
    Томская обл.
    зубаирова людмила!
    Лучше подбирать горшок по размеру корневой, а если пересаживаете в новый горшок, то подбирать как матрёшки: старый маленький горшок должен входить в новый.
    Земля сверху может и не пахнуть, попробуйте аккуратно вынуть цветок из горшка вместе с земляным комом и определить запах почвы, возможно,что она закисла.
     
  3. Юлия_2012

    Юлия_2012 Завсегдатай

    Регистрация:
    10.06.2012
    Сообщения:
    5
    Фото и видео:
    14
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    66
    Помогите разобраться что с розой

    Кончики молодых лепесточков розы начали сначала увядать, потом чуть скручиваться. Сегодня заметила, что молодые листочки пожелтели и стали сохнуть. В чем может быть причина? Может недостаток влажности и прохлады? В комнате, где стоят розы, с наступлением лета становится душновато...
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017

  4. Лена И

    Лена И Активист

    Регистрация:
    01.02.2010
    Сообщения:
    4.866
    Фото и видео:
    1.691
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    276
    Баллы:
    440
    Регион:
    Москва
    Юлия_2012, Не очень хорошо видно. На второй сверху фотографии мне кажется есть следы клеща, но не уверена, возможно просто бликует. Проверьте листья - мелкие точечные пятна подсохшей ткани это признак наличия клеща. Посмотрите в теме про него. Если клеща нет, то возможно начинаются проблемы с корневой, листья так начинают засыхать при корневых гнилях.
     
  5. Senger

    Senger Завсегдатай

    Регистрация:
    16.07.2010
    Сообщения:
    56
    Фото и видео:
    16
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    111
    Регион:
    Украина
    попробуйте исключить возможность воздействия вредителей если это не они то такой же эффект проявляется когда не хватает кальция возможно поможет удобрить только очень аккуратно делайте концентрацию для комнатных растений не верная доза может причинить еще больший вред.
     
  6. Юлия_2012

    Юлия_2012 Завсегдатай

    Регистрация:
    10.06.2012
    Сообщения:
    5
    Фото и видео:
    14
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    66
    Вот новые "красивые" фотки моей красавицы, что с ней? Так хочется помочь,но не знаю пока как(((((((((((((
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG] :( :(
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  7. Лена И

    Лена И Активист

    Регистрация:
    01.02.2010
    Сообщения:
    4.866
    Фото и видео:
    1.691
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    276
    Баллы:
    440
    Регион:
    Москва
    Юлия_2012, Явных признаков вредителей не вижу. Теперь, увидев эти фото, склоняюсь к версии проблем с корнями. Прежде всего - зачем сверху лежит керамзит??? Вполне вероятно, что именно он причина болезни розы. Его надо убрать. Керамзит нарушает воздухо- и влагообмен. Корни под ним не дышат и влага застаивается. Советую аккуратно вытащить земляной ком из горшка и проверить состояние корней. Если плохо в этом разбираетесь, то пришлите фото земляного кома. А потом будем действовать по ситуации. С применением каких либо удобрений пока советую повременить до выяснения причины болезни. Больное растение их все равно не усвоит.
     
  8. Юлия_2012

    Юлия_2012 Завсегдатай

    Регистрация:
    10.06.2012
    Сообщения:
    5
    Фото и видео:
    14
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    66
    спасибо за совет!!! так и сделаю! позже напишу что с корнями :rolleyes: А керамзит вроде советуют всегда класть для воздухообмена....может ошибаюсь конечно)) По крайней мере так было написано на пачке с ним)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  9. Хамелюк Татьяна

    Хамелюк Татьяна Местный

    Регистрация:
    01.10.2009
    Сообщения:
    615
    Фото и видео:
    660
    Симпатии:
    56
    Баллы:
    240
    Керамзит нужно ложить на дно горшка, а сверху грунт.
     
  10. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    И я бы еще обработала фитоспорином. Там могла пойти грибная инфекция.
     
  11. Лена И

    Лена И Активист

    Регистрация:
    01.02.2010
    Сообщения:
    4.866
    Фото и видео:
    1.691
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    276
    Баллы:
    440
    Регион:
    Москва
    prosvirnik, :porukam: , причем не просто пролить грунт и опрыскать листья, а еще очень хорошо фитоспорин в порошке подмешать в грунт, я таким способом спасла много купленных в уценке больных растений.
     
  12. Юлия_2012

    Юлия_2012 Завсегдатай

    Регистрация:
    10.06.2012
    Сообщения:
    5
    Фото и видео:
    14
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    66
    Вот выкладываю фотографии корней своей розочки) Мне кажется на первой фотографии белые корешки начинают коричневеть......Это "так надо" или это как раз и есть болезнь?
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017

  13. Лена И

    Лена И Активист

    Регистрация:
    01.02.2010
    Сообщения:
    4.866
    Фото и видео:
    1.691
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    276
    Баллы:
    440
    Регион:
    Москва
    Юлия_2012, пока корни выглядят нормальными, думаю, что особых причин для беспокойства нет. Мне красноватые пятна на фотографиях листьев не понравились, поэтому обработайте листья каким нибудь фунгицидом типа Топаза, можно для профилактики пролить землю фитоспорином и в дальнейшем следить за влажностью почвы
     
  14. Лена-Леночка

    Лена-Леночка Завсегдатай

    Регистрация:
    16.02.2011
    Сообщения:
    201
    Фото и видео:
    101
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    121
    Регион:
    Иркутская область, город Ангарск
    Три дня назад купила розу. Она сразу же начала копризничать, листья вяли и сохли. Пересадила. Но толку мало. На данный момент вообще все листья сбросила и стоят голые столбики. Сидит в горшке 0,5 л и под пакетом.
    Хочу сделать так: все вытащить, промыть под краном, разделить и посадить каждую отдельно. Хотя может так и нельзя делать.
    Подскажите, что делать с розой.
     
  15. Лена И

    Лена И Активист

    Регистрация:
    01.02.2010
    Сообщения:
    4.866
    Фото и видео:
    1.691
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    276
    Баллы:
    440
    Регион:
    Москва
    Лена-Леночка, К сожалению, типичная ситуация. Чтобы не писать в "стотридцатьпятый" раз :D одно и тоже, посмотрите здесь http://forum.bestflowers.ru/viewtopic/t/498/start/15/ . Если и после этого останутся вопросы - задавайте.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Mara
    Ответов:
    1.380
    Просмотров:
    248.265
  2. kate28
    Ответов:
    508
    Просмотров:
    218.686
  3. Лена И
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    21.832
  4. Кристинчик
    Ответов:
    1.511
    Просмотров:
    573.568
  5. Катерина_К
    Ответов:
    18
    Просмотров:
    29.360