1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

архив Фаленопсисы. Куча вопросов! - 2

Тема в разделе "Фаленопсис (Phalaenopsis)", создана пользователем peregulki, 20.12.2011.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором в
  1. АТ
    peregulki

    peregulki Завсегдатай

    Регистрация:
    26.04.2010
    Сообщения:
    38
    Фото и видео:
    30
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    95
    Регион:
    Воронеж
    Продолжение тем "Фаленопсисы. Куча вопросов!!!" и
    "Фаленопсис-похожий на бабочку( Phalaenopsis)"
    mod Cherten-ok
    _______________________________________

    ну помогите советом. осенью орхи начали растить цветоносы. все вместе. у одной на 3 см отрос и все. стоит и сейчас в таком положении. две другие растили дальше. в итоге на одной скоро цветы уже раскроются, а вторая маленькие бутончики образовала, постояла недельку и засушила их. вот на фото видно коричневые
    [​IMG]
    причем состояние обычное у нее, только листик нижний недавно сбросила. в прошлом году было то же самое и в такое же время(года). одна зацвела, а вторая засушила маленькие бутоны и все. стрелка еще пол года стояла зеленая, потом надоела и отрезалась. почему так происходит я не пойму. чего ей не хватает? окно вроде нравится, все орхи за лето выросли в несколько раз, так дружненько цвести собрались и в итоге снова одна только зацветает. там лоджия за окном, может им света не хватает? какую подсветку тогда сделать?
    [​IMG]


    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  2. natik111

    natik111 Завсегдатай

    Регистрация:
    04.07.2010
    Сообщения:
    240
    Фото и видео:
    150
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    131
    Регион:
    Одесса
    peregulki, что-то она у вас очень над грунтом поднялась, может пересадить и до шейки заглубить её. И кора внизу как труха и мокрая , а сверху сухая - как то непонятно , получается корни сверху пересыхают а снизу мокрые. Или я что-то не так поняла... И дырок побольше на горшке нужно...
     
  3. Helenka79

    Helenka79 Местный

    Регистрация:
    28.11.2010
    Сообщения:
    1.462
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    89
    Баллы:
    230
    Регион:
    Эстония
    peregulki, фалики бутонами кидаются по многим причинам. Если это не стресс от резкой смены условий, то может не хватать света, тепла, либо питания.

    natik111, высокая посадка фалику не вредит, imho :), я так сажаю специально, чтоб шейка при поливе не мокла (у меня фалики в сфагнуме сидят, так что мокрые шеи - потенциальная проблема).
     

  4. natik111

    natik111 Завсегдатай

    Регистрация:
    04.07.2010
    Сообщения:
    240
    Фото и видео:
    150
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    131
    Регион:
    Одесса
    Так то в сфагнуме , а тут же кора. Как полив тогда отрегулировать , должно быть все равномерно , могут снизу корни подгнивать. Но это моё мнение , а так хозяин-барин как говорится...
     
  5. Helenka79

    Helenka79 Местный

    Регистрация:
    28.11.2010
    Сообщения:
    1.462
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    89
    Баллы:
    230
    Регион:
    Эстония
    natik111, именно поэтому я мох и люблю - за равномерную мокрость :) . при любой высоте посадки кора внутри кома сохнет долго, если с этим бороться опрыскиванием верхнего слоя - то и наружным корням достанется, я думаю. А в общем - фалики тем и хороши, что пластичны до невероятности, куда и как ни ткни - расти и цвести будут:) .
     
  6. АТ
    peregulki

    peregulki Завсегдатай

    Регистрация:
    26.04.2010
    Сообщения:
    38
    Фото и видео:
    30
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    95
    Регион:
    Воронеж
    над грунтом поднялась уже давно, в результате потери нижних листьев становится все выше и выше, но мне даже нравится. проблем меньше при поливе. грунт снизу более старый, но совсем не трухлявый, а сверху свежая кора, для лучшей впитываемости примешано немного мха. она уже так давно живет и вроде не жалуется, а вот цвести уже 2-й год не хочет
     
  7. morikelebven

    morikelebven Завсегдатай

    Регистрация:
    26.05.2011
    Сообщения:
    582
    Фото и видео:
    103
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    146
    Регион:
    Одинцово
    так, как раз таки, жалуется, раз не цветет и бутонами кидается второй год. значит что-то не так
     
  8. Таша Рихтер

    Таша Рихтер Активист

    Регистрация:
    20.05.2009
    Сообщения:
    4.673
    Фото и видео:
    29
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    262
    Баллы:
    405
    Регион:
    Нижегородская обл.
    Возможно, дело в том, что разные фалики -разные сорта,один более капризный, чем другой. Может, стоит чего-нибудь изменить в условиях, сделать подсветку, еще что-то...
     

  9. Helenka79

    Helenka79 Местный

    Регистрация:
    28.11.2010
    Сообщения:
    1.462
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    89
    Баллы:
    230
    Регион:
    Эстония
    Что было лично у меня: минифалик кидался бутонами первые пару лет. Причина, скорее всего, - слабый куст, в 2 пары листьев; плюс то, что я его регулярно пересушивала в коре. А на холод и отсутствие подсветки фалик просто тормозил цветонос, и все. Как только мне удалось раскормить его до 4 пар листьев, и поливать почаще, бутоны перестали опадать. Но, я уверена, что это не единственно возможная причина.
     
  10. lilaka

    lilaka Местный

    Регистрация:
    05.03.2011
    Сообщения:
    408
    Фото и видео:
    83
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    38
    Баллы:
    185
    Регион:
    Хабаровский край ,Комсомольск-на-Амуре
    Меня зовут:
    lilaka
    Девочки созрел вопрос: то что цветок растёт не по центру горшка - это нормально?
     
  11. morikelebven

    morikelebven Завсегдатай

    Регистрация:
    26.05.2011
    Сообщения:
    582
    Фото и видео:
    103
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    146
    Регион:
    Одинцово
    lilaka, с эстетической точки зрения симметрии - нет. а так без разницы, наверное о.о
    ну и потом вернуть его в исходное положение может быть, возможно, проблематично, не поломав корни. разве что... и то большой вопрос
     
  12. lilaka

    lilaka Местный

    Регистрация:
    05.03.2011
    Сообщения:
    408
    Фото и видео:
    83
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    38
    Баллы:
    185
    Регион:
    Хабаровский край ,Комсомольск-на-Амуре
    Меня зовут:
    lilaka
    morikelebven, вы знаете, когда я погружаю горшок в кипячёную воду, то всё поднимается тоже . Я придерживаю рукой сначала, а когда напитывается, то многое оседает. Правильно?
     

  13. morikelebven

    morikelebven Завсегдатай

    Регистрация:
    26.05.2011
    Сообщения:
    582
    Фото и видео:
    103
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    146
    Регион:
    Одинцово
    lilaka, не знаю, честно говоря, я делаю немного наооброт: ставлю в глубокую миску горшок и сверху проливаю его водой. оставляю на некоторое время, а потом сливаю черех дренажные отверстия воду, поднимая горшок из миски. ну и все, ничего не всплывает
     
  14. lilaka

    lilaka Местный

    Регистрация:
    05.03.2011
    Сообщения:
    408
    Фото и видео:
    83
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    38
    Баллы:
    185
    Регион:
    Хабаровский край ,Комсомольск-на-Амуре
    Меня зовут:
    lilaka
    morikelebven, спасибо за ответ. :?
     
  15. Юки

    Юки Завсегдатай

    Регистрация:
    07.12.2011
    Сообщения:
    123
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    101
    Регион:
    Краснодар
    peregulki,
    даже если грунт не трухлявый просто старый влагоемкость у него больше чем у свежего, просыхает намного медленнее. А сверху субстрат и так быстрее сохнет, так что разница приличная получается: или верхние сушите или нижние гноите. По фото мне кажется снизу и водоросли уже растут... может там и корни гнилые есть, вы бы проверили. А растюха может и от стресса пытаться процвести - оставить потомство и того....но вот сил на цветение может не хватать - все уходит на борьбу за выживание. Но это все опять же рассуждения, надо целиком растишку проверять - если полностью здорово от ушей и до пят - уже экспериментировать
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Кумулька
    Ответов:
    1.444
    Просмотров:
    189.504
  2. NjuTIKA
    Ответов:
    2.573
    Просмотров:
    298.723
Статус темы:
Тема была закрыта модератором в