1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Грунт и субстраты. Огородная земля. Состав, стерилизация.

Тема в разделе "Грунты и их компоненты", создана пользователем absa, 31.05.2005.

  1. Малинка

    Малинка Местный

    Регистрация:
    20.02.2005
    Сообщения:
    1.623
    Симпатии:
    48
    Баллы:
    260
    Регион:
    Москва
    Не, ну для некоторых растений глинистая почва очень даже подходит ,например для больших пальм, и вообще крупных древоподобных растений. Она, кстати очень питательная, просто эти вещества труднодоступны для растений, вот тут и помогут добавки из торфа(можно купить в магазине) и песка (песок должен быть крупный). Дерновую землю вполне может заменить "грядочно-дачная", а вот с листовой сложнее, впринципе можно поискать в лесу (березовом, желательно), просто снять тонкий слой перегноя под деревьями. Вообще для каждого растения требуются различные добавки.
    Я обычно покупаю АBC Greenwold универсальный и потом уже добавляю каждому свое... :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  2. Фруктовая

    Фруктовая Завсегдатай

    Регистрация:
    21.08.2005
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    125
    Регион:
    Ростов-на-Дону
    Tanya NZ, земля из рощи, не знаю какой там состав =)

    Shadow, а естьже грунт для кактусов или его ещё разбавлять дополнительно надо?
    А меня именно и смущает, что из пакетов почва какая-то лёгкая, не как земля из рощи. Это стереотип видимо, что земля должна быть чёрной и тяжёлой :rolleyes:

    Малинка, как всё сложно... В слое перегноя-то и жучки-паучки могут жить :cry:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  3. Фруктовая

    Фруктовая Завсегдатай

    Регистрация:
    21.08.2005
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    125
    Регион:
    Ростов-на-Дону
    Ещё... я покупала "для кактусов"... для таких-то. Можно же туда ничего не добавлять уже? И надо ли его в микроволновке пропаривать?
     

  4. Shadow

    Shadow Местный

    Регистрация:
    03.07.2005
    Сообщения:
    1.161
    Симпатии:
    38
    Баллы:
    225
    Регион:
    Саратовская область
    Фруктовая, действительно покупная земля гораздо легче - она "воздушная и пушистая", быстрее просыхает.

    Всё зависит от производителя, но как правило под биркой "для кактусов" продаётся обычный торфяной универсальный грунт. Если ты невооружённым взглядом видишь, что в грунте есть песок, причём его должно быть много, то всё нормально. Простой тест: сожми горсть земли в кулаке и разожми ладонь - земля должна рассыпаться. Если земля сохранила форму комка, тогда её надо ещё разбавить песком, перлитом и\или вермикулитогм, мелкими камушками. Песок нужен крупный, его лучше промывать прежде чем класть в грунт - там много пылевидной фракции, которая слипается после полива и делает воздухопроницаемость хуже.

    Я не пропариваю, но это не показатель, многие цветоводы столкнулись, с такими сюрпризами как личинки червячков в грунте.
     
  5. Nataly D

    Nataly D Местный

    Регистрация:
    16.02.2005
    Сообщения:
    339
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    186
    Регион:
    Moscow,м.Коньково.
    Покупная земля лучше, но я делаю смеси для цветов своими руками. Собираю в лесу сухие листики, сфагнум(мелко режу и просушиваю), садовую землю добавляю, крупный песок,вермикулит,перлит. и из всего этого делаю смесь которая наиболее подходящая для того или иного растения. Ещё мне очень нравиться "КОКОГРУНТ" ну редко бывает. Поеду на ВВЦ с 1-4 сентября в павильоне 69 там выставка продажа, там бывает этот грунт. ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  6. Фруктовая

    Фруктовая Завсегдатай

    Регистрация:
    21.08.2005
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    125
    Регион:
    Ростов-на-Дону
    Решила покупать универсальный грунт и добавлю ещё к нему, что смогу найти... :)

    Shadowперлит/вермикулит- а это где продаётся? В цветочном магазине бывает?

    Nataly D, сфагнум- это обычный зелёный мох, который растёт от сырости?
     
  7. Nataly D

    Nataly D Местный

    Регистрация:
    16.02.2005
    Сообщения:
    339
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    186
    Регион:
    Moscow,м.Коньково.
    Да это лесной мох зелёный. Я прямо беру лопаточку небольшую с собой в лес и подцепляю его за край, он пластом прямо снимается вот только вчера привезла очередную партию. а вот перлит и вермикулит в обычных цветочных магазинах в отделе земля и удобрение продаётся. :p
     
  8. Фруктовая

    Фруктовая Завсегдатай

    Регистрация:
    21.08.2005
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    125
    Регион:
    Ростов-на-Дону
    Это такой же мох, который внизу домов растёт, не обязательно же в лесу? А то я тоже пойду пособираю... приметила в одном месте много.

    Перлит в почву ко всем растениям подмешивать ил как-то укладывать внизу? А тоя завтра буду меянть почву, чтобы ничего не упустить :wideyed:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  9. Nataly D

    Nataly D Местный

    Регистрация:
    16.02.2005
    Сообщения:
    339
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    186
    Регион:
    Moscow,м.Коньково.
    Мох можешь собрать и около дома конечно, он немного не такой ,но думаю подойдёт, только его нужно измельчить и просушить.
    А вермикулит и перлит я понемногу добавляю в почву, перемешиваю и всё. Примерно 1/5 часть от земли. :p :p :p
     
    Ланочка нравится это.
  10. Калинка

    Калинка Местный

    Регистрация:
    25.07.2005
    Сообщения:
    739
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    216
    Регион:
    Питер
    Я обычно покупаю землю в магазине, а потом при посадке обязательно добавляю торф и песок, причем для каждого цветка соотношение компонентов вычисляю "на глазок". Пока никто не жаловался, сразу после пересадки пускаются в бурный рост :D
     
  11. Wildy

    Wildy Завсегдатай

    Регистрация:
    08.07.2005
    Сообщения:
    149
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    141
    Регион:
    Москва
    А мне не нравится Terra Vita... Green World даже с палками, имхо, лучше....
    А вообще, хоть никто нигде и не советует - отличный грунт можно накопать в сосоннике, в сосновом бору... эээ... слишком хватила :) в сосновом лесу под соснами, вместе с шишками, иголками и прочими улитками :) А также в лиственном лесу, вместе с прошлогодними листьями... правда, обрабатывать придется перед использованием и подальше от Москвы уезжать - но дело того стоит.
     
    Последнее редактирование модератором: 26.03.2015
  12. Калинка

    Калинка Местный

    Регистрация:
    25.07.2005
    Сообщения:
    739
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    216
    Регион:
    Питер
    Я вообще, сколько ни покупала, недовольна качеством земли. В одной палки всякие, из другой сорняки прорастают, третья вообще подозрительно на торф смахивает. На юге в отпуске была, там есть места в горах, где земля просто суперская, черная-черная и жирненькая. Но везти землю из отпуска, когда и так куча сумок да еще и на поезде...
     

  13. Bosska

    Bosska Завсегдатай

    Регистрация:
    10.07.2005
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    126
    Регион:
    Москва-Сыктывкар
    Мысль такая однажды уже звучала: наверное, у нас разные партии в разных городах.
    Мне никогда не попадался нехороший грунт от Терра Вита. В то время, как многие из Центральной России на него жалуются. А может к нам возят подделку? Но такую хорошую?
     
  14. иришка

    иришка Активист

    Регистрация:
    07.10.2005
    Сообщения:
    252
    Фото и видео:
    49
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    586
    Баллы:
    305
    Регион:
    приморский край
    Я, согласна с Калинкой, мне тоже не нравиться живая земля. В ней только одно хорошее качество, она очень рыхлая и гигроскопичная. Многие растения ее не любят. Я предпочитаю гумусную или суглинистую почву. Есть ряд растений, которые не особенно требовательны к почве, а есть напротив черезмерно требовательные. Какую землю использовать целиком и полностью зависит от вида растения. Если потребность в поступлении питательных веществ высокая, то земля должна быть богата гумусом, а живая земля, по-моему только название имеет, а на самом деле пустая. :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  15. Калинка

    Калинка Местный

    Регистрация:
    25.07.2005
    Сообщения:
    739
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    216
    Регион:
    Питер
    иришка, согласна. Если "кормишь" цветики каждые две недели удобрением, то питательность земли не стоит во главе угла. А если сажаешь цветок на работу или вообще для другого человека (маме, подруге), т.е. там, где удобрять не будут, то земля нужна жирненькая.
    Хотя где же в большом городе взять эту жирненькую... :?
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. AlexanderSh
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    166
  2. Linakay
    Ответов:
    109
    Просмотров:
    18.860
  3. Юльченок
    Ответов:
    16
    Просмотров:
    35.478
  4. Mara
    Ответов:
    12
    Просмотров:
    6.511
  5. Annn
    Ответов:
    40
    Просмотров:
    22.072