1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Абрикос

Тема в разделе "Плодовые садовые и комнатные, пряно-ароматические", создана пользователем LudmilaS, 13.12.2014.

  1. Alllex

    Alllex Активист

    Регистрация:
    05.06.2014
    Сообщения:
    1.394
    Фото и видео:
    522
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    5.732
    Баллы:
    410
    Регион:
    Россия, Курган
    Меня зовут:
    Алексей
    Ели бы было всё так просто:cry:. У нас участок затопляет. Всё вымокает, кроме малины. Яблони и вишня гибнут года через 3 после посадки. А абрикос он и вымерзнуть может. :cry:
     
  2. Kvserg

    Kvserg Местный

    Регистрация:
    22.10.2014
    Сообщения:
    450
    Симпатии:
    940
    Баллы:
    270
    Регион:
    Ростовская область, г. Шахты
    Меня зовут:
    Сергей
    @marina_s, Абрикос обыкновенный - самоопыляемое растение. Так что, даже если у Вас будет одно дерево, плоды благополучно завяжутся. Кстати, из косточек абрикос вырастают очень даже нормальные,культурные растения, иногда превосходящие по качеству и размеру плодов "родителя". И утверждение, что из косточки вырастает "дичок", абсолютно неверно. Это доказано многолетним опытом выращивания у нас на юге. У нас, во дворе многоквартирного дома, в течении 50 лет росло несколько сортов абрикос. И "медовая" - мелкая, мягкая, и огромные, до 5-6см абрикосы, с достаточно жестким наружным слоем (корочкой), и обыкновенная. И когда, мы детворой сажали разные косточки и вырастали, и плодоносили новые растения, то получались именно те сорта, с которых мы брали плоды.
     
    LudmilaS, marchell, marina_s и ещё 1-му нравится это.
  3. Kvserg

    Kvserg Местный

    Регистрация:
    22.10.2014
    Сообщения:
    450
    Симпатии:
    940
    Баллы:
    270
    Регион:
    Ростовская область, г. Шахты
    Меня зовут:
    Сергей
    Для вдохновения всем садоводам. Пара фоток цветущих абрикосовых веток. Уже хочется весны!:)
    DSCN1943.JPG DSCN1958.JPG
     
    LudmilaS, marina_s и capucha нравится это.

  4. marina_s

    marina_s Активист

    Регистрация:
    04.02.2014
    Сообщения:
    2.690
    Фото и видео:
    3.565
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    40.311
    Баллы:
    495
    Регион:
    Latvia
    @Kvserg, вот это здорово! Буду с косточки растить! ( если даст еще плодов..)
    Мой цвел розовее , насыщенее как-то.. Обалденно красиво! Но опознали как абрикос..И вкус его был..
     
  5. Kvserg

    Kvserg Местный

    Регистрация:
    22.10.2014
    Сообщения:
    450
    Симпатии:
    940
    Баллы:
    270
    Регион:
    Ростовская область, г. Шахты
    Меня зовут:
    Сергей
    @marina_s, вырастить абрикос из косточки - проще простого. Покажу на примере. У нас он растёт рядом с цветочной клумбой. Очень много растений вырастает просто самосевом. Приходится выдирать. Летом созревшие плоды падают в клумбу. Пчёлы, муравьи, осы съедают мякоть плода. Оставшуюся косточку, осенью, укрывают листья. Зимой косточки находятся во влажной, холодной (возможно даже мёрзлой) среде под листьями. Когда, по весне, начинаешь убирать листву с клумбы (при наступлении дневных положительных температур), то под ней обнаруживается куча лопнувших косточек, из которых торчат толстенькие корешки, а иногда и ростки с большими семядольными листьями. Аналогично можно сделать это в домашних условиях, помещая косточки во влажный песок и ставя емкость с ними в холодильник для стратификации, где-то на пару месяцев. Песком засыпать с "головкой". Наблюдать за косточками. Когда ровный песок начнёт приподниматься, начинается рост, вытащить на холодный подоконник 10-15 градусов. Сажать желательно в январе, феврале, чтобы по прошествии 2-3месяцев, сразу высаживать в ОГ, и не возиться дома.
     
    marchell и marina_s нравится это.
  6. marina_s

    marina_s Активист

    Регистрация:
    04.02.2014
    Сообщения:
    2.690
    Фото и видео:
    3.565
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    40.311
    Баллы:
    495
    Регион:
    Latvia
    @marina_s, еще раз спасибо, у меня один к одному вишни так прорастают по весне, я не знала, что абрикос свойства сорта сохраняет!
    @LudmilaS, займемся?? С косточки вырастить?
     
    LudmilaS нравится это.
  7. АТ
    LudmilaS

    LudmilaS Местный

    Регистрация:
    22.10.2014
    Сообщения:
    179
    Фото и видео:
    38
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    819
    Баллы:
    250
    Регион:
    СПб
    Меня зовут:
    Людмила
    @marina_s, а давайте) Где наша не пропадала) Только вот с зимостойкостью проблем не оберешься:nailbiting:
     
    marina_s нравится это.
  8. marina_s

    marina_s Активист

    Регистрация:
    04.02.2014
    Сообщения:
    2.690
    Фото и видео:
    3.565
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    40.311
    Баллы:
    495
    Регион:
    Latvia
    @LudmilaS, будем сами адаптировать! Правда абсолютно не понятно как..
     

  9. Kvserg

    Kvserg Местный

    Регистрация:
    22.10.2014
    Сообщения:
    450
    Симпатии:
    940
    Баллы:
    270
    Регион:
    Ростовская область, г. Шахты
    Меня зовут:
    Сергей
    @marina_s, адаптация (в Вашем климате) может заключатся в следующем: посадка в тихом, без сквозняков месте, с южной стороны дома, ближе к стенам, где теплее зимой. У нас, в феврале, тоже бываю морозы -20 --25 градусов, пару тройку недель, и абрикосы не вымерзают. Хуже для них, например, "ледяные дожди". Оледенение веток. При этом портятся цветочные почки. Очень плохо для них зимнее потепление от+7 до +10 С в течении нескольких дней. Цветочные почки начинают пробуждаться, а тут мороз. Гарантировано, останетесь без урожая.
     
    marchell и marina_s нравится это.
  10. marina_s

    marina_s Активист

    Регистрация:
    04.02.2014
    Сообщения:
    2.690
    Фото и видео:
    3.565
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    40.311
    Баллы:
    495
    Регион:
    Latvia
    @Kvserg, тот, что у меня растет и -30 выдержал и залив по весне,[​IMG]
    абрикос-высокий белый пакет перед беседкой), как бы малыша ( если вырастет) привыкнуть к безобразию балтийскому? Укрывать-окучивать первые зимы? или все же в вазоне каком порастить, в сарай-погреб прятать?
     
    marchell и LudmilaS нравится это.
  11. Kvserg

    Kvserg Местный

    Регистрация:
    22.10.2014
    Сообщения:
    450
    Симпатии:
    940
    Баллы:
    270
    Регион:
    Ростовская область, г. Шахты
    Меня зовут:
    Сергей
    @marina_s, к сожалению, тут не могу ничего посоветовать. Нет опыта по укрытию. У нас посадил его, и растёт "как миленький". Я бы на Вашем месте не трогал бы его, в смысле не выкапывал. Не нужно травмировать корневую. Раз он выдерживал уже и морозы и залив, может акклиматизируется и всё будет ОК.
     
    marina_s нравится это.
  12. АТ
    LudmilaS

    LudmilaS Местный

    Регистрация:
    22.10.2014
    Сообщения:
    179
    Фото и видео:
    38
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    819
    Баллы:
    250
    Регион:
    СПб
    Меня зовут:
    Людмила
    @marina_s, я бы спанбондом укутала) На зиму.
     
    marina_s нравится это.

  13. Kvserg

    Kvserg Местный

    Регистрация:
    22.10.2014
    Сообщения:
    450
    Симпатии:
    940
    Баллы:
    270
    Регион:
    Ростовская область, г. Шахты
    Меня зовут:
    Сергей
    @LudmilaS, ну это пока маленький, а потом? Как же его укрывать, если будет 4х4 метра и более, в высоту и ширину? Вопрос риторический:).
     
    marina_s нравится это.
  14. Alllex

    Alllex Активист

    Регистрация:
    05.06.2014
    Сообщения:
    1.394
    Фото и видео:
    522
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    5.732
    Баллы:
    410
    Регион:
    Россия, Курган
    Меня зовут:
    Алексей
    @Kvserg, персональная теплица.. На зиму из плёнки.
     
    marina_s и Kvserg нравится это.
  15. Kvserg

    Kvserg Местный

    Регистрация:
    22.10.2014
    Сообщения:
    450
    Симпатии:
    940
    Баллы:
    270
    Регион:
    Ростовская область, г. Шахты
    Меня зовут:
    Сергей
    @Alllex, тогда уж делать оранжерею, метров 10 в высоту;), чтобы не мучиться по мере роста дерева. Это, конечно, всё шутки. Проще, наверное, приобрести косточки от абрикоса сибирского или маньчжурского. Он, вроде бы, достаточно морозоустойчивый.
     
    marina_s нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Повар Яша
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    133