1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Адениум из семян 3

Тема в разделе "Адениум (Adenium)", создана пользователем Marycat, 09.02.2014.

  1. liska Aliska

    liska Aliska Завсегдатай

    Регистрация:
    19.09.2016
    Сообщения:
    32
    Фото и видео:
    7
    Симпатии:
    117
    Баллы:
    80
    Регион:
    Украина
    Меня зовут:
    наталия
    Уважаемые адениумоводы. Расскажите, о подрезке центрального корня. Поливать перед "операцией", если да, то за сколько дней до..., или в тот же день?Чем обработать место среза? Садить сразу или подсушить? Когда(месяц)? Адешки не малыши. На сегодня возраст 7, 6, 4 мес. Расскажите, поподробней, как первоклашке. Может фото процесса есть. И в какой грунт пересаживать?
     
  2. Nightangel

    Nightangel Местный

    Регистрация:
    29.01.2016
    Сообщения:
    350
    Фото и видео:
    38
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    818
    Баллы:
    260
    Регион:
    Москва
    Меня зовут:
    Ася
    В том то и дело, что они что после перекиси, что после марганцовки в на земле в момент прорастания и до отпадания/снимания козырька (шелухи), по моим наблюдениям, могут загнить.
    По крайней мере с семенами сортовых адениумов мне так "везло".
     
  3. Nightangel

    Nightangel Местный

    Регистрация:
    29.01.2016
    Сообщения:
    350
    Фото и видео:
    38
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    818
    Баллы:
    260
    Регион:
    Москва
    Меня зовут:
    Ася
    @Naya, здравствуйте! :)
    Как поживают ваши на прошлой неделе посеянные семечки адениума? - поделитесь, пожалуйста :)
     

  4. Naya

    Naya Местный

    Регистрация:
    11.04.2016
    Сообщения:
    71
    Фото и видео:
    50
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    653
    Баллы:
    175
    @Nightangel, привет! :happy:
    Просто немного не успеваю. К тому же окончательные итоги не подведены.
    Ситуация такая. Было 24 семечка. 5 из них годичной свежести, остальные самые свежие насколько возможно, заказала их, когда они еще шли к девочке-продавцу.
    Основная масса семян проклюнулась на 3-4 день на дисках, парочка на 5-й день. Прикопаны в землю на 2 мм. Все кого прикопала - все взошли (прикапывала в шкурке, просто с проклюнувшимся корнем).
    Так беспроблемно проскочили 17 семян из 24 (в их числе все семена годичной свежести).
    1 семечко сгнило.

    А вот с оставшимися 6 ситуация поинтересней произошла. Лежат они себе и лежат 9 дней и ничего не происходит. Причем распределились они так: 2 семени одного сорта (третье сгнившее), все семена второго сорта (3 шт) и 1 семечко третьего сорта. Т.е. 2 сорта отказались с нулевым проклевыванием.
    Что произошло.
    Сняв шкурку я обнаружила, что пленка на семечке не отслоилась вообще (это с учетом того, что семена изначально замачивались и 9 дней пролежали в какой-никакой влаге). У пленки не было ни конца, ни начала, абсолютно целостная "одежка". Я попробовала в этой одежке опять замочить. Дала полежать 6 часов - не помогло. Не отслаивается вообще. Делать нечего, пришлось в буквальном смысле на произвольном месте скрести ногтем и грубо нарушать пленку. После чего она была снята.

    Итак, эти 6 семян...
    2 семечка от одного сорта проклюнулись сразу на следующий день. Третье попало на операционный стол, чуть успело подгнить с конца. О его судьбе позже.
    1 семечко от другого сорта проклюнулось через день.
    2 семечка лежат и думают о жизни.

    Итого: 20 из 24 на сегодняшний день. 1 сгнившее, 2 думают, 1 на операционном столе.
     
    Последнее редактирование: 13.12.2016
    Nightangel и A&S нравится это.
  5. Nightangel

    Nightangel Местный

    Регистрация:
    29.01.2016
    Сообщения:
    350
    Фото и видео:
    38
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    818
    Баллы:
    260
    Регион:
    Москва
    Меня зовут:
    Ася
    Очень интересно))))
    Жду с нетерпением продолжения этой подробной истории о прорастании/росте этих 24х семян)

    А прикапывали проросших и в тепличку /на подогрев ставили или просто без подогрева и теплички?
    И получается Вы их сверху присыпали на 2 мм грунтом или просто вниз корешком (в ямку, проделанную кончиком зубочистки, например) клали, но не присыпая сверху?
    И, прежде чем прикапывать, дожидались ли позеленения с конца, где будущие листики появятся?

    У меня просто интересная мысль эксперимента зреет.
    По весне, если с покупкой нужных мне семян все удастся, буду эксперементировать))
    Знаю, что на дисках, чуть не уследишь и могут корешком врасти в вату, поэтому часть хочу попробовать прорастить на псевдо дисках. Часть ватных дисков я хочу заменить (приблизительно чтоб такая же толщина вышла) на несколько слоев туалетной мягкой бумаги и с ней в последствии и посеять. Так в плане цветов я заметила, что возможность загнивания и пересыхания почти исключается на ранней стадии только проросшей семечки. Ну да, это естественно, не значит, что каждое семечко будет сажаться в рулоне, как прорастет - всё в разумных пределах и без фанатизма))
    Максим куплю, если найду, в нем попробую замочить часть семян, или всех.
     
    Последнее редактирование: 14.12.2016
  6. Naya

    Naya Местный

    Регистрация:
    11.04.2016
    Сообщения:
    71
    Фото и видео:
    50
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    653
    Баллы:
    175
    Без подогрева. Им никакой подогрев после проклевывания корня не нужен. Да и проращивала я раньше без подогрева, когда сразу в землю семена отправляла (просто держала в глубине комнаты, где нет перепада температур).
    В этот раз на дисках просто получилось, что я сами диски приткнула на полку, которая чуть теплая. К этой полке с обратной стороны навесу приделаны лампы и их тепло передается на полку. Это, наверное, все равно что на аквариум пристроить, я даже думаю что аквариум теплее.
    А как в землю воткнула так на стол просто поставила до прорастания.
    На предыдущей старничке я выставляла проклюнувшиеся семена. Вот в таком виде с кожурой на голове клала в землю и сверху полностью присыпала. Присыпано все целиком. А когда семечко показывалось из земли где-то на второй день и еще через 1 день выпрямлялось тогда я уже снимала кожуру. Чтобы листочки были защищены и не запрели в земле.
    Никакого позеленения не ожидала. Как только корешок показался с одного конца так в этот же день клала в землю.
    Могу сказать, что ни один не врос в диск, потому что корешок не так чтобы тонкий появляется и в диск врасти у него просто не получится за короткий срок. Именно в ватные диски, а не в простую вату.
    Мне почему диски были удобны - чтобы не заморачивать себе голову вопросом - достаточно влажные, недостаточно через 3,4,5 дней лежания, чтобы не пшикать на них (так как тяжело сориентироваться и можно переувлажнить) я просто через день снимала семена с дисков. Мочила диски в растворе с Максимом ранее разведенном и отжимала их. После чего раскладывала семена опять. Мне так просто удобнее, я не сомневалась на тему не слишком ли влажно, не подсохли ли (потому что конденсат образовывался)
    Ну это дело-то святое.:D
    У этих козявок еще все только начинается, так что пока отчитаюсь по 2,5 месячным.
    Специально выбрала самые длинные - 15 см, один из серии средних и один из серии самый маленький. Вот такая картина.
    Покрасивше не выбирала, такие как есть.
    Растения развиваются по-разному, у них разная наследственность. Кому-то суждено быть каланчой, а кому-то расти компактнее.
    На какое-то вытягивание смотрю вообще спокойно, так как солнце в квартире не создам и так как после цветения они будут острижены, да и вообще адениум такое растение, которое стригут где-то раз в год, если оно в силу наследственности не растет как-то компактно.
    Так что беречь "честь" смолоду не вижу смысла, все равно в итоге все будет острижено. Для себя решила - пусть лучше развиваются, чем стоят в позе кактуса. А вот когда зацветут, тогда и буду формировать в солнечный сезон с надеждой на красивый вид в плане скелетных веток, а остальное... ну что остальное... оно все равно стрижется регулярно.
    Но это сугубо мое мнение. Чтоб никто не удивлялся, а чего это я каланчей показываю не стесняясь))).
    Ну и корневая система после переукоренения. Завтра растениям исполнится 2,5 месяца от посева.
    Слова, что стрижка корневой замедляет развитие вызывают у меня скепсис. Да, они замерли на 2-3 недели, чтобы переукорениться. Но потом рванули в бой с еще большей силой. Если делать все с какой-то логикой и не оставлять адениуму никаких корней на момент перекоренения - все пройдет легко и хорошо с сильной ответной реакцией на сильный стресс. А если действовать по принципу вот тут отрежу, а вот тут оставлю, потому что мне жалко оставлять его без корней совсем - проблемы с замедлением роста и ухудшением развития вероятны в силу самых обычных физиологических причин. Конечно лишь вероятны, но не обязательны.)
     
    Последнее редактирование: 14.12.2016
    Nightangel, A&S и Тать-Ян@ нравится это.
  7. Naya

    Naya Местный

    Регистрация:
    11.04.2016
    Сообщения:
    71
    Фото и видео:
    50
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    653
    Баллы:
    175
    Сейчас цветет адениум из миксовых семян от Кесорна.
    Правда он больше любит выдавать рваные цветки, но в этом месяце сподобился.
     
    Margulya, Елена Ш, nastenka-oo и 4 другим нравится это.
  8. Nightangel

    Nightangel Местный

    Регистрация:
    29.01.2016
    Сообщения:
    350
    Фото и видео:
    38
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    818
    Баллы:
    260
    Регион:
    Москва
    Меня зовут:
    Ася
    Масштабы у Вас, @Naya, конечно впечатляющие :woot::D
    И сеянец от Керсона - красотулька, да еще и трипл ))
    Зацвел зимой и не выдал рваных лепестков - молодец :)
     
    Последнее редактирование: 15.12.2016
    Naya нравится это.

  9. Naya

    Naya Местный

    Регистрация:
    11.04.2016
    Сообщения:
    71
    Фото и видео:
    50
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    653
    Баллы:
    175
    По поводу семечка на операционном столе. Сегодня выписан из больнички.
    Когда лежал на диске, то край самого семечка просматривался, т.к. "пробка" от пуха отошла. Стало заметно, что через несколько дней край слегка потемнел.
    Очистила кожуру и просто оставила беленькое зернышко как есть. Оно подумало и темнеть перестало, начало зеленеть на диске и расправлять листья, корень не рос.

    "Помоги мне, помоги мне, Айболит: Мое раненое крылышко болит! ... Я пришью тебе другое, Шелковое, голубое, Новое, Хорошее. Крылышко!":D:sneaky:
    А тесным коллективом оно как-то не так страшно. И конечно "чем шире наши морды, тем теснее наши ряды".
     
    Последнее редактирование: 15.12.2016
    Е^ена, Ягодамоя, Nightangel и 3 другим нравится это.
  10. Nightangel

    Nightangel Местный

    Регистрация:
    29.01.2016
    Сообщения:
    350
    Фото и видео:
    38
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    818
    Баллы:
    260
    Регион:
    Москва
    Меня зовут:
    Ася
    @Naya, занимательна история. И теперь я нашла свою ошибку - такие семена на/в грунт даже очищенные нельзя класть. Здорово Вы его вылечили и очень интересно и подробно об этом написали:D

    Подскажите, а этот больной на диске при комнатной температуре лежал, или на подоконнике, или же стоял и грелся в ёмкости с диском под лампой, или на батарее, может (хотя у нас батареи дома так топят, что за несколько минут диск был бы уже пересушен)? И каким стимулятором присыпали, если не секрет? - у меня корневин есть, но я читала, что он может вызвать обратный процесс в данном случае. А Ваш на активированный толченый уголь из таблетки по цвету на фото похож :shy:
     
    Последнее редактирование: 16.12.2016
    Naya нравится это.
  11. Naya

    Naya Местный

    Регистрация:
    11.04.2016
    Сообщения:
    71
    Фото и видео:
    50
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    653
    Баллы:
    175
    @Nightangel, он лежал все время вместе с оставшимися 2 непроросшими семенами между двух ватных дисков на чуть теплой полке. Света белого не видел от рождения, только вчера на свет поставила, когда посадила. Но верхний диск я стараюсь чуть изогнуть в форме купола, чтобы он к семенам не прикасался особо, а только позволял дольше сохранять влажность внутри, а вот края дисков плотно прижимаю друг к другу.
    Называется "УкоренитЪ".
    Там в составе древесный уголь, вот он и черный.
    В Ашане продается, пакетики по размеру как и у Корневина. Стоит 20 рубл.
     
    Последнее редактирование: 16.12.2016
  12. Nightangel

    Nightangel Местный

    Регистрация:
    29.01.2016
    Сообщения:
    350
    Фото и видео:
    38
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    818
    Баллы:
    260
    Регион:
    Москва
    Меня зовут:
    Ася
    Большое спасибо, надо будет туда заехать и не забыть про этот препарат. А в каком он там отделе, не вспомните? - вроде где цветы, там удобрений нет..
    Получается этого больного, но выздоровившего можно в последствии даже не преукоренять - он уже эту процедуру пережил с рождения :)
     
    Последнее редактирование: 16.12.2016

  13. Naya

    Naya Местный

    Регистрация:
    11.04.2016
    Сообщения:
    71
    Фото и видео:
    50
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    653
    Баллы:
    175
    Да, он уже свое отстрадал и его резать не надо - сразу появилось 4 корня, в земле еще поднарастет. Но у тех, кто режется попозже корней таких, которые толстые и которые утолщаются вместе с каудексом будет больше. Они появляются по диаметру среза и из сердцевины среза и их сразу много - как реакция на стресс. Так что чем больше диаметр, тем больше таких корешков. А этот малыш, я думаю, будет довольствоваться тем, что есть. Он на свой стресс уже ответил. Но морковного центрального у него, конечно, уже не будет.
    У нас рядом с удобрениями отдельчик, где лежит эпин, циркон, корневин, всякие препараты типа "Бутон" и другие стимуляторы, которые в маленьких пакетиках. Там же и этот препарат
    20161216_160657.jpg
     
    Nightangel и A&S нравится это.
  14. Nightangel

    Nightangel Местный

    Регистрация:
    29.01.2016
    Сообщения:
    350
    Фото и видео:
    38
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    818
    Баллы:
    260
    Регион:
    Москва
    Меня зовут:
    Ася
    Большое спасибо.
    У нас этот отдел в Ашане сезонный, по весне появляется и ближе к нг исчезает. И в этом году я уже, конечно же, не успела. Буду следующей весной пробовать тогда.
    Как раз и семена адениума новые приедут, надеюсь, и укоренитель этот завезут, наверное.
     
  15. Nightangel

    Nightangel Местный

    Регистрация:
    29.01.2016
    Сообщения:
    350
    Фото и видео:
    38
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    818
    Баллы:
    260
    Регион:
    Москва
    Меня зовут:
    Ася
    Я на днях ездила с мужем в Ашан и ухватила с прилавка последний пакетик этого средства и еще кучу рибав, эпин:D
    Теперь и у меня оно есть как подстраховщик в укорененнии :happy:
    Потихоньку готовлюсь к весенним посадкам в данный момент зреющих семян адениумов и к поучению прививок адениумов :D
     
    Последнее редактирование: 08.01.2017
Загрузка...
Похожие темы
  1. follia
    Ответов:
    1.568
    Просмотров:
    216.182
  2. Puppka
    Ответов:
    1.490
    Просмотров:
    303.051
  3. Адриан Ешану
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    470
  4. Kirira
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    640
  5. DenchikPanda
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    664