1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Адениум из семян 3

Тема в разделе "Адениум (Adenium)", создана пользователем Marycat, 09.02.2014.

  1. Naya

    Naya Местный

    Регистрация:
    11.04.2016
    Сообщения:
    71
    Фото и видео:
    50
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    653
    Баллы:
    175
    @Nightangel, подфортило так подфортило.;)
    Хотя в конце января обычно в ашане выкидывают кучу всего садоводческого, каждый раз думаю - до чего же наука допрыгалась в новом 20..-м году:whistling:.
    Средство-то в хозяйстве пригодится в любом случае, после любой пересадки обычно рекомендуют проливать однократно корнестимуляторами для лучшей приживаемости. Только обратите внимание, что этот бросают в кипяток.

    С прививками усиленно поздравляю, красота страшная сила!!! Желаю, чтоб без пересорта.
    У меня из новостей - сеянец заложил бутоны. Впервые пытался цвести летом, но все сбросил. Сейчас опять начал сбрасывать. Видимо снова в пролете буду, эхе-хе.
     
    Сопиринка нравится это.
  2. Nightangel

    Nightangel Местный

    Регистрация:
    29.01.2016
    Сообщения:
    350
    Фото и видео:
    38
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    818
    Баллы:
    260
    Регион:
    Москва
    Меня зовут:
    Ася
    Спасибо за поздравления :)
    И что заметили про кипяток тоже спасибо, буду знать и постараюсь в нужный момент не забыть.
    Ну весной-летом обязательно процветет сеянец Ваш, не отчаивайтесь, просто заметил, что морозы сильные и испугался их, наверное :)
     
    Последнее редактирование: 09.01.2017
    Naya нравится это.
  3. Naya

    Naya Местный

    Регистрация:
    11.04.2016
    Сообщения:
    71
    Фото и видео:
    50
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    653
    Баллы:
    175
    Время пришло.
    Просьба "убрать детей от экранов телевизоров"...

    Ниже расскажу, какие варианты обрезки я применяла и применяю. Каждый из них имеет свои плюсы и минусы. Рассказываю лишь потому, что такой вопрос прозвучал. Но как бы там ни было, хочу обратить внимание, что то, что будет написано ниже ни в коем случае не истина в последней инстанции, не попытка поумничать, не попытка порекламировать, не попытка сказать, что так делать правильно и самое главное - не попытка убедить кого бы то ни было, что это делать вообще надо. Каждый сам решает и разгребает то, что нарешал.
    Также проклятия "они теперь никогда не зацветут" и "убийца растений" не очень актуальны. Большая масса моих адениумов отцвела до возраста 1,5 года, самый ранний в 8 месяцев.
    В общем все написанное ниже - сугубо мой взгляд на вещи.

    Просьба пристегнуть ремни и поехали. :sneaky:

    Для эксперимента были выбраны 3 адениума, каждый из которых скоро станет очень счастливым;):
    Посажены в первых числах декабря, дата фотографии 10 января. Их возраст где-то месяц и 2-3 дня от всходов.

    Подготавливаю грунт, слева его первоначальный вид, а справа - насколько я увлажнила. При сжатии грунт держит форму:
    Вытряхиваем первый адениум и очень аккуратно стряхиваем с него землю:
    Видим его центральный корень:
    На ютубе есть видео ролик по обрезке центрального корня, где предлагается перерезать корень, посадить и полить. Для меня такой метод не очень, так как приносит потери - полить сразу, во-первых, рисковать с гниением места обреза, а во-вторых, таким образом очень тяжело достичь баланса полива в принципе в первые дни, тонкие корни, которые находятся наверху сушить нельзя - они должны прижиться в новом грунте, а срез заливать в свою очередь тоже нельзя.
    Поэтому сделав срез, хорошенько его промокнув, совсем слегка припудрив его корнеобразователем, стряхнув лишнее (чтобы корнеобразователь не помешал сцеплению), еще раз промокнув, срез будет залит свечкой. У меня восковая свечка (церковная) - она тонкая - легче капать, воск обеспечивает лучшее сцепление, чем парафин.
    Видно, что тем не менее я попала на корни - это не хорошо, они отомрут (слишком тонкие), но и ничего страшного, попала я немного (при желании можно отстричь).
    Если у адениума будут длинные тонкие корни, я их подрежу для лучшей приживаемости.
    Имеем:
    Сажаем, аккуратно присыпаем влажным грунтом, чуть прижимаем, не поливаем, в хорошую тепличку (без лишних дыр) под свет отправляем.

    Берем товарища номер 2:
    Перерезаем все корни, хорошо промакиваем срез, едва припудриваем срез, все лишнее убираем пальцем, еще раз промакиваем и заливаем свечкой. В таком юном возрасти обширные области обработки горячим могут быть восприняты не очень хорошо (так как каудекс еще совсем как стебелек клевера и не начал деревенеть), что отразится возможным потускнением листвы, однако переукорениться нам не помешает:
    Также отправляем в тепличку.

    Берем аден, номер три. Он будет расти дылдой каланчай - это видно уже сейчас. Наследственность, ничего не поделаешь.
    Берем бритву, перерезаем все корни. Не промакиваем, а наоборот, ждем выделения сока, после чего обмакиваем в стимуляторе корнеобразования. Обмакиваем до тех пор, пока влага не перестает выделяться:
    Также во влажный грунт и тепличку.
    ____________________________________________________________
    Первый полив каждый определяет сам - на следующий день или через день. Второй и третий адениум спокойно переживут и полив через день, а первого сушить нельзя - корням нужно приживаться в новом грунте, так что ориентируемся на то, как увлажнили первоначально, когда подготавливали смесь.

    В дальнейшем с адениумами нужно поступать также, как с любым переукореняющимся растением. Не сушить, не заливать. При желании можно опрыскать цирконом, адениум номер 1 (который не получил толком корнеобразователь) однократно полить с корнеобразователем.

    Проходит 9 дней. Сегодня 19.01.17.
    Адениум номер 1 начал рост:
    Вытряхнем адениум номер 2:
    Листья пока расти не начали.

    Вытряхнем адениум номер 3.
    Этот адениум у меня немного пострадал - я про него забыла и пропустила полив, когда вспомнила он стоял в абсолютно сухой земле, поэтому образование корней у него задержалось, но место появления первого корня уже видно, радужка нарощенного каллюса тоже хорошо видна:
    Завтра скорее всего уже появятся корни, но вытряхивать из земли я больше не буду.

    Второй и третий адениум начнут рост ориентировочно, через 5 -7 дней.

    Теперь о плюсах и минусах. отмеченных мной.
    Адениум 1:
    - вам придется отряхнуть практически весь грунт с корней, чтобы добраться до центрального. При повреждении корней адениум может долго приживаться, стоять памятником неделями. Болеть. Так как имея пусть и полубольные корни, но все-таки корни, наращивать новые - не поспешит. Если какой-то из имеющихся корней загниет, то гниль постепенно доберется до каудекса и вонзится в него коричневой точкой. Дальше все будет зависеть от полива. Либо гнить разовьется, либо подсохнет. Но при этом способе переукоренения особо сушить грунт нельзя, так как корни просто не приживутся - как вариант отомрут и ваш адениум опять встанет в позу памятника. В итоге при проблемах вы вынуждены будете вытряхнуть его из земли и обратиться к способу 2 или 3.
    Как плюс - каудекс приобретает красивые формы, так как при обрезке оставляется его большая часть. Самая большая из всех способов.

    Вариант 2:
    Обрезаются все корни, о них не надо переживать. Болеть нечему. Место среза запаяно. О нем не надо переживать.
    Отрицательное - адениум даст корни активно по всей длине ствола (так как низ запаян). Получившийся вид не каждому может прийтись по вкусу. Не зря на видео тайцев видно, что они постоянно обрубают все лишнее, чтобы получить осьминога.
    Пример, когда каудекса практически не видно:
    Но каждое растение, конечно, индивидуально, поведение не предсказуемо.

    Вариант 3:
    Не надо беспокоится об оставшихся корнях - это плюс. Как только произойдет переукоренение - начнется рост. Корни будут активнее нарастать внизу - это плюс, для более обтекаемой формы:
    При этом способе первые дней пять, нужно следить за влажностью грунта. Хитрость в том, что образовывающийся где-то в первые 5 дней каллюс защитит адениум также как свечка, но не помешает образованию корней из среза. Но чтобы каллюс в свою очередь образовался - ему нужна влажность, иначе просто пойдет усыхание ствола. А усыхание ствола и образования каллюса вещь разная. В общем первые 5 дней особое внимание. Из-за действие стимулятора появившиеся корни будут изначально толще тех, что мы видели на фото молодых адениумов, тех корней, что остались у Адениума №1 (во всяком случает так с моим стимулятором). Это не значит, что они и в последствии опередят по толщине Адениум №1, время расставит все по своим местам, просто сам факт.

    Вот такие дела. Каждый найдет свой способ, который у него будет получаться лучше, чем у другого. Глазомер тоже определяет многое.

    P/S/: если во время переукоренения сохнут кончики листьев - недополив (при таком недополиве может чуть сдуться каудекс, после появления корней он наберется снова), при пожелтении листьев - у вас что-то гниет. При потускнении - возможно вы залили свечкой юный каудекс слишком сильно, или поставили на подогрев и в тепличке образовалась высокая температура. Потускнение - не помешает переукоренению, новые листья пойдут блестящими.

    Также нужно помнить, что к утолщению каудекса в первую очередь приводит количество веток. Чем больше веток, тем шире "морда". Но у меня в прошлый раз получилось слишком широко, поэтому в этом году пробую только подрезку корней.

    Фууууууух, я устала писать. Но обещание считаю выполненным.
    @Nightangel, ;)
     
    Последнее редактирование: 19.01.2017
    Margulya, karamel`, nastenka-oo и 14 другим нравится это.

  4. Впервые

    Впервые Активист

    Регистрация:
    23.07.2016
    Сообщения:
    642
    Фото и видео:
    324
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    6.324
    Баллы:
    360
    Регион:
    Пермь
    @Naya, с большим интересом прочитала Ваш мастер-класс. Все очень подробно и понятно. Чувствуется огромный опыт в выращивании адениума. Спасибо.
     
    Naya нравится это.
  5. Naya

    Naya Местный

    Регистрация:
    11.04.2016
    Сообщения:
    71
    Фото и видео:
    50
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    653
    Баллы:
    175
    Больная голова рукам покоя не дает.:D
     
    Nightangel и Впервые нравится это.
  6. Nightangel

    Nightangel Местный

    Регистрация:
    29.01.2016
    Сообщения:
    350
    Фото и видео:
    38
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    818
    Баллы:
    260
    Регион:
    Москва
    Меня зовут:
    Ася
    Она не больная, а скорее в выращивании адениумов, опытная :)
    Большое спасибо за подробный мастер-класс, присоединяюсь во всем к поблагодарившим ранее :)
     
    Naya нравится это.
  7. IrinaVPopova

    IrinaVPopova Дебютант

    Регистрация:
    01.01.2017
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    17
    Регион:
    Волгоградская область
    Всем привет! Примите меня пожалуйста в клуб любителей адениумов. Я правда новичок, только семена получила. Вопрос у меня такой, в какой грунт лучше посадить семена? Читала что можно в грунт для кактусов, или его надо ещё с чем то смешивать?
     
    Nightangel нравится это.
  8. Nightangel

    Nightangel Местный

    Регистрация:
    29.01.2016
    Сообщения:
    350
    Фото и видео:
    38
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    818
    Баллы:
    260
    Регион:
    Москва
    Меня зовут:
    Ася
    @IrinaVPopova, всегда добро пожаловать ! :)
    Я бы смешала этот грунт с перлитом.
    Адениумы любят быстро просыхающий лёгкий грунт.
     

  9. Alex-q

    Alex-q Активист

    Регистрация:
    06.02.2011
    Сообщения:
    473
    Фото и видео:
    301
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    2.217
    Баллы:
    380
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Мои адениумы, 30 дней от посева) В этом году посеяла семена махрунов от КО. Посмотрим, что из этого выйдет ;)
     
    golovinaea, Soile, Сопиринка и 6 другим нравится это.
  10. liska Aliska

    liska Aliska Завсегдатай

    Регистрация:
    19.09.2016
    Сообщения:
    32
    Фото и видео:
    7
    Симпатии:
    117
    Баллы:
    80
    Регион:
    Украина
    Меня зовут:
    наталия
    Хорошенькая ясельная группа,пусть растут и толстеют!!! И я уж похвастаюсь. Посев 21.01.2017. Тоже, махрушки. Будем сравнивать.Самый длинный Arab(1шт)и где то в толпе один Somali, остальные обессумы. 04.02.2017.jpg
     
    Soile, golovinaea, Nightangel и 5 другим нравится это.
  11. tanyaabcd

    tanyaabcd Местный

    Регистрация:
    26.07.2010
    Сообщения:
    172
    Фото и видео:
    4
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    146
    Баллы:
    200
    Регион:
    Оренбург
    Меня зовут:
    Tanya
    Уважаемые любители адениумов! Моим в апреле исполнится год. За зиму некоторые сильно вытянулись. Хочу обрезать. Но вопрос в том, что сомневаюсь, обязательно ли их пересаживать в новые горшки. Считаю, что по величине они очень соразмерны. Есть идея снять верхний слой земли, заменить на свежий грунт и обрезать. А пересадку летом сделать. Поделитесь, пожалуйста, своими соображениями на этот счет!
    20170312_121357.jpg 20170312_121510.jpg
     
    Сопиринка нравится это.
  12. Nightangel

    Nightangel Местный

    Регистрация:
    29.01.2016
    Сообщения:
    350
    Фото и видео:
    38
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    818
    Баллы:
    260
    Регион:
    Москва
    Меня зовут:
    Ася
    @tanyaabcd, я считаю, что можно сделать именно так как Вы спрашиваете.
    Или пересадить и, подождав с недельку-2 обрезать.
    Одновременно и обрезать и пересаживать, имхо, сильный стресс для растений.
    Но давайте подождем и почитаем что напишут остальные адениумоводы :)
     

  13. Олюся_xxx

    Олюся_xxx Завсегдатай

    Регистрация:
    07.09.2013
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    57
    Регион:
    Украина
    Я бы всех вытряхнула, посмотрела, что там наросло и горшки подбирала бы по размеру корневой. Если мало наросло, то можно и в эти горшки вернуть.
     
  14. nana_1983

    nana_1983 Завсегдатай

    Регистрация:
    28.09.2014
    Сообщения:
    83
    Симпатии:
    93
    Баллы:
    145
    Спешу поделиться весенней радостью. Зацвел мой семенной адениум, хоть и не махровый, но с каемочкой:)
    20170317_141332.jpg 20170317_141332.jpg
     
    Nightangel, aspiration, A&S и 6 другим нравится это.
  15. Nadia Bee

    Nadia Bee Активист

    Регистрация:
    13.01.2016
    Сообщения:
    1.045
    Фото и видео:
    1.258
    Симпатии:
    17.990
    Баллы:
    460
    Регион:
    Торонто, Канада.
    Ждемс! На 15-м месяце, после продолжительной зимы, облысевший и такой страшненький, решил набрать бутоны. :nailbiting:
    Пересадила миньку и вот появился такой мальчонка.:wideyed:
     
    Lantana, Soile, Впервые и 5 другим нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. follia
    Ответов:
    1.568
    Просмотров:
    216.119
  2. Puppka
    Ответов:
    1.490
    Просмотров:
    302.964
  3. Адриан Ешану
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    466
  4. Kirira
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    636
  5. DenchikPanda
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    659