1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

архив Адениум из семян

Тема в разделе "Адениум (Adenium)", создана пользователем Puppka, 29.06.2007.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 28.03.2014 в 19:52
  1. matsyana

    matsyana Завсегдатай

    Регистрация:
    22.01.2010
    Сообщения:
    61
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    111
    Регион:
    Ростов-на-Дону
    а я приспособила для подогрева сушилки для обуви, греют хорошо! правда о результатах сказать пока не могу, второй день как посеяла... :oops:
     
  2. karamel`

    karamel` Активист

    Регистрация:
    08.12.2009
    Сообщения:
    2.273
    Фото и видео:
    132
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    584
    Баллы:
    375
    Регион:
    Восток Украины
    vitalina, сильно долго не тяните с посадкой, чтоб семена всхожесть не потеряли. Вы же не знаете сколько времени они еще у поставщика лежали.
     
  3. vitalina

    vitalina Завсегдатай

    Регистрация:
    08.05.2010
    Сообщения:
    33
    Фото и видео:
    11
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    96
    К сожалению, нет у меня ни радиатора, ни сушилки для обуви, ни терпения ждать жаркие дни :rolleyes: и действительно лучше с посадкой не тянуть, чтобы всхожесть - уж какую есть сохранить. Вчера искала самое теплое место для семян, кроме батарей и нашла :D - компьютерный блок питания...термометр на нем показал +32 С, еще и лампа сверху, устрою им теплые дни и прохладные ночи - попробую хотя бы так. Как думаете?
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  4. Анна_2010

    Анна_2010 Местный

    Регистрация:
    14.03.2010
    Сообщения:
    480
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    156
    vitalina,а как вариант батарею в ванной не рассматривали?Правда,можно и скотчем там закрепить.
     
  5. Мелта

    Мелта Завсегдатай

    Регистрация:
    29.04.2010
    Сообщения:
    39
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    110
    Регион:
    Мурманск
    vitalina, а электрогрелку вниз и на нее плошку?
    Я свои сегодня посадила :)
     
  6. vitalina

    vitalina Завсегдатай

    Регистрация:
    08.05.2010
    Сообщения:
    33
    Фото и видео:
    11
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    96
    Мелта, Анна_2010, электрогрелки тоже нет, а вот, если батарея в ванной будет теплой, то это будет самый лучший вариант.

    Спасибо Всем за подсказки
     
  7. karamel`

    karamel` Активист

    Регистрация:
    08.12.2009
    Сообщения:
    2.273
    Фото и видео:
    132
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    584
    Баллы:
    375
    Регион:
    Восток Украины
    vitalina, хотела Вам предложить поставить на СD-rom компа, а потом задумалась, что не у всех он работает как у меня почти круглосуточно. :D Вы днем ставте на солнышко, а вечером можно под лампу накаливания максимально близко к земле, они тоже хорошо греют.
     
  8. matsyana

    matsyana Завсегдатай

    Регистрация:
    22.01.2010
    Сообщения:
    61
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    111
    Регион:
    Ростов-на-Дону
    хочу поделиться своей радостью! посеяла адешки - из восьми семян на третий день вылезло уже 3! я счастлива безмерно, никогда ничего в жизни не сеяла, боялась что вообще ничего и не взойдет, а тут такая радость! с нетерпением жду остальных!
    Если кому поможет, сеяла так: замочила семена часа на 4 во влажной салфетке с добавлением пары капель перекиси водорода, грунт составила часть универсального, часть песка речного, часть древесного угля подробила, часть вермикулита, сверху чуток присыпала вемикулитом, и тепличку на сушилки для обуви, пару раз в день проветриваю, и надеюсь надеюсь надеюсь...!
    больше всего рада тому, что вылупились самые долгожданные сорта, хотя до цветения конечно еще, как до Киева пешком...
     

  9. vitalina

    vitalina Завсегдатай

    Регистрация:
    08.05.2010
    Сообщения:
    33
    Фото и видео:
    11
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    96
    Я тоже Вас поздравляю matsyana, по себе знаю как это радует :D А я по поводу проращивания новых адешек уже спокойна.
    Есть проблема с моими настоящими сеянцами. Им нужна серьезная помощь :!:

    Помогите пожалуйста! Кто знает как и чем вылечить мои адешки, чтобы они снова стали расти. Дело в том, что сеянцы совсем остановились в росте больше 3-х месяцев назад и с каждым днем выглядят все хуже. Желтеют и сохнут листья, у одного засохла верхушка, при этом солнца им хватает и поливаю как только просохнет верхний слой, сидят в грунте для кактусов.

    Уже выкладывала фото на другом форуме, они тогда выглядели получше, думала очнутся.
    Может им стало плохо от сухого горячего воздуха от батареи (температура на окне на солнце +35 С)? или.....уже не знаю что думать
    Сеянцам сейчас 6 с половиной месяцев (спичка для сравнения) и расти дальше они уже кажется не собираются :cry:
    Может у кого-то был подобный случай? Подскажите
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  10. SlyFoxy

    SlyFoxy Местный

    Регистрация:
    14.03.2010
    Сообщения:
    224
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    161
    Регион:
    Тюмень
    vitalina, вы когда поливаете своих малышей, вода им на листья не попадает? У моего одного так 2 листа сгорели, но мой растет :nda:
     
  11. фарфор

    фарфор Местный

    Регистрация:
    15.03.2009
    Сообщения:
    1.044
    Фото и видео:
    575
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    205
    Регион:
    Новосибирск
    vitalina, у меня аналогичная проблема с адешками(им 3,5мес), выглядят пожалуй даже хуже вашего, тоже желтеют и опадают листья, макушки сохнут. Стволик в порядке.
    Уж думала может в стаканчиках им тесно? в чем проблема не знаю -растут как и раньше на стеллаже под лампами..
     
  12. vitalina

    vitalina Завсегдатай

    Регистрация:
    08.05.2010
    Сообщения:
    33
    Фото и видео:
    11
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    96
    SlyFoxy, иногда я их специально обрызгивала, может и не стоило...сейчас не буду.
    фарфор, думала только у меня такие проблемы, но у Вас хотябы растут и это не может не радовать :flower:
    Мои сначала росли в прозрачных стаканчиках - на другом форуме мне посоветовали пересадить их, что я и сделала. Оказалось, что нельзя :!: использовать прозрачную посуду для выращивания (последствия - стенки стаканчиков с адешками были местами покрыты зеленым налетом). Корни были целые, стволик твердый.
    Посоветуйте, кто знает какой-нибудь стимулятор роста?
     

  13. жужайка

    жужайка Завсегдатай

    Регистрация:
    07.01.2010
    Сообщения:
    78
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    111
    Регион:
    Украина
    vitalina, а Вы клещика на листьях не видели, у того что на втором фото он точно есть.
     
  14. vitalina

    vitalina Завсегдатай

    Регистрация:
    08.05.2010
    Сообщения:
    33
    Фото и видео:
    11
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    96
    жужайка, спасибо за Ваше внимание :flower: , я даже не думала о том, что это могут быть клещи, потому что это мои первые адениумы, а с другими растениями подобных проблем не было и вообще о болезнях и вредителях мало знаю. А почему на втором фото точно есть клещик? По каким признакам Вы определяете? (из-за сухой макушки?) На своих сеянцах ничего ползающего и вообще подозрительного не замечала.
    Еще раз спасибо, теперь хоть знаю какая мне нужна информация ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  15. Агуша

    Агуша Местный

    Регистрация:
    30.04.2008
    Сообщения:
    648
    Фото и видео:
    107
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    197
    Баллы:
    295
    Регион:
    г.Киров
    Вот и у меня появилась проблема с наступлением похолодания,стоят под лампой,но в квартире прохладно,
    и адениумы пока остановились в росте.
    [​IMG]
    Эти самые крепкие,остальные хуже
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Белоусова Ольга
    Ответов:
    22
    Просмотров:
    613
  2. Marycat
    Ответов:
    1.493
    Просмотров:
    200.540
  3. follia
    Ответов:
    1.568
    Просмотров:
    220.093
  4. Адриан Ешану
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    522
  5. Kirira
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    698
Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 28.03.2014 в 19:52