1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

архив Адениум из семян

Тема в разделе "Адениум (Adenium)", создана пользователем Puppka, 29.06.2007.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 28.03.2014 в 19:52
  1. azaliya

    azaliya Завсегдатай

    Регистрация:
    09.07.2009
    Сообщения:
    322
    Фото и видео:
    188
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    141
    Регион:
    Курган
    Лена И, спасибо! :) Я уже раскопала одно семечко, лежит, увеличилось в размерах :)
     
  2. Лена И

    Лена И Активист

    Регистрация:
    01.02.2010
    Сообщения:
    4.866
    Фото и видео:
    1.691
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    277
    Баллы:
    440
    Регион:
    Москва
    ЛЕН4ик, Замечательные адениумы у вас! Я так и не поняла, когда их надо рассаживать в отдельные стаканчики если посеяны в общую плошку?
     
  3. Таша Рихтер

    Таша Рихтер Активист

    Регистрация:
    20.05.2009
    Сообщения:
    4.673
    Фото и видео:
    29
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    262
    Баллы:
    405
    Регион:
    Нижегородская обл.
    Адехи сеяла 10.02. Из 18 взошло 12. Неплохо, но Yellow Moonlight не взошел вообще... Раскопала семки, одно пропало, 2 разбухли и не шевелятся, может, еще взойдут.
     

  4. Ирина Ш

    Ирина Ш Местный

    Регистрация:
    13.10.2010
    Сообщения:
    530
    Фото и видео:
    828
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    221
    Регион:
    Тульская обл
    Таша Рихтер, у меня такой сорт взошел самый последний где то через 17 дней после того,как я уже и ждать перестала :D подождите вылезут еще :D
     
  5. Таша Рихтер

    Таша Рихтер Активист

    Регистрация:
    20.05.2009
    Сообщения:
    4.673
    Фото и видео:
    29
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    262
    Баллы:
    405
    Регион:
    Нижегородская обл.
    Ирина Ш, я жду, только с батареи пришлось убрать, там очередная партия прорастает :D
    Захотят жить-вылезут.
     
  6. ЛЕН4ик

    ЛЕН4ик Местный

    Регистрация:
    23.09.2010
    Сообщения:
    745
    Фото и видео:
    154
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    186
    Регион:
    Владивосток
    Лена И,
    я их сею все вместе , но как только семечка проявляет активность , появляется маленький хвостик-корешок , сразу отсаживаю в отдельный стаканчик-рюмочку и под лампу .
     
  7. Натаха

    Натаха Завсегдатай

    Регистрация:
    03.05.2010
    Сообщения:
    106
    Фото и видео:
    129
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    131
    Регион:
    Россия
    ЛЕН4ик, я уже наверное вас замучаю с составом грунта :oops: Я сажала в грунт для суккулентов фирмы "Сад чудес". Добавила туда перлит + вермикулит + кокосовое волокно + уголь, кажется все перчислила. Но сейчас мне кажется состав кажется тяжелым, вода по краю рюмки проскакивает и не промачивает землю. Состав земли - слабокислый. Вопрос в чем, я видела грунт для фиалок, он тоже слабокислый, может быть он питательнее и воздушнее и его можно добавлять,чтоб земля стала более рыхлой?
     
  8. heart-ache

    heart-ache Местный

    Регистрация:
    28.05.2010
    Сообщения:
    177
    Фото и видео:
    1.195
    Симпатии:
    27
    Баллы:
    221
    Регион:
    г.Волгоград
    Немного начиталась перед тем как сажать адениумы. Перед посадкой семенной материал обычно замачивают. В моем случае я замочила в Эпине на 2 часа температура представляется наиболее предпочтительной от 27 до 39 °C.
    Грунт для посадки, я взяла покупной и добавила туда: песок (крупнозернистый) – 20%, керамзит или перлит (мелких фракций) – 20%. Стерилизация посадочной почвы крайне желательна. Это может избавить от многих неприятностей в будущем. У меня было несколько вариантов посадки или в разные емкости или в одну.Я выбрала первый вариант,что бы каждое семечко взошло в своей плошке.
    Влажность почвы изначально должна быть достаточно высокой. Оптимальная температура для прорастания семян составляет порядка 30 – 32 °C. Таким образом осуществить это в моих условиях можно на– ( батарея центрального отопления, тепло от бытовых приборов, грелки, сушилки и т.д.).С вопросами освещения дело обстоит предельно просто. Адениум светолюбив и теплолюбив. Следовательно, максимум естественного света – это идеальный вариант. При недостатке солнечного излучения есть смысл использовать искусственные источники, что было сделано.Теперь все мои адениумы я поставила в теплицу на батарею,изначально проветриваю при скоплении влаги на пакетике.Надеюсь в скором времени меня ждут всходы.
     

  9. Акс

    Акс Активист

    Регистрация:
    24.03.2010
    Сообщения:
    1.103
    Фото и видео:
    1.429
    Симпатии:
    175
    Баллы:
    350
    Регион:
    Московская обл, Одинцовский р-он
    Натаха, у меня получился очень хороший, рыхлый состав. Я туда добавляла все, что Вы перечислили, только готового (покупного) грунта должно быть половина, остальное разрыхлители. Может у Вас пропорция другая?
     
  10. azaliya

    azaliya Завсегдатай

    Регистрация:
    09.07.2009
    Сообщения:
    322
    Фото и видео:
    188
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    141
    Регион:
    Курган
    Натаха, извините, что вмешиваюсь :oops: вода по краю рюмки скатывается не потому что грунт тяжелый, а потому что грунт для суккулентов фирмы "Сад чудес" скорее всего изначально плохо смачивается водой и не впитывает ее. И грунтов для фиалок много, есть плохие, есть хорошие. Например, грунт для сенполий "Сад чудес" ужасный, но это мое мнение. Я очень часто пользуюсь грунтом "Нестеровский", так вот он воду именно впитывает. Не знаю, отчего это зависит. И адениумы в него сеяла, напополам с перлитом+древесный уголь.
     
  11. Натаха

    Натаха Завсегдатай

    Регистрация:
    03.05.2010
    Сообщения:
    106
    Фото и видео:
    129
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    131
    Регион:
    Россия
    Я завтра посмотрю какой именно грунт для сенполий. Но вот у нас кажется только Сад чудес и привозят. Есть еще Терра Вита, он же универсальный. Поэтому :tak-tak: :nda: хочу позже пересадить все таки свои адешки в грунт более подходящий, но думаю еще над составом.
     
  12. ЛЕН4ик

    ЛЕН4ик Местный

    Регистрация:
    23.09.2010
    Сообщения:
    745
    Фото и видео:
    154
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    186
    Регион:
    Владивосток
    сею в грунт для кактусов какой попадётся , намешав туда всего прочего . сжала в кулак , рассыпается , значит всё ок . я стараюсь их за год несколько раз пересадить. ну и грунт магазиный всегда разный попадается .
     

  13. violla ann

    violla ann Завсегдатай

    Регистрация:
    10.01.2011
    Сообщения:
    6
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    76
    Регион:
    Челябинск
    Акс, спасибо за ссылку в хвасте у AnteNNа, прочитала пожалуй куплю завтра перлит и намешаю 50 на 50 с вермикулитом, так я поняла надежнее, но у меня возникли еще вопроссы поэтому решила ответить здесь.
    девочки, подскажите по поводу подогрева, обязателно чтобы грело снизу? у меня совсем нет выведенных батарей, а вот вплотную к теплой стене поставить могу. подойдет такое размещение или какие еще есть варианты?
     
  14. Любанька

    Любанька Местный

    Регистрация:
    20.09.2006
    Сообщения:
    1.910
    Фото и видео:
    10
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    33
    Баллы:
    260
    Регион:
    г.Москва, Одинцово
    violla ann, очень желательно, что бы подогрев был с низу. Адешки охотнее и быстрее прорастают. Как вариант можно поставить на аквариум (если есть), кто-то использовал коврик доброе тепло, кто-то сушку для ботинок, или тёплый пол (если есть)
     
  15. Акс

    Акс Активист

    Регистрация:
    24.03.2010
    Сообщения:
    1.103
    Фото и видео:
    1.429
    Симпатии:
    175
    Баллы:
    350
    Регион:
    Московская обл, Одинцовский р-он
    Я ставила к батарее, но не на неё. Измерилатам тмпу, около 30 было, чуть выше. Там держала. Еще лампу сверху обычную включала. им тепло было.
    А вот перлит я нигде не смогла купить, поэтому использовала другой состав, хотя изначально хотела тоже вариант: вермикулит с перлитом пополам.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Marycat
    Ответов:
    1.467
    Просмотров:
    193.379
  2. follia
    Ответов:
    1.568
    Просмотров:
    217.432
  3. Адриан Ешану
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    488
  4. Kirira
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    660
  5. DenchikPanda
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    681
Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 28.03.2014 в 19:52