1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

архив Адениум из семян

Тема в разделе "Адениум (Adenium)", создана пользователем Puppka, 29.06.2007.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 28.03.2014 в 19:52
  1. Анна_2010

    Анна_2010 Местный

    Регистрация:
    14.03.2010
    Сообщения:
    480
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    156
    Любанька, ЛЕН4ик, можно я добавлю?
    Я свои пересаживала рано, но скорее переваливала, а именно чайной ложечкой брала росток с комочком земли и ставила на новое место. Просто субстрат для проращивания семян беру достаточно бедный. После этих процедур все мои на глазах росли и толстели.
     
  2. Любанька

    Любанька Местный

    Регистрация:
    20.09.2006
    Сообщения:
    1.910
    Фото и видео:
    10
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    33
    Баллы:
    260
    Регион:
    г.Москва, Одинцово
    Февральский посев (8 февраля)
    [​IMG]
    Мартовский посев (15 марта) (17 семка толь сегодня из земли вылезла)
    [​IMG]
    Теперь сфотографирую когда они подрастут

    Я только хочу показать, что ранняя или поздняя пересадка не влияет на увеличение в ту или иную сторону. На это влияет питание и полив, ну и конечно тепло и свет, а ещё по моим предположениям зрелость семян. Поэтому считаю лишним устраивать такие испытания малышам без веских на то причин.
     
  3. ЛЕН4ик

    ЛЕН4ик Местный

    Регистрация:
    23.09.2010
    Сообщения:
    745
    Фото и видео:
    154
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    186
    Регион:
    Владивосток
    конечно и от семян много зависит . я всегда думала , что они не дозрелые не прорастут :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  4. цветочек 2011

    цветочек 2011 Завсегдатай

    Регистрация:
    20.01.2011
    Сообщения:
    220
    Фото и видео:
    130
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    121
    Регион:
    киров
    Любанька, мои тоже посеяна 15 марта, но пока ни одного настоящего листика, они только показываются, и еще вопросик, у вас на листиках капельки: вы их опрыскивайте?
     
  5. Любанька

    Любанька Местный

    Регистрация:
    20.09.2006
    Сообщения:
    1.910
    Фото и видео:
    10
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    33
    Баллы:
    260
    Регион:
    г.Москва, Одинцово
    цветочек 2011, опрыскала перед снимком, посмотрела, что верхний слой сухой, а поливать ещё рано, т.к. дальше влажный.
     
  6. Любанька

    Любанька Местный

    Регистрация:
    20.09.2006
    Сообщения:
    1.910
    Фото и видео:
    10
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    33
    Баллы:
    260
    Регион:
    г.Москва, Одинцово
    Настоящие листики у меня тоже пока не у всех, они на тех которые проросли на третьи, четвёртые сутки.
     
  7. Tutty-Frutty

    Tutty-Frutty Местный

    Регистрация:
    03.11.2010
    Сообщения:
    602
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    155
    Регион:
    Москва
    Любанька, приветик! Что скажешь насчет загубления адешек? мои посеянные в октябре прошлого года сегодня дождались пересадки, половина сортов как всегда перемешалась, половина для друздей, мам, свекровей, подружек итд итп в отдельные горшочки, но вот я решила немножко их заглубить, тк со временем земля осела и при опрыскивании и поливе они как березы плакучие качались, я решила с половину заглубить, с прицелом, что земля осядет и будет хорошо, Что скажешь????????
    В остальном, всех прошу подсказки, у некоторых стволик теряет тургор, у некоторых сохнет и чернеет и отваливается лист, такие лысяки стоят, это вот правда только которые в одном горшке были, вот я ща пересадила, может оживут, вообщем жду подсказки!!!! Может их эпином, цирконом, или HB постимулировать?
    всем спасибо заранее за ответ
    p/s при пересадке ни одного вредителя замечено не было, корни в земле не слишком большие (у всех по разному), сама грешу на залив!!!!
     
  8. Любанька

    Любанька Местный

    Регистрация:
    20.09.2006
    Сообщения:
    1.910
    Фото и видео:
    10
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    33
    Баллы:
    260
    Регион:
    г.Москва, Одинцово
    С заглублением у меня всё нормально было. Тем более что адешка неустойчив, само собой требуется немного подсыпать земли. Нужно учитывать, что в земле развиваются корни, и в тех местах что заглубили они вырастут. Если это устраивает, то никаких проблем.
    Тургор может теряться в нескольких случаях. Перелив либо засуха. Что было с корнями когда пересаживали? Как всё выглядело под землёй?
     

  9. azaliya

    azaliya Завсегдатай

    Регистрация:
    09.07.2009
    Сообщения:
    322
    Фото и видео:
    188
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    141
    Регион:
    Курган
    Девочки, моим трем самым старшим адениумам два месяца:

    [​IMG]

    Сейчас я их поливаю, как только сверху земля подсохнет. Можно ли уже поливать реже и давать грунту просыхать?

    И можно ли их уже пересадить в стаканчики 200 гр? И как лучше: очистить корни и полностью поменять грунт или просто перевалить?
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  10. Любанька

    Любанька Местный

    Регистрация:
    20.09.2006
    Сообщения:
    1.910
    Фото и видео:
    10
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    33
    Баллы:
    260
    Регион:
    г.Москва, Одинцово
    Я бы ещё не пересаживала месяц и продолжала бы поливать, как поливали.
    При пересадки, по возможности старую землю лучше стряхнуть. Если земля сделана рыхлой и рассыпчатой то её удалить не составит труда, после того как подсохнет, она просто сама осыпится.
    Малыши замечательные :D на вид им ещё не тесно в этих стаканчиках.
     
  11. Джеря

    Джеря Завсегдатай

    Регистрация:
    08.01.2011
    Сообщения:
    6
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    77
    Я тоже болею адениумами. у меня их 21 сорт, по опыту 4 посадок поняла что лучше сажать их каждое семечко отдельным стаканчиком. позавчера делала новый посев 125 штук, жду всходов
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  12. Tutty-Frutty

    Tutty-Frutty Местный

    Регистрация:
    03.11.2010
    Сообщения:
    602
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    155
    Регион:
    Москва
    Любанька, корни были разные, в земле, у кого то просто светлее у кого то темнее, как вообще должны выглядить корни в пол года у них??? у моих как у простых саженцев были, да и то на мой взгляд земелька влажная была у всех, мож залила я, сердабольная? как часто их поливать, что то я совсем запуталась.... Листья у трех больных так желтеют чернеют и отваливаются и верхушечка как подсохла, после пересадки не поливала их, сегодня пропшикала. Вообщем как действовать то мне, спасите, помогите!!!
     

  13. Джеря

    Джеря Завсегдатай

    Регистрация:
    08.01.2011
    Сообщения:
    6
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    77
    Tutty-Frutty, заливать из нельзя. вообще по опыту посадок поняла такую вещь, полив для них действительно как для кактусов нужен-это что касается малышей. чуть вода задержалась дольше чем надо, чуть "ноги" им застудил и всё каюк, гниют от корня на гразах. По вашему описанию кажется что растюхам ну очень плохо, фото бы посмотреть. а при пересадки корни не нарушили?
     
  14. ЛЕН4ик

    ЛЕН4ик Местный

    Регистрация:
    23.09.2010
    Сообщения:
    745
    Фото и видео:
    154
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    186
    Регион:
    Владивосток
    Tutty-Frutty,
    корни у адешек, если здоровы , то белые.
     
  15. Любанька

    Любанька Местный

    Регистрация:
    20.09.2006
    Сообщения:
    1.910
    Фото и видео:
    10
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    33
    Баллы:
    260
    Регион:
    г.Москва, Одинцово
    Тонкие корни должны быть светлые, белые.
    Земля должна просыхать, в лучшем случае через 2-3 дня. После этого идет хороший полив и оставляется до просушки верхнего слоя (это касается сеянцев). Посуда не должна быть большой, что бы просыхало равномерно. Ещё можно вставить деревянные зубочистки, что бы легче было проследить, как земля просыхает.
    Хорошо бы увидеть Ваши сеянцы.


    (Листья у трех больных так желтеют чернеют и отваливаются и верхушечка как подсохла, после пересадки не поливала их, сегодня пропшикала.)

    Такое может быть и от залива и засухи. Подсохшая верхушка может быть при недостаточном поливе и прохладе. Такое наблюдается при покои.
    Когда была пересадка?
    Как долго не поливали?
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Marycat
    Ответов:
    1.467
    Просмотров:
    193.372
  2. follia
    Ответов:
    1.568
    Просмотров:
    217.422
  3. Адриан Ешану
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    487
  4. Kirira
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    660
  5. DenchikPanda
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    681
Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 28.03.2014 в 19:52