1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Адениум: проблемы каудекса

Тема в разделе "Адениум (Adenium)", создана пользователем Paluna, 01.03.2012.

  1. АТ
    Paluna

    Paluna Завсегдатай

    Регистрация:
    01.03.2012
    Сообщения:
    59
    Фото и видео:
    16
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    91
    Регион:
    Самара
    Помогите реанимировать адениум!

    Месяц назад я купила в магазине адениум. Принесла его с мучнистым червецом и началось наше лечение. На поправку пошел быстро, так как степень поражения была несильной. Лечила его актарой. Так вот недавно обнаружила, что каудекс у адениума у основания мягкий! :cry: Залить его не могла, поливала всегда мало и редко, так как находился он у меня в достаточно прохладной комнате, но с солнцем. Стала искать информацию, как можно реанимировать и возможно ли это? Дело в том, что внутри каудекс по прежнему жесткий, а вот между кожицей и жестким основанием вода(((((
    Нашла информацию, что реанимировать вроде можно, поставив адениум в теплое и светлое место (даже предлагались варианты на батарею, подогрев корней) и не поливать. Корни у него хорошие, белые и жесткие. Только парочку вчера удалила, так как они были как полупустые( Что можно сделать еще? Как помочь? Некоторые писали, что гниль нужно срезать. Что же весь каудекс резать? :wideyed: Он восстановится? Помогите,пожалуйста! :!:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  2. Cherten-ok

    Cherten-ok Активист

    Регистрация:
    30.06.2008
    Сообщения:
    2.507
    Фото и видео:
    331
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    123
    Баллы:
    340
    Paluna, расскажу про свой.
    У адениума каудекс стал мягковатым, сначала думала, что гниль. Сделала надрез на каудексе (надрез потом зарос), посмотрела, гнили нет. Оказалось, размягчение каудекса от недостатка влаги. Поливы не помогали, каудекс тургор не набирал. Помогла, как я называю "паровая баня" в очередное купание. Купаю растения, ставлю их на решётку над ванной, открываю горячую воду (температура как для купания), пока ванная комната не наполнится тёплым влажным воздухом (зеркало запотевает), и оставляю растения в ванной до утра.
    После такой "баньки" каудекс набрал тургор.
     
    Тать-Ян@ нравится это.
  3. АТ
    Paluna

    Paluna Завсегдатай

    Регистрация:
    01.03.2012
    Сообщения:
    59
    Фото и видео:
    16
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    91
    Регион:
    Самара
    Cherten-ok, спасибо, а ничего страшного, если есть повреждения на каудексе? Я вчера обломала молоденькую веточку :(
     

  4. Cherten-ok

    Cherten-ok Активист

    Регистрация:
    30.06.2008
    Сообщения:
    2.507
    Фото и видео:
    331
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    123
    Баллы:
    340
    Paluna, ничего страшного. Он очень быстро заживляет ранки. Если торчит некрасивый обломок, то его можно аккуратно срезать лезвием.
     
  5. АТ
    Paluna

    Paluna Завсегдатай

    Регистрация:
    01.03.2012
    Сообщения:
    59
    Фото и видео:
    16
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    91
    Регион:
    Самара
    Cherten-ok, смотрю на ранку, ткани белые внутри. Да и гнилью не пахнет...
    Может, действительно, от недолива? Попробую сделать сегодня баньку, конечно. Скажите, еще такой вопрос, сейчас почва у него сухая. Ее нужно увлажнять перед баней? Если нет, то когда нужно полить? И самое главное, как Вы поливаете свой адениум? Теплой водичкой?Обильно? Часто нужно делать такую баньку? Простите, что так много вопросов сразу :oops:
     
  6. Cherten-ok

    Cherten-ok Активист

    Регистрация:
    30.06.2008
    Сообщения:
    2.507
    Фото и видео:
    331
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    123
    Баллы:
    340
    Paluna, я купала и поливала из душа (если грунт сухой), потом оставляла в ванной. Только потом обильно политый адениум не ставить на холодный подоконник.
    Адениумов у меня несколько, есть и взрослые и разновозрастные, выращенные из семян. Полив и уход за ними немного разный.
    Поливаю всегда и все растения тёплой водой. Взрослые адениумы, зимующие на прохладном подоконнике поливаю редко и понемногу в холодное время. Летом выношу на южный балкон, там поливаю как и другие растения, грунт в жару очень быстро просыхает. Но это в моих условиях, Ваши условия могут отличаться.

    Сколько раз делать "баньку" посмотрите сами, может каудекс с первого раза наберёт тургор, а может придётся несколько раз повторить повышение влажности.

    И почитайте тему Адениум. Очень полезная.
     
  7. Шурупчик

    Шурупчик Местный

    Регистрация:
    21.05.2015
    Сообщения:
    138
    Фото и видео:
    116
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    1.392
    Баллы:
    280
    Регион:
    Харьков
    Меня зовут:
    Симпампулька
    Добрый день! У меня история такая, решила купить адениум... Хм, купила первый попавшийся, мне сказали что ему три года... Хотя по размеру с мизинец, не растет так как нет солнца. Дома проверила корни, оказались гнилые... По старинке решила резать, дорезалась до каудекса.. Только потом прочитала, что нельзя каудекс резать. :(:cry: IMG_20150721_114415-1.jpg 1438509879481.jpg
    Теперь сижу и чуть ли не плачу. Сможет ли он потом наростить попу? Вот сейчас сутки буду сушить, завтра поставлю в перлит.
     
    Последнее редактирование: 02.08.2015
    marina_s нравится это.
  8. маз

    маз Дебютант

    Регистрация:
    16.10.2015
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    36
    Помогите спасти,мой адениум начали осыпаются листья с ствол стал мягким и ветки согнулись,что можно сделать и спасти
     

  9. Еленкаfifa

    Еленкаfifa Местный

    Регистрация:
    06.05.2015
    Сообщения:
    193
    Симпатии:
    214
    Баллы:
    150
    Меня зовут:
    Елена
    Девочки! Адениум мой тоже стал листья скидывать и ствол мягкий...это перелив или то что жарко от батарей?
     
  10. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    @Еленкаfifa, Вытаскивайте и смотрите корни - похоже они перестали работать. Если есть гнилые корни отрезать присыпать углем или корицей, посадить в свежую землю. После пересадки лучше поставить в светлое место, но подальше от батарей.
     
  11. Еленкаfifa

    Еленкаfifa Местный

    Регистрация:
    06.05.2015
    Сообщения:
    193
    Симпатии:
    214
    Баллы:
    150
    Меня зовут:
    Елена
    Вот достала! Обсыпала активированым углем...что делать?сажать? TgFkdXUK6cI.jpg wCzLBVy7yQQ.jpg Xt2rB5Q90mQ.jpg
     
  12. Сопиринка

    Сопиринка Активист

    Регистрация:
    27.10.2015
    Сообщения:
    626
    Фото и видео:
    324
    Симпатии:
    4.806
    Баллы:
    420
    Регион:
    Красноярский край
    Меня зовут:
    Сопиринка
    @Cherten-ok, Вы пишите об адениумах выращенных из семян. Скажите пожалуйста, цвели ли они у Вас, если да, то в каком возрасте? Моим выращенным из семян три года, не разу не цвели. Может так и должно быть?
     

  13. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    @Еленкаfifa, гнилые корни были? На самом толстом корне гнили нет? Подсушить несколько часов и сажать.
     
  14. Еленкаfifa

    Еленкаfifa Местный

    Регистрация:
    06.05.2015
    Сообщения:
    193
    Симпатии:
    214
    Баллы:
    150
    Меня зовут:
    Елена
    Вот то что есть, это все что вытащила...посажу и наверно не поливать пока?
     
    Последнее редактирование: 14.11.2015
  15. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    Ringo нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Высокий
    Ответов:
    14
    Просмотров:
    7.620
  2. Margottta
    Ответов:
    7
    Просмотров:
    6.278
  3. tanyaabcd
    Ответов:
    28
    Просмотров:
    9.429
  4. Лаззат
    Ответов:
    15
    Просмотров:
    6.905
  5. Gisele1
    Ответов:
    26
    Просмотров:
    9.788