1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Адениум: проблемы

Тема в разделе "Адениум (Adenium)", создана пользователем Высокий, 11.06.2017.

1. АТ
    Высокий

Высокий Дебютант

Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Болеет растение. Название забыл, листья желтеют, краснеют сохнут и сворачиваются. Ранее подобного не было, весной пересажено и досыпан грунт из магазина, но болеть начало позже. Листья проверял на живность, вроде никого нет. Подскажите пожалуйста, что это за зараза может быть?

Вложения:

• DSC_0007.JPG
      DSC_0007.JPG
      Размер файла:
      197,1 КБ
      Просмотров:
      46
    • DSC_0010.JPG
      DSC_0010.JPG
      Размер файла:
      234,4 КБ
      Просмотров:
      45
    • DSC_0011.JPG
      DSC_0011.JPG
      Размер файла:
      211,8 КБ
      Просмотров:
      42
    • DSC_0012.JPG
      DSC_0012.JPG
      Размер файла:
      287,7 КБ
      Просмотров:
      41
    • DSC_0014.JPG
      DSC_0014.JPG
      Размер файла:
      178,8 КБ
      Просмотров:
      40
    Последнее редактирование: 11.06.2017
  2. Tashik

Tashik Активист

Фото и видео:
    439
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    4.067
    Баллы:
    440
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Это растение - адениум. Но тут скорее не зараза, а неправильные условия. Если концы стеблей как бы засохли или гонят мелкие скрюченные листья - то ему просто не хватает сил на здоровые. С желтизной листьев сложнее. Адениумы могут желтить листья от чего угодно - залив, засуха, холодное окно или просто открытая форточка, ожёг от переизбытка удобрений (дозировка должна быть гораздо меньше, чем у обычных растений). На ожёг от удобрений вроде не похоже. Судя по цветам - сейчас с теплом и светом тоже всё в порядке. Обязательно проверьте не подгнил ли где-нибудь ствол или ветки, не мягкий ли каудекс, я бы и корни проверила. Гниль может выглядеть как более светлое пятно.
    И что у него за грунт? Адениумы нельзя сажать в простую торфяную землю. Её разбавляют кто чем (лично я обычным и керамзитным песком, кокосовым грунтом, но некоторые даже пенопласт пихают). Пересаживают с полной заменой грунта и подсушиванием корней. После пересадки нельзя сразу поливать. Подозреваю, что в старом магазинном грунте могло не остаться ничего полезного.
    Лично у меня тоже есть похожие экземпляры, хотя и не настолько пожелтевшие, - именно те, которых я поленилась весной пересадить в новую питательную землю. И осенью/зимой, когда темно и холодно, или весной при отключении отопления, они тоже любят такое безобразие устроить.
    Темы про адениумы: https://forum.bestflowers.ru/f/adenium-adenium.140/

3. Yuryd

Yuryd Дебютант

Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Регион:
    Беларусь Витебская обл. Витебск
    Подскажите в чем проблема. Сеянцам около полутора месяцев. У некоторых на стволах появились изъяны, как будто ранки. Это вредители или залив или может быть солнечный ожог?

Вложения:

4. Настасья Батьковна

Настасья Батьковна Дебютант

Симпатии:
    4
    Баллы:
    27
    Регион:
    Россия Санкт-Петербург и область Санкт-Петербург
    83B2A018-23B6-4A13-8359-685B9952C11A.jpeg 72B569E6-3E07-420E-804C-CA0C6ED5FE12.jpeg Добрый день.
    Приобрела на днях адениум тучный. Посажен был в марте из семян. Пересадила его, грунт для суккулентов слабокислый с добавлением песка и перлита. Прилагаю фото каким был в первые дни, а также что с двумя листиками стало на второй день после пересадки. Что такое с листьями? Они не сухие, они вялые какие-то, темные и скукоженные. После посадки не поливала. Возможно ли, что у растюхи стресс после переезда и посадки? У девушки он рос под лампами.
    Но мне кажется для семимесячного цветок мелковат все равно.
    Подскажите пожалуйста. ☹️

5. Аликсия

Аликсия Местный

Симпатии:
    799
    Баллы:
    275
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Настасья Батьковна, Первое, что бросается в глаза, маленький сеянец пересажен в
    очень большой объем грунта. Зачем? Вы же когда пересаживали , видели корневую,
    какая она размером.
    Проблемы с листьями - возможно резкое изменение условий, переохлаждение, сквозняки,
    был перелив до пересадки. Без причины ничего так просто не происходит.
    И сеянцем до года нужно обеспечить тепло и много света.

Natalyapolykova и Nadia Bee нравится это.
  6. Настасья Батьковна

Настасья Батьковна Дебютант

Симпатии:
    4
    Баллы:
    27
    Регион:
    Россия Санкт-Петербург и область Санкт-Петербург
    Горшок плоский, около 10 см в высоту.
    Стоит в теплом месте, на подоконнике, греет батарея.
    Корневая там длинее и объемней чем он сам.

7. Аликсия

Аликсия Местный

Симпатии:
    799
    Баллы:
    275
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Настасья Батьковна, Переубеждать Вас конечно никто не станет, тут уж как говориться,
    кто едет тот и правит. Горшок очень большой, особенно в ширину. Содержание на
    подоконнике, сеянцу, который у прежних хозяев рос в тепле и с подсветкой совершенно
    не подходит, отсюда и первые проблемы.

Natalyapolykova нравится это.
  8. Tashik

Tashik Активист

Фото и видео:
    439
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    4.067
    Баллы:
    440
    Регион:
    Санкт-Петербург
    @Настасья Батьковна, Я тоже живу в Петербурге и тоже ленюсь досвечивать и создавать спец. условия. Так вот в это время года у моих адениумов всегда начинаются проблемы с листьями. Становится темно, плюс врубают батареи, от которых сухость. Так и стоят мои адениумы облысевшими до февраля. А потом я всё некрасивое обрезаю, пересаживаю в новый грунт, появляется солнце, и они снова обрастают. В общем, в нашем регионе либо осенне-зимняя досветка, либо проблемы с листьями.
    А ещё такое бывает от неподходящего грунта. Возможно, он слишком питательный. Может, производители туда удобрений вбухали каких или ещё что-то. Кстати, на 1-ом фото земля выглядит белой, будто заплесневела. Если так, то почва слишком сырая.
    А насчёт того, что маленький для семимесячного, то тут всякое может быть. Как-то раз было лето дождливое и холодное, так у меня тоже сеянцы почти не росли. А бывает при одинаковых условиях - один прёт, а другой не прёт. Видимо, гены и состояние семечки тоже имеют значение.

Загрузка...