1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Адениум: проблемы

Тема в разделе "Адениум (Adenium)", создана пользователем Высокий, 11.06.2017.

  1. АТ
    Высокий

    Высокий Дебютант

    Регистрация:
    11.06.2017
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Болеет растение. Название забыл, листья желтеют, краснеют сохнут и сворачиваются. Ранее подобного не было, весной пересажено и досыпан грунт из магазина, но болеть начало позже. Листья проверял на живность, вроде никого нет. Подскажите пожалуйста, что это за зараза может быть?
     

    Вложения:

    • DSC_0007.JPG
      DSC_0007.JPG
      Размер файла:
      197,1 КБ
      Просмотров:
      68
    • DSC_0010.JPG
      DSC_0010.JPG
      Размер файла:
      234,4 КБ
      Просмотров:
      67
    • DSC_0011.JPG
      DSC_0011.JPG
      Размер файла:
      211,8 КБ
      Просмотров:
      63
    • DSC_0012.JPG
      DSC_0012.JPG
      Размер файла:
      287,7 КБ
      Просмотров:
      63
    • DSC_0014.JPG
      DSC_0014.JPG
      Размер файла:
      178,8 КБ
      Просмотров:
      61
    Последнее редактирование: 11.06.2017
  2. Tashik

    Tashik Активист

    Регистрация:
    20.11.2009
    Сообщения:
    705
    Фото и видео:
    461
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    4.360
    Баллы:
    450
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Это растение - адениум. Но тут скорее не зараза, а неправильные условия. Если концы стеблей как бы засохли или гонят мелкие скрюченные листья - то ему просто не хватает сил на здоровые. С желтизной листьев сложнее. Адениумы могут желтить листья от чего угодно - залив, засуха, холодное окно или просто открытая форточка, ожёг от переизбытка удобрений (дозировка должна быть гораздо меньше, чем у обычных растений). На ожёг от удобрений вроде не похоже. Судя по цветам - сейчас с теплом и светом тоже всё в порядке. Обязательно проверьте не подгнил ли где-нибудь ствол или ветки, не мягкий ли каудекс, я бы и корни проверила. Гниль может выглядеть как более светлое пятно.
    И что у него за грунт? Адениумы нельзя сажать в простую торфяную землю. Её разбавляют кто чем (лично я обычным и керамзитным песком, кокосовым грунтом, но некоторые даже пенопласт пихают). Пересаживают с полной заменой грунта и подсушиванием корней. После пересадки нельзя сразу поливать. Подозреваю, что в старом магазинном грунте могло не остаться ничего полезного.
    Лично у меня тоже есть похожие экземпляры, хотя и не настолько пожелтевшие, - именно те, которых я поленилась весной пересадить в новую питательную землю. И осенью/зимой, когда темно и холодно, или весной при отключении отопления, они тоже любят такое безобразие устроить.
    Темы про адениумы: https://forum.bestflowers.ru/f/adenium-adenium.140/
     
  3. Yuryd

    Yuryd Дебютант

    Регистрация:
    28.06.2017
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Регион:
    Беларусь Витебская обл. Витебск
    Подскажите в чем проблема. Сеянцам около полутора месяцев. У некоторых на стволах появились изъяны, как будто ранки. Это вредители или залив или может быть солнечный ожог?
     

    Вложения:


  4. Настасья Батьковна

    Настасья Батьковна Дебютант

    Регистрация:
    22.04.2018
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    37
    Регион:
    Россия Санкт-Петербург и область Санкт-Петербург
    83B2A018-23B6-4A13-8359-685B9952C11A.jpeg 72B569E6-3E07-420E-804C-CA0C6ED5FE12.jpeg Добрый день.
    Приобрела на днях адениум тучный. Посажен был в марте из семян. Пересадила его, грунт для суккулентов слабокислый с добавлением песка и перлита. Прилагаю фото каким был в первые дни, а также что с двумя листиками стало на второй день после пересадки. Что такое с листьями? Они не сухие, они вялые какие-то, темные и скукоженные. После посадки не поливала. Возможно ли, что у растюхи стресс после переезда и посадки? У девушки он рос под лампами.
    Но мне кажется для семимесячного цветок мелковат все равно.
    Подскажите пожалуйста. ☹️
     
  5. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Настасья Батьковна, Первое, что бросается в глаза, маленький сеянец пересажен в
    очень большой объем грунта. Зачем? Вы же когда пересаживали , видели корневую,
    какая она размером.
    Проблемы с листьями - возможно резкое изменение условий, переохлаждение, сквозняки,
    был перелив до пересадки. Без причины ничего так просто не происходит.
    И сеянцем до года нужно обеспечить тепло и много света.
     
    Natalyapolykova и Nadia Bee нравится это.
  6. Настасья Батьковна

    Настасья Батьковна Дебютант

    Регистрация:
    22.04.2018
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    37
    Регион:
    Россия Санкт-Петербург и область Санкт-Петербург
    Горшок плоский, около 10 см в высоту.
    Стоит в теплом месте, на подоконнике, греет батарея.
    Корневая там длинее и объемней чем он сам.
     
  7. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Настасья Батьковна, Переубеждать Вас конечно никто не станет, тут уж как говориться,
    кто едет тот и правит. Горшок очень большой, особенно в ширину. Содержание на
    подоконнике, сеянцу, который у прежних хозяев рос в тепле и с подсветкой совершенно
    не подходит, отсюда и первые проблемы.
     
    Natalyapolykova нравится это.
  8. Tashik

    Tashik Активист

    Регистрация:
    20.11.2009
    Сообщения:
    705
    Фото и видео:
    461
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    4.360
    Баллы:
    450
    Регион:
    Санкт-Петербург
    @Настасья Батьковна, Я тоже живу в Петербурге и тоже ленюсь досвечивать и создавать спец. условия. Так вот в это время года у моих адениумов всегда начинаются проблемы с листьями. Становится темно, плюс врубают батареи, от которых сухость. Так и стоят мои адениумы облысевшими до февраля. А потом я всё некрасивое обрезаю, пересаживаю в новый грунт, появляется солнце, и они снова обрастают. В общем, в нашем регионе либо осенне-зимняя досветка, либо проблемы с листьями.
    А ещё такое бывает от неподходящего грунта. Возможно, он слишком питательный. Может, производители туда удобрений вбухали каких или ещё что-то. Кстати, на 1-ом фото земля выглядит белой, будто заплесневела. Если так, то почва слишком сырая.
    А насчёт того, что маленький для семимесячного, то тут всякое может быть. Как-то раз было лето дождливое и холодное, так у меня тоже сеянцы почти не росли. А бывает при одинаковых условиях - один прёт, а другой не прёт. Видимо, гены и состояние семечки тоже имеют значение.
     

  9. NataGor

    NataGor Дебютант

    Регистрация:
    25.05.2020
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    47
    Здравствуйте! Пожалуйста, помогите определить, что с моим адениумом?
    Он у меня уже 3 года, и всегда он рос плохо, хотя стоял под прямым солнышком как и сейчас, пробовала менять субстрат, но всегда макушки только начав расти , как бы скукоживаются , молодые листочки становятся как будто липкими и коричнивеют. Весной он вроде бы "очухался" и стал расти...но вот снова та же беда. Предполагаю может это сухая гниль? Живности не наблюдаю на нем. Субстрат рыхлый, хорошо впитывает, быстро просыхает. Удобряю редко пока, т.к. вижу, что растение не здорово. 20200801_121824.jpg 20200801_121850.jpg 20200801_121939.jpg
     
  10. Mariya Vladimirovna

    Mariya Vladimirovna Завсегдатай

    Регистрация:
    04.06.2016
    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    83
    Баллы:
    110
    Регион:
    Алтайский край
    Меня зовут:
    Мария
    Здравствуйте, подскажите пожалуйста что с адениумом? Вредителей вроде не видно, перелив исключен. Точка роста коричневая, но не гнилая, а как будто в смоле. Листики растут деформированные, с такими же пятнами. Может кто то сталкивался:( 20220309_092611.jpg
     
    Последнее редактирование: 09.03.2022
    Nadia Bee и Лёзковский нравится это.
  11. NataGor

    NataGor Дебютант

    Регистрация:
    25.05.2020
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    47
    Здравствуйте! Вот и у меня такая же проблема уже у взрослого адениума. Не могу понять, в чем причина и информации не нахожу. Может у вас что-то прояснилось за это время?

    Мои фото с этой проблемой в теме "Адениум: проблемы"
     
    Последнее редактирование модератором: 18.09.2022
  12. Mariya Vladimirovna

    Mariya Vladimirovna Завсегдатай

    Регистрация:
    04.06.2016
    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    83
    Баллы:
    110
    Регион:
    Алтайский край
    Меня зовут:
    Мария
    Нет к сожалению, срезала это место. Пока живые стоят‍♀️
     

  13. Аборнева

    Аборнева Дебютант

    Регистрация:
    26.04.2022
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Здравствуйте. Подскажите от чего у адениума желтеют листья
     

    Вложения:

  14. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    @Аборнева, из-за неправильного режима полива. Какой у вас грунт? Мне видится чистый торф с перлитом. Почерневший ствол не нравится. Не хотите поднять его повыше?
    Я бы его вытащила из горшка. Посадила бы в горшок на размер поменьше, можно пошире, но меньшей глубины. Грунт лучше взять дерновой или листовой земли с добавлением кокогрунта и разрыхлителей. Посадила бы повыше, можно даже верхнюю часть корней оставить над землей.
    Покажу свои варианты посадки, чтобы примерно представлять, что я имею ввиду.
     

    Вложения:

    Шуруп нравится это.
  15. умора

    умора Дебютант

    Регистрация:
    27.02.2024
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Здравствуйте, мне принесли черенок адениума в воде. Изначально он был хорошим без каких-либо внешних дефектов и болезней. Я решила посадить его в необработанную почву (специальная смесь для адениума) на укоренение. Через приблизительно неделю листья опустились, на них появились коричневая гниль. Я решила достать и посмотреть, что с ним: внутри стебля продольно была гниль, сам он был мягкий на ощупь. Срезала гниль, оставив чистые ткани, и стала укоренять в баночке + обработав фунгицидами (топаз/хорус), акарицидами (сначала фитоверм, потом санмайт) и цирконом. Банка была прокипечена, вода отстоенная с углем. Поставила на стол, который хорошо освещен при температуре около 25 градусов. Вначале все было хорошо: он расправился, стебель не был мягким, вода чистая. Через некоторое время я добавила рибав-экстра. Сразу через 2-3 дня стали появляться темно-зеленые пятна, а нижние листья стремительно желтеть (см.фото). Я снизила концентрацию в четыре раза, но это не помогло. Ткани стебля размягченные. Подскажите, пожалуйста, это химический ожог, болезнь, неправильные условия? Можно ли спасти или все - конец? Первые 4 фотографии сделаны 20 февраля, последняя - 27.
     

    Вложения:

Загрузка...
Похожие темы
  1. Paluna
    Ответов:
    61
    Просмотров:
    41.161
  2. Margottta
    Ответов:
    7
    Просмотров:
    6.301
  3. tanyaabcd
    Ответов:
    28
    Просмотров:
    9.473
  4. Лаззат
    Ответов:
    15
    Просмотров:
    6.939
  5. Gisele1
    Ответов:
    26
    Просмотров:
    9.829