1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

архив Адениум: уход в домашних условиях

Тема в разделе "Адениум (Adenium)", создана пользователем Wildy, 27.08.2005.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 25.04.2016 в 13:17
  1. АТ
    Wildy

    Wildy Завсегдатай

    Регистрация:
    08.07.2005
    Сообщения:
    149
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    141
    Регион:
    Москва
    В этой теме обсуждаем вопросы выращивания и ухода.
    Цветущие адениумы показываем здесь:
    http://forum.bestflowers.ru/viewtopic/t/152615/


    Адениум очень любит свет, родом из Центральной и Южной Африки. У меня стоит на самом солнцепеке и чувствует себя хорошо.

    Адениум - каудексное растение из семейства кутровых. Правда, "попка" образуется лишь при семенном размножении. Мой адениум -еще молоденький, поэтому попка не такая большая.
    [​IMG]

    Бонсайного размера он будет лишь некоторое время - растет достаточно медленно, но неудержимо.
     
    Последнее редактирование модератором: 09.05.2014
  2. Gins

    Gins Завсегдатай

    Регистрация:
    27.03.2006
    Сообщения:
    34
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    125
    У меня радость - мой Адениум ожил :) и сегодня выпустил листики :uh-ty:, так что народ не доверяйте земле в которой покупаете растения, сразу пересаживайте. Во-первых, ни когда не знаешь какую заразу принесешь в этой земле.
    Во-вторых, не знаешь в какой она составе, и когда последний раз ее меняли.
    Всегда так делаю а тут чего-то стормозил.
     
  3. Ejik

    Ejik Местный

    Регистрация:
    09.11.2006
    Сообщения:
    791
    Симпатии:
    88
    Баллы:
    260
    Регион:
    Москва
    Адениум

    Вот это красавЕц!!! Просто отпад!!!
    [​IMG]
     

  4. валера

    валера Завсегдатай

    Регистрация:
    04.11.2006
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    117
    Регион:
    щелково МО
    искривленые листья- скрытая форма вариегатности. вирус ( неопасный)
    я адениумы уже лет 5 ращу- и семенами и привозные - привитые сортовые с попками. встречался с таким- не страшно. иногда потом нормальные листья расти начинают. иногда такие и остаются
     
  5. Анабела Анатольевна

    Анабела Анатольевна Завсегдатай

    Регистрация:
    06.08.2007
    Сообщения:
    43
    Фото и видео:
    24
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    141
    Регион:
    Иркутск
    У меня тоже есть адениумы, только я их вырастила из семян. Прочитала где-то что они любят дикое солнце, без притенения и что даже если листики немного обгорят он хорошо нарастит новые и больше и лучше. Взяла и поставила их летом на улицу, но видимо чего-то не учла- листья не обгорели, но и новые росли вот такие как у Вас, все скрюченные. Я поняла, что климат у нас все-таки не такой как у них на родине - пару раз они попали в дождь, а еще ночью гораздо прохладнее, чем днем. Переставила на веранду - стали расти замечательно - может и не очень быстро, но здоровые и листья увеличились.
    [​IMG]
    Поэтому мне кажется, что это точно не вредитель, а просто неподходящие климатические условия и условия содержания.
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  6. Тосик

    Тосик Завсегдатай

    Регистрация:
    15.12.2006
    Сообщения:
    65
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    141
    Регион:
    МО, г. Одинцово
    Анабела Анатольевна, а у меня стоит все лето на открытом балконе на палящем солнце, да так ему нравится, растет как сумасшедший, стал пушистый, листочки ровненькие и совсем не горят. Цвел он у меня весной, в мае, думала, все, цвести будет теперь следующей весной. Но не тут то было, сейчас опять весь забутонился. Мне кажется, что смена температур дневной и ночной, как раз способствует цветению. :)
     
  7. Анабела Анатольевна

    Анабела Анатольевна Завсегдатай

    Регистрация:
    06.08.2007
    Сообщения:
    43
    Фото и видео:
    24
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    141
    Регион:
    Иркутск
    Да, я с вами согласна. В том-то и дело, что он у вас на балконе стоит, а я умудрилась их прямо на землю поставить, у меня такого места укрытого на возвышении нет, да и дожди шли, ветер... Видите как, был бы у меня балкон я бы их туда обязательно определила.
    А вообще интересно, быстро растут это как? Моему 8 месяцев и он 10 сантиметров - я считаю это медленно. С другой стороны это все-таки суккулент, вроде для них это нормально.

    Попробуйте здесь почитать. хотя многие утверждения спорны

    http://www.flowerfield.ru/opisaniya-tsvetov/adenium/
    http://iplants.ru/article_mila.htm
    http://flower7.ru/product_info.php?cPat ... cts_id=863
    http://www.falconlabs.ru/statii.php?stcat=1&statid=1
    http://www.hardy-plants.ru/Bonsai/bonsai2.htm
     
  8. Анабела Анатольевна

    Анабела Анатольевна Завсегдатай

    Регистрация:
    06.08.2007
    Сообщения:
    43
    Фото и видео:
    24
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    141
    Регион:
    Иркутск
    Тосик, а вы случайно не знаете в каком возрасте адениумы выращенные из семян цвести начинают? И вашему сколько?
     

  9. Тосик

    Тосик Завсегдатай

    Регистрация:
    15.12.2006
    Сообщения:
    65
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    141
    Регион:
    МО, г. Одинцово
    Анабела Анатольевна, сколько моему, точно не знаю, покупала уже взрослый. За три месяца, что стоит на балконе прибавил в росте на 8 см, считаю это быстро. Про цветение нашла вот, что. Цветение может начаться в возрасте 1,5-2 лет, а его продолжительность в зависимости от индивидуальных особенностей и условий выращивания колеблется от 2-3 месяцев до года.
     
  10. Анабела Анатольевна

    Анабела Анатольевна Завсегдатай

    Регистрация:
    06.08.2007
    Сообщения:
    43
    Фото и видео:
    24
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    141
    Регион:
    Иркутск
    Да, мне тоже кажется лоджия и палящее солнце идеальный вариант.
     
  11. Puppka

    Puppka Местный

    Регистрация:
    16.07.2006
    Сообщения:
    257
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    161
    Регион:
    USA, Kansas
    Xм, моим адениумам уже год, и цвести они не собираются. Растут такие палочки вверх, листочки, и попки. Да рано еще, может на следующий год зацветет. 8)
     
  12. Анабела Анатольевна

    Анабела Анатольевна Завсегдатай

    Регистрация:
    06.08.2007
    Сообщения:
    43
    Фото и видео:
    24
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    141
    Регион:
    Иркутск
    Puppka, в природе адениумы разветвляются со временем, а в неволе их надо формировать - прищипните и они начнут ветвиться - чем больше ветвей, тем больше цветов.
     

  13. Анабела Анатольевна

    Анабела Анатольевна Завсегдатай

    Регистрация:
    06.08.2007
    Сообщения:
    43
    Фото и видео:
    24
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    141
    Регион:
    Иркутск
    Где-то читала, что у отчеренкованных тоже попка появляется лет через пять-шесть. Я конечно не спец, но мне кажется, что вашего товарища тоже формировать надо - он разветвился только вначале, а потом такие длинные выросли ветки и теперь разваливаются, их наверно обрезать не помешает когда отцветет, хотя точно не знаю
    Попробуйте себе адениумчики из семян вырастить - увлекательнейшее занятие - главное прорастают на 3-4 день и сразу с попкой...
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  14. Тосик

    Тосик Завсегдатай

    Регистрация:
    15.12.2006
    Сообщения:
    65
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    141
    Регион:
    МО, г. Одинцово
    Анабела Анатольевна, растил адениум длинные стволы именно до появления бутонов. Как появились бутоны сам по себе каждый ствол разветвился, так странно, интересно у всех так? А обрезать после цветения, под осень и под период покоя, я думаю не стоит. Наверное, лучше весной, когда проснется.
    Сажать семена думаю тоже надо весной, или нет?
     
  15. Ejik

    Ejik Местный

    Регистрация:
    09.11.2006
    Сообщения:
    791
    Симпатии:
    88
    Баллы:
    260
    Регион:
    Москва
    Тосик, про обрезку всё верно. Где-то читала, что лучше это делать в мае. А сажать семена, думаю можно и сейчас, если хорошую подсветку обеспечить. Я в своё время сажала абутилоны в январе и прекрасно выросли.
    А вот ещё такая ссылочка. http://www.flowersweb.info/forum/forum6/topic20316/messages/
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. tanyaabcd
    Ответов:
    28
    Просмотров:
    9.326
  2. Высокий
    Ответов:
    14
    Просмотров:
    7.466
  3. Margottta
    Ответов:
    7
    Просмотров:
    6.202
  4. Лаззат
    Ответов:
    15
    Просмотров:
    6.806
  5. Gisele1
    Ответов:
    26
    Просмотров:
    9.652
Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 25.04.2016 в 13:17