1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

архив Адениум: уход в домашних условиях

Тема в разделе "Адениум (Adenium)", создана пользователем Wildy, 27.08.2005.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 25.04.2016 в 13:17
  1. navada

    navada Завсегдатай

    Регистрация:
    24.10.2007
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Воодушевленная, проделыванием дырок в горшках для орхидей, задалась вопросом: А не подойдет ли этот же метод и для адениума? В ожидании прибытия заказанного растения, приготовила горшок. А теперь думаю, может мне в обычный пластиковый пересадить и дырок в нем наделать? А то меня продавец опять увещевал, чтобы не залила! А то загниет тут же.
     
  2. Любанька

    Любанька Местный

    Регистрация:
    20.09.2006
    Сообщения:
    1.910
    Фото и видео:
    10
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    33
    Баллы:
    260
    Регион:
    г.Москва, Одинцово
    У моего адениума сейчас покой. В октябре его уже поливала, теперь поливать буду только в 10-х числах ноября. Потом в 10-х числах декабря. Январь, февраль - без полива, а с марта как обычно.
    Второй адениум покупать буду не в семенах (ни хочу с этим возиться), присматриваю себе уже с попкой и не привитый. Привитый у меня уже есть.
     
  3. KozaNostra

    KozaNostra Чемпион форума

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    9.572
    Симпатии:
    5.968
    Баллы:
    650
    Любанька,
    А какой надо покупать? :dontknow:
    Какой лучше? :nda:
     

  4. Любанька

    Любанька Местный

    Регистрация:
    20.09.2006
    Сообщения:
    1.910
    Фото и видео:
    10
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    33
    Баллы:
    260
    Регион:
    г.Москва, Одинцово
    KozaNostra, какой покупать решать только вам. Прививают обычно для того, что бы ни терялся определённый сорт. Есть очень интересные прививки, на одной попе привиты два или три разных сорта. Красиво смотрится, когда они разом цветут (белый, розовый, красный или какое либо другое сочетание)
    Обратите внимание на листья, чтобы не одного деформированного листика не было. Деформация по большей части означает, что у этого адениума есть заболевание, которое не лечится.
     
  5. adacvet

    adacvet Местный

    Регистрация:
    05.10.2007
    Сообщения:
    258
    Фото и видео:
    40
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    161
    Регион:
    Пензенская обл.
    Здравствуйте,девочки!
    Тож недавно приобрела 2 привитых адашки и прочитала,что время цветения для наших широт лето и ранняя осень,а с подсветкой можно добиться,что зацветет весной...
     
  6. KozaNostra

    KozaNostra Чемпион форума

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    9.572
    Симпатии:
    5.968
    Баллы:
    650
  7. Любанька

    Любанька Местный

    Регистрация:
    20.09.2006
    Сообщения:
    1.910
    Фото и видео:
    10
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    33
    Баллы:
    260
    Регион:
    г.Москва, Одинцово
    adacvet, я не пробовала, т.к. одешка первый у меня с лета, а второй только недавно куплен и ещё мал для цветения ;)
    Я знаю, что у них сейчас покой, первый мой сейчас спит. Перед цветением им нужен покой. А сеянец сейчас стоит под лампой :D
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  8. sqwer

    sqwer Завсегдатай

    Регистрация:
    18.11.2007
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    117
    Регион:
    Москва
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Шурупчик нравится это.

  9. sqwer

    sqwer Завсегдатай

    Регистрация:
    18.11.2007
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    117
    Регион:
    Москва
    У меня взрослые, привитые 6 шт., разные, все цветут, выбирал самые красивые расцветки, один пестролистный, цветет чисто белым, есть один сеянец, цветения которого наверное придется ждать долго.
    По поводу скрученных листочков, думаю, что это вирус, он конечно не опасный (для человека :) ), но растение выглядит некрасиво. Вирус к нам попал из Голландии. обнаруженные больные растения сжигаю, при делении растений, дезинфицирую инструмент, т. к. вирус передается через соки растений.

    Точно не знаю, но если хорошо кормить, попа должна вырасти что надо!
    Думаю аналогия природному циклу, если будет перид покоя, значит у растения будет стимул, к накоплению попы для сл. периода покоя, а если все время светить, да кормить, будет тока стремление тянуться к солнцу и радоваться жизни.
     
  10. Любанька

    Любанька Местный

    Регистрация:
    20.09.2006
    Сообщения:
    1.910
    Фото и видео:
    10
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    33
    Баллы:
    260
    Регион:
    г.Москва, Одинцово
    Подскажите, плиз.
    Мой один адениум находился в спячке. Поливала в прошлом месяце один раз и в этом месяце пошла, полить его немного. Обнаружила на нём четыре проснувшихся почки. Стоит в прохладном и затенённом месте. Что теперь делать? По планам он ещё должен был отдыхать январь, февраль (полностью без полива).
    :? Как поступить? Насильно продолжить спячку или выставить на тёплое светлое место и начать полив? :rolleyes:
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  11. Ковязина Галина

    Ковязина Галина Местный

    Регистрация:
    29.08.2007
    Сообщения:
    402
    Симпатии:
    88
    Баллы:
    161
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Добрый вечер всем,так случилось,что я опять заболела Адениумами,когда-то давно лет тцать назад я впервые увидела это растение в журнале,и долго искала его,но в те времена это было достаточно трудно.И вот наконец-то появились первые голандцы.Именно они были без "попы ".Приобрела растение примерно 20см в высоту,через год это уже выросло до 1 метра.Мало того,что 1 мерт в высоту,так еще и столько в ширину.Последующие два года были посвящены борьбе с размерами растения,я его постоянно обрезала,а оно разросталось с невероятной скоростью,и при этом цвело не переставая.Ни какого периода покоя у него не было,в то время я в основном занималась фиалками и все растения были подчинены принципам ухода за фиалками,Адениум рос в кокосовом грунте и удобрялся удобрением,которое я использовала для фиалок(Покон для красивоцветущих в кристалах).Из-за нехватки места пришлось от него отказаться,хотя у человека,которому он был отдан-растет и прекрасно цвете до сих пор.И вот теперь я опять завела Адениумы,хотя это громко сказано.Один вариегатный купила в Тюмени,и еще посеяла семена,из 10 взошли 9 и теперь примерно по 3 см с 6-ю листиками.Растение конечно удивительное,раньше такого многообразия сортов и небыло.Пока маленькие, меня размеры не пугают.Вырастут, буду думать.Хотя конечно хотелось-бы,что-бы они были покомпактнее.
     
  12. Татьяна 77

    Татьяна 77 Местный

    Регистрация:
    15.11.2007
    Сообщения:
    447
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    186
    Регион:
    Москва
    Да, хороший выбор!.Адениум относится к самым изумительным красивоцветущим суккулентным. Переносит в течение всего года солнечное место, без притенения. Полив, особенно летом обильный. Но зимой, если он содержится при низкой температуре, то полив, соответственно, очень умеренный. И вот если его заливали при низкой температуре, вот тут может произойти банальное загнивание стебля. Так что в первую очередь-это здоровый ровненький стебель! Листики, И солнца, много солнца! Есть ли у вас такое место? Не знаю точно, но слышала, что хороши экземпляры, коротые привиты на ветках олеандра-они очень обильно цветут два раза в год.
     

  13. oxv

    oxv Местный

    Регистрация:
    06.07.2005
    Сообщения:
    852
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    216
    Регион:
    Россия, Воронеж - Canada, Calgary
    примите и меня в свои ряды любителей адениумов, в моем случае расцветочка - - Dance of Butterfly.
    я, правда, не из семян его взростила, но все же.
    был куплен онлайн, прислали неск.дней назад.
    очень жду его первые листики :soska: :love:
    цвести должен вот такими цветочками.

    [​IMG] [​IMG]
     
  14. adacvet

    adacvet Местный

    Регистрация:
    05.10.2007
    Сообщения:
    258
    Фото и видео:
    40
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    161
    Регион:
    Пензенская обл.
    oxv, а Вы грунт какой брали для посадки?
     
  15. oxv

    oxv Местный

    Регистрация:
    06.07.2005
    Сообщения:
    852
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    216
    Регион:
    Россия, Воронеж - Canada, Calgary
    adacvet, а грунт я составила из почвосмеси для кактусов, песка, угля, перлита.
    получилась очень рыхлая почва, но корешки держаться отлично :D
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. tanyaabcd
    Ответов:
    28
    Просмотров:
    9.327
  2. Высокий
    Ответов:
    14
    Просмотров:
    7.466
  3. Margottta
    Ответов:
    7
    Просмотров:
    6.203
  4. Лаззат
    Ответов:
    15
    Просмотров:
    6.806
  5. Gisele1
    Ответов:
    26
    Просмотров:
    9.654
Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 25.04.2016 в 13:17