1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Адиантум (Adiantum)

Тема в разделе "Папоротниковые (Polypodiopsida)", создана пользователем Малинка, 05.11.2005.

  1. Валенти

    Валенти Активист

    Регистрация:
    17.03.2013
    Сообщения:
    489
    Фото и видео:
    536
    Альбомы:
    6
    Симпатии:
    3.385
    Баллы:
    425
    Регион:
    МО
    Fiorella, если вы его не выкинули-поливайте каждый день по чуть чуть и новые веточки( вайки)вырастут. Это очень живучий цветок. У меня 2 раза засыхал полностью-ничего)) сейчас пушистик несмотря на осень
     
  2. Fiorella

    Fiorella Завсегдатай

    Регистрация:
    14.10.2013
    Сообщения:
    168
    Симпатии:
    50
    Баллы:
    125
    Меня зовут:
    Вера
    Да, именно поэтому я его не выкинула. Думаю отдать тем, у кого нет кошек.
     
  3. apelsyn

    apelsyn Местный

    Регистрация:
    18.04.2011
    Сообщения:
    299
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    616
    Баллы:
    265
    Регион:
    UA, Lviv
    Я по-дурости повернула горшок с Адиантумом на 180 градусов, думала- будет густеть с другой стороны.. А он за ночь умер. За одну ночь! Никогда не поворачивайте венерин волос. Я его под корень постригла и вот за 2 недели он вот такой, 2 тоненькие свежие веточки. Все равно его не брошу, потому, что он - хороший)))) IMG_20140708_204501.jpg
     

  4. Анна К

    Анна К Местный

    Регистрация:
    04.04.2013
    Сообщения:
    146
    Фото и видео:
    21
    Симпатии:
    617
    Баллы:
    225
    Регион:
    Москва
    @apelsyn, может быть, дело не в самом факте поворота на 180, а в чём-то другом. Если ваше растение стоит на подоконнике, то может в том, что крона, до этого наклонённая в строну окна, после поворота оказалась над батареей и пострадала из-за жары и сухости воздуха.
    Я буквально на днях свои адиантумы тоже повернула на 180. Вот как они выглядят сейчас. стоят они на подносах с влажным керамзитом.

    IMAG1595.jpg
     
    Последнее редактирование: 09.11.2014
    Kvitochka, feliks, Liuda и 3 другим нравится это.
  5. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.193
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.013
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    @Nika, как только не полью вовремя, сушит вайи. Но как только полив регулярный и обильный, наращивает вайи исправно.
    Он у меня в кокогрунте с добавлением органики растёт.
     
    Nika нравится это.
  6. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Mara, попробую еще завести. На юге у моря у меня практически всегда сухой был. Так и здесь держала. Возможно ето причина. Попробую и отпишусь.
     
  7. Rybulka

    Rybulka Завсегдатай

    Регистрация:
    26.10.2011
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    126
    Меня зовут:
    Анастасия
    Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что это может быть на адиантуме? Это на нижней стороне вайи. На некоторых вайях есть такие штуки, на большинстве нет.
     

    Вложения:

  8. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Rybulka, это семена.
     

  9. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.193
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.013
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    @Nika, споры, которыми можно размножать, посеяв их на грунт.
     
  10. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.193
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.013
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    С июля этого года адиантумы, предварительно рассаженные весной, находятся на фитильном поливе.
    Неожиданно для себя наблюдаю, что черешки на фитильном поливе заметно удлинились, чего я хотела все годы содержания адиантума.
    Причём, адиантум, который в меньшем горшке, имеет более длинные черешки, чем тот, который в бОльшем горшке. И растёт активнее, хотя при разделении был значительно меньше.
     
    Последнее редактирование: 17.09.2016
    Nika, Natalyapolykova и MariniKa нравится это.
  11. Аню

    Аню Дебютант

    Регистрация:
    22.10.2017
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Подскажите, кто знает, какй максимальной высоты можно вырастить адиантум венерин волос?
     
  12. Marinarium

    Marinarium Дебютант

    Регистрация:
    09.11.2017
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    17
    Здравствуйте, помогите пожалуйста спасти цветок, за последние две недели чахнет на глазах! Появился в конце лета, пересадила, попозже слегка удобрила, шикарный экземпляр был. Месяц назад заметила, что листья потихоньку стали бледнеть, позже их бледность сменилась желтизной, пришлось обрезать наиболее пострадавшие вайи, во время обрезки заметила, что некоторые недавно выпустившиеся вайи усохли, местами было жалко, отрезала лишь пострадавшие веточки. Сегодня обрезала повторно. Опрыскиваю каждый день, поливаю, как слегка подсохнет, цветок стоит хоть и в глубине комнаты, но в комнате два окна, северное и северо-западное. Стоит рядом с открытым аквариумом. Вначале думала нехватка света, но ведь в аквариуме горит лампа. Возможно, виновато отопление, в комнате жарко по ночам, днем проветривается (сквозняк на цветок не попадает), батареи далеко. В общем что делать. Безжалостно срезать все ветки даже с легкой желтизной? Прекратить опрыскивания и чересчур обильно поливать, тут все вроде как пишут, что он это любит. Просто если срежу все поврежденное, когда он примет приличный вид не ясно, переставить в другое место, но куда не глянь все хуже, сквозняки да батареи. С горя опрыскала, полила больше чем обычно и поставила на ночь в ванну. Может пусть по ночам в ванной сидит?
     

    Вложения:

    Последнее редактирование модератором: 10.11.2017

  13. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Marinarium, адиантум трудно растет в жаркой квартире с сухим воздухом. Сложно найти ему достойный уход в таких условиях. На утепленной лоджии ему лучше, чем в квартире. Если нет такой возможности, предлагаю поместить в аквариум без воды. Можно в группе подобных по требованию растений. Иначе погибнет, если процесс отмирания начался.
     
    Marinarium нравится это.
  14. Marinarium

    Marinarium Дебютант

    Регистрация:
    09.11.2017
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    17
    Хочу поделиться злоклучениями с адиантумом и сделанными выводами. Мой папоротник категорически отказывался зимовать в комнате из-за нехватки света.
    1 вывод: растение светлолюбивое и любит прохладу.
    Поставила на подоконник, северный, без батареи он у меня один. Катастрофическое усыхание листвы прекратилось, появлялись новые вайи, но молодняк усыхал, не успев достаточно развиться.
    2 вывод: нельзя допускать подсыхания земляного кома, для большинства растений, я жду чтобы земля подсохла перед поливом, эту же капризулю я поливаю вместе со всеми и еще отдельно подливаю немножко воды почти каждый день. Молодняк перестал сохнуть только при таком режиме почти ежедневного полива и наличия влажной тряпочки рядом. Подчеркну, поливаю по чуть-чуть, чтобы земля была влажноватая, а не утопала в воде.
    3 вывод: даже если не осталось ни одной - вайи растение еще живо
    Уехала на три недели, и к сожалению попечитель растений загубил адиантум. Все высохло, кроме одной, уже тоже готовившейся кануть в лету, вайи. Обрезала все под корень, кроме этой одной вайи, засунула в пакет на две недели и то, что вышло всего за месяц можно увидеть на фото. Конечно, сыграло роль, что был март месяц и многие растения пустились зеленеть, но все же. До сих пор держу периодически под пакетом, чтобы окреп. Подумываю насчет керамзита или сфагнума на блюдце для дополнительного увлажнения.
    adiantum.jpg
    Читая форум выше, и рассказы о том, что в некоторых местах адиантум растет как сорняк, могу лишь сделать вывод, что иногда просто условия подходят изначально, но у большинства такие же проблемы как у меня.
    4 вывод: стоит подумать перед покупкой, готовы вы ли вечно сражаться за жизнь папоротника в условиях сухого воздуха квартир и недостаточного света зимой. Растению придется уделять особое внимание, если у вас не завалялся увлажнитель воздуха или аквариум для растений.
     
    Последнее редактирование: 18.04.2018
    nates нравится это.
  15. Lagertha

    Lagertha Завсегдатай

    Регистрация:
    05.05.2018
    Сообщения:
    108
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    91
    Регион:
    Россия Новосибирская обл. Новосибирск
    Меня зовут:
    Алиса
    Приобрела давнюю мечту - адиантум. Рос у нас раньше такой.
    Вроде бы неплохой экземпляр, но кончики листьев словно чуть-чуть сухие и закручены. Не везде, но на многих листьях. Или это так и должно быть? Даже не сухие кончики листьев слегка завёрнуты вовнутрь, сейчас вот уже кажется, что так и должно быть.
    Что делать? Хотела пересадить в адекватный горшочек. Стоит ли?
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 18.04.2019
Загрузка...
Похожие темы
  1. Belka21
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    923
  2. Dariak
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    868
  3. СветаКа
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    974
  4. SmyKse
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.328
  5. kolowatik
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.258