1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Адиантум (Adiantum)

Тема в разделе "Папоротниковые (Polypodiopsida)", создана пользователем Малинка, 05.11.2005.

  1. Валенсия Андревна

    Валенсия Андревна Местный

    Регистрация:
    25.09.2018
    Сообщения:
    419
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    389
    Баллы:
    225
    Вайи адиантума могли привянуть от высокой температуры воздуха. Как и большинство папоротников адиантум не любит жары и низкую влажность. В целом растение выглядит хорошо.

    Пересадить можно аккуратной перевалкой в горшочек побольше. В универсальный грунт добавьте перлит и немного песка. В такую смесь полезно добавлять листовой перегной.

    Адиантум светолюбив, поэтому света его не лишайте. Не допускайте просыхания грунта, поддерживайте его влажным.
    Замечательно этот папоротник растет на западных и восточных окнах, любит опрыскивание. Подкармливать можно полным минеральным удобрением, желательно снижать дозу от рекомендуемой в 2-3 раза.
     
    Morana, RyzhiyLis и Lagertha нравится это.
  2. Lagertha

    Lagertha Завсегдатай

    Регистрация:
    05.05.2018
    Сообщения:
    106
    Симпатии:
    19
    Баллы:
    91
    Регион:
    Россия Новосибирская обл. Новосибирск
    Меня зовут:
    Алиса
    Опрыскивала каждый день, не углубившись в тему, поливала не каждый день... И он засох почти полностью.
    Пойду постригу и под пакет. Другого варианта я не вижу(
     
  3. Morana

    Morana Активист

    Регистрация:
    14.10.2014
    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    1.164
    Баллы:
    365
    Регион:
    Украина Ивано-Франковская обл. Ивано-Франковск
    Меня зовут:
    Ольга
    Купила адиантум малютку у бабушки. Еще при покупке мне его листва показалась не слишком зеленой.
    Усиленно почитала про него информацию. Он литофит поэтому пересадила его в торфяной субстрат + сфагнум.
    Прошло 2 месяца. Половина вай у него действительно засохла и я их обрезала. Новые вайи он постоянно растит, но они тоже сохнут, не успевая как следует развиться. Влажность дома около 50. Ставить я его пыталась и на свет, и в полутень, и в тень. Ситуация кардинально не меняется.
    Состояние наземной части (фото 1, 2).
    Состояние подземной части (фото 3, 4). Он свеже полит. Грунт стараюсь держать постоянно влажным. Возможно раньше имел место залив, но теперь я стала ждать пока грунт слегка подсохнет между поливами. Корешки не знаю какие у него должны быть. Достаточно темные они, как по мне, но уже проросли в дренаж. Если б сгнили, то не росли. Думаю, не пора ли пересадить его в больший горшок, но с такой хлипкой наземной частью, как бы рано.
    Пока определила растение на северное окно, температура там +17-18.
    Прошу рекомендаций и советов, как вырастить красивый пушистый шарик.
    DSC08578.JPG DSC08579.JPG DSC08580.JPG DSC08581.JPG
     

  4. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.133
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    9.975
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    @Morana, адиантум - неубиваемое растение. Но хорошо развивается лишь при определённых условиях ( впрочем, как и любое другое растение).
    Был такой очень грамотный цветовод ( Царствие Небесное ему) Олег Иванович Алейников из Витебска.
    Так вот, он утверждал, что адиантум -это единственнвый папоротник, которому противопоказан торф. С тех пор я стараюсь торф для адиантума использовать в минимальных количествах. Одно время заменяла торф кокосовым грунтом.
    Также адиантум стараюсь садить в плошку, а не в горшок.
    И грунт постоянно влажным не держу, но и не допускаю большой просушки. Но даже если грунт и просушен ( пересушен) после возобновления полива вайи начинают отрастать новые. Старые при этом просто удаляю.
    И всегда в зимний период под горшок подкладываю что-то ( салфетку, пенопласт и т.д.). Я бы не ставила горшок прямо на стеклянную полочку, учитывая, что адиантум - влаголюбивое растение.
     
    Natalyapolykova и Morana нравится это.
  5. Morana

    Morana Активист

    Регистрация:
    14.10.2014
    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    1.164
    Баллы:
    365
    Регион:
    Украина Ивано-Франковская обл. Ивано-Франковск
    Меня зовут:
    Ольга
    @Mara,
    1) Найти грунт без торфа сложно. Про кокосовый грунт я читала тему. Насколько поняла, то кокос в качестве разрыхлителя используется. В нем ведь нет питательных веществ никаких. У меня сейчас торф и сфагнум 1:1. Торф Лафлора, который малопитательный. Если не торф, то что еще может быть?
    2) Как соотносится влаголюбивость и стеклянная полочка?
     
  6. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.133
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    9.975
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    Привожу, опять же, цитату Олега Ивановича Олейникова из разговора о необходимости питания растений в самодельном грунте:
    https://forum.bestflowers.ru/t/povy...heskoj-kvalifikacii.31294/page-5#post-1199975


    У политого растения, стоящего на холодной стеклянной полочке, происходит переохлаждение корневой.
     
    Natalyapolykova и Morana нравится это.
  7. Morana

    Morana Активист

    Регистрация:
    14.10.2014
    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    1.164
    Баллы:
    365
    Регион:
    Украина Ивано-Франковская обл. Ивано-Франковск
    Меня зовут:
    Ольга
    Коврик для ванной подойдет? Не знаю из чего он (возможно резиновый), но стоять на нем ногами было не холодно.
    Подоконник я застелила, а про полочку не подумала.
    PS: ссылку изучу, спасибо
    DSC08598.JPG
     
  8. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.133
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    9.975
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    @Morana, конечно. Но я бы полностью стеклянныю полочку не стала укрывать:
    1. стеклянная полочка эстетично выглядит;
    2. стеклянная полочка в зимнее время позволяет увеличить( пусть и немного) интенсивность освещения: свет проникает и сверху, и снизу.
     
    Ягодамоя, Morana и Аликсия нравится это.

  9. Morana

    Morana Активист

    Регистрация:
    14.10.2014
    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    1.164
    Баллы:
    365
    Регион:
    Украина Ивано-Франковская обл. Ивано-Франковск
    Меня зовут:
    Ольга
    Пересадила адиантум в кокосовый субстрат. Мне он очень понравился.
    Максимально обтрусила старый субстрат и выковыряла тот, что был до покупки. У меня получилась абсолютно плоская, но широкая корневая (фото 1).
    Оставила в том же минимальном горшке 8-ке и теперь он выглядит так (фото 2).
    Все же в сфагнуме я заливала свои папоротники. Сейчас вижу новые маленькие вайи (фото 3).
    Актуальным остается вопрос, где его разместить. Сейчас стоит в углу восточного окна без прямых солнечных лучей. Имеет максимальное количество рассеяного света, которое могу предложить.
    DSC08644.JPG DSC08647.JPG DSC08651.JPG
     
    OlgaNNN, Ягодамоя, RyzhiyLis и ещё 1-му нравится это.
  10. OlgaNNN

    OlgaNNN Завсегдатай

    Регистрация:
    09.06.2019
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    56
    Здравствуйте, уважаемые любители комнатного цветоводства! Прошу совета относительно пересадки адиантума. Данный папоротник у меня относительно недавно, хотя и больше года. При пересадке я обнаружила, что горшок полон корешков, старой почвы как будто практически нет. В общем пересадку пришлось заменить перевалкой в горшок побольше. Но при следующей пересадке я не хочу сажать его в больший горшок, так как текущий уже не маленький, а подоконник не бесконечен. Вопрос: насколько безболезненно адиантум переносит удаление части корневой системы, чтобы можно было оставить его в том же горшке, положив новый грунт снизу? Потом сверху в одном месте у него как будто шишечка, похоже на корневище. Вайи там не растут. Нужно ли ее как-то удалять при пересадке? (Или разумнее всего его поделить, например, на две части, а корни трогать как можно меньше? Как тогда лучше это сделать?)
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 28.08.2022
  11. Лёзковский

    Лёзковский Активист

    Регистрация:
    07.06.2019
    Сообщения:
    553
    Фото и видео:
    210
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.371
    Баллы:
    345
    Меня зовут:
    Семён
    @OlgaNNN, в этой теме, пятью постами выше пишут: "... адиантум - неубиваемое растение. Но хорошо развивается лишь при определённых условиях ..."
    То есть, если соблюсти эти условия, то Вашему адиантуму будет только лучше!

    Читать полностью: https://forum.bestflowers.ru/t/adiantum-adiantum.1649/page-14#post-1204033
     
    Последнее редактирование: 29.08.2022
  12. OlgaNNN

    OlgaNNN Завсегдатай

    Регистрация:
    09.06.2019
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    56
    Лёзковский, спасибо, что потратили время и ответили, но всё-таки это не ответ на мой вопрос. Меня интересуют не условия содержания. Насчет неубиваемости... Вы замечали, что конкретное растение (вид растения) прекрасно растет и развивается у одного цветовода, но погибает при, казалось бы, совершенно таком же уходе у другого человека? Или даже здесь на форуме кто-нибудь жалуется на капризное растение, а ему в ответ другой пользователь удивляется, что мол как так, я его и поливаю, лишь когда вспомню, и пересаживаю раз в десятилетку, а растет как на дрожжах. То, что у одного неубиваемое, у другого только и пытается помереть. Тот же папоротник... Мой тень не любит, например. Ему балкон подавай, на южной-то стороне... (не у края балкона, немного в глубине, но всё-таки).
     
    Последнее редактирование: 29.08.2022
    Лёзковский нравится это.

  13. Лёзковский

    Лёзковский Активист

    Регистрация:
    07.06.2019
    Сообщения:
    553
    Фото и видео:
    210
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.371
    Баллы:
    345
    Меня зовут:
    Семён
    @OlgaNNN, да, замечал, конечно...
    Зависит, кстати, не только от цветовода. Некоторые те же растения, что решительно не хотели у меня расти 35+ лет назад (в другом городе, другой климатической зоне, с окнами на другую сторону света, и с водой из совсем другой реки) - сейчас просто не знаю куда девать.
    И наоборот...
    Поэтому про Ваш конкретный случай что я могу сказать??
    А что кто ещё может сказать??! :) (да, несмотря на, казалось бы, возможность "по всему миру")
    Обмениваться опытом, строить догадки, прыгать с бубном...
    *Вот в аквариумистике, которой я тоже занимаюсь уже 35+ лет (с некоторыми, бывало, перерывами) есть одно "секретное средство" - "волшебный ил". Суть в том, что, когда запускаешь аквариум, надо попросить ила со дна "хорошего" аквариума у его хозяина. Немного, хотя бы полстакана. И вылить его в свой аквариум в первые дни, ещё до запуска рыб, ну +- 2-3 дня от посадки растений.
    Тот ил сформирует благоприятный набор бактерий и прочих микроорганизмов, и аквариум проживёт десятки лет без всяких чисток, перезапусков итд. (как, например, тут: https://forum.bestflowers.ru/media/albums/akvarium-120-l.3950/)
    Я сам не держал адиантум.
    Держу, например, нефролепис, вот такой:
    Он стоит на шкафу под потолком на юго-западном застеклённом балконе. 7+ лет без пересадки. В горшке без дренажных отверстий. Поливаю нерегулярно.
    Все "грибовные" дела (микориза, многосантиметровый слой опавших листьев и засохших вай, свечение у корней по ночам, высохшие много лет назад бабочки и златоглазки) - всё это есть.
    Вот другой пример - Многорядник Дальневосточный.
    IMG_1402_.JPG
    Привезён в июне из Кинешмы. Там растил длинные равномерно окрашенные ваи, а здесь - короткие, с тёмными прожилками и уже со спорами внизу!
    (да, здесь всё изменилось - и в грунте много коры, угля, кокосовых волос и перегноя, и окно на север, и режим полива другой, и соседство с совсем другими растениями, и совсем не Волжская вода, итд, итд)...

    ...В Вашем случае могу однозначно только вот что сказать.
    Не бойтесь растюху! В лесу всё стерильно! Создайте ей условия не сильно хуже, чем в лесу, и она оценит.
    То есть, сделайте землю поразнообразнее, не надо вот этого рафинированного магазинного "фирменный состав", "очищенные пропаренные обеззараженные ингредиенты".
    Папоротники любят влажность, тепло, не много света ? много света? - дайте это ему! В почву, чтобы была больше похода на лесную, опавшую, добавьте побольше всяких сушёных листиков (например дубовые сейчас много опадают), веточек, коры сосновой (или из аптеки, или из цветочного магазина. Но из цветочного нужно мелко порезать и промыть кипятком пару раз, а то там смола - неизвестно, понравится ли растюхе).
    Экспериментируйте, вспомните, как оно было в Мезозое? ;) Как бы Вам понравилось сделать каменноугОльный лес из гигантских папоротников, хвощей, полуметровых стрекоз..
    Вот как душа просит - так и сделайте условия для этого папоротника!
    Он всё-таки неубиваемый, раз дожил с тех пор до наших дней! :D
     
    Последнее редактирование: 29.08.2022
    Нелли Х и Nadia Bee нравится это.
  14. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.133
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    9.975
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    Да, адиантум - неубиваемое растение. Если, например, отсушивает вайи из-за недостаточного полива ( а пьёт он с удовольствием и регулярно ), то при налаживании полива незамедлительно отращивает и наращивает новые вайи.
    @OlgaNNN, отмочите корневой ком (адиантуму это не критично), распутайте корневую и увидите состояние всей корневой. Можно будет при желании разделить розетки. Но это уже Вы сами решите, когда увидите, что там за картина в глубине корневого кома.
    Если переваливать, а не пересаживать, то корневым волоскам может и не достаться свежего грунта.
    Я бы сказала, что эти корневища - свидетельство очень старого растения и ненадлежащего ухода.
    Так что без страха и сомнений поработайте в растением, которому требуется и омоложение, и свежий грунт, и соответствующий горшок.
    Даже если после этого останется малая часть корневой, то растение нарастит и корневую, и вайи незамедлительно. При должном уходе, конечно. А это - полив, притенение, торфяной грунт.
     
    Лёзковский нравится это.
  15. OlgaNNN

    OlgaNNN Завсегдатай

    Регистрация:
    09.06.2019
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    56
    Лёзковский, Mara, благодарю за ответы!
    Лёзковский, Ваш нефролепис выглядит очень впечатляюще, прямо как из джунглей :). Аквариум тоже прекрасен, зачаровывает. Вы знаете, такое удивительное совпадение, никогда раньше я не думала завести дома аквариум. Но тут в середине августа как будто торкнуло, что было бы здорово попробовать. Отказалась от этой мысли, так как времени не хватает даже для правильного ухода за цветами, куда уж тут аквариум.
    Mara, наверное, именно отмачивание корней - это то, что нужно в моей ситуации. Из моего сообщения это, возможно, не очень понятно, но я действительно побоялась взяться за корни решительно. Дело в том, что у других цветов моих такой корневой системы нет. У хлорофитума и сциндапсуса, например, корни совсем другие. А традесканцию я омолаживаю через укоренение новых побегов. Поэтому это густое сплетение корней меня ввело в некоторый ступор. Как Вы думаете, на сколько по времени нужно будет замочить корневище? Или лучше промыть в проточной воде?
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Belka21
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    917
  2. Dariak
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    864
  3. СветаКа
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    970
  4. SmyKse
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.322
  5. kolowatik
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.252