1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Адиантум (Adiantum)

Тема в разделе "Папоротниковые (Polypodiopsida)", создана пользователем Малинка, 05.11.2005.

  1. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.170
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.004
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    На столько, сколько нужно, чтобы смог удалиться весь грунт. А если сплошной тугое переплетение корней, когда грунта совсем минимум, то можно вымывать проточной водой из дождика.
     
  2. OlgaNNN

    OlgaNNN Завсегдатай

    Регистрация:
    09.06.2019
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    56
    Mara, большое Вам спасибо! Попробую так сделать.
     
  3. mrsMercury

    mrsMercury Дебютант

    Регистрация:
    22.11.2022
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Всем привет! Мой папоротник активно растет, хотя был пострижен буквально пару месяцев назад под корень. Но прет как танк.:D Но почему -то все ветки сгибаются примерно посередине и дальше свисают вниз. Это норма? После покупки были и ветки торчащие вверх. Как с этим бороться??
     

  4. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.170
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.004
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    @mrsMercury, конечно, нормально. Ветки растут и под своей тяжестью склоняются. При этом есть и растущие вверх ( более молоденькие), и склоняющиеся (уже более взрослые).
    Обратите внимание https://forum.bestflowers.ru/t/adiantum-adiantum.1649/page-10#post-800182
    https://forum.bestflowers.ru/t/adiantum-adiantum.1649/page-11#post-930814
    https://forum.bestflowers.ru/t/adiantum-adiantum.1649/page-11#post-932126
     
  5. mrsMercury

    mrsMercury Дебютант

    Регистрация:
    22.11.2022
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Спасибо за ответ, но в том и дело, что веточки загибаются еще до того, как листочки раскрутились, не могут быть они тяжелыми. На ощупь будто проволочки. А на фото вижу больше веток вверх. Вот фото: видно,что даже совсем молодые веточки уже согнуты. Я его и подрезала под корень из-за этого, думала станет ровно расти, но нет. :unsure:
     

    Вложения:

  6. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.170
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.004
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    Попробуйте периодически поворачивать горшок разными сторонами к свету, если уж это Вас напрягает.
    А так-то я не вижу чего-то критичного. Когда растение отрастёт, Вы перестанете обращать на это внимание.
    Наберитесь терпения, раз уж срезали всё под корень.
    Адиантум неубиваемое растение, за месяц при должном поливе нарастит новую массу вайй.
    Мой в октябре после дачи был очень зачуханным. За месяц нарастил вайи и не узнать.
    IMG_20221119_222015.jpg
     
    Шуруп нравится это.
  7. mrsMercury

    mrsMercury Дебютант

    Регистрация:
    22.11.2022
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Я кажись поняла в чем дело. У меня подсветка сделана снизу. Остальным зеленым на это видимо пофиг, а этот выпендрежник таким образом к свету тянется видимо.:D Подняла лампы наверх.
     
  8. Оксана Боднар

    Оксана Боднар Дебютант

    Регистрация:
    21.04.2023
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Всем здравствуйте. Я та хозяйка, у которой адиантум растет как трава, девать некуда, я уже его продавать начала. Некоторые из купивших жалуются, что у них он гибнет. В чем дело?
    Окна на восток и запад, плюс лоджия затеняет, поливаю часто, не опрыскиваю, удобряю редко, пересаживаю каждый год. Воздух свежий, никто не курит, газа нет. Влажность пониженная, особенно зимой.
    Причем другие растения тоже прут (кроме фуксий, вот они всегда гибнут).
     

  9. Безумие Декаданса

    Безумие Декаданса Местный

    Регистрация:
    01.10.2020
    Сообщения:
    205
    Фото и видео:
    15
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    394
    Баллы:
    185
    Регион:
    Беларусь Гомельская обл. Речица
    Меня зовут:
    Даня
    Риторический вопрос...

    Очевидно, у вас подходящие условия для адиантума и вы за ним хорошо ухаживаете, а у ваших покупателей есть какие-то проблемы либо в условиях, либо в уходе. Растения просто так не гибнут.
     
    Лёзковский нравится это.
  10. Оксана Боднар

    Оксана Боднар Дебютант

    Регистрация:
    21.04.2023
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    В том то и дело, что практически не ухаживаю. Кстати, адиантум очень любит торфогель.
     
  11. Безумие Декаданса

    Безумие Декаданса Местный

    Регистрация:
    01.10.2020
    Сообщения:
    205
    Фото и видео:
    15
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    394
    Баллы:
    185
    Регион:
    Беларусь Гомельская обл. Речица
    Меня зовут:
    Даня
    Если вы не бегаете вокруг растений с лейкой и пшикалкой, то это не значит, что вы за ними плохо или недостаточно ухаживаете. Растениям вообще много не нужно, чтобы расти, цвести и хорошо выглядеть — хороший грунт, водичка, свет, свежий воздух и чуточку минеральных подкормок. То есть, достаточно найти хорошее место для горшка с растением, подобрать грунт, вовремя поливать да подкармливать. Причём подкармливать можно одни комплексным удобрением и не собирать в доме 250 пакетиков и бутылочек с разными порошками, жижами и волшебными эликсирами. Все остальные телодвижения, которые затевают цветоводы, нужны либо для лечения больных растений и профилактики болезней, либо по большому счёту для собственного морального удовлетворения. Ну не бывает такого, чтобы в неподходящих условиях растение хорошо росло, даже если стараться в плане ухода изо всех сил, вылить в него все стимуляторы на свете, три раза плюнуть, два раза дунуть, стукнуть в бубен и каждый день пшикать на него водичкой. И наоборот — даже в самых шикарных условиях растение будет загибаться, если допускать грубые ошибки в уходе.
    Торфогель — это очередная вариация гуминовых препаратов. Растения гуматы в принципе любят, но не в них счастье — можно вырастить замечательные экземпляры растений вообще в гравийке на исключительно минеральных подкормках. Ну и важный момент в том, что гуматы — это органика, и не для всех грунтов это подходит. Я лично гуматы не люблю за то, что если куда-то они прольются или просыпятся, то наступает локальный апокалипсис, который долго потом нужно оттирать с мылом. Ну а опрыскивать растения препаратами с гуматами — это вообще что-то негуманное.
     
    Последнее редактирование: 04.05.2023
  12. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.170
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.004
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    Адиантум - неубиваемое растение. Главное, поливать регулярно.
     

  13. Жанин

    Жанин Дебютант

    Регистрация:
    31.12.2023
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Дорогие знактоки, подскажите пожалуйста, понравится ли Адиантуму купание вместо полива? Я так купаю (поливаю тепловатой водой из душа) спатифиллюмы, им очень нравится. Поскольку Адиантум будет жить в ванной, то было бы удобно.
    Если да - то есть ли нюансы? Как часто - через день наверное чтобы не залить? Тепловатой водой?
    Заранее спасибо!!
     
  14. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.170
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.004
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    @Жанин, понравится. Если не залить, потому что в ванной воздух более влажный, как правило, И это надо учитывать. С какой периодичностью купать, надо определить только путём наблюдения. Но думаю, что через день - это часто. Надо учитывать объём горшка, влагоёмкость грунта, способность самого растения поглощать влагу ( т.е., насколько уже разрослось растение ), освещённость помещения.
    Попробуйте, всегда же можно переместить растение, если что-то пойдёт не так.
     
  15. Безумие Декаданса

    Безумие Декаданса Местный

    Регистрация:
    01.10.2020
    Сообщения:
    205
    Фото и видео:
    15
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    394
    Баллы:
    185
    Регион:
    Беларусь Гомельская обл. Речица
    Меня зовут:
    Даня
    @Жанин, здравствуйте.
    Это зависит от грунта, который вы используете. Если у грунта хорошая воздушность и водопроницаемость, и не слишком высокая влагоёмкость, то лишняя вода из него будет стекать, не нанося никакого вреда растению — лей не хочу. Торфогрунты, к примеру, так поливать не стоит, а вот какую-нибудь лечузу или, там, проваренную кору можно запросто.
    Поливают растения не по графику, а по мере просыхания грунта. Адиантум не очень любит просушки, поэтому ему должно быть нормально поливаться по мере просыхания верхнего слоя грунта примерно на 1/4-1/3 от высоты горшка. Полив через день — это очень часто... Я почему-то сильно сомневаюсь, что адиантум в ванной комнате будет так быстро просыхать.
    Растения поливают водой комнатной температуры, 18-25 градусов. По человеческим ощущениям, это чуть прохладная водичка, примерно как в речке летом.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Belka21
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    920
  2. Dariak
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    865
  3. СветаКа
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    972
  4. SmyKse
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.326
  5. kolowatik
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.254