1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Адиантум (Adiantum)

Тема в разделе "Папоротниковые (Polypodiopsida)", создана пользователем Малинка, 05.11.2005.

  1. ЛЕРЦЯ

    ЛЕРЦЯ Активист

    Регистрация:
    07.12.2008
    Сообщения:
    3.047
    Фото и видео:
    1.501
    Симпатии:
    85
    Баллы:
    370
    Регион:
    Украина Киев
    Ой как жалко :( Я заметила что папоротники не любят табачного дыма и загазованности ,может Вы их не там ставите ?
     
  2. Хабиба

    Хабиба Местный

    Регистрация:
    13.01.2008
    Сообщения:
    1.679
    Фото и видео:
    59
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    241
    Регион:
    Смоленск
    ЛЕРЦЯ, у меня дома нет табачного дыма. Мужчины в семье некурящие (ТТТ!). Загазованность тоже отсутствует, т.к. спальный район, городской транспорт очень далеко. Кухонный газ тоже от цветов далеко, квартира большая, папоротники были не на кухне.
    Кстати, раньше они у меня шикарно росли, на одной из прежних работ, а там под окнами были гаражи предприятия. Загазованность присутствовала. Нет, здесь дело в чем-то другом!
    :nda:
     
  3. ЛЕРЦЯ

    ЛЕРЦЯ Активист

    Регистрация:
    07.12.2008
    Сообщения:
    3.047
    Фото и видео:
    1.501
    Симпатии:
    85
    Баллы:
    370
    Регион:
    Украина Киев
    На самом деле ,я пару лет назад после переезда на другую квартиру потеряла практически все цветы - просто не успевала ничего сделать. Наверное влияет и энергетика дома и многие другие факторы.
     

  4. Анна Иркутск

    Анна Иркутск Активист

    Регистрация:
    17.10.2008
    Сообщения:
    3.123
    Симпатии:
    559
    Баллы:
    395
    Регион:
    Россия, Иркутск
    Хабиба,
    во-первых, вопреки устоявшемуся мнению, папоротники довольно светолюбивы - где они стояли?
    Во-вторых, важно изначально правильно их пересадить в подходящий горшок и субстрат.
    Остальное - правильный полив.
    С подкормками ни в коем случае не усердствовать - не любят они этого.
     
  5. Хабиба

    Хабиба Местный

    Регистрация:
    13.01.2008
    Сообщения:
    1.679
    Фото и видео:
    59
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    241
    Регион:
    Смоленск
    Анна ИРКУТСК, 20 лет у меня росли папоротники, а потом один за другим извелись. Стояли на сев-зап. окне, в правильных горшках, в спец. земле для папоротников. Те, что оставила на прежней работе, живы-здоровы. А дома перевелись. Но я стала к ним остывать, может поэтому?
     
  6. Анна Иркутск

    Анна Иркутск Активист

    Регистрация:
    17.10.2008
    Сообщения:
    3.123
    Симпатии:
    559
    Баллы:
    395
    Регион:
    Россия, Иркутск
    Нет, всё же думаю, надо искать недочёты в агротехнике. Где-то что-то не так.
     
  7. Бутончик

    Бутончик Завсегдатай

    Регистрация:
    17.09.2009
    Сообщения:
    58
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    121
    Регион:
    Ростов-на-Дону
    Уважаемые любители и ценители папоротников! Обращаюсь к вам с просьбой: раньше никогда папоротники не выращивала... а тут на работе решила спасти чахлика... выяснилось, что это адиантум (венерин волос). Замученный недоливами, испеченый полуденным солнцем... вобщем у него 4 вайи... сантиметров по 10. Удалила штук 10 засушенных вайи. Горшок даже "на глаз" очень велик. Помогите.... на форуме очень мало про венерин волос что написано, или невнимательно читала...
     
  8. Анна Иркутск

    Анна Иркутск Активист

    Регистрация:
    17.10.2008
    Сообщения:
    3.123
    Симпатии:
    559
    Баллы:
    395
    Регион:
    Россия, Иркутск
    Бутончик, можно пересадить в меньший, но может оказаться, что корней много - т.е. раньше он мог быть крупным. Накройте, например, обрезанной пластиковой бутылкой - очень помогает.
     

  9. Бутончик

    Бутончик Завсегдатай

    Регистрация:
    17.09.2009
    Сообщения:
    58
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    121
    Регион:
    Ростов-на-Дону
    Анна ИРКУТСК, а если вайи пересушены, корни могут быть живы?Сегодня раскопаю, буду смотреть, пересаживать в грунт полегче срочно надо... А кору сосновую и вермикулит в грунт надо для венерина волоса?
     
  10. Анна Иркутск

    Анна Иркутск Активист

    Регистрация:
    17.10.2008
    Сообщения:
    3.123
    Симпатии:
    559
    Баллы:
    395
    Регион:
    Россия, Иркутск
    Бутончик, можно и того, и другого. И мха, угля, вермикулита - смотрите сами. Я сапропель добавляю.
    Если есть живые вайи, корни живы однозначно. Бывает, вай вообще нет, если произошла пересушка, но они вполне могут отрасти заново.
    При раскопках помните, что чёрные корни - это норма. Ничего не обрезайте, просто подберите горшок точно по корневой. Под плёнку или бутылку после этого обязательно.
     
  11. Анна Иркутск

    Анна Иркутск Активист

    Регистрация:
    17.10.2008
    Сообщения:
    3.123
    Симпатии:
    559
    Баллы:
    395
    Регион:
    Россия, Иркутск
    Один - птерис, а второй Адиантум мелкоопушенный, или мелковолосистый (Adiantum hispidulum Sw.). У него только первые вайи похожи на венерин волос, например, а взрослые выглядят совершенно иначе - плотные, тёмно-зелёные, каждая разветвлена не несколько сегментов, а на ощупь жестковатые.
    [​IMG]
    Фото из интернета, свой ещё не снимала.
    Мой сеется сам. Там ещё несколько видов растёт, только пока их трудно различить. Я в целях экономии места высадила их в одну коробку, а по мере роста самых крупных периодически отсаживаю отдельно. Так, конечно, не делается, но мне удобно.
     
  12. Lotta

    Lotta Завсегдатай

    Регистрация:
    20.05.2009
    Сообщения:
    95
    Фото и видео:
    6
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    121
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Анна ИРКУТСК,
    адиантум очень хорош! ОН, видимо, и к влажности более терпим, чем остальные?
     

  13. Бутончик

    Бутончик Завсегдатай

    Регистрация:
    17.09.2009
    Сообщения:
    58
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    121
    Регион:
    Ростов-на-Дону
    Пересадила свой венерин волос, два дня всего после пересадки под пактом... Корневище, как и прелполагала Анна ИРКУТСК, оказалось большое. Корни не разделяла, просто удалила старый грунт и пересадила в меньший горшок, полила цирконом и под пакет. И каково было мое удивление сегодня... смотрю, там где были только пеньки от старых вай, вылезают штук 7 новеньких!!! :ura: И лезут 3 ваи, где еще старенькие вайи остались :ura:
    Ожил мой папоротник! Я и не думала, что он таким большим окажется!
     
  14. Анна Иркутск

    Анна Иркутск Активист

    Регистрация:
    17.10.2008
    Сообщения:
    3.123
    Симпатии:
    559
    Баллы:
    395
    Регион:
    Россия, Иркутск
    Lotta, совершенно верно - самый неприхотливый из адиантумов, никаких проблем с неподходящей влажностью воздуха. Венерин волос ни в какое сравнение не идёт.
     
  15. Бутончик

    Бутончик Завсегдатай

    Регистрация:
    17.09.2009
    Сообщения:
    58
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    121
    Регион:
    Ростов-на-Дону
    Адиантумы нежные растения и требуют более тщательного ухода, чем, например, нефролепис. Хрупкие ваи не должны попадать под прямые солнечные лучи и под воду. Лучшее место для адиантума не на подоконнике (подоконник только северного окна), а непосредственно около окна, за тюлевой занавеской. Дренаж в горшке должен быть очень хорошим. Адиантум плохо переносит прохладные помещения и сквозняки. Проблемы могут возникнуть при обнаружении на растении болезни или вредителей, дело в том, что адиантумы не переносят опрыскивание химическими средствами защиты растений.
    СОВЕТЫ ПО УХОДУ

    Температура: Температура во время активного роста должна быть не более 20 °C, во время периода покоя - 15 °C. Не переносит сквозняков.

    Освещение: Легкая полутень и зимой и летом защита от прямых солнечных лучей. Если адиантум стоит в слишком темном месте его ваи становятся блеклыми.

    Полив: Полив должен быть регулярным, но не в коем случае не избыточным. Полив также можно осуществлять опуская горшок с растением в емкость с водой - корни никогда не должны пересыхать. Вода для полива должна быть хорошо отстоенной, комнатной температуры и не жесткой.

    Удобрение: Плохо адиантумы реагируют на высокие дозы удобрений, поэтому подкормку проводят с мая по сентябрь только 1 раз в месяц полного минерального удобрения, но только в половинной дозе, рекомендуемой для подкормки других комнатных растений. Удобрения не должны содержать извести.

    Влажность воздуха: Адиантумы нуждаются во влажном воздухе, около 60%. При сухом воздухе растения могут даже погубнуть. Адиантум Радди подходит лучше всего для выращивания в террариуме. Другие виды лучше всего поместить на широкий поддон засыпанный керамзитом или гравием. Поливают и землю в горшке, и льют воду в поддон. Если недалеко находится батарея центрального отопления, то она должна быть всегда завешена сырым полотенцем или простыней.

    Пересадка: Этому растению нужна рыхлая почва со слабокислой реакцией. Почва - 1 часть листовой, 2 части торфяной, 0,5 части перегнойной земли и 1 часть песка. Пересадка ежегодно. Не переносит пересадку в слишком большой горшок.

    Размножение: Размножают адиантумы в основном делением старых кустов.

    ВОЗМОЖНЫЕ ПРОБЛЕМЫ
    Листья желтеют, на них появляются коричневые пятна - слишком высокая температура в помещении, выше 25°C температура не желательна для папоротников. С повышением температуры, влажность тоже надо повысить. Причиной так же может быть не регулярный или недостаточный полив.

    Листья желтеют, растение плохо растет - слишком низкая влажность в помещении, близость отопительной системы.

    Листья блеклые, полупрозрачные, вялые - слишком интенсивное солнечное освещение.

    Листья бледные или тусклые, концы желтеют или буреют, растение не растет или растет плохо - недостаток питания, слишком тесный или слишком большой горшок.

    Листья могут желтеть, коричневеть, скручиваться и опадать, молодые листья вянуть и отмирать - при слишком низкой температуре в помещении, от воздействия холодного сквозняка, полива холодной водой, при поливе жесткой или хлорированний водой.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Belka21
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    967
  2. Dariak
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    905
  3. СветаКа
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    1.024
  4. SmyKse
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.379
  5. kolowatik
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.316