1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Адиантум (Adiantum)

Тема в разделе "Папоротниковые (Polypodiopsida)", создана пользователем Малинка, 05.11.2005.

  1. ЛЕРЦЯ

    ЛЕРЦЯ Активист

    Регистрация:
    07.12.2008
    Сообщения:
    3.047
    Фото и видео:
    1.501
    Симпатии:
    85
    Баллы:
    370
    Регион:
    Украина Киев
    Я в шоке - мой адик , в бокале почти весь высох :wideyed: причем за несколько дней . Удобряла давно ,влажности там хватает ,залив исключен -в прозрачном бокале видно когда поливать . Ни чего не пойму.
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  2. kolechco

    kolechco Местный

    Регистрация:
    11.04.2006
    Сообщения:
    652
    Симпатии:
    46
    Баллы:
    225
    Регион:
    почти Казань
    У моего за один день высохли все вайи. Это случается уже не в первый раз. Достаточно опоздать с поливом на один день. Обрезала все вайи, теперь будет растить новые от корня.
     
  3. ЛЕРЦЯ

    ЛЕРЦЯ Активист

    Регистрация:
    07.12.2008
    Сообщения:
    3.047
    Фото и видео:
    1.501
    Симпатии:
    85
    Баллы:
    370
    Регион:
    Украина Киев
    kolechco, в том то и дело ,что в бокале с поливом даже если опоздаеш ,влажность большая .
     

  4. Sarah Bernhardt

    Sarah Bernhardt Местный

    Регистрация:
    08.04.2009
    Сообщения:
    329
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    166
    Регион:
    SPb
    ЛЕРЦЯ, я и думала, что Вашему в рюмке повезло с влажностью. видимо, все-таки мал объем грунта, высыхает оч.быстро.
    мой сохнет постепенно, но последовательно. (прочитала Ваш пост, - спешно увлажнила)))
     
  5. lumitar

    lumitar Завсегдатай

    Регистрация:
    16.12.2009
    Сообщения:
    39
    Фото и видео:
    7
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    96
    Регион:
    Киев
    Подскажите, пожалуйста, как мне не убить мой венерин волос окончательно.
    Купила пушистый и зеленый. Пересадила, сделав дренаж и чуть-чуть освежив землю. Вскоре стал засыхать. Подсохшие ваи делаются хрупкими и рассыпаются, если на них нажать. Думаю, главная беда — сухость. Уже только что не перепробовала! И широкая тарелка с водой под поддон, и мокрые тряпки на батарее, и душ, и опрыскивала...
    Теперь пошла на решительные меры. Срезала все ваи, 95% засохшие, заодно удалила большой ежик ранее срезаных (еще до меня). Переставила на юго-западный подоконник, светлый, прохладный. Подложила широкую миску с водой под поддон. НО боюсь, если что-то и вырастет, будет сохнуть вновь :(
    Все ли правильно сделала? Надоело уже экспериментировать, хотелось бы совета...
     
  6. bulka

    bulka Активист

    Регистрация:
    08.01.2010
    Сообщения:
    737
    Фото и видео:
    572
    Симпатии:
    305
    Баллы:
    335
    Регион:
    Украина
    везде читаю,что адиантум нельзя брызгать,а мой вроде-ничего реагирует,т.к. из-за мошек все с поддона слила.,а влажность очень уважает.вот он.
    [​IMG]
    ]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  7. milenka

    milenka Местный

    Регистрация:
    03.01.2010
    Сообщения:
    563
    Симпатии:
    19
    Баллы:
    156
    Регион:
    Санкт-Петербург
    lumitar, знаете моей маме тоже подарили этот цветочек и тоже он через какое-то время полностью засох,но постоял так немного и к весне выросло много новых веток.Стал опять такой же пушистенький.Сейчас вот опять стоит лысый,но вроде начал давать отростки.Я конечно не уверена,но может быть это он на зиму всё сбрасывает ИМХО.
     
  8. lumitar

    lumitar Завсегдатай

    Регистрация:
    16.12.2009
    Сообщения:
    39
    Фото и видео:
    7
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    96
    Регион:
    Киев
    Milenka, спасибо, появился хоть какой-то проблеск надежды. Боялась только, что весна нескоро и корень может умереть.
    НО вот прямо вегодня заметила росточек!!! Маленький, в миллиметр виличиной, но все же! :ura:
    Какая-то станность происходит - на улице мороз и снег, а в квартире будто бы весна началась. Еще и прошлогодний перец бурно зацвел (а я хотела его выкидать). У лысой розы появился новый листочек. Выходит, растеньицам куда важнее не календарная весна, а увеличение светового дня?!
    Ура, весна настала! :)
     

  9. Катерина1606

    Катерина1606 Местный

    Регистрация:
    18.12.2009
    Сообщения:
    311
    Фото и видео:
    484
    Симпатии:
    19
    Баллы:
    156
    Регион:
    Москва
    подскажите пожалуйста, сегодня купила замученного в магазине Адиантума, вот так он выглядит, что мне сделать, чтоб спасти растюшку?
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  10. Aroona87

    Aroona87 Завсегдатай

    Регистрация:
    25.02.2010
    Сообщения:
    37
    Фото и видео:
    18
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    96
    Регион:
    Волгоград
    Дома у меня пытается расти венерин волос....
    Такая превереда!!!
    в общем после того как мне часть его отсадили (от материнского куста) он рос все у него было нормально. Потом начал засыхать. Я его пересадила в универсальный грунт в красивенький маленький горшочек. Он теперь совсем облысел....пытается выращивать из себя немножко - один волосок вырастет см на 4 и засыхает.... Что делать не представляю...помогите спасти растение!!!!
     
  11. lumitar

    lumitar Завсегдатай

    Регистрация:
    16.12.2009
    Сообщения:
    39
    Фото и видео:
    7
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    96
    Регион:
    Киев
    У меня тоже мой когда-то пышный волос засох. Если листья делаются хрупкие и шелестящие (такие, как если оторвать ваю и кинуть ее засыхать без воды) — то все дело во влажности. Думаю, нужен щедрый полив (обязательно со слоем дренажа в горшке, чтоб не залить) и как можно больше влажности.

    Сейчас мой волос реанимируется под полиэт. пакетом. А еще накупила пластиковых подставок под горшки крупного размера, насыпала туда керамзита и налила воды. Поставила на них горшки с папоротниками, через поддон вода не проходит, а испаряется на ваи. А главное, красиво и гармонично сочетается (и горшки, и поддоны терракотового цвета :)

    Венерин волос ужасный привереда, это да!
     
  12. Aroona87

    Aroona87 Завсегдатай

    Регистрация:
    25.02.2010
    Сообщения:
    37
    Фото и видео:
    18
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    96
    Регион:
    Волгоград
    lumitar, попробую с поддоном и керамзитом-может спасет....и еще пакет ему на голову, чтоб точно выжил :twisted:
     

  13. Ялини

    Ялини Местный

    Регистрация:
    14.10.2009
    Сообщения:
    983
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    196
    Регион:
    Владимир
    Моего голландца нужно срочно пересаживать. Скажите, сильно ли он реагирует на повреждения корней? :?: Как с ним лучше поступить - порвать несколько корешков, но постараться зубочисткой выскребсти землю из под корней внутри (я так все растения пересаживаю, никто еще не жаловался, но среди них не было папоротников), или резать? :?: Но если резать, то какова вероятность, что во влажной почве и при влажном воздухе после такой процедуры корешки не загниют? :?:
     
  14. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.523
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    Ялини, лучше аккуратно пересадить, оставив несколко земли на корнях. Разрывать не нужно, может отреагировать гибелью. Если возможно отделить небольшой корешок, отделите, чтобы было 2 растения.
     
  15. Ялини

    Ялини Местный

    Регистрация:
    14.10.2009
    Сообщения:
    983
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    196
    Регион:
    Владимир
    Nika,
    "Землю"там все равно придется стряхивать, хоть немного, т.к. голландский субстрат очень отличается от того, что ему требуется, имеет тенденцию неравномерно просыхать и переувлажняться. :( Поэтому могу порвать некоторые корешочки. Но, азалию пересаживала так же (она тоже очень не любит пересадок - все прошло хорошо. Может и он вытерпит. :(
     
    Последнее редактирование модератором: 09.05.2014
Загрузка...
Похожие темы
  1. Belka21
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    967
  2. Dariak
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    905
  3. СветаКа
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    1.025
  4. SmyKse
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.380
  5. kolowatik
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.317