1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Адиантум (Adiantum)

Тема в разделе "Папоротниковые (Polypodiopsida)", создана пользователем Малинка, 05.11.2005.

  1. bulka

    bulka Активист

    Регистрация:
    08.01.2010
    Сообщения:
    737
    Фото и видео:
    572
    Симпатии:
    305
    Баллы:
    335
    Регион:
    Украина
    Змеюка, У меня именно после опрыскивания желтели листья не любит. оказывается, тоже такой капризун :wideyed: Стоит на влажных камнях(галька) в поддоне .Заметила, не любит пересушки грунта. Чувствую, когда затопим, тоже с вопросами в эту тему приду ..
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  2. Змеюка

    Змеюка Завсегдатай

    Регистрация:
    04.10.2010
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    86
    Регион:
    СПБ
    bulka, спасибо, надо попробовать. Керамзит подойдёт? А поливаете вы его как? в горшок или в поддон?
     
  3. bulka

    bulka Активист

    Регистрация:
    08.01.2010
    Сообщения:
    737
    Фото и видео:
    572
    Симпатии:
    305
    Баллы:
    335
    Регион:
    Украина
    Керамзит еще лучше, в поддоне между камешками вода, а сам горшок не в воде, а на камешках стоит, тем самым влажность выше.Я ему выделила широкий поддон. Поливаю в грунт , ваи,наверное, лучше не мочить и не опрыскивать. 20 гр - холодно, не заливаете ли? Дайте верху грунта просохнуть чуть и поливайте теплой водой. Можно применить циркон( эпин) , чтоб лучше адаптировался. Грунт легкий, воздухопроницаемый лучше.Я везде уголь кладу.Удачи :p
     

  4. Змеюка

    Змеюка Завсегдатай

    Регистрация:
    04.10.2010
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    86
    Регион:
    СПБ
    bulka, а эпином поливать? а то я до этого опрыскивала другие растения, а адиантум получается нельзя...
    спасибо)
     
  5. bulka

    bulka Активист

    Регистрация:
    08.01.2010
    Сообщения:
    737
    Фото и видео:
    572
    Симпатии:
    305
    Баллы:
    335
    Регион:
    Украина
    Змеюка, Тогда лучше циркон, им и пролить грунт :) . не опрыскивая.
     
  6. Психея

    Психея Местный

    Регистрация:
    06.10.2010
    Сообщения:
    459
    Фото и видео:
    69
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    155
    Регион:
    Москва
    Подскажите, пожалуйста, знатоки папоротников! Приобрела адиантум и хочу его посадить в аквариум в общий грунт с двумя фиттониями. Как думаете, они выживут вместе? Им нормально будет вдвоем? :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  7. Психея

    Психея Местный

    Регистрация:
    06.10.2010
    Сообщения:
    459
    Фото и видео:
    69
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    155
    Регион:
    Москва
    Посадила... Теперь чернеют и сохнут листья... :( Может, влажность низкая?..
     
  8. Kiana

    Kiana Местный

    Регистрация:
    05.05.2010
    Сообщения:
    198
    Фото и видео:
    163
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    156
    Регион:
    НЧ-Казань
    Психея, я свой умирающий посадила в один горшок с спатифиллумом (тоже умирающим). И поставила на стол около сев.окна. Что странно - им похоже нравится соседство!!! :wideyed: Подрастут - покажу))

    Психея, то , что листья чернеют - может это какой нибудь паразит? Обычно у адиантума листики просто сохнут и висят на вайе, пока ее не обрежешь. Может, земля плохая? Попробуйте листиков опавших намешать, моему вроде такая земля понравилась.
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  9. KREUZWEISE

    KREUZWEISE Завсегдатай

    Регистрация:
    17.03.2010
    Сообщения:
    53
    Фото и видео:
    49
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    110
    Здравствуйте девочки!
    Вот наконец-то подарил мне муж это чудо!!!
    Я такая довольная, но прочитав тему, расстроилась.
    У меня дома температура никогда не опускается ниже 25 градусов иногда даже 26 бывает, а летом я вообще молчу.. :(
    Но стоит два аквариума в общем 500л воды в этой комнате и в них работают куллера для охлаждения - по сути они "выдувают" воду, гдето в среднем литров 5-6 за день.
    Так в комнате если закрыть дверь получается тепличный еффект-парник, заходишь - влажно и тепло. Все растючки кроме одной калатеи вроди не жалуются, но вот я теперь не знаю приживется ли в таком месте венерин волос? Мне просто больше некуда его поставить, а отдавать в село свекрови(у неё и прохладно и влажно) так не хочется.
    Есть ли у меня шанс его приручить?
    Кстати сидит он в кокосовом волокне, не знаю пересаживать или нет?
    Если пересаживать - надо смывать водой с корней весь старый грунт или отряхнуть насколько можно и посадить так?
    Как ему грунт подготовить?
    Может есть в продаже какие специальные и готовые?
     
  10. Solnze_net

    Solnze_net Завсегдатай

    Регистрация:
    04.02.2011
    Сообщения:
    56
    Фото и видео:
    29
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    101
    Регион:
    город-герой Киев
    Замечательное, неприхотливое растение - всё, что ему нужно, это много света и поливать так, чтобы вода в поддоне всегда стояла (водохлёб тот ещё!). У меня дома вот такой:)

    [​IMG]

    Когда начинает капризничать и сохнуть просто стригу его "под ноль"... и всё... отрастает заново и больше не капризничает :D
     
  11. Мирра

    Мирра Завсегдатай

    Регистрация:
    02.09.2011
    Сообщения:
    12
    Фото и видео:
    6
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    77
    Регион:
    Кемеровская область Рудничный
    Здравствуйте! У меня с адиантумом никогда не было проблем, ни каких капризов! Пересаживаю каждую весну, оставляю в горшке 3-5 вай. К концу лета отрастает приличной пышной кочкой. Может быть потому что мне его муж позаимствовал из своей бывшей школы(романтическая прогулка была), прямо с горшком. А может ему мой уход нравиться. Стоит на северном окне, землю готовлю сама, (дерновая, листовая, навозный перегной, песок керамзит и сфагнум. Вот уже 5 лет растет.:D А вот нефролепис пытаюсь вырастить третий год, условия теже только еще хвойную землю добавляю, и толку нет! :cry:
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
    Liuda нравится это.
  12. bulka

    bulka Активист

    Регистрация:
    08.01.2010
    Сообщения:
    737
    Фото и видео:
    572
    Симпатии:
    305
    Баллы:
    335
    Регион:
    Украина
    Solnze_net, Мирра, Красавцы у вас! Solnze_net, Много солнца и воды? :wideyed: :wideyed: Считала его теневыносливым. Мой в нелучшем виде, может и вправду обрезать. :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  13. Мирра

    Мирра Завсегдатай

    Регистрация:
    02.09.2011
    Сообщения:
    12
    Фото и видео:
    6
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    77
    Регион:
    Кемеровская область Рудничный
    ("bulka, "); Спасибо! И еще, я поливаю свой адиантум через день, летом каждый день и при чем это единственный горшок у меня, в котором нет дренажного отверстия. Полностью поддерживаю Solnze_net в том что это водохлеб!!! :D Вот только никогда его не опрыскиваю, говорят что он этого не любит .
     
  14. Solnze_net

    Solnze_net Завсегдатай

    Регистрация:
    04.02.2011
    Сообщения:
    56
    Фото и видео:
    29
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    101
    Регион:
    город-герой Киев
    bulka, спасибо!
    Да именно так, много не только воды, но и солнца! В тени не растёт вообще - сраху хиляком становится! У меня ещё на работе есть (взятый когда-то отростком от этого - ну, отросток жто в смысле позстригла и земляной ком разделила пополам и засунула в два разных горшка) - так он одно время стоял в метрах 2-3 от окна. Нет он, конечно рос, но был весь желтый и я только успевала у него сухие веточки выстрегать. Так пол года назад я его определила на солнышко... в понедельник сфоткаю и выложу фотку - похвастяюсь, каким он стал!
    Зимой поливаю каждый день, летом два раза в день! И всегда до тех пор, пока вода в поддон не начнёт вытекать и никогда её оттуда не сливаю - так он за мин 30-50 её всю выпивает.
    Так что - стригите своего. И начинайте заливать! Вот, реально, цветок, который нужно именно заливать - он от этого только хорошеет!
    Мирра, я когда-то тоже опрыскивала. Ну не сказала бы, что ему не нравится. Ему просто - фиолетово на это опрыскивание... я и перестала.
     
  15. bulka

    bulka Активист

    Регистрация:
    08.01.2010
    Сообщения:
    737
    Фото и видео:
    572
    Симпатии:
    305
    Баллы:
    335
    Регион:
    Украина
    Solnze_net, Мирра, спасибо за опыт, думала в тени лучше ему, только где ж солнышка взять. места катастрофически нет :p но попробую, и хвастайтесь своим красавцем :D [/b]
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Belka21
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    967
  2. Dariak
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    905
  3. СветаКа
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    1.025
  4. SmyKse
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.380
  5. kolowatik
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.317