1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Афеляндра: проблемы

Тема в разделе "Афеляндра (Aphelandra)", создана пользователем ztdwife, 12.08.2016.

  1. АТ
    ztdwife

    ztdwife Дебютант

    Регистрация:
    21.03.2016
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    27
    Примерно два месяца назад заболела афеландра - верхние листочки начали вырастать с коричневой каймой, деформированные, сейчас еще появились коричневые точки какой-то жидкости на них и на здоровых листах. Цветок всегда стоял на одном месте, пересадка была последний раз зимой (знаю, что странно, но выхода не было - она мне досталась от другой хозяйки и практически погибла, пришлось отращивать заново от старой палки с корнем). Землю подбирала специально - с речным песком и углем, торфом. Подкормка последний раз была весной, в мае - Агриколой в таблетках для цветущих растений, но афеландра от нее так и не зацвела. Полив всегда по мере высыхания верхнего слоя, подливаю воду в Посмотреть вложение 447939 поддон, с весны начала ежедневно опрыскивать, поскольку воздух в помещении очень сухой. Берегу от сквозняков. Окно выходит на юго-запад, но закрыто стеной следующего здания, поэтом свет рассеянный. KoSzCnGo6GQ.jpg ssNnZrCn4CI.jpg
     
  2. ИринаКр

    ИринаКр Активист

    Регистрация:
    08.04.2016
    Сообщения:
    296
    Фото и видео:
    60
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.549
    Баллы:
    340
    Регион:
    Новосибирск
    Меня зовут:
    Ирина
    @ztdwife, может не угадали с месторасположением (юго-запад). Может надо попробовать так чтобы яркий свет до цветка не доставал. И попрыскать фунгицидом ?
     
  3. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    @ztdwife, нелегкий в уходе вам достался цветок. Крутить листья он может от недостатка влаги, а чернить листья от ее избытка. Вот и угадай, что именно ему не так.
    Мое мнение, что в вашем случае все-таки избыток влаги в земле. При вашем поливе через поддон успевает ли земля хоть немного подсыхать? Может внизу на дне все время мокро слишком?
    В теперешней ситуации я бы еще обработала цветок фунгицидом любым, думаю тут до грибкового заболевания уже недалеко.
     

  4. АТ
    ztdwife

    ztdwife Дебютант

    Регистрация:
    21.03.2016
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    27
    Еще и здоровые листья начали подсыхать с краев. Земля успевает просыхать, но дело в том, что хуже ей стало, пока я была в отпуске. Ее, конечно, поливали, но ведь откуда узнаешь, как именно... Короче говоря, сделаю перевалку, посмотрю, что с субстратом, ну и попрыскаю на всякий случай. спасибо за советы1
     
  5. Andreewna

    Andreewna Дебютант

    Регистрация:
    13.01.2016
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    47
    Регион:
    Краснодарский край
    Меня зовут:
    Людмила
    Листья так может крутить при наличии клеща.
     
  6. Oum denis

    Oum denis Активист

    Регистрация:
    14.09.2015
    Сообщения:
    1.392
    Фото и видео:
    398
    Альбомы:
    28
    Симпатии:
    5.565
    Баллы:
    420
    Регион:
    Северная Африка
    Меня зовут:
    Александра
    Форумчане, почитала про афеляндру и пришла в ужас, сложный уход какой!
    Но моя оказалась не слишком сложная.
    В поддоне гравий, на нем влажный мох, стоит в куче других растюх. Растит новые листья и вроде помирать не собирается. Ну, надеюсь...
     
    ИринаКр и Nika нравится это.
  7. mariannka

    mariannka Местный

    Регистрация:
    12.03.2015
    Сообщения:
    98
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    110
    Баллы:
    160
    Регион:
    Беларусь, Гродно
    Меня зовут:
    Мариана
    Можно тут подробнее.. В самом горшке с афеляндрой растёт ещё что то? Или рядом?
     
  8. Oum denis

    Oum denis Активист

    Регистрация:
    14.09.2015
    Сообщения:
    1.392
    Фото и видео:
    398
    Альбомы:
    28
    Симпатии:
    5.565
    Баллы:
    420
    Регион:
    Северная Африка
    Меня зовут:
    Александра
    @mariannka, афеляндра - новое для меня растение и оно после покупки начало катастрофически лысеть. Чтобы обеспечить ему максимальную влажность, я в поддон насыпала гравий, на гравий положила мох сфагнум. При поливе вода в поддоне пропитывает мох и он долго остается влажным.
    У моей афеляндры индивидуальный горшок☺, но рядышком высокие шефлера, фикус и аспарагус, они создают типа микроклимата.
    Во всяком случае, растюха сейчас крепенькая и растет...
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Rose
    Ответов:
    251
    Просмотров:
    87.826
  2. Aximsa
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    350
  3. Garden Marusya
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    396
  4. Pexter
    Ответов:
    17
    Просмотров:
    1.483
  5. Пижамо
    Ответов:
    32
    Просмотров:
    9.852