1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Афеляндра: уход в домашних условиях

Тема в разделе "Афеляндра (Aphelandra)", создана пользователем Rose, 30.08.2006.

  1. Shanechka

    Shanechka Местный

    Регистрация:
    07.05.2014
    Сообщения:
    107
    Фото и видео:
    107
    Альбомы:
    7
    Симпатии:
    1.296
    Баллы:
    290
    Регион:
    Московская область, г. Мытищи
    Думаю стоит вынуть и посмотреть, что с корнями, понюхайте - не пахнет грибами? Могли регулярно заливать в магазине + стресс, пока не сгнили все корни лучше пересадить в свежий грунт и я бы еще фитоспорином пролила бы потом
     
  2. Sabinchik

    Sabinchik Завсегдатай

    Регистрация:
    20.10.2015
    Сообщения:
    71
    Симпатии:
    64
    Баллы:
    85
    Спасибо за совет))) попробую сегодня вытащить и посмотреть что там.
    П.С. если б я згала как грибы пахнут)))))
     
  3. Shanechka

    Shanechka Местный

    Регистрация:
    07.05.2014
    Сообщения:
    107
    Фото и видео:
    107
    Альбомы:
    7
    Симпатии:
    1.296
    Баллы:
    290
    Регион:
    Московская область, г. Мытищи
    Думаю поймете, запах специфический, "сыростью".
     

  4. Lantana

    Lantana Чемпион форума

    Регистрация:
    19.03.2011
    Сообщения:
    3.075
    Фото и видео:
    1.358
    Альбомы:
    19
    Симпатии:
    27.520
    Баллы:
    505
    Регион:
    Великобритания
    Меня зовут:
    Наталья
    Появилось и у меня чудо с прекрасным названием)). Будем знакомиться, наслышана что красавица капризная. Но не смогла удержаться от соблазна))
     
    Mara и Natalyapolykova нравится это.
  5. Lantana

    Lantana Чемпион форума

    Регистрация:
    19.03.2011
    Сообщения:
    3.075
    Фото и видео:
    1.358
    Альбомы:
    19
    Симпатии:
    27.520
    Баллы:
    505
    Регион:
    Великобритания
    Меня зовут:
    Наталья
    Печаль у меня. Пересадила афеляндру из покупного грунта. Палочкой растеребила корни. Были гнилые, но и много беленький корешков. Посадила, не полила так как корни были влажные. Она конечно листики в тряпочки превратила. На второи день немного полила, опрыскала листву и под пакет. Но лучше не становиться, совсем повесила уши ( и цветы поникли). Знала что вредина она. У кого есть опыт с Афеляндрами, откликнитесь! К спасти вредину?
     
  6. Sabinchik

    Sabinchik Завсегдатай

    Регистрация:
    20.10.2015
    Сообщения:
    71
    Симпатии:
    64
    Баллы:
    85
    @Lantana, у меня такая ж ситуация была. Не смогла её сохранить. Так тряпочкойи слегла она у меня. Капризуля. Потом расковыряла. Гниль оказалась на шейке...
     
  7. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.170
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.004
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    @Lantana, так и не мудрено, что повесит "уши". Главное, не паниковать преждевременно.

    Не многовато влаги сразу: влажные корни, на следующий день опять влага + опрыскивание + пакет?

    В общем, на мой взгляд, сейчас надо с влажностью определиться, пока корешки нарастут.
     
  8. Lantana

    Lantana Чемпион форума

    Регистрация:
    19.03.2011
    Сообщения:
    3.075
    Фото и видео:
    1.358
    Альбомы:
    19
    Симпатии:
    27.520
    Баллы:
    505
    Регион:
    Великобритания
    Меня зовут:
    Наталья
    Поздно...все упало. Ствол обрезала, внутри твердая а "кора" мягкая. 99% что умерла.
     

  9. gali

    gali Завсегдатай

    Регистрация:
    30.10.2015
    Сообщения:
    78
    Симпатии:
    77
    Баллы:
    135
    У моего экземпляра листья сильно "стянуты" по центральной жилке, как будто лист растет, а жилка - нет. В итоге выглядит она каким-то колтуном, листья жутко бугристые. Молодые листья растут сразу скрюченными. Стоит на восточном окне, наполовину прикрытом жалюзи, пьет, как ненормальная. Через сутки после обильного полива горшок становится легким.
    Какой мой грех заставляет ее так деформировать листья?
     
  10. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.293
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @gali, Из всего семейства Акантовые, это самый трудное для выращивания растение, требовательное
    и со своими капризами. Нужно обязательно фото, условия содержания, кто производитель
    (отечественное или Нидерланды) и т.д.
    Ответить к сожалению не смогу сейчас, на работу надо. Но Вам обязательно ответят.

    Так, что то у меня сегодня... Можно предположить, что Вашему растению не хватает
    влажности. Все семейство очень требовательно относится к влажности воздуха. Как пример у меня
    даже кроссандра, при том, что стоит в группе и на противне с мокрым керамзитом, умудряется
    подкручивать листья. А уж Афеляндра, чемпион по своим требованиям к влажности.
    Используйте все средства, что бы повысить ее. Листья к сожалению и останутся сморщенными, но
    весной можно будет пререукоренить верхушку. Все равно растение приходится часто обновлять,
    так как есть тенденция к сбрасыванию листьев в зимний период и растение оголяется.
     
    Последнее редактирование модератором: 30.08.2018
    Motylek нравится это.
  11. gali

    gali Завсегдатай

    Регистрация:
    30.10.2015
    Сообщения:
    78
    Симпатии:
    77
    Баллы:
    135
    Растение голландское, было куплено в начале этого года. Стоит на притененном кухонном окне, которое часто открывается в теплое время года. Опрыскиваю, но нерегулярно, когда нахожусь дома и есть время.
    Фото вставить не могу, не открываются альбомы.
     
    Аликсия нравится это.
  12. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.293
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    Родина Афеляндры тропическая Центральная и Южная Америка. Любит освещение яркое рассеянное,
    в осенне-зимний период нужно организовывать подсвечивание. Температура весна-лето 22-27 гр.
    осень-зима считается не ниже 18, но при отсутствии сквозняков и охлаждения корней переносит и
    более низкую температуру, что кстати стимулирует последующее цветение.
    Полив растения обильный, но без пересушек и переливов. В конце зимы, начале весны длину побегов
    укорачивают на 1/2 высоты для повышения кустистости растения.
    С течением времени растение стареет, вытягивается, теряет нижние листья. Возобновляется черенками,
    укореняются в торфе с песком и в тепличке.
    Ну собственно это присказка. Сейчас поговорим о главном и это Влажность для растения. Высокая!!!
    Где родина, мы знает, в теплицах, где выращивается, условия по всем параметрам, идеальные.
    А вот дальше и начинаются злоключения с таким красивым, но очень требовательным, растением.
    Перевозка, магазин. Про перевозку не говорю, не знакома. А вот магазин, в котором далеко уже не
    идеальные условия, разные сроки пребывания в нем, далее растения попадает к нам.
    И хорошо, если растение приобретается, что называется с колес, но если какое то время, в течении
    даже нескольких дней оно продолжает находится в ненадлежащих условиях, то это растение уже
    покупается в купе с проблемами.
    А поскольку растение в большинстве случаев приобретается, только из-за красоты и внешнего вида,
    без знания мат.части, то проблемы начинаются решать каждый по своему и результаты разные.
    Вот то что хотелось сказать после прочтения всей темы. Спасибо за внимание, и простите, если
    понапрасну отняла чье то время.
     

Загрузка...