1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Агава(Agáve)

Тема в разделе "Агавовые (Agavoideae)", создана пользователем Sylva, 21.09.2009.

  1. ТатьянаСергеевна

    ТатьянаСергеевна Дебютант

    Регистрация:
    15.02.2020
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Думаете он безнадежен? Ведь стал расти новый листочек? Или это ничего не говорит? Я использовала землю для суккулентных, поливать начну больше.
     
  2. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    @ТатьянаСергеевна, начал расти листочек - хорошо. Наблюдайте, старайтесь не пересушивать. С прямого солнца я бы его пока отодвинула, весеннее солнце жгучее. Молодому листочку солнечный ожог ни к чему.
     
    Oum denis нравится это.
  3. Oum denis

    Oum denis Активист

    Регистрация:
    14.09.2015
    Сообщения:
    1.392
    Фото и видео:
    398
    Альбомы:
    28
    Симпатии:
    5.565
    Баллы:
    420
    Регион:
    Северная Африка
    Меня зовут:
    Александра
    @ТатьянаСергеевна, агавы не так легко погубить, они живучие:).
    Я Вам предложу еще один вариант спасения. Поставьте растение в водичку на несколько дней. Когда листики станут гладкими и упругими, посадите в грунт.
    Как Вам посоветовали выше уберите с прямого солнца.
     

  4. Anamalija

    Anamalija Дебютант

    Регистрация:
    07.03.2020
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    3
    Всем привет! Принимайте в свои ряды! Влюбилась в агавы с 1 взгляда. Вот несколько моих красавиц
     

    Вложения:

    nastenka-oo, Аликсия, Oum denis и 2 другим нравится это.
  5. Лёзковский

    Лёзковский Активист

    Регистрация:
    07.06.2019
    Сообщения:
    553
    Фото и видео:
    210
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.390
    Баллы:
    345
    Меня зовут:
    Семён
    @Anamalija, принимаем! ;)
    Для ощущения полного счастья осталось создать свой фотоальбом и периодически подкидывать туда, что интересного выросло на окне.
     
    Oum denis нравится это.
  6. Oum denis

    Oum denis Активист

    Регистрация:
    14.09.2015
    Сообщения:
    1.392
    Фото и видео:
    398
    Альбомы:
    28
    Симпатии:
    5.565
    Баллы:
    420
    Регион:
    Северная Африка
    Меня зовут:
    Александра
    @Anamalija, Шикарные растения! Тоже очень нравятся агавы, но у меня их только четыре вида.:(
     
    Лёзковский нравится это.
  7. СветаАгава

    СветаАгава Дебютант

    Регистрация:
    13.05.2020
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Недавно обнаружила на листе агавы странные водянистые волдыри. Пока что только на одном листе. Очень много с внутренней стороны, и несколько на лицевой. Похожие на человеческий лишай. Агаву не переставляла, живет у меня примерно полтора года. На одном и том же месте, умеренно солнечная сторона, юго-запад, поливаю по мере высыхания грунта, грунт песчаный.. В общем, проблем с ней никогда не было- росла медленно но верно. И что это, не могу никак определить. Планирую сейчас смочить этот лист "зелёным мылом". Ведь он от вредителей. Подобной проблемы в интернете больше не нашла Пожалуйста, помогите. IMG_20200513_102850.jpg IMG_20200513_104145.jpg
     
  8. Игорь К

    Игорь К Дебютант

    Регистрация:
    04.07.2020
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    3
    Добрый день. Помогите пожалуйста решить проблему, есть взрослая агава американская вроде все хорошо, но вот листья начинают заварачиваться как бы не в ту сторону. Если не подвязывать загибаются и соответственно мешают новым листам и шипами царапают старые. Что с этим делать, может неправильно относительно солнца прикапал?
     

    Вложения:

    Morana и Visteria нравится это.

  9. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @Игорь К, а где вы живете? Может солнца мало? А воды хватает? Посмотрите картинки, она так и растет, кучерявится. Красиво же.
     
  10. Игорь К

    Игорь К Дебютант

    Регистрация:
    04.07.2020
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    3
    Ростов-на-Дону, дело в том, что листья на фото подвязаны, если овязать они поднимаются вертикально (вроде бы это хорошо, что листья не валяются на земле) и накланяются в другую сторону через центр. Все ничего но они мешают раскрыванию следующих листов о очень сильно шипами прорезают центральные ещё нераскрывшиеся листы, глубоко следующие 2-3 листа. Солнца наверно хватает, как раз когда солнечная жаркая погода они и поднимаются. Полив не частый раз в неделю, даю полностью пересыхать корням.

    Ну вот ещё один лист перегнулся IMG_20200705_140946.jpg а вот повреждения раньше IMG_20200705_140958.jpg IMG_20200705_140954.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 05.07.2020
    Лёзковский нравится это.
  11. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Игорь К, я бы искала причину в грунте. Как вы ее сажали? Делали дренаж, подсыпали песка? Рыхлите землю?
     
  12. Игорь К

    Игорь К Дебютант

    Регистрация:
    04.07.2020
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    3
    Да я её такую купил 2 месяца назад, какой там грунт я к сожалению не знаю. Прикопал вместе с горшком, не рискнул пересаживать, думал по весне перед тем как выносить на улицу. Когда купил один лист уже был неправильный и я его подвязал, потом через время когда начали отделяться новые листы старые начали подниматься я и переклоняться. Землю не рыхлю, нечего рыхлить за листьями трудно, да ещё много деток.
    Может есть смысл пересадить? В новый горшок или вообще в грунт открытый (с горшком вроде проще заносить на зиму, не повреждаются корни) и какой грунт для пересадки купить? Когда лучше пересаживать?
     
    Последнее редактирование: 06.07.2020

  13. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Игорь К, ну так вот вам и ответ: корневая страдает, как я и предполагала. Думала, правда, что дело в грунте, а тут и в грунте и тесноте. Поэтому и листья крутит и падает. Растение огромное, для правильного развития соответствующие условия нужны.

    Безусловно нужно пересадить, 2 месяца уже мучается, хорошо не погибла. У нее ведь сейчас время активного роста, а вы вот так в покупном горшке в грунт :nailbiting:!

    Есть два варианта, который вам больше по душе.

    1. На лето лучше всего прямо в грунт, только обязательно сделайте широкую яму по окружности растения. Потом гальки или мелких камушек насыпьте, затем можно и землю, смешанную с песком. Или купить готовый грунт для кактусов и суккулентов. А на зиму выкопаете и посадите в горшок. Можно обернуть мешковиной и в прохладу, если свой дом и имеется место.

    2. Посадить в глиняный горшок, чтоб мог удержать растение. На низ керамзит, затем грунт для кактусов и суккулентов. Но пересаживать обязательно. Растение красивое, жалко потерять. Деток же отсадить, агава красива когда развивается гармонично. Будет сразу много агав. Пересаживать лучше когда убывающая Луна находится в знаке Тельца, это будет в начале следующей недели.
     
    Лёзковский, Игорь К и Morana нравится это.
  14. Игорь К

    Игорь К Дебютант

    Регистрация:
    04.07.2020
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    3
    @Nika, спасибо за советы так и сделаю, пересажу в грунт наверно.
    дело в том, что хозяйка агавы, которая её вырастила, сказала что лучше так и прикопать, что легче на зиму заносить, я и послушал.
    Разве потом корни не повредяться при пересадке?
    А чем вы подкармливаете? Мне сказали, что ничего не нужну, странно как то.
    Честно говоря я думал если листья поднимаются вверх значит все хорошо растение сильное, а если валяются на земле (как у моей второй маленькой привезенной из Сочи) значит что то не так.
     
  15. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Игорь К, если аккуратно выкопать с комом земли на штык лопаты ничего с корневой не произойдет. Главное не разрушать земляной ком возле корневой шейки. А подкармливать удобрением для кактусов и суккулентов. Но особо усердствовать не нужно, чтобы растение приготовилось к зиме и не погибло. Последняя подкормка в конце июля, первых числах августа.
     
    Игорь К и Лёзковский нравится это.