1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Агава(Agáve)

Тема в разделе "Агавовые (Agavoideae)", создана пользователем Sylva, 21.09.2009.

  1. Игорь К

    Игорь К Дебютант

    Регистрация:
    04.07.2020
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    3
    IMG_20201125_193319.jpg IMG_20201125_192111.jpg IMG_20201125_192054.jpg Добрый день. Подскажите пожалуйста что случилось и что делать?
    Концы нижних листов моей большой агавы стали вять.
    Предполагаю, что могли сгнить корни.
    Дело в том, что осенью я пересадили её из открытого крунта в большое ведро (насыпал дренаж и землю для сукулентов), но морозы перенесли и я оставил её так на улице.
    Через месяц примерно пришлось занести домой и тут я ужаснулся-ведро насквозь мокрое, лужи стоят. И тут я понимаю, что я не просверлил дренажные отверстия (думал же что сразу в дом занесу).
    Вообщем просверлил отвестия и из них естественно вылилась вода. Стоит сейчас в комнате. На днях заметил эти пожухшие листья.
     
    Последнее редактирование: 27.11.2020
    Лёзковский нравится это.
  2. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.523
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Игорь К, старение и переувлажнение вместе. Нижние листья самые старые, жизненных сил у них меньше, поэтому они первые и показали признаки неправильного ухода, а именно переувлажнения, как Вы описываете. Хорошо, что быстро спохватились и ничего кардинально страшного не произошло. Дренаж взял частично на себя Вашу оплошность.Правильно сделали, что просверлили дыры и дали излишней влаге стечь. Сейчас лучше оставьте ее в покое до весны. Хорошо бы убрать из жилой комнаты в прохладу. Полив в прохладе в ближайшие месяцы не нужен. Главное, чтобы не было минусовой температуры, затемнение без полива она перенесет.

    Что касается кончиков, их можно обрезать, если нет возможности поставить в прохладу, и оставите в жилой комнате . Будет смотреться более гармонично и красиво. Но все же для такой больший агавы лучше зимовать в прохладе. В таком случае обрезку произведете после зимовки.
     
    Игорь К нравится это.
  3. Аушева

    Аушева Дебютант

    Регистрация:
    07.12.2021
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Здравствуйте, я тут недавно. Помогите понять что не так с моей агавой. Привезла ее из Крыма в конце сентября. Маленькая еще. Посадила в универсальный грунт. Недавно заметила что стебли стали закручивается вовнутрь и стали мягкими. Поливали вроде не часто. Стоит на подоконнике. Попробовала пересадить в другую землю для кактусов. При пересадке промыла корни средством Максим, кажется. И сразу посадила. Как потом узнала что оказывается надо было корни то просушить. Но она продолжает погибать. Помогите пожалуйста, скажите как спасти? 20211207_181336.jpg
     

  4. Лёзковский

    Лёзковский Активист

    Регистрация:
    07.06.2019
    Сообщения:
    552
    Фото и видео:
    210
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.410
    Баллы:
    345
    Меня зовут:
    Семён
    @Аушева,
    - убрать керамзит сверху
    - дожидаться просыхания почвы хотя бы на 3 дня перед каждым поливом
    - поливать столько, чтобы почва просыхала не реже раза в неделю
    - наладить досветку (люминисцентом, а не светодиодами!) по 10 часов в сутки. На ночь выключать
    - исключить сквозняки и отопительные приборы поблизости
    И чудес не ждать. До февраля она может дать пару относительно тонких относительно бледно-зелёных листиков. (в рост должна тронуться в феврале-марте - тогда ставить на окно)
    Сейчас главная задача - чтобы не загнила (не пошла коричневыми пятнами). Засушить агаву труднее, чем сгноить.
     
    Последнее редактирование: 07.12.2021
  5. Аушева

    Аушева Дебютант

    Регистрация:
    07.12.2021
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Вчера муж сказал что когда пересаживали агаву, корни у нее были не в порядке. Я не обратила сразу внимание. Стоит ли проверить ее корни на наличие гнили? И если она есть, то какие в дальнейшем шаги мне предпринять? Читала что можно удалить корни, присыпать их чем то, просушить и посадить, правильно ли это?
     
  6. Mysikz

    Mysikz Дебютант

    Регистрация:
    31.01.2022
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Здравствуйте, сегодня получила в подарок агаву, 3 шт. 2 большие, 1 маленькая, отростки. У маленького есть небольшие корешки, выглядят как у монстеры- можно её в грунт посадить?
    И что делать с двумя большими? Они прям огромные, а корней нет. Можно ли отрезать ствол или лучше с ним в песок сунуть?
    Буду благодарна за ответ, чего то
    запуталась
     

    Вложения: